31-й Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ прошёл в 2001 году в польском городе Познань на Мальтанском озере (ранее мировое первенство уже проходило здесь в 1990 году). Были разыграны 27 комплектов наград, в том числе 18 в гребле на байдарках и 9 в гребле на каноэ. По сравнению с предыдущим чемпионатом мира, в программу были добавлены километровые заезды женских четырёхместных экипажей.
Результаты
Мужчины
Каноэ
Дисциплина |
Золото |
Время |
Серебро |
Время |
Бронза |
Время |
C-1 200 м |
Дмитрий Саблин (UKR) | 40,443 |
Максим Опалев (RUS) | 40,643 |
Михал Сливиньский (POL) | 40,823 |
C-1 500 м |
Максим Опалев (RUS) | 1:53,565 |
Дьёрдь Колонич (HUN) | 1:53,793 |
Андреас Диттмер (GER) | 1:54,333 |
C-1 1000 м |
Андреас Диттмер (GER) | 3:56,324 |
Мартин Доктор (CZE) | 3:57,910 |
Дьёрдь Колонич (HUN) | 3:58,234 |
C-2 200 м |
Польша Польша Павел Барашкевич Данель Ендрашко | 36,698 |
Румыния Румыния Йонел Аверьян Михаил Вартолемеи | 36,762 |
Куба Куба Ибрахим Рохас Леобальдо Перейра | 36,902 |
C-2 500 м |
Куба Куба Ибрахим Рохас Леобальдо Перейра | 1:44,351 |
Польша Польша Данель Ендрашко Павел Барашкевич | 1:44,367 |
Румыния Румыния Митикэ Прикоп Флорин Попеску | 1:44,791 |
C-2 1000 м |
Польша Польша Марцин Коберский Михал Сливиньский | 3:39,239 |
Испания Испания Хосе Альфредо Беа Давид Маскато | 3:40,625 |
Куба Куба Ибрахим Рохас Леобальдо Перейра | 3:40,847 |
C-4 200 м |
Венгрия Венгрия Дьёрдь Зала Дьёрдь Козманн Бела Белица Габор Иван | 33,831 |
Чехия Чехия Петр Нетушил Ян Бржечка Петр Фукса Карел Кожишек | 33,951 |
Россия Россия Александр Ковалёв Александр Костоглод Владислав Ползунов Максим Опалев | 34,039 |
C-4 500 м |
Румыния Румыния Йосиф Анисим Флорин Попеску Михаил Вартолемеи Йонел Аверьян | 1:35,810 |
Венгрия Венгрия Дьёрдь Зала Дьёрдь Козманн Бела Белица Габор Иван | 1:35,882 |
Россия Россия Роман Кругляков Константин Фомичёв Владимир Ладоша Алексей Волконский | 1:36,314 |
C-4 1000 м |
Венгрия Венгрия Дьёрдь Зала Дьёрдь Козманн Бела Белица Габор Иван | 3:23,847 |
Белоруссия Белоруссия Иван Сковородкин Александр Богданович Александр Курляндчик Александр Жуковский | 3:25,179 |
Румыния Румыния Йосиф Анисим Кирьяк Марков Йонел Аверьян Михаил Вартолемеи | 3:25,569 |
Байдарки
Дисциплина |
Золото |
Время |
Серебро |
Время |
Бронза |
Время |
K-1 200 м |
Рональд Рауэ (GER) | 35,428 |
Алексей Сливинский (UKR) | 35,648 |
Антон Ряхов (UZB) | 35,740 |
K-1 500 м |
Акош Верецкеи (HUN) | 1:40,730 |
Антон Ряхов (UZB) | 1:41,198 |
Хавьер Корреа (ARG) | 1:41,504 |
K-1 1000 м |
Бабак Амир-Тахмассеб (FRA) | 3:34,776 |
Хавьер Корреа (ARG) | 3:35,826 |
Луц Ливовски (GER) | 3:36,026 |
K-2 200 м |
Литва Литва Альвидас Дуонела Эгидиюс Бальчюнас | 32,524 |
Германия Германия Рональд Рауэ Тим Вискёттер | 32,628 |
Украина Украина Николай Зайченков Михаил Лучник | 32,728 |
K-2 500 м |
Германия Германия Рональд Рауэ Тим Вискёттер | 1:31,603 |
Литва Литва Альвидас Дуонела Эгидиюс Бальчюнас | 1:32,203 |
Швеция Швеция Маркус Оскарссон Хенрик Нильссон | 1:32,495 |
K-2 1000 м |
Норвегия Норвегия Эйрик Верос Ларсен Нильс Олав Фьельдхейм | 3:16,685 |
Венгрия Венгрия Кристиан Бартфаи Кристиан Вереб | 3:18,845 |
Германия Германия Марк Вестфален Марко Херсцель | 3:18,863 |
K-4 200 м |
Венгрия Венгрия Дьюла Кайнер Винце Фехервари Иштван Беэ Роберт Хегедюш | 30,210 |
Россия Россия Роман Зарубин Александр Иваник Денис Турченков Андрей Тиссин | 30,254 |
Украина Украина Алексей Сливинский Николай Зайченков Михаил Лучник Борис Маркин | 30,318 |
K-4 500 м |
Россия Россия Роман Зарубин Александр Иваник Денис Турченков Андрей Тиссин | 1:21,772 |
Румыния Румыния Василе Курузан Марьян Бэбан Геза Мадьяр Ромикэ Шербан | 1:22,048 |
Словакия Словакия Рихард Ришдорфер Михал Ришдорфер Эрик Влчек Юрай Бача | 1:22,066 |
K-4 1000 м |
Германия Германия Андреас Иле Марк Цабель Бьёрн Бах Штефан Ульм | 2:56,607 |
Венгрия Венгрия Золтан Каммерер Ботонд Шторц Роланд Кёкень Габор Хорват | 2:58,077 |
Россия Россия Роман Зарубин Александр Иваник Денис Турченков Олег Горобий | 2:58,383 |
Женщины
Байдарки
Дисциплина |
Золото |
Время |
Серебро |
Время |
Бронза |
Время |
K-1 200 м |
Карен Фюрно (CAN) | 40,733 |
Эльжбета Урбаньчик (POL) | 41,345 |
Сильвия Сабо (HUN) | 41,373 |
K-1 500 м |
Йозефа Идем (ITA) | 1:53,561 |
Катрин Борхерт (AUS) | 1:54,137 |
Каталин Ковач (HUN) | 1:54,581 |
K-1 1000 м |
Йозефа Идем (ITA) | 4:02,903 |
Катрин Вагнер (GER) | 4:05,069 |
Катрин Борхерт (AUS) | 4:05,243 |
K-2 200 м |
Испания Испания Беатрис Манчон Сония Моланес | 37,028 |
Польша Польша Беата Соколовская Анета Пастушка | 37,251 |
Венгрия Венгрия Кинга Декань Эржебет Вишки | 37,531 |
K-2 500 м |
Венгрия Венгрия Сильвия Сабо Кинга Бота | 1:44,946 |
Польша Польша Беата Соколовская Анета Пастушка | 1:45,378 |
Испания Испания Сония Моланес Беатрис Манчон | 1:45,918 |
K-2 1000 м |
Германия Германия Мануэла Мукке Надине Опген-Райн | 3:45,824 |
Австралия Австралия Катрин Борхерт Катрин Кизелер | 3:46,940 |
Испания Испания Беатрис Манчон Сония Моланес | 3:47,048 |
K-4 200 м |
Венгрия Венгрия Кинга Декань Кристина Фазекаш Эржебет Вишки Каталин Ковач | 35,715 |
Испания Испания Мария Тереса Портела Мария Гарсия Белен Санчес Ана Мария Пенас | 36,327 |
Польша Польша Каролина Садальская Анета Пастушка Дорота Кучковская Йоанна Сковронь | 36,367 |
K-4 500 м |
Венгрия Венгрия Каталин Ковач Сильвия Сабо Кинга Бота Эржебет Вишки | 1:36,083 |
Германия Германия Мануэла Мукке Катрин Вагнер Анетт Шук Надине Опген-Райн | 1:37,403 |
Испания Испания Мария Гарсия Белен Санчес Мария Тереса Портела Ана Мария Пенас | 1:37,847 |
K-4 1000 м |
Венгрия Венгрия Кинга Декань Сильвия Сабо Эржебет Вишки Кинга Бота | 3:23,112 |
Польша Польша Каролина Садальская Анета Бялковская Дорота Кучковская Йоанна Сковронь | 3:24,564 |
Украина Украина Анна Балабанова Наталья Феклисова Инна Осипенко Татьяна Семыкина | 3:25,296 |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .