В этой статье не хватает ссылок на источники информации. |
11-й чемпионат СССР по хоккею с мячом проходил с 28 декабря 1958 года по 10 февраля 1959 года.
Первенство проводилось по модернизированной формуле. 16 команд, разбитые на четыре группы, провели в два круга с разъездами матчи предварительного турнира. По две лучших команды получили право выступить в финальном турнире за 1—8 места, остальные сыграли стыковые матчи за 9—10 место, а также выступили в двух группах утешительного турнира (за 11—13 и 14—16 места). Сыграно 87 матчей, в них забито 459 мячей.
Чемпионом СССР стала команда СКВО (Свердловск).
М | I подгруппа | 1 | 2 | 3 | 4 | В | Н | П | Мячи | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Светлана» (Ленинград) | 4:3
2:3 |
4:4
3:1 |
5:2
5:0 |
4 | 1 | 1 | 23 - 13 = + 10 | 9 | |
2 | «Урожай» (Перово) | 3:4
3:2 |
3:6
3:1 |
5:0
5:0 |
4 | 0 | 2 | 22 - 13 = + 9 | 8 | |
3 | «Водник» (Архангельск) | 4:4
1:3 |
6:3
1:3 |
6:1
5:3 |
3 | 1 | 2 | 23 - 17 = + 6 | 7 | |
4 | «Онежец» (Петрозаводск) | 2:5
0:5 |
0:5
0:5 |
1:6
3:5 |
0 | 0 | 6 | 6 - 31 = - 25 | 0 | |
М | II подгруппа | 1 | 2 | 3 | 4 | В | Н | П | Мячи | О |
1 | СКВО (Свердловск) | 0:2
1:1 |
6:2
6:0 |
4:1
4:0 |
4 | 1 | 1 | 21 - 6 = + 15 | 9 | |
2 | СКВО (Хабаровск) | 2:0
1:1 |
1:1
0:1 |
6:2
5:1 |
3 | 2 | 1 | 15 - 6 = + 9 | 8 | |
3 | «Труд» (Красноярск) | 2:6
0:6 |
1:1
1:0 |
5:1
3:2 |
3 | 1 | 2 | 15 - 16 = - 1 | 7 | |
4 | «Металлург» (Первоуральск) | 1:4
0:4 |
2:6
1:5 |
1:5
2:3 |
0 | 0 | 6 | 7 - 27 = - 20 | 0 | |
М | III подгруппа | 1 | 2 | 3 | 4 | В | Н | П | Мячи | О |
1 | «Динамо» (Москва) | 3:1
1:3 |
4:0
4:2 |
5:2
5:1 |
5 | 0 | 1 | 22 - 9 = + 13 | 10 | |
2 | «Труд» (Калининград) | 1:3
3:1 |
1:1
2:2 |
8:2
9:1 |
3 | 2 | 1 | 24 - 10 = + 14 | 8 | |
3 | «Динамо» (Ульяновск) | 0:4
2:4 |
1:1
2:2 |
4:0
3:2 |
2 | 2 | 2 | 12 - 13 = - 1 | 6 | |
4 | «Труд» (Куйбышев) | 2:5
1:5 |
2:8
1:9 |
0:4
2:3 |
0 | 0 | 6 | 8 - 34 = - 26 | 0 | |
М | IV подгруппа | 1 | 2 | 3 | 4 | В | Н | П | Мячи | О |
1 | ЦСК МО (Москва) | 4:3
7:0 |
6:1
7:2 |
4:3
2:0 |
6 | 0 | 0 | 30 - 9 = + 21 | 6 | |
2 | СКИФ (Алма-Ата) | 3:4
0:7 |
1:0
0:1 |
4:2
1:0 |
3 | 0 | 3 | 9 - 14 = - 5 | 6 | |
3 | «Сибсельмаш» (Новосибирск) | 1:6
2:7 |
0:1
1:0 |
5:2
1:5 |
2 | 0 | 4 | 10 - 21 = - 11 | 4 | |
4 | «Шахтёр» (Кемерово) | 3:4
0:2 |
2:4
0:1 |
2:5
5:1 |
1 | 0 | 5 | 12 - 17 = - 5 | 2 |
М | за 1-8 места | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | В | Н | П | Мячи | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | СКВО (Свердловск) | 6:3 | 5:0 | 10:0 | 3:1 | 6:1 | 4:1 | 10:2 | 7 | 0 | 0 | 44 - 8 = + 36 | 14 | |
2 | «Динамо» (Москва) | 3:6 | 5:2 | 2:1 | 6:2 | 3:0 | 2:0 | 3:1 | 6 | 0 | 1 | 24 - 12 = + 12 | 12 | |
3 | ЦСК МО (Москва) | 0:5 | 2:5 | 4:1 | 2:1 | 3:0 | 5:0 | 1:0 | 5 | 0 | 2 | 17 - 12 = + 5 | 10 | |
4 | «Труд» (Калининград) | 0:10 | 1:2 | 1:4 | 1:1 | 1:1 | 4:0 | 3:0 | 2 | 2 | 3 | 11 - 18 = - 7 | 8 | |
5 | «Урожай» (Перово) | 1:3 | 2:6 | 1:2 | 1:1 | 2:1 | 1:3 | 5:0 | 2 | 1 | 4 | 13 - 16 = - 3 | 5 | |
6 | СКВО (Хабаровск) | 1:6 | 0:3 | 0:3 | 1:1 | 1:2 | 4:1 | 3:1 | 2 | 1 | 4 | 10 - 17 = - 7 | 5 | |
7 | «Светлана» (Ленинград) | 1:4 | 0:2 | 0:5 | 0:4 | 3:1 | 1:4 | 2:2 | 1 | 1 | 5 | 7 - 22 = - 15 | 3 | |
8 | СКИФ (Алма-Ата) | 2:10 | 1:3 | 0:1 | 0:3 | 0:5 | 1:3 | 2:2 | 0 | 1 | 6 | 6 - 27 = - 21 | 1 |
М | Подгруппа"А" | 1 | 2 | 3 | 4 | В | Н | П | Мячи | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Сибсельмаш» (Новосибирск) | 1:3 | 4:2 | 7:2 | 2 | 0 | 1 | 12-7 = + 5 | 4 | |
2 | «Металлург» (Первоуральск) | 3:1 | 4:4 | 4:4 | 1 | 2 | 0 | 11 - 9 = + 2 | 4 | |
3 | «Шахтёр» (Кемерово) | 2:4 | 4:4 | 3:0 | 1 | 1 | 1 | 9 - 8 = + 1 | 3 | |
4 | «Труд» (Красноярск) | 2:7 | 4:4 | 0:3 | 0 | 1 | 2 | 6 - 14 = - 8 | 1 |
М | Подгруппа"Б" | 1 | 2 | 3 | В | Н | П | Мячи | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Водник» (Архангельск) | 4:2 | 10:0 | 2 | 0 | 0 | 14 - 2 = + 12 | 4 | |
2 | «Динамо» (Ульяновск) | 2:4 | 7:1 | 1 | 0 | 1 | 9 - 5 = + 4 | 2 | |
3 | «Труд» (Куйбышев) | 0:10 | 1:7 | 0 | 0 | 2 | 1 - 17 = - 16 | 0 |
Матч за 9-10 места: «Водник» (Архангельск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) 2:1 — 4:2.
М | Команда | И | В | Н | П | М | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | СКВО (Свердловск) | 13 | 11 | 1 | 1 | 65:14 | 23 |
2 | «Динамо» (Москва) | 13 | 11 | 0 | 2 | 46:21 | 22 |
3 | ЦСК МО | 13 | 11 | 0 | 2 | 47:21 | 22 |
4 | «Труд» (Калининград) | 13 | 5 | 4 | 4 | 35:28 | 14 |
5 | «Урожай» (Перово) | 13 | 6 | 1 | 6 | 35:29 | 13 |
6 | СКВО (Хабаровск) | 13 | 5 | 3 | 5 | 25:23 | 13 |
7 | «Светлана» (Ленинград) | 13 | 5 | 2 | 6 | 30:35 | 12 |
8 | СКИФ (Алма-Ата) | 13 | 3 | 1 | 9 | 15:41 | 7 |
9 | «Водник» (Архангельск) | 10 | 7 | 1 | 2 | 43:22 | 15 |
10 | «Сибсельмаш» (Новосибирск) | 11 | 4 | 0 | 7 | 25:34 | 8 |
11 | «Динамо» (Ульяновск) | 8 | 3 | 2 | 3 | 21:18 | 8 |
12 | «Труд» (Красноярск) | 9 | 3 | 2 | 4 | 18:30 | 8 |
13 | «Шахтёр» (Кемерово) | 9 | 2 | 1 | 6 | 21:25 | 5 |
14 | «Металлург» (Первоуральск) | 9 | 1 | 2 | 6 | 18:36 | 4 |
15 | «Труд» (Куйбышев) | 8 | 0 | 0 | 8 | 9:51 | 0 |
16 | «Онежец» (Петрозаводск) | 6 | 0 | 0 | 6 | 6:31 | 0 |
Чемпионы СССР
Серебряные призёры
Бронзовые призёры
. 13. «Шахтёр» (Кемерово) (14 игроков): Алексей Дворов, Виктор Шабловский — Евгений Бондаренко (2), Виктор Волохин, Юрий Глухов, Александр Журавлев, Константин Журавлев (5), Алексей Лазовский (7), Евгений Лихачёв, Александр Полевой (1), Иван Рябовалов (6), Михаил Савоськин, Алексей Сидоров, Дмитрий Теплухин
Лучшие бомбардиры — Николай Дураков (СКВО (Свердловск)), Евгений Папугин («Динамо» (Москва)) — по 21 мячу.
Соревнования прошли в два этапа. На первом этапе, проходившем с 15 декабря 1958 по 20 февраля 1959 года прошли зональные турниры. В них приняли участие 72 команды (из них 13 команд Московской области). Команды были разбиты на 8 зон. Зональные турниры проводились в один круг с разъездами, кроме Дальневосточной зоны, которая играла в Комсомольске-на-Амуре. Команды Подмосковной зоны, разбитые на две подгруппы, провели однокруговые турниры, после чего по две лучшие команды из каждой подгруппы в два круга с разъездами разыграли 1 - 4 места.
На втором этапе, состоявшемся с 25 февраля по 8 марта 1959 года в Павлове-на-Оке победители зон разыграли звание чемпиона РСФСР.
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | В | Н | П | Мячи | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Труд» (Курск) | 5:1 | 7:2 | 6:1 | 7:2 | 0:1 | 1:0 | 7:2 | 6 | 0 | 1 | 33 - 9 = + 14 | 12 | |
2 | «Труд» (Обухово) | 1:5 | 5:3 | 2:1 | 4:2 | 5:2 | 4:1 | 7:3 | 6 | 0 | 1 | 28 - 17 = + 11 | 12 | |
3 | «Металлург» (Нижний Тагил) | 2:7 | 3:5 | 7:1 | 4:1 | 2:2 | 4:1 | 6:0 | 4 | 1 | 2 | 28 - 17 = + 11 | 9 | |
4 | «Труд» (Кемерово) | 1:6 | 1:2 | 1:7 | 1:1 | 1:0 | 3:2 | 3:1 | 3 | 1 | 3 | 11 - 19 = - 8 | 7 | |
5 | «Авангард» (Комсомольск-на-Амуре) | 2:7 | 2:4 | 1:4 | 1:1 | 2:2 | 3:1 | 2:2 | 1 | 3 | 3 | 13 - 21 = - 8 | 5 | |
6 | «Волга» (Ульяновск) | 1:0 | 2:5 | 2:2 | 0:1 | 2:2 | 1:2 | 2:2 | 1 | 3 | 3 | 10 - 14 = - 4 | 5 | |
7 | «Труд» (Киров) | 0:1 | 1:4 | 1:4 | 2:3 | 1:3 | 2:1 | 3:2 | 2 | 0 | 5 | 10 - 18 = - 8 | 4 | |
8 | КВИФК им. Ленина (Ленинград) | 2:7 | 3:7 | 0:6 | 1:3 | 2:2 | 2:2 | 2:3 | 0 | 2 | 5 | 12 - 30 = - 18 | 2 |
Портал «Хоккей с мячом» |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .