Команды-участницы
Бразилия, Чехословакия, Румыния, СССР, Польша, США, Франция, Венгрия, Япония, Венесуэла, Перу, Аргентина, Уругвай, Парагвай.
В чемпионате не стартовали первоначально заявленные сборные Индии, Мексики и Доминиканской Республики.
Система проведения чемпионата
14 участников чемпионата мира на первом этапе были разбиты на 5 групп. 10 команд (по две лучшие из каждой группы) вышли в финальный этап, где по круговой системе разыграли места с 1-го по 10-е. Учитывались результаты игр команд между собой на первом этапе. Итоговые 11—14-е места по круговой системе разыграли команды, занявшие в группах первого этапа третьи места.
Первый этап
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Бразилия |
| 3:0 | 3:0 | 2 | 2 | 0 | 6:0 | 4 |
2 |
Венесуэла |
0:3 | | 3:1 | 2 | 1 | 1 | 3:4 | 3 |
3 |
Уругвай |
0:3 | 1:3 | | 3 | 0 | 2 | 1:6 | 2 |
- 29 октября: Венесуэла — Уругвай 3:1 (9:15, 15:11, 15:13, 15:11).
- 30 октября: Бразилия — Уругвай 3:0 (15:7, 15:5, 15:9).
- 31 октября: Бразилия — Венесуэла 3:0 (15:6, 15:4, 15:6).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
СССР |
| 3:0 | 3:0 | 2 | 2 | 0 | 6:0 | 4 |
2 |
Япония |
0:3 | | 3:1 | 2 | 1 | 1 | 3:4 | 3 |
3 |
Парагвай |
0:3 | 1:3 | | 3 | 0 | 2 | 1:6 | 2 |
- 29 октября: СССР — Парагвай 3:0 (15:2, 15:7, 15:2).
- 30 октября: Япония — Парагвай 3:1 (15:7, 15:12, 11:15, 15:1).
- 31 октября: СССР — Япония 3:0 (15:8, 15:9, 15:7).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Чехословакия |
| 3:1 | 3:0 | 2 | 2 | 0 | 6:1 | 4 |
2 |
Венгрия |
1:3 | | 3:0 | 2 | 1 | 1 | 4:3 | 3 |
3 |
Аргентина |
0:3 | 0:3 | | 3 | 0 | 2 | 0:6 | 2 |
- 29 октября: Чехословакия — Аргентина 3:0 (15:7, 15:8, 15:6).
- 30 октября: Венгрия — Аргентина 3:0 (15:1, 15:9, 15:3).
- 31 октября: Чехословакия — Венгрия 3:1 (15:9, 10:15, 15:13, 15:6).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Румыния |
| 3:1 | 3:0 | 2 | 2 | 0 | 6:1 | 4 |
2 |
Польша |
1:3 | | 3:0 | 2 | 1 | 1 | 4:3 | 3 |
3 |
Перу |
0:3 | 0:3 | | 3 | 0 | 2 | 0:6 | 2 |
- 29 октября: Румыния — Перу 3:0 (15:0, 15:0, 15:1).
- 30 октября: Польша — Перу 3:0 (15:3, 15:1, 15:5).
- 31 октября: Румыния — Польша 3:1 (15:11, 15:9, 11:15, 15:9).
М |
Команда |
1 |
2 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
США |
| 3:2 | 1 | 1 | 0 | 3:2 | 2 |
2 |
Франция |
2:3 | | 1 | 0 | 1 | 2:3 | 1 |
- 30 октября: США — Франция 3:2 (15:10, 13:15, 13:15, 15:0, 15:9).
Классификационный раунд (Резенди)
М |
Команда |
11 |
12 |
13 |
14 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
11 |
Аргентина |
| 3:1 | 3:1 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:2 | 6 |
12 |
Уругвай |
1:3 | | | | 3 | | | | |
13 |
Перу |
1:3 | | | | 3 | | | | |
14 |
Парагвай |
0:3 | | | | 3 | | | | |
Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт финального.
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
СССР |
| 3:0 | 3:1 | 3:1 | 3:1 | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 9 | 9 | 0 | 27:5 | 18 |
2 |
Чехословакия |
0:3 | | 3:2 | 3:1 | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 9 | 8 | 1 | 24:7 | 17 |
3 |
Румыния |
1:3 | 2:3 | | 3:1 | 3:1 | 3:1 | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 9 | 7 | 2 | 24:10 | 16 |
4 |
Польша |
1:3 | 1:3 | 1:3 | | 3:2 | 3:1 | 3:1 | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 9 | 6 | 3 | 21:14 | 15 |
5 |
Бразилия |
1:3 | 0:3 | 1:3 | 2:3 | | 3:2 | 2:3 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 9 | 4 | 5 | 18:17 | 13 |
6 |
Венгрия |
1:3 | 1:3 | 1:3 | 1:3 | 2:3 | | 3:2 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 9 | 4 | 5 | 18:17 | 13 |
7 |
США |
0:3 | 0:3 | 1:3 | 1:3 | 3:2 | 2:3 | | 3:1 | 3:2 | 3:0 | 9 | 4 | 5 | 16:20 | 13 |
8 |
Япония |
0:3 | 0:3 | 0:3 | 1:3 | 0:3 | 0:3 | 1:3 | | 3:0 | 3:0 | 9 | 2 | 7 | 8:21 | 11 |
9 |
Франция |
1:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 2:3 | 0:3 | | 3:0 | 9 | 1 | 8 | 6:24 | 10 |
10 |
Венесуэла |
0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 9 | 0 | 9 | 0:27 | 9 |
- 3 ноября: СССР — США 3:0 (15:7, 15:13, 16:14).
- 4 ноября: Венгрия — Венесуэла 3:0 (15:7, 15:4, 15:8); Румыния — Япония 3:0 (15:9, 15:7, 15:13); Бразилия — Франция 3:0 (15:10, 15:6, 15:9); Чехословакия — Польша 3:1 (13:15, 15:10, 15:10, 15:13).
- 5 ноября: СССР — Венесуэла 3:0 (15:4, 15:11, 15:2); Польша — Венгрия 3:1 (15:12, 15:3, 9:15, 15:10); Чехословакия — Япония 3:0 (15:13, 15:11, 15:9); Румыния — Бразилия 3:1 (10:15, 15:11, 15:13, 15:9).
- 6 ноября: Польша — Япония 3:1; Чехословакия — Бразилия 3:0 (15:13, 15:8, 15:6); Румыния — США 3:1 (9:15, 15:6, 15:5, 15:6); Франция — Венесуэла 3:0 (15:13, 15:4, 17:15); СССР — Венгрия 3:1 (15:10, 10:15, 15:13, 15:7).
- 7 ноября: СССР — Польша 3:1 (7:15, 15:4, 15:8, 15:11); Венгрия — Франция 3:0 (15:9, 15:8, 15:7); Румыния — Венесуэла 3:0 (15:11, 15:1, 15:4); Чехословакия — США 3:0 (15:9, 15:8, 15:0); Бразилия — Япония 3:0 (15:10, 15:8, 16:14).
- 9 ноября: СССР — Франция 3:1 (15:11, 14:16, 15:2, 15:8); Чехословакия — Венесуэла 3:0 (15:6, 15:2, 15:0); Польша — Бразилия 3:2 (15:8, 19:21, 15:13, 11:15, 15:11); США — Япония 3:1 (12:15, 15:12, 15:10, 15:12); Румыния — Венгрия 3:1 (13:15, 15:5, 15:6, 15:6).
- 10 ноября: Япония — Венесуэла 3:0 (15:3, 15:4, 15:3); Польша — Франция 3:0 (15:13, 15:13, 15:9); США — Бразилия 3:2 (8:15, 15:12, 15:6, 4:15, 15:9); СССР — Румыния 3:1 (15:13, 16:14, 10:15, 15:11).
- 11 ноября: Румыния — Франция 3:0 (15:5, 15:9, 15:9); Польша — США 3:1 (15:12, 15:10, 10:15, 15:10); Венгрия — Япония 3:0 (15:12, 15:13, 15:10); СССР — Чехословакия 3:0 (15:12, 15:10, 15:4).
- 12 ноября: Чехословакия — Франция 3:0 (15:8, 15:8, 15:4); Бразилия — Венгрия 3:2 (15:8, 14:16, 13:15, 15:11, 15:8); США — Венесуэла 3:0 (15:8, 15:6, 15:11).
- 13 ноября: Япония — Франция 3:0 (16:14, 15:6, 15:9); Венгрия — США 3:2 (15:11, 3:15, 7:15, 15:4, 15:13); Польша — Венесуэла 3:0 (15:2, 15:10, 15:4).
- 14 ноября: СССР — Бразилия 3:1 (15:9, 13:15, 17:15, 15:11); Чехословакия — Румыния 3:2 (15:6, 11:15, 15:12, 15:17, 15:11).
Итоги
Положение команд
|
|
1. СССР |
8. Япония |
2. Чехословакия |
9. Франция |
3. Румыния |
10. Венесуэла |
4. Польша |
11. Аргентина |
5. Бразилия |
12. Уругвай |
6. Венгрия |
13. Перу |
7. США |
14. Парагвай |
Медалисты
СССР: Николай Буробин, Георгий Мондзолевский, Нил Фасахов, Юрий Чесноков, Геннадий Гайковой, Эдуард Либинь, Виталий Коваленко, Евгений Яковлев, Юрий Арошидзе, Иван Бугаенков, Виктор Герасимов, Юрий Поярков. Главный тренер — Гиви Ахвледиани.
Чехословакия: Богумил Голиан, Зденек Гумгал, Зденек Малы, Йозеф Мусил, Яромир Палдус, Карел Паулус, Вилем Шашинка, Вацлав Шмидл, Йозеф Шорм, Йозеф Столаржик, Ладислав Томан, Юлиус Веселко. Главный тренер — Йозеф Козак.
Румыния: Габриэл Черебетиу, Георге Корбяну, Эдуард Дерзеи, Аурел Дрэган, Георге Фиерару, Кайус Микулеску, Себастьян Михайлеску, Хорациу Николау, Петре Пэуною, Василе Павел, Штефан Роман, Марцел Русеску. Главный тренер — Николае Сотир.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .