2-й чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юниоров проходил с 27 по 31 июля 1988 года на стадионе Лаврентийского университета в Садбери, Канада. В соревнованиях, согласно правилам, могли принимать участие спортсмены 1969 года рождения и моложе.
На старт в 41 дисциплине чемпионата вышли 1024 легкоатлета из 123 стран мира, из них 574 мужчины и 450 женщин[1].
16-летняя бегунья из ГДР Грит Бройер стала трёхкратной чемпионкой соревнований, выиграв золото в личном беге на 400 метров, а также в эстафетах 4×100 и 4×400 метров (оба раза — с юниорскими рекордами мира).
Призёры
Сокращения: WJR — мировой рекорд среди юниоров | AJR — континентальный рекорд среди юниоров | NJR — национальный рекорд среди юниоров | CR — рекорд чемпионата
Курсивом выделены участники, выступавшие за эстафетные команды только в предварительных забегах
Юниоры
Дисциплина |
Золото |
Серебро |
Бронза |
100 м (ветер: −2,7 м/с) |
Андре Кэйсон США | 10,22 |
Свен Маттес ГДР | 10,28 |
Александр Шлычков СССР | 10,37 |
200 м (ветер: +4,2 м/с) |
Кевин Браунскилл США | 20,87 |
Олападе Аденикен Нигерия | 20,88 |
Дмитрий Бартенев СССР | 20,92 |
400 м |
Томаш Ендрусик Польша | 46,19 |
Стив Перри Австралия | 46,74 |
Энтони Эзиука Нигерия | 46,81 |
800 м |
Джона Бирир Кения | 1.50,03 |
Кевин Маккей Великобритания | 1.50,79 |
Мелфорд Хомела Зимбабве | 1.51,34 |
1500 м |
Уилфред Кирочи Кения | 3.46,52 |
Нуреддин Морсели Алжир | 3.46,93 |
Фермин Качо Испания | 3.47,31 |
5000 м |
Хенри Кируи Кения | 13.54,29 CR |
Мохаммед Шумасси Марокко | 13.54,36 |
Аддис Абебе Эфиопия | 13.58,08 |
10 000 м |
Аддис Абебе Эфиопия | 28.42,13 CR |
Бедилу Кибрет Эфиопия | 28.48,55 |
Джеймс Сонгок Кения | 28.50,42 |
20 км (шоссе) |
Метаферия Зелеке Эфиопия | 59.27 CR |
Томас Осано Кения | 1:00.14 |
Абель Гисемба Кения | 1:00.36 |
Эстафета 4×100 м |
США США Кевин Браунскилл Куинси Уоттс Андре Кэйсон Терренс Уоррен | 39,27 CR |
Нигерия Нигерия Абдуллахи Тетенги Дэвидсон Эзинва Виктор Нванкво Олападе Аденикен | 39,66 |
Великобритания Великобритания Кортни Рамболт Ллойд Стэплтон Даррен Брейтуэйт Джейми Хендерсон | 40,06 |
Эстафета 4×400 м |
США США Джесси Карр Крис Нелломс Джером Уильямс Ральф Кэррингтон | 3.05,09 |
Австралия Австралия Энтони Райан Марк Гарнер Дин Капобьянко Стив Перри Даррен Эдмундс | 3.07,60 |
Ямайка Ямайка Майкл Роуз Кэри Джонсон Энтони Прайс Дэниел Ингланд | 3.08,00 |
110 м с барьерами (высота барьеров: 106,7 см) (ветер: +3,1 м/с) |
Рейнальдо Кинтеро Куба | 13,71 |
Стивен Браун США | 13,73 |
Элберт Эллис США | 13,78 |
400 м с барьерами |
Келли Картер США | 49,50 CR |
Мугур Матеэску Румыния | 50,70 |
Вадим Задойнов СССР | 50,88 |
3000 м с препятствиями |
Уильям Чемитеи Кения | 8.41,61 CR |
Мэттью Бирир Кения | 8.44,54 |
Арто Куусисто Финляндия | 8.46,42 |
Ходьба на 10 000 м |
Альберто Крус Мексика | 41.16,11 |
Валенти Массана Испания | 41.33,95 |
Михаил Хмельницкий СССР | 41.38,86 |
Прыжок в высоту |
Артур Партыка Польша | 2,28 м CR |
Ламброс Папакостас Греция | 2,25 м |
Пак Джэ Хон Южная Корея | 2,22 м |
Ярослав Котевич Польша | 2,22 м |
Прыжок с шестом |
Иштван Бадьюла Венгрия | 5,65 м =WJR CR |
Максим Тарасов СССР | 5,60 м |
Андрей Грудинин СССР | 5,30 м |
Прыжок в длину |
Луис Буэно Куба | 7,99 м (−1,1 м/с) CR |
Сауль Исальге Куба | 7,78 м (+0,5 м/с) |
Най Хуэй Фан Китайский Тайбэй | 7,77 м (+2,8 м/с) |
Тройной прыжок |
Владимир Мелихов СССР | 16,69 м (+1,6 м/с) |
Галин Георгиев Болгария | 16,18 м (+1,8 м/с) |
Юджин Грин Багамские Острова | 16,16 м (+1,2 м/с) |
Толкание ядра (вес снаряда: 7,26 кг) |
Александр Клименко СССР | 18,92 м CR |
Майк Сталс США | 18,47 м |
Александр Климов СССР | 18,06 м |
Метание диска (вес снаряда: 2 кг) |
Андреас Зелиг ГДР | 58,60 м |
Ками Кешмири США | 54,68 м |
Юрий Нестерец СССР | 53,70 м |
Метание молота (вес снаряда: 7,26 кг) |
Вадим Колесник СССР | 69,52 м |
Олег Палюшик СССР | 69,00 м |
Томас Хоммель ГДР | 66,06 м |
Метание копья |
Владимир Овчинников СССР | 77,08 м |
Стив Бакли Великобритания | 75,40 м |
Йенс Райман ГДР | 71,64 м |
Десятиборье |
Михаэль Конле ФРГ | 7729 очков CR |
Роберт Змелик Чехословакия | 7659 очков NJR |
Эдуард Хямяляйнен СССР | 7596 очков |
Юниорки
Дисциплина |
Золото |
Серебро |
Бронза |
100 м (ветер: −0,4 м/с) |
Диана Диц ГДР | 11,18 CR |
Катрин Краббе ГДР | 11,23 |
Лилиана Аллен Куба | 11,36 |
200 м (ветер: +2,3 м/с) |
Катрин Краббе ГДР | 22,34 |
Диана Диц ГДР | 22,88 |
Лилиана Аллен Куба | 22,97 |
400 м |
Грит Бройер ГДР | 51,24 CR |
Майсел Мэлоун США | 52,23 |
Ольга Мороз СССР | 53,20 |
800 м |
Бирте Брунс ГДР | 2.00,67 CR |
Каталина Георгиу Румыния | 2.01,96 |
Дорота Бучковская Польша | 2.02,94 |
1500 м |
Дойна Хомняк Румыния | 4.12,94 CR |
Снежана Пайкич Югославия | 4.16,19 |
Ивонн ван дер Кольк Нидерланды | 4.16,35 |
3000 м |
Энн Мванги Кения | 9.13,99 |
Фернанда Рибейру Португалия | 9.15,33 |
Ивонн Лихтенфельд ГДР | 9.16,02 |
10 000 м |
Джейн Нгото Кения | 33.49,45 |
Ольга Назаркина СССР | 33.50,03 |
Моника Гама Португалия | 34.16,13 |
Эстафета 4×100 м |
ГДР ГДР Грит Бройер Катрин Краббе Диана Диц Катрин Хенке | 43,48 WJR CR |
Куба Куба Эусебия Рикельме Лилиана Аллен Алюска Лопес Ана Вальдивия | 44,04 NJR |
США США Энджела Бёрнхэм Кендра Макки Френчи Холмс Эстер Джонс | 44,27 |
Эстафета 4×400 м |
ГДР ГДР Мануэла Дерр Штефани Фаберт Анке Вёльк Грит Бройер Анте Аксман Даниэла Штайнекке | 3.28,39 WJR CR |
США США Киша Димас Стефани Салим Кендра Макки Тери Смит Френчи Холмс | 3.31,48 |
СССР СССР Татьяна Мовчан Виктория Милосердова Ольга Бурканова Ольга Мороз | 3.31,89 |
100 м с барьерами (ветер: −2,6 м/с) |
Алюска Лопес Куба | 13,23 |
Биргит Вольф ФРГ | 13,51 |
Жанна Гурбанова СССР | 13,64 |
400 м с барьерами |
Анте Аксман ГДР | 57,47 |
Анн Манхаут Бельгия | 57,58 |
Сильвия Ригер ФРГ | 57,88 |
Ходьба на 5000 м |
Мария Крус Диас Испания | 21.51,31 CR |
Ольга Санчес Испания | 21.58,17 |
Мария-Грация Орсани Италия | 22.04,74 |
Прыжок в высоту |
Галина Астафей Румыния | 2,00 м NJR CR |
Елена Елесина СССР | 1,96 м |
Карен Шольц ГДР | 1,92 м |
Прыжок в длину |
Фиона Мэй Великобритания | 6,88 м (+2,1 м/с) |
Ану Кальюранд СССР | 6,78 м (+3,3 м/с) |
Джоанн Уайз Великобритания | 6,69 м (+4,6 м/с) |
Толкание ядра |
Инес Виттих ГДР | 18,54 м CR |
Хайке Рорман ГДР | 17,84 м |
Эльвира Полякова СССР | 17,10 м |
Метание диска |
Ильке Вилудда ГДР | 68,24 м CR |
Астрид Кумбернусс ГДР | 64,08 м |
Пролетка Войчева Болгария | 58,94 м |
Метание копья |
Карен Форкель ГДР | 61,44 м |
Исель Лопес Куба | 57,86 м |
Малгожата Келчевская Польша | 57,04 м |
Семиборье |
Светла Димитрова Болгария | 6289 очков CR |
Елена Петушкова СССР | 6102 очка |
Пегги Бер ГДР | 6067 очков |
Медальный зачёт
Медали в 41 дисциплине лёгкой атлетики завоевали представители 31 страны-участницы.
Принимающая страна
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .