Чемпионат России по лёгкой атлетике 1997 | |
---|---|
| |
Город-организатор |
|
Разыгрывается медалей | 40 |
Церемония открытия | 7 июля 1997 |
Церемония закрытия | 10 июля 1997 |
Стадион | «Арсенал» |
Чемпионат России по лёгкой атлетике 1997 года прошёл 7—10 июля в Туле на стадионе «Арсенал». Соревнования являлись отборочными в сборную России на чемпионат мира, прошедший 1—10 августа в Афинах, столице Греции. На протяжении 4 дней было разыграно 40 комплектов медалей.
В течение 1997 года в различных городах были проведены также чемпионаты России в отдельных дисциплинах лёгкой атлетики:
Открытый зимний чемпионат России по спортивной ходьбе 1997 прошёл 8—9 февраля в Адлере.
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Ходьба на 20 км | Чувашия | 1:18.59 | Челябинская область | 1:19.02 | Москва | 1:19.05 |
Ходьба на 35 км | Московская область | 2:27.29 | Удмуртия | 2:27.55 | Владимирская область | 2:28.22 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Ходьба на 10 км | Мордовия | 41.17 | Чувашия | 41.24 | Челябинская область | 42.12 |
Открытый зимний чемпионат России по длинным метаниям 1997 прошёл 14—15 февраля в Адлере.
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Метание диска | Москва | 60,24 м | Москва | 58,64 м | Москва | 57,10 м |
Метание молота | Курская область | 76,24 м | Смоленская область | 74,78 м | Санкт-Петербург | 74,14 м |
Метание копья | Липецкая область | 81,74 м | Волгоградская область | 77,60 м | Самарская область | 73,70 м |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Метание диска | Нижегородская область | 59,46 м | Санкт-Петербург | 56,22 м | Волгоградская область | 54,40 м |
Метание молота | Смоленская область | 66,40 м | Белоруссия | 63,30 м | Москва | 59,00 м |
Метание копья | Ставропольский край | 62,10 м | Краснодарский край | 61,30 м | Московская область | 60,74 м |
Открытый чемпионат России по кроссу состоялся 28 февраля 1997 года в Кисловодске, Ставропольский край[1].
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Кросс 12 км | Бурятия | 36.09 | Пермская область | 36.11 | Пензенская область | 36.18 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Кросс 6 км | Пермская область | 19.53 | Башкортостан | 19.57 | Курская область | 20.04 |
Открытый чемпионат России по бегу по шоссе 1997 состоялся 30 марта в подмосковном городе Щёлково в рамках 28-го Пробега памяти Юрия Алексеевича Гагарина.
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
10 км | Костромская область | 29.46 | Костромская область | 30.03 | Воронежская область | 30.14 |
20 км | Пермская область | 1:01.25 | Пензенская область | 1:02.09 | Кемеровская область | 1:02.11 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
10 км | Свердловская область | 34.00 | Чувашия | 34.33 | Башкортостан | 34.36 |
20 км | Самарская область | 1:09.24 | Чувашия | 1:09.47 | Самарская область | 1:09.49 |
Чемпионат России по бегу на 100 километров прошёл 6 апреля в Москве[2].
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
100 км | Удмуртия | 6:33.18 | Москва | 6:42.50 | Саратовская область | 6:45.57 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
100 км | Смоленская область | 8:23.44 | Саха−Якутия | 9:00.17 | Нижегородская область | 9:07.48 |
Чемпионат России по суточному бегу по стадиону прошёл 10—11 мая на стадионе «Энергия» в Москве в рамках VI сверхмарафона «Сутки бегом». На старт вышли 58 легкоатлетов (54 мужчины и 4 женщины)[3].
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Суточный бег | Татарстан | 241 138 м | Ульяновская область | 232 139 м | Ульяновская область | 231 347 м |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Суточный бег | Смоленская область | 218 759 м | Волгоградская область | 195 966 м | Свердловская область | 188 482 м |
Открытый чемпионат России 1997 года по марафону состоялся 18 мая в Москве в рамках Московского марафона «Лужники». Трасса пролегала по территории одноимённого спорткомплекса.
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Марафон | Пермская область | 2:16.37 | Москва | 2:16.42 | Иркутская область | 2:16.51 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Марафон | Новосибирская область | 2:35.09 | Москва | 2:35.29 | Санкт-Петербург | 2:37.38 |
Победители открытого чемпионата России по многоборьям 1997 года определились 21—22 мая в Краснодаре.
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Десятиборье | Иркутская область | 8084 очка | Ставропольский край | 8066 очков | Кемеровская область | 7772 очка |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Семиборье | Татарстан | 6390 очков | Волгоградская область | 6335 очков | Краснодарский край | 6169 очков |
Открытый чемпионат России по спортивной ходьбе 1997 прошёл 23—24 августа в Чебоксарах.
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Ходьба на 20 км | Челябинская область | 1:23.35 | ||||
Ходьба на 50 км | Москва | 3:58.01 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Ходьба на 10 км | Вологодская область | 44.29 | ||||
Ходьба на 20 км | Мордовия | 1:30.31 | Санкт-Петербург | 1:36.13 | Мордовия | 1:36.55 |
Открытый чемпионат России 1997 года по полумарафону состоялся 31 августа в Москве в программе Московского международного марафона мира[4].
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Полумарафон | Саратовская область | 1:05.39 | Татарстан | 1:05.40 | Волгоградская область | 1:05.41 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Полумарафон | Нижегородская область | 1:12.47 | Чувашия | 1:12.54 | Чувашия | 1:14.00 |
Чемпионат России по суточному бегу по шоссе прошёл 6—7 сентября в Санкт-Петербурге в рамках 11-го пробега «Испытай себя». Тройка призёров у мужчин показала результаты выше 260 км — одни из лучших результатов в истории страны в суточном беге (и лучшие — для бега по шоссе). Анатолий Кругликов установил новый рекорд пробега (268 400 м), а Владимир Тивиков и Алексей Барсков обновили личные достижения[5].
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Суточный бег | Смоленская область | 268 400 м | Марий Эл | 263 900 м | Мордовия | 261 432 м |
По итогам чемпионата и с учётом выполнения необходимых нормативов, в состав сборной для участия в чемпионате мира в Афинах вошли[6]:
Мужчины
100 м: Андрей Федорив, Александр Порхомовский.
200 м: Андрей Федорив.
Эстафета 4х400 м: Руслан Мащенко, Иннокентий Жаров, Дмитрий Головастов, Михаил Вдовин, Дмитрий Бей.
800 м: Сергей Кожевников.
1500 м: Андрей Задорожный, Вячеслав Шабунин.
5000 м: Сергей Дрыгин.
Марафон: Эдуард Тухбатуллин.
3000 м с препятствиями: Владимир Пронин.
110 м с барьерами: Андрей Кислых — имел освобождение от отбора, Ярослав Фёдоров — позднее снялся с соревнований.
400 м с барьерами: Руслан Мащенко — имел освобождение от отбора, Владислав Ширяев.
Прыжок в высоту: Сергей Клюгин — имел освобождение от отбора.
Прыжок с шестом: Максим Тарасов — имел освобождение от отбора, Вадим Строгалёв, Евгений Смирягин.
Прыжок в длину: Кирилл Сосунов — имел освобождение от отбора, Андрей Игнатов, Станислав Тарасенко — позднее снялся с соревнований.
Тройной прыжок: Денис Капустин — имел освобождение от отбора, Андрей Куренной, Василий Соков.
Толкание ядра: Вячеслав Лыхо.
Метание диска: Александр Боричевский, Сергей Ляхов.
Метание молота: Вадим Херсонцев — имел освобождение от отбора, Василий Сидоренко, Илья Коновалов.
Метание копья: Сергей Макаров, Андрей Моруев.
Десятиборье: Лев Лободин — имел освобождение от отбора, Александр Авербух — позднее снялся с соревнований.
Ходьба 20 км: Михаил Щенников, Илья Марков, Владимир Андреев.
Ходьба 50 км: Олег Ишуткин, Алексей Воеводин, Николай Матюхин.
Женщины
100 м: Наталья Игнатова, Наталья Воронова.
200 м: Марина Транденкова — имела освобождение от отбора, Екатерина Лещёва, Наталья Воронова.
Эстафета 4х100 м: Марина Транденкова, Екатерина Лещёва, Галина Мальчугина, Наталья Воронова, Наталья Игнатова, Ольга Повтарёва.
400 м: Татьяна Алексеева, Татьяна Чебыкина, Ольга Котлярова.
Эстафета 4х400 м: Татьяна Алексеева, Татьяна Чебыкина, Юлия Тарасенко, Ольга Котлярова, Наталья Шевцова, Екатерина Куликова.
800 м: Елена Афанасьева — имела освобождение от отбора, Любовь Цёма.
1500 м: Светлана Мастеркова, Маргарита Марусова, Ольга Нелюбова.
5000 м: Елена Копытова.
10 000 м: Лидия Василевская — позднее снялась с соревнований.
Марафон: Елена Раздрогина, Алина Иванова, Ирина Тимофеева, Анфиса Косачёва.
100 м с барьерами: Светлана Лаухова — имела освобождение от отбора, Юлия Граудынь, Ирина Коротя.
400 м с барьерами: Екатерина Бахвалова, Анна Кнороз.
Прыжок в высоту: Татьяна Моткова — имела освобождение от отбора, Ольга Калитурина, Юлия Ляхова.
Прыжок в длину: Нина Переведенцева — имела освобождение от отбора, Людмила Галкина, Елена Донькина.
Тройной прыжок: Анна Бирюкова, Елена Донькина, Наталья Каюкова.
Толкание ядра: Анна Романова, Светлана Кривелёва, Ирина Коржаненко.
Метание диска: Наталья Садова — имела освобождение от отбора, Лариса Короткевич.
Метание копья: Оксана Овчинникова — имела освобождение от отбора, Татьяна Шиколенко.
Семиборье: Светлана Москалец — имела освобождение от отбора, Ирина Вострикова, Татьяна Гордеева.
Ходьба 10 000 м: Ирина Станкина — имела специальное приглашение ИААФ как действующая чемпионка мира, Елена Николаева, Олимпиада Иванова, Ольга Панфёрова.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .