WikiSort.ru - Спорт

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Эстафета Огня зимней Универсиады 2017 стартовала 25 января в Астане и завершилась 29 января на Церемония открытия 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 в Алма-Ате зажжением главной Чаши Огня.

Эстафета Огня Универсиады 2017 — уникальная концепция, не имеющая аналогов в истории Универсиад и FISU. Огонь зародится в 16-ти регионах, и после прохождения Эстафеты по областному центру будет доставлен в Алма-Ату. Огонь преодолеет маршрут длиной более 22 500 километров: 200 км будет пройдено факелоносцами. 22 300 км Огонь будет в пути до г. Алма-Ату (самолетом, поездом, автотранспортом).[1].

Программа проведения эстафеты

25 января 2017 года в городе Астана будет зарожден Огонь 28-й Всемирной зимней Универсиады Алматы 2017. В каждом областном центре будут проведены собственное зарождение Огня и свой этап Эстафеты.

  • 26 января Огонь будет зарожден в областных центрах: г. УстьКаменогорск, г. Павлодар, г. Кокшетау, г. Петропавловск, г. Костанай, г. Караганда.
  • 27 января — в г. Актобе, г. Уральск, г. Атырау, г. Актау;
  • 28 января — г. Кызылорда, г. Шымкент, г. Тараз, г. Талдыкорган;
  • 29 января зарождение Огня пройдет в КазНУ им. аль-Фараби в г. Алма-Ате.

После прохождения региональных этапов Эстафеты Огонь будет доставлен в город Алма-Ату. Огонь в Алма-Ату доставят ключевые факелоносцы региональных этапов, которые в дальнейшем примут участие в Церемонии открытия 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017. После того как Огни из 14-ти регионов и г. Астаны соберутся в Алма-Ате, 29 января стартует заключительный, 16-й этап Эстафеты, который пройдет по улицам южной столицы и финиширует в новом ледовом дворце «Алматы Арена» в кульминационный момент Церемонии открытия.

В качестве места зажжения Огня Универсиады выбран Назарбаев Университет, учебное заведение, призванное стать национальным брендом высшего образования Казахстана.

Факелоносцы эстафеты

В Эстафете Огня примут участие 1000 факелоносцев. 100 — в городе Алма-Ате, 900 факелоносцев представят областные центры и город Астану — по 60 от каждого региона. К участию в Эстафете, как и к участию в Универсиаде, допускаются студенты и аспиранты в возрасте от 17 до 28 лет. Критерии отбора: патриотичность; выдающиеся результаты, достигнутые в учёбе и спорте; ведение активного образа жизни; наличие достижений и заслуг перед регионом/страной. Отбор факелоносцев стартовал 1 сентября 2016 года и завершился 16 декабря 2016 года.[2].

Атрибутика Эстафеты

Факел

Факел — основной атрибут Эстафеты Огня. Факел — переносное устройство, способное обеспечить продолжительное и интенсивное горение Огня на открытом воздухе при различных погодных условиях. Согласно Концепции Эстафеты Огня во время движения колонны факел будет передаваться от факелоносца к факелоносцу. Передача Огня с факела на факел происходит на каждом четвёртом этапе. Высота факела составляет 75 см. Вес без топлива — 1,2 кг.

Колба для транспортировки Огня

Колба для транспортировки огня представляет собой Лампу Дэви, у которой доступ воздуха и отвод продуктов горения пламени осуществляется через металлическую сетку.

Городская Чаша огня

В каждом областном центре проводится собственной Этап эстафеты, кульминацией которого является зарождения Огня в городской Чаше, которая является точной копией главной чаши Игр.

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии