XXVI чемпионат России (Суперлига)
Данные турнира
Даты проведения
10 октября 2016 — 29 апреля 2017
Количество команд
10
Итоговая расстановка
Чемпион
«Динамо» (Москва )
Серебряный призёр
«Динамо-Казань»
Бронзовый призёр
«Енисей»
Статистика турнира
Сыграно матчей
125
Игрок турнира
Наталия Гончарова
XXVI чемпионат России по волейболу среди 10 команд женской Суперлиги проходил с 10 октября 2016 года по 29 апреля 2017 года. Титул чемпиона России второй раз подряд и в пятый раз в истории завоевало московское «Динамо» . Лучшим игроком Суперлиги — обладателем Приза Людмилы Булдаковой в третий раз подряд стала Наталия Гончарова [1] .
Предварительный этап
Матчи предварительного этапа проводились с 10 октября 2016 года по 18 февраля 2017 года. В отличие от прошлых сезонов главным критерием при распределении мест в турнирной таблице являлось количество побед, а не количество турнирных очков (это правило распространялось и на другие лиги чемпионата России). В плей-офф чемпионата вышли восемь команд.
По сравнению с прошлым сезоном состав Суперлиги сократился с 11 до 10 команд: «Омичка» подверглась расформированию, «Воронеж» перешёл в высшую лигу «А», а дебютантом элитного дивизиона стал «Сахалин» .
Матч 15-го тура «Динамо-Казань» — «Динамо» (Краснодар) не состоялся. Гостьи отказались выходить на игру и им было засчитано техническое поражение — 0:3 (0:25, 0:25, 0:25). Днём ранее свой матч чемпионата России бойкотировала мужская команда краснодарского «Динамо». Причиной произошедшего стали многомесячные долги клуба перед игроками[2] .
Результаты матчей
1-й тур
10.10 Сахалин — Динамо М 0:3 13:25 18:25 19:25
11.10 Ленинградка — Динамо Кр 0:3 24:26 19:25 23:25
11.10 Динамо-Казань — Енисей 3:1 25:21 22:25 25:12 25:22
11.10 Заречье-Одинцово — Протон 3:1 25:14 24:26 25:19 25:19
11.10 Уралочка-НТМК — Метар 3:1 22:25 25:17 25:12 25:13
2-й тур
14.10 Метар — Динамо Кр 0:3 18:25 21:25 18:25
15.10 Сахалин — Протон 0:3 21:25 23:25 24:26
15.10 Енисей — Заречье-Одинцово 3:1 25:19 21:25 25:22 25:14
15.10 Ленинградка — Динамо-Казань 1:3 17:25 20:25 25:20 12:25
17.10 Динамо М — Уралочка-НТМК 3:2 25:23 22:25 25:21 20:25 15:10
3-й тур
20.10 Сахалин — Уралочка-НТМК 2:3 27:25 12:25 23:25 25:17 10:15
25.10 Динамо Кр — Динамо М 0:3 21:25 15:25 16:25
25.10 Динамо-Казань — Метар 3:0 25:19 25:16 25:7
25.10 Заречье-Одинцово — Ленинградка 3:1 21:25 30:28 25:19 25:14
25.10 Протон — Енисей 0:3 23:25 18:25 20:25
4-й тур
29.10 Сахалин — Енисей 0:3 20:25 13:25 21:25
29.10 Ленинградка — Протон 3:2 25:16 21:25 25:16 19:25 15:13
29.10 Метар — Заречье-Одинцово 1:3 24:26 21:25 25:15 19:25
29.10 Уралочка-НТМК — Динамо Кр 3:0 25:20 25:15 25:22
2.11 Динамо М — Динамо-Казань 2:3 22:25 25:20 29:27 22:25 13:15
5-й тур
7.11 Динамо-Казань — Уралочка-НТМК 3:1 21:25 25:21 27:25 25:21
8.11 Динамо Кр — Сахалин 3:1 25:20 25:20 22:25 25:22
8.11 Заречье-Одинцово — Динамо М 1:3 26:24 23:25 16:25 16:25
8.11 Енисей — Ленинградка 3:0 25:18 25:21 25:19
9.11 Протон — Метар 3:0 25:14 25:19 25:14
6-й тур
11.11 Динамо Кр — Динамо-Казань 3:2 23:25 25:21 25:17 18:25 15:13
12.11 Сахалин — Ленинградка 3:1 27:25 25:20 22:25 25:17
12.11 Уралочка-НТМК — Заречье-Одинцово 3:1 25:19 25:20 19:25 25:16
14.11 Метар — Енисей 0:3 19:25 22:25 16:25
16.11 Динамо М — Протон 3:0 25:13 25:22 25:22
7-й тур
2.12 Динамо-Казань — Сахалин 3:0 25:20 25:19 25:12
2.12 Заречье-Одинцово — Динамо Кр 2:3 16:25 25:13 22:25 25:18 13:15
2.12 Протон — Уралочка-НТМК 3:1 25:23 24:26 26:24 25:22
2.12 Енисей — Динамо М 2:3 25:22 13:25 24:26 25:19 7:15
2.12 Ленинградка — Метар 3:1 25:14 23:25 25:23 25:20
8-й тур
6.12 Динамо Кр — Протон 3:0 25:21 25:23 25:16
6.12 Метар — Сахалин 3:1 13:25 25:23 28:26 25:20
6.12 Ленинградка — Динамо М 0:3 14:25 16:25 22:25
6.12 Динамо-Казань — Заречье-Одинцово 3:0 25:23 25:20 25:22
6.12 Уралочка-НТМК — Енисей 3:1 25:21 25:20 24:26 25:22
9-й тур
9.12 Динамо Кр — Енисей 3:1 25:16 25:22 14:25 25:18
10.12 Заречье-Одинцово — Сахалин 3:1 25:19 16:25 25:23 25:19
10.12 Протон — Динамо-Казань 0:3 22:25 15:25 12:25
10.12 Метар — Динамо М 3:1 28:26 26:24 19:25 25:22
11.12 Ленинградка — Уралочка-НТМК 0:3 20:25 21:25 20:25
10-й тур
17.12 Динамо Кр — Ленинградка 3:0 25:23 25:17 25:13
18.12 Динамо М — Сахалин 3:0 25:16 25:15 25:9
18.12 Метар — Уралочка-НТМК 0:3 13:25 21:25 19:25
18.12 Енисей — Динамо-Казань 0:3 19:25 17:25 17:25
18.12 Протон — Заречье-Одинцово 2:3 27:29 25:20 20:25 25:23 10:15
11-й тур
6.01 Уралочка-НТМК — Динамо М 0:3 9:25 22:25 14:25
6.01 Динамо Кр — Метар 3:0 25:21 25:15 25:19
7.01 Протон — Сахалин 1:3 20:25 25:12 28:30 24:26
7.01 Заречье-Одинцово — Енисей 3:0 25:11 25:18 26:24
7.01 Динамо-Казань — Ленинградка 3:0 25:23 25:15 25:23
12-й тур
14.01 Уралочка-НТМК — Сахалин 3:1 20:25 25:23 26:24 30:28
14.01 Ленинградка — Заречье-Одинцово 1:3 19:25 25:21 21:25 22:25
14.01 Метар — Динамо-Казань 0:3 19:25 21:25 7:25
15.01 Динамо М — Динамо Кр 3:0 25:20 25:23 25:18
15.01 Енисей — Протон 3:0 26:24 25:23 25:16
13-й тур
18.01 Енисей — Сахалин 3:0 25:23 25:23 25:18
18.01 Протон — Ленинградка 2:3 28:30 25:23 21:25 25:20 11:15
18.01 Заречье-Одинцово — Метар 3:1 25:17 25:15 21:25 25:17
18.01 Динамо-Казань — Динамо М 2:3 26:24 13:25 19:25 25:18 11:15
18.01 Динамо Кр — Уралочка-НТМК 1:3 19:25 17:25 25:23 23:25
14-й тур
21.01 Сахалин — Динамо Кр[3] 0:3 23:25 16:25 17:25
21.01 Уралочка-НТМК — Динамо-Казань 3:1 24:26 25:17 25:20
21.01 Ленинградка — Енисей 3:2 25:18 21:25 25:23 16:25 18:16
22.01 Динамо М — Заречье-Одинцово 3:1 25:19 18:25 25:21 25:17
23.01 Метар — Протон 0:3 23:25 25:27 21:25
15-й тур
27.01 Ленинградка — Сахалин 2:3 25:19 25:19 10:25 17:25 6:15
29.01 Енисей — Метар 3:0 25:18 25:16 25:21
29.01 Протон — Динамо М 1:3 18:25 26:24 11:25 19:25
29.01 Заречье-Одинцово — Уралочка-НТМК 0:3 25:27 26:28 22:25
29.01 Динамо-Казань — Динамо Кр
16-й тур
3.02 Динамо Кр — Заречье-Одинцово 3:0 25:17 25:18 25:19
4.02 Сахалин — Динамо-Казань 3:0 25:7 25:12 25:20
4.02 Уралочка-НТМК — Протон 2:3 20:25 25:14 25:16 17:25 14:16
4.02 Динамо М — Енисей 3:1 25:21 25:18 23:25 25:19
4.02 Метар — Ленинградка 0:3 23:25 18:25 22:25
17-й тур
12.02 Сахалин — Метар 3:0 27:25 25:19 25:19
12.02 Заречье-Одинцово — Динамо-Казань 2:3 27:25 25:22 16:25 20:25 7:15
12.02 Енисей — Уралочка-НТМК 3:1 25:23 13:25 25:22 25:22
14.02 Динамо М — Ленинградка 3:0 25:19 25:14 26:24
14.02 Протон — Динамо Кр 3:0 25:20 30:28 26:24
18-й тур
17.02 Енисей — Динамо Кр 3:0 25:19 25:20 25:23
18.02 Сахалин — Заречье-Одинцово 3:2 25:14 25:20 21:25 23:25 15:13
18.02 Динамо-Казань — Протон 3:0 25:16 25:18 25:13
18.02 Уралочка-НТМК — Ленинградка 3:2 25:22 25:23 22:25 14:25 17:15
18.02 Динамо М — Метар 3:0 25:17 25:21 25:22
Самые результативные
Игры
Сеты
Очки
Атака
Блок
Подача
За сет
1. Ксения Парубец («Уралочка»-НТМК)
18 71 408 366 31 11 5,75
2. Наталия Гончарова («Динамо» Москва)
16 60 350 296 39 15 5,83
3. Дарья Малыгина («Заречье-Одинцово»)
18 70 293 252 25 16 4,19
4. Анастасия Гарелик («Енисей»)
17 58 274 235 26 13 4,72
5. Анна Макарова («Протон»)
17 63 274 233 29 12 4,35
6. Наталья Малых («Динамо» Краснодар)
16 55 268 238 20 10 4,87
7. Дарья Столярова («Динамо-Казань»)
15 56 261 211 26 24 4,66
8. Элица Василева («Динамо-Казань»)
16 56 240 208 20 12 4,29
9. Екатерина Петрова («Ленинградка»)
17 65 235 198 9 28 3,62
10. Анна Климец («Уралочка»-НТМК)
18 71 226 164 39 23 3,18
Подача
Всего
Очки
За сет
1. Ангелина Лазаренко
287 32 0,44
2. Екатерина Петрова
224 28 0,43
3. Мария Фролова («Енисей»)
219 27 0,45
4. Яна Щербань («Динамо» М)
258 25 0,38
5. Марина Бабешина («Уралочка»-НТМК)
350 24 0,34
6. Дарья Столярова («Динамо-Казань»)
204 24 0,43
Финальный этап
Плей-офф
1/2 финала
«Динамо» (Москва) — «Енисей» — 2—0
«Динамо-Казань» — «Уралочка»-НТМК — 2—1
1-й матч. 19 марта. Казань
2-й матч. 25 марта. Нижний Тагил
3-й матч. 8 апреля. Казань
2:3 (25:19, 25:22, 18:25, 20:25, 12:15)
3:2 (19:25, 27:29, 25:19, 25:20, 15:13)
3:1 (20:25, 25:22, 25:20, 25:20)
Воронкова (24) — Парубец (38)
Василева (29) — Парубец (24)
Василева (27) — Парубец (30)
Матчи за 3-е место
«Уралочка»-НТМК — «Енисей» — 1—3
1-й матч. 17 апреля. Нижний Тагил
2-й матч. 18 апреля. Нижний Тагил
3-й матч. 24 апреля. Красноярск
4-й матч. 25 апреля. Красноярск
1:3 (24:26, 20:25, 25:20, 23:25)
3:2 (25:20, 25:16, 17:25, 20:25, 15:12)
2:3 (25:23, 21:25, 31:33, 25:21, 13:15)
2:3 (27:25, 25:14, 23:25, 20:25, 13:15)
Парубец (19) — Гарелик (20)
Парубец (25) — Ефимова (19)
Парубец (27) — Гарелик (29)
Парубец (29) — Гарелик (32)
Финал
«Динамо» (Москва) — «Динамо-Казань» — 3—1
1-й матч. 17 апреля. Москва
2-й матч. 18 апреля. Москва
3-й матч. 28 апреля. Казань
4-й матч. 29 апреля. Казань
0:3 (18:25, 19:25, 18:25)
3:0 (25:20, 25:17, 25:20)
3:2 (21:25, 20:25, 25:21, 25:18, 18:16)
3:1 (27:25, 14:25, 30:28, 25:21)
Гончарова (14) — Василева (15)
Гончарова (18) — Василева (14)
Гончарова (37) — Василева , Воронкова , Заряжко , Столярова (17)
Гончарова (26) — Столярова (23)
Матчи за 5—8-е места
Краснодар
20.03 Заречье-Одинцово — Протон 3:1 25:19 21:25 26:24 25:16
20.03 Динамо Кр — Сахалин 3:1 25:22 13:25 25:14 25:20
21.03 Сахалин — Протон 3:1 26:24 25:15 20:25 25:22
21.03 Динамо Кр — Заречье-Одинцово 3:0 25:21 25:20 25:22
22.03 Заречье-Одинцово — Сахалин 3:1 25:15 25:23 20:25 25:20
22.03 Протон — Динамо Кр 0:3 15:25 22:25 21:25
Одинцово
11.04 Динамо Кр — Протон 3:0 25:22 25:22 25:20
11.04 Заречье-Одинцово — Сахалин 3:2 25:15 24:26 24:26 25:19 15:8
12.04 Протон — Сахалин 3:0 25:23 25:16 25:20
12.04 Динамо Кр — Заречье-Одинцово 3:1 19:25 25:22 25:13 26:24
13.04 Сахалин — Динамо Кр 3:1 25:15 21:25 25:15 25:21
13.04 Заречье-Одинцово — Протон 3:2 29:31 20:25 25:17 25:20 15:12
Самые результативные
Подача
Всего
Очки
За сет
1. Ангелина Лазаренко
117 18 0,56
2. Людмила Хабибуллина («Сахалин»)
132 17 0,55
3. Евгения Старцева
116 13 0,38
4. Марина Бабешина («Уралочка»-НТМК)
181 13 0,33
5. Анна Климец («Уралочка»-НТМК)
169 12 0,30
Составы
«Динамо» (Москва) : Яна Щербань — 26 матчей, 94 партии / 280 очков (228 в атаке, 19 на блоке, 33 с подачи); Екатерина Панкова — 26, 84 / 47 (7, 18, 22); Анна Малова — 25, 92; Наталия Гончарова — 24, 89 / 533 (458, 53, 22); Ирина Фетисова — 24, 84 / 180 (98, 64, 18); Майя Поляк — 23, 84 / 210 (114, 81, 15); Вера Ветрова — 21, 50 / 23 (13, 6, 4); Бетания де ла Крус — 16, 58 / 220 (180, 17, 23); Анастасия Бавыкина — 16, 33 / 92 (75, 11, 6); Юлия Морозова — 14, 23 / 19 (7, 12, 0); Екатерина Раевская — 12, 20; Екатерина Любушкина — 10, 21 / 48 (26, 17, 5); Анастасия Маркова — 7, 22 / 60 (44, 9, 7); Наталья Кроткова — 7, 11 / 10 (10, 0, 0); Александра Црнцевич — 5, 13 / 34 (30, 3, 1). Главный тренер — Юрий Панченко .
«Динамо-Казань» : Элица Василева — 25, 91 / 398 (334, 44, 20); Ирина Воронкова — 25, 91 / 292 (248, 29, 15); Ирина Заряжко — 25, 91 / 269 (172, 80, 17); Екатерина Уланова — 25, 90; Марина Марюхнич — 24, 90 / 196 (119, 64, 13); Дарья Столярова — 24, 88 / 363 (300, 38, 25); Евгения Старцева — 23, 83 / 82 (40, 19, 23); Ирина Филиштинская — 22, 58 / 44 (14, 15, 15); Юлия Подскальная — 20, 50 / 33 (20, 6, 7); Ольга Бирюкова — 19, 38 / 32 (26, 3, 3); Анастасия Подошвина — 17, 44 / 51 (37, 6, 8); Елена Ежова — 17, 44; Сабина Гильфанова — 7, 11 / 10 (8, 0, 2); Анна Котикова — 6, 13 / 15 (11, 1, 3); Валерия Харлова — 1, 3 / 4 (4, 0, 0); Анастасия Бехтерева — 1, 3 / 1 (0, 0, 1); Анастасия Котикова — 1, 3 / 1 (0, 1, 0); Анна Прасолова — 1, 3 / 1 (0, 1, 0); Светлана Масалева — 1, 3; Анна Кашарных — 1, 1 / 1 (1, 0, 0); Анна Крутихина — 1, 1 / 3 (2, 0, 1). Главный тренер — Ришат Гилязутдинов .
«Енисей» : Александра Перетятько — 26, 99 / 53 (28, 15, 10); Ирина Кузнецова — 26, 86 / 156 (109, 21, 26); Анна Лазарева — 26, 67 / 71 (56, 9, 6); Алла Галкина — 25, 96; Анастасия Гарелик — 25, 93 / 438 (378, 41, 19); Мария Фролова — 24, 92 / 327 (262, 28, 37); Екатерина Ефимова — 24, 89 / 240 (173, 49, 18); Яна Манзюк — 23, 71 / 170 (107, 49, 14); Екатерина Осичкина — 16, 51 / 95 (48, 39, 8); Юлия Айсина — 15, 33 / 30 (24, 2, 4); Евгения Щеглова — 14, 35 / 75 (60, 11, 4); Мария Евтеева — 8, 13; Евгения Кондрашкина — 5, 9; Ксения Плигунова — 4, 7 / 2 (1, 1, 0); Екатерина Шкурихина — 2, 2. Главный тренер — Сергей Голотов (до 11-го тура), Александр Кошкин.
«Уралочка»-НТМК : Ксения Парубец — 27, 111 / 645 (578, 49, 18); Анна Климец — 27, 111 / 360 (275, 50, 35); Елена Ирисова — 27, 111 / 304 (192, 83, 29); Екатерина Евдокимова — 27, 111 / 275 (174, 89, 12); Марина Бабешина — 27, 111 / 135 (67, 31, 37); Екатерина Карполь — 27, 111; Маргарита Курило — 27, 109 / 178 (146, 21, 11); Валерия Сафонова — 18, 31 / 19 (15, 3, 1); Екатерина Русакова — 16, 23 / 5 (3, 2, 0); Ксения Шрамкова — 10, 16; Наталья Шаршакова — 8, 12 / 12 (8, 2, 2); Евгения Бочкарёва — 8, 10; Диана Балай — 1, 2. Главный тренер — Николай Карполь .
«Динамо» (Краснодар) : Виктория Русакова — 24, 84 / 258 (199, 40, 19); Наталья Малых — 24, 83 / 431 (391, 26, 14); Екатерина Третьякова — 24, 82; Мария Перепёлкина — 22, 71 / 135 (86, 41, 8); Елена Гендель — 22, 69 / 184 (91, 73, 20); Анастасия Самойленко — 21, 66 / 163 (80, 64, 19); Олеся Николаева — 18, 63 / 170 (145, 11, 14); Светлана Сербина — 17, 41 / 25 (3, 14, 8); Марина Тушова — 17, 40 / 61 (53, 6, 2); Екатерина Синицына — 15, 52 / 40 (12, 15, 13); Мария Бибина — 10, 27; Наталья Кроткова — 8, 18 / 37 (33, 2, 2); Светлана Сурцева — 6, 14 / 6 (4, 2, 0); Софья Кошкарова — 3, 10; Белла Гацалова — 1, 3 / 8 (6, 1, 1); Екатерина Яковлева — 1, 3 / 7 (1, 2, 4); Ольга Зубарева — 1, 3 / 5 (3, 2, 0); Ольга Зверева — 1, 3 / 4 (3, 1, 0); Анастасия Морозова — 1, 3 / 3 (3, 0, 0); Юлия Смирнова — 1, 3 / 1 (0, 0, 1); Марина Сутырина — 1, 3; Богумила Бярда — 1, 1. Главный тренер — Константин Ушаков .
«Заречье-Одинцово» : Ангелина Лазаренко — 26, 104 / 327 (180, 97, 50); Татьяна Романова — 26, 104 / 80 (24, 27, 29); Алина Ярошик — 26, 103 / 302 (229, 48, 25); Татьяна Юринская — 26, 94 / 259 (217, 27, 15); Кристина Курносова — 26, 92; Вера Саликова — 26, 66 / 3 (0, 0, 3); Ангелина Сперскайте — 25, 98 / 274 (210, 45, 19); Марина Диброва — 25, 76 / 64 (56, 5, 3); Наталья Гуськова — 23, 61; Дарья Малыгина — 20, 77 / 316 (272, 27, 17); Елизавета Котова — 17, 54 / 84 (48, 24, 12); Виктория Руссу — 9, 24 / 7 (7, 0, 0); Анастасия Барчук — 7, 28 / 62 (33, 19, 10); Наталья Назарова — 6, 12 / 10 (7, 3, 0); Олеся Иванова — 1, 3 / 1 (0, 0, 1); Оксана Якушина — 1, 1. Главный тренер — Вадим Панков .
«Сахалин» : Римма Гончарова — 25, 87 / 190 (110, 60, 20); Регина Мороз — 25, 87 / 173 (88, 60, 25); Ольга Андреевна Ефимова — 25, 84 / 82 (41, 27, 14); Ксения Бондарь — 23, 79 / 274 (219, 43, 12); Евгения Баяндина — 23, 78; Алина Кузнецова — 23, 69; Людмила Хабибуллина — 22, 89 / 288 (231, 22, 35); Ольга Денисовна Ефимова — 22, 61 / 130 (109, 12, 9); Елена Лежанина — 15, 39 / 87 (49, 31, 7); Марина Акулова — 15, 32 / 33 (15, 12, 6); Олеся Шаравская — 13, 40 / 105 (75, 17, 13); Татьяна Невидимова — 9, 31 / 67 (48, 8, 11); Дарья Рудых — 7, 12 / 2 (0, 0, 2); Тамара Зайцева — 6, 22; Яна Киселёва — 6, 21 / 110 (97, 8, 5); Ангелина Коба — 4, 8 / 1 (1, 0, 0); Александра Пасынкова — 1, 1. Главный тренер — Константин Приходько.
«Протон» : Екатерина Енина — 26, 94 / 229 (143, 70, 16); Дарья Талышева — 25, 88; Анна-Мириам Гансонре — 25, 87 / 151 (121, 23, 7); Анна Макарова — 24, 88 / 380 (333, 31, 16); Ели Сильви Уаттара — 23, 79 / 271 (227, 24, 20); Кристина Лавнова — 23, 76; Лора Китипова — 23, 72 / 56 (25, 17, 14); Елена Новик — 22, 60 / 31 (14, 3, 14); Виктория Журбенко — 18, 48 / 52 (18, 20, 14); Мария Халецкая — 17, 51 / 83 (70, 10, 3); Елена Савкина — 17, 36 / 58 (38, 17, 3); Ольга Богданова — 16, 44 / 41 (24, 13, 4); Валерия Зайцева — 14, 50 / 112 (71, 33, 8); Нелли Алишева — 8, 18 / 38 (30, 7, 1); Юлия Григорьева — 3, 5. Главный тренер — Роман Кукушкин .
«Ленинградка» : Екатерина Полякова — 21, 79 / 219 (136, 69, 14); Виктория Горбачёва — 21, 78; Юлия Кутюкова — 21, 77 / 258 (214, 21, 23); Ольга Скрипак — 21, 75 / 36 (11, 11, 14); Юлия Бессонная — 21, 71 / 224 (181, 23, 20); Мария Кашина — 21, 69; Алина Георгиева — 20, 65 / 98 (41, 32, 25); Екатерина Петрова — 19, 70 / 258 (220, 9, 29); Мария Самойлова — 18, 42 / 108 (85, 5, 18); Мария Воногова — 16, 38 / 44 (26, 10, 8); Наталья Непомнящих — 13, 26 / 9 (5, 3, 1); Валерия Шатунова — 13, 21 / 31 (26, 1, 4); Елена Ткачёва — 9, 12 / 3 (3, 0, 0); Виктория Боброва — 2, 3; Мария Дороничева — 1, 1. Главный тренер — Александр Кашин.
«Метар» : Елена Самойлова — 21, 70 / 119 (80, 35, 4); Анастасия Ануфриенко — 21, 70 / 36 (21, 10, 5); Наталья Фролова — 21, 68 / 239 (195, 31, 13); Светлана Суховерхова — 20, 67 / 229 (187, 22, 20); Алеся Пироговская — 20, 60; Елена Коваленко — 20, 47 / 39 (29, 6, 4); Татьяна Щукина — 18, 54 / 98 (60, 27, 11); Анастасия Калинина — 15, 38 / 107 (91, 9, 7); Юлия Шишкина — 14, 32 / 29 (14, 13, 2); Юлианна Аброскина — 11, 27; Яна Киселёва — 10, 31 / 101 (75, 11, 15); Екатерина Лезина — 8, 10 / 2 (1, 0, 1); Екатерина Иванова — 7, 11 / 2 (1, 1, 0). Главный тренер — Дмитрий Дьяков.
Курсивом выделены игроки, покинувшие свои команды по ходу сезона.
Обзор высшей лиги
Высшая лига «А»
Соревнование проходило с 29 октября по 23 апреля в четыре круга спаренных игр по разъездному календарю. По его итогам две сильнейшие команды получили право выступить в следующем сезоне в Суперлиге.
Результаты матчей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1. «Северянка»
3:0 3:0 3:1 0:3 3:1 3:2 3:1 3:0 3:1 2:3 3:0 3:2 3:2 3:0 3:2 3:0
2. «Приморочка»
1:3 2:3 3:0 3:0 3:0 3:1 3:2 3:2 3:1 3:0 3:0 2:3 3:0 3:2 3:1 3:0
3. ЮЗГУ-«Политех»
2:3 0:3 3:1 2:3 3:2 3:1 3:0 3:0 2:3 3:0 3:0 2:3 1:3 3:1 3:1 3:1
4. «Липецк-Индезит»
3:0 3:2 3:1 2:3 3:0 0:3 1:3 1:3 3:1 3:1 3:0 3:1 3:0 3:0 3:2 2:3
5. «Воронеж»
0:3 1:3 3:1 2:3 2:3 3:0 1:3 1:3 3:1 0:3 3:2 3:0 1:3 3:1 3:0 3:0
6. «Уфимочка»-УГНТУ
1:3 1:3 1:3 3:0 3:0 3:1 3:0 2:3 1:3 3:1 0:3 2:3 1:3 3:0 1:3 3:0
7. «Спарта»
1:3 2:3 3:0 0:3 1:3 0:3 2:3 0:3 2:3 3:1 3:1 3:0 3:2 1:3 3:1 3:0
8. «Олимп»
1:3 1:3 0:3 1:3 0:3 3:2 0:3 3:1 3:2 3:1 1:3 3:2 3:0 3:0 0:3 3:2
9. «Тюмень»-ТюмГУ
0:3 1:3 2:3 1:3 0:3 1:3 3:0 3:0 1:3 3:1 1:3 1:3 3:0 1:3 3:0 3:2
Высшая лига «Б»
Первенство проходило с 26 октября 2016 по 30 апреля. На предварительном этапе команды зоны «Центр» играли в 4 круга спаренными матчами по разъездному календарю, а команды зоны «Сибирь» — в 5 кругов турами. Финальный этап за 1—6-е и 7—12-е места проводился в два тура, финальный этап за 13—16-е места — в один тур.
26 декабря команда «Волжаночка» (Волгоград ), выступавшая во второй группе, снялась с соревнований. Результаты матчей с её участием аннулированы[5] .
Предварительный этап
Зона «Центр»
1-я группа
В
П
С/П
О
1. «Тулица» (Тула )
17 (3)3 (1) 55:19 49
2. «Луч» (Москва )
16 (6)4 (2) 52:28 44
3. «Северянка»-2 (Череповец )
14 (2)6 (3) 50:26 43
4. «Обнинск»
6 (1)14 (2) 26:45 19
5. «Рязань»
4 (0)16 (7) 29:49 19
6. «Брянск»
3 (3)17 (0) 12:57 6
2-я группа
Зона «Сибирь»
Финальный этап
За 1—6-е места
За 7—12-е места
В
П
С/П
О
7. «Северянка»-2
10 (1)0 (0) 30:5 29
8. «Обнинск»
7 (0)3 (1) 23:9 22
9. «Искра»
6 (3)4 (1) 21:19 16
10. «Италмас»-ИжГТУ
5 (1)5 (1) 17:19 15
11. «Забайкалка »
1 (0)9 (1) 8:27 4
12. «Юность»
1 (0)9 (1) 8:28 4
За 13—16-е места
В
П
С/П
О
13. «Рязань»
6 (0)0 (0) 18:1 18
14. «Брянск»
3 (0)3 (1) 12:10 10
15. «Алтай»
2 (1)4 (0) 7:15 5
16. ЦСП-«Спартак»
1 (1)5 (1) 6:17 3
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии .
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .