Общая информация | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Прозвище | Саныч | ||||||||||||||||||||||||||||
Дата и место рождения |
20 октября 1961 (57 лет) Умётский район, Тамбовская область, РСФСР |
||||||||||||||||||||||||||||
Гражданство |
![]() ![]() |
||||||||||||||||||||||||||||
Клуб | СДЮШОР №6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Спортивная карьера | 1974 - н. в. | ||||||||||||||||||||||||||||
IAAF | 4130 | ||||||||||||||||||||||||||||
Личные рекорды | |||||||||||||||||||||||||||||
400 м | 45.05 | ||||||||||||||||||||||||||||
Международные медали | |||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||
Евгений Александрович Ломтев (род. 20 октября 1961, Умётский район, Тамбовская область) — советский спринтер (бег на 400 метров, эстафета 4×400 метров), чемпион и рекордсмен СССР, чемпион Европы, призёр Кубка Европы, победитель соревнований «Дружба-84», двукратный серебряный призёр Универсиад, мастер спорта СССР международного класса. Многократный чемпион России в соревнованиях среди ветеранов.
Родился в Умётском районе Тамбовской области. Когда он окончил три класса семья переехала в Саратов. Увлёкся лёгкой атлетикой в 1973 году. Сначала занимался прыжками в длину, затем переключился на бег. В 16 лет выиграл первенство области.
В 1983 году стал чемпионом СССР в беге на 400 м. В том же году победил в этой же дисциплине на чемпионате Европы с рекордом страны (46,29), а на Кубке Европы стал бронзовым призёром в эстафетном беге. На соревнованиях «Дружба-84» сборная СССР, в которую входил Евгений Ломтев, стала чемпионом с рекордом страны (3,00.16).
Выступает на ветеранских соревнованиях. Много раз выигрывал чемпионаты страны в своей возрастной категории. Судья-стартёр на легкоатлетических соревнованиях.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .