Команды-участницы
Чехословакия — страна-организатор;
СССР , Румыния , Болгария , Япония , Польша , Венгрия , Югославия , Китай , Бразилия , ГДР , Нидерланды — по итогам чемпионата мира 1962 года ;
Франция , Италия , Турция , Бельгия , ФРГ , Финляндия , Дания — по итогам чемпионата Европы 1963 года ;
США , Куба — по североамериканской квоте;
Монголия — по азиатской квоте.
Система проведения чемпионата
22 участника чемпионата мира на первом этапе были разбиты на 4 группы. 8 команд (по две лучшие из каждой группы) вышли в финальный этап, где по круговой системе разыграли места с 1-го по 8-е. Учитывались результаты игр команд между собой на первом этапе. Итоговые 9—16-е и 17—22-е места по такой же системе разыграли команды, занявшие в группах первого этапа соответственно 3—4-е и 5—6-е места.
Первый этап
Группа А (Прага )
М
Команда
1
2
3
4
5
6
И
В
П
С/П
О
1
Чехословакия
3:1 3:2 3:0 3:0 3:0 5 5 0 15:3 10
2
Югославия
1:3 3:1 3:0 3:0 3:0 5 4 1 13:4 9
3
Китай
2:3 1:3 3:0 3:0 3:0 5 3 2 12:6 8
4
Италия
0:3 0:3 0:3 3:1 3:0 5 2 3 6:10 7
5
ФРГ
0:3 0:3 0:3 1:3 3:0 5 1 4 4:12 6
6
Дания
0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 5 0 5 0:15 5
30 августа : Китай — Италия 3:0 (15:3, 15:3, 15:0); Чехословакия — Югославия 3:1 (15:8, 11:15, 18:16, 15:13); ФРГ — Дания 3:0 (15:3, 15:2, 15:7).
31 августа : Югославия — ФРГ 3:0 (15:4, 15:3, 15:11); Чехословакия — Китай 3:2 (12:15, 8:15, 15:1, 16:14, 15:11); Италия — Дания 3:0 (15:10, 15:3, 15:9).
1 сентября : Чехословакия — ФРГ 3:0 (15:3, 15:1, 15:5); Югославия — Италия 3:0 (15:8, 15:5, 15:4); Китай — Дания 3:0 (15:0, 15:2, 15:1).
2 сентября : Югославия — Дания 3:0 (15:4, 15:2, 15:8); Чехословакия — Италия 3:0 (15:7, 15:2, 15:1); Китай — ФРГ 3:0 (15:0, 15:2, 15:2).
3 сентября : Чехословакия — Дания 3:0 (15:2, 15:3, 15:1); Югославия — Китай 3:1; Италия — ФРГ 3:1 (15:12, 15:7, 10:15, 15:12).
Группа В (Нитра )
М
Команда
1
2
3
4
5
6
И
В
П
С/П
О
1
СССР
3:0 2:3 3:1 3:0 3:0 5 4 1 14:4 9
2
ГДР
0:3 3:0 3:0 3:0 3:0 5 4 1 12:3 9
3
Венгрия
3:2 0:3 3:1 3:0 3:1 5 4 1 12:8 9
4
США
1:3 0:3 1:3 3:1 3:1 5 2 3 8:11 7
5
Куба
0:3 0:3 0:3 1:3 3:2 5 1 4 5:14 6
6
Франция
0:3 0:3 1:3 1:3 2:3 5 0 5 4:15 5
30 августа : СССР — США 3:1 (13:15, 15:8, 15:6, 15:9); Куба — Франция 3:2 (15:13, 6:15, 13:15, 15:7, 15:6); ГДР — Венгрия 3:0 (15:5, 15:13, 15:6).
31 августа : ГДР — США 3:0 (15:5, 15:5, 15:5); СССР — Франция 3:0 (15:10, 15:10, 15:3); Венгрия — Куба 3:1 (13:15, 15:10, 15:1, 15:10).
1 сентября : ГДР — Франция 3:0 (15:2, 15:3, 15:3); СССР — Куба 3:0 (15:13, 15:5, 15:8); Венгрия — США 3:1 (17:15, 11:15, 15:3, 15:13).
2 сентября : США — Куба 3:1 (13:15, 16:14, 15:12, 15:10); Венгрия — Франция 3:1 (9:15, 15:11, 15:8, 15:4); СССР — ГДР 3:0 (15:8, 15:9, 15:2).
3 сентября : ГДР — Куба 3:0; Венгрия — СССР 3:2; США — Франция 3:1 (11:15, 15:3, 15:12, 15:9).
М
Команда
1
2
3
4
5
И
В
П
С/П
О
1
Польша
3:2 3:1 3:0 3:0 4 4 0 12:3 8
2
Румыния
2:3 3:1 3:0 3:0 4 3 1 11:4 7
3
Нидерланды
1:3 1:3 3:0 3:0 4 2 2 8:6 6
4
Турция
0:3 0:3 0:3 3:1 4 1 3 3:10 5
5
Монголия
0:3 0:3 0:3 1:3 4 0 4 1:12 4
30 августа : Нидерланды — Турция 3:0 (15:9, 15:13, 15:10); Польша — Румыния 3:2 (6:15, 12:15, 15:13, 16:14, 15:5).
31 августа : Румыния — Нидерланды 3:1 (15:7, 15:4, 13:15, 15:1); Турция — Монголия 3:1 (15:9, 15:9, 7:15, 15:10).
1 сентября : Румыния — Монголия 3:0 (15:3, 15:8, 15:5); Польша — Нидерланды 3:1 (15:5, 15:1, 12:15, 15:9).
2 сентября : Польша — Турция 3:0 (15:6, 15:2, 15:7); Нидерланды — Монголия 3:0 (15:12, 15:7, 15:10).
3 сентября : Румыния — Турция 3:0 (15:4, 15:2, 15:7); Польша — Монголия 3:0 (15:8, 15:5, 15:2).
М
Команда
1
2
3
4
5
И
В
П
С/П
О
1
Япония
3:2 3:0 3:0 3:0 4 4 0 12:2 8
2
Болгария
2:3 3:0 3:1 3:0 4 3 1 11:4 7
3
Бразилия
0:3 0:3 3:0 3:0 4 2 2 6:6 6
4
Бельгия
0:3 1:3 0:3 3:2 4 1 3 4:11 5
5
Финляндия
0:3 0:3 0:3 2:3 4 0 4 2:12 4
30 августа : Болгария — Бразилия 3:0 (15:13, 15:13, 15:7); Бельгия — Финляндия 3:2 (15:9, 6:15, 15:9, 9:15, 15:8).
31 августа : Бразилия — Бельгия 3:0 (15:7, 15:11, 15:7); Япония — Болгария 3:2 (10:15, 9:15, 15:12, 15:9, 15:12).
1 сентября : Болгария — Финляндия 3:0 (15:5, 15:7, 15:3); Япония — Бразилия 3:0 (15:10, 15:8, 15:3).
2 сентября : Болгария — Бельгия 3:1 (12:15, 15:4, 15:3, 15:1); Япония — Финляндия 3:0 (15:2, 15:6, 15:7).
3 сентября : Япония — Бельгия 3:0 (15:3, 17:15, 15:7); Бразилия — Финляндия 3:0 (15:5, 15:3, 15:7).
Классификационная группа за 17—22 места
Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт классификационного раунда.
М
Команда
17
18
19
20
21
22
И
В
П
С/П
О
17
Куба
3:2 3:0 3:0 3:0 3:0 5 5 0 15:2 10
18
Франция
2:3 3:2 3:0 3:1 3:0 5 4 1 14:6 9
19
Финляндия
0:3 2:3 3:2 3:0 3:0 5 3 2 11:8 8
20
ФРГ
0:3 0:3 2:3 3:0 3:0 5 2 3 8:9 7
21
Монголия
0:3 1:3 0:3 0:3 3:1 5 1 4 4:13 6
22
Дания
0:3 0:3 0:3 0:3 1:3 5 0 5 1:15 5
5 сентября : Франция — ФРГ 3:0 (15:6, 15:9, 15:10); Куба — Финляндия 3:0 (15:8, 15:8, 15:10).
6 сентября : Франция — Финляндия 3:1 (10:15, 6:15, 15:13, 15:9, 15:3); Монголия — Дания 3:1 (15:17, 15:9, 15:13, 15:9).
7 сентября : Куба — Дания 3:0 (15:9, 15:9, 16:14); ФРГ — Монголия 3:0 (15:13, 15:13, 15:10).
9 сентября : Франция — Дания 3:0 (15:8, 15:7, 15:3); Финляндия — ФРГ 3:2 (15:6, 15:9, 15:10); Куба — Монголия 3:0 (15:6, 15:9, 15:5).
10 сентября : Финляндия — Дания 3:0 (15:6, 15:9, 15:10); Франция — Монголия 3:1 (15:6, 15:9, 15:17, 15:5).
11 сентября : Куба — ФРГ 3:0 (15:6, 15:9, 15:10); Финляндия — Монголия 3:0 (15:6, 15:9, 15:10).
Классификационная группа за 9—16 места (Пардубице )
Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт классификационного раунда.
М
Команда
9
10
11
12
13
14
15
16
И
В
П
С/П
О
9
Китай
3:2 3:2 3:0 3:1 3:0 3:0 3:0 7 7 0 21:5 14
10
Венгрия
2:3 3:1 3:1 3:0 3:1 3:0 3:0 7 6 1 20:6 13
11
США
2:3 1:3 3:1 3:1 1:3 3:0 3:1 7 4 3 16:12 11
12
Нидерланды
0:3 1:3 1:3 3:2 3:1 3:0 3:0 7 4 3 14:12 11
13
Бразилия
1:3 0:3 1:3 2:3 3:0 3:0 3:0 7 3 4 13:12 10
14
Бельгия
0:3 1:3 3:1 1:3 0:3 3:1 3:1 7 3 4 11:15 10
15
Турция
0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 1:3 3:1 7 1 6 4:19 8
16
Италия
0:3 0:3 1:3 0:3 0:3 1:3 1:3 7 0 7 3:21 7
5 сентября : США — Нидерланды 3:1 (5:15, 15:3, 15:13, 15:8); Бельгия — Турция 3:1 (13:15, 15:5, 15:5, 15:13); Китай — Бразилия 3:1 (15:12, 15:13, 11:15, 15:4); Венгрия — Италия 3:0 (15:7, 15:6, 15:12).
6 сентября : Бразилия — Италия 3:0 (15:6, 15:5, 16:14); Китай — Турция 3:0 (15:3, 15:5, 15:8); Венгрия — Нидерланды 3:1 (15:8, 15:10, 14:16, 15:13); Бельгия — США 3:1 (11:15, 15:10, 15:12, 15:12).
7 сентября : Нидерланды — Бельгия 3:1 (16:14, 15:10, 7:15, 15:12); Венгрия — Бразилия 3:0 (15:9, 15:5, 16:14); Китай — США 3:2 (12:15, 16:14, 9:15, 15:7, 15:11); Турция — Италия 3:1 (15:5, 14:16, 15:13, 15:2).
9 сентября : США — Италия 3:1 (15:5, 15:3, 14:16, 15:4); Венгрия — Бельгия 3:1 (15:13, 11:15, 15:9, 15:11); Китай — Нидерланды 3:0 (15:4, 15:6, 16:14); Бразилия — Турция 3:0 (15:6, 15:10, 15:12).
10 сентября : Венгрия — Турция 3:0 (15:4, 15:6, 15:7); США — Бразилия 3:1 (15:12, 15:12, 10:15, 15:10); Нидерланды — Италия 3:0 (15:11, 15:11, 15:7); Китай — Бельгия 3:0 (15:11, 15:2, 15:4).
11 сентября : Бельгия — Италия 3:1 (15:6, 15:9, 14:16, 16:14); Нидерланды — Бразилия 3:2 (15:9, 9:15, 5:15, 15:10, 15:12); Китай — Венгрия 3:2 (15:9, 15:5, 11:15, 8:15, 15:11); США — Турция 3:0 (15:5, 15:8, 15:4).
Финальный этап (Прага )
Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт финального.
М
Команда
1
2
3
4
5
6
7
8
И
В
П
С/П
О
1
Чехословакия
3:1 3:2 3:1 2:3 3:1 3:0 3:1 7 6 1 20:9 13
2
Румыния
1:3 3:2 3:1 3:1 2:3 3:1 3:1 7 5 2 18:12 12
3
СССР
2:3 2:3 3:0 2:3 3:1 3:0 3:1 7 4 3 18:11 11
4
ГДР
1:3 1:3 0:3 3:2 3:0 3:1 3:0 7 4 3 14:12 11
5
Япония
3:2 1:3 3:2 2:3 2:3 3:2 3:2 7 4 3 17:17 11
6
Польша
1:3 3:2 1:3 0:3 3:2 2:3 3:1 7 3 4 11:17 10
7
Болгария
0:3 1:3 0:3 1:3 2:3 3:2 3:0 7 2 5 10:17 9
8
Югославия
1:3 1:3 1:3 0:3 2:3 1:3 0:3 7 0 7 6:21 7
5 сентября : Япония — Югославия 3:2 (15:12, 8:15, 15:5, 6:15, 15:13); Румыния — ГДР 3:1 (15:11, 12:15, 15:12, 15:11); Чехословакия — СССР 3:2 (14:16, 15:12, 15:9, 6:15, 15:4); Болгария — Польша 3:2 (5:15, 10:15, 15:6, 15:11, 15:11).
6 сентября : СССР — Югославия 3:1 (15:11, 15:6, 13:15, 15:4); Польша — Япония 3:2 (12:15, 15:9, 7:15, 15:8, 15:13); Чехословакия — Румыния 3:1 (15:11, 15:6, 12:15, 15:8); ГДР — Болгария 3:1 (3:15, 15:13, 15:11, 15:8).
7 сентября : ГДР — Польша 3:0 (15:9, 15:6, 15:4); Румыния — Югославия 3:1 (15:11, 15:4, 4:15, 15:12); Япония — СССР 3:2 (15:12, 12:15, 4:15, 15:7, 15:8); Чехословакия — Болгария 3:0 (15:11, 15:13, 18:16).
9 сентября : Чехословакия — Польша 3:1 (15:8, 15:12, 14:16, 15:8); Болгария — Югославия 3:0 (15:5, 15:8, 15:8); Румыния — СССР 3:2 (15:12, 13:15, 13:15, 15:12, 15:10); ГДР — Япония 3:2 (6:15, 15:13, 12:15, 15:5, 15:4).
10 сентября : Румыния — Япония 3:1 (15:10, 15:4, 8:15, 15:11); Польша — Югославия 3:1 (12:15, 15:8, 15:12, 15:6); СССР — Болгария 3:0 (15:3, 15:13, 15:13); Чехословакия — ГДР 3:1 (15:13, 15:11, 4:15, 15:8).
11 сентября : Румыния — Болгария 3:1 (15:8, 15:10, 7:15, 15:6); СССР — Польша 3:1 (15:13, 15:11, 10:15, 15:8); ГДР — Югославия 3:0 (15:7, 15:12, 15:5); Япония — Чехословакия 3:2 (6:15, 15:9, 1:15, 15:12, 15:10).
Итоги
Сборная Чехословакии — чемпион мира 1966
Положение команд
1. Чехословакия
12. Нидерланды
2. Румыния
13. Бразилия
3. СССР
14. Бельгия
4. ГДР
15. Турция
5. Япония
16. Италия
6. Польша
17. Куба
7. Болгария
18. Франция
8. Югославия
19. Финляндия
9. Китай
20. ФРГ
10. Венгрия
21. Монголия
11. США
22. Дания
Призёры
Чехословакия : Богумил Голиан , Йозеф Мусил, Пётр Коп, Зденек Грёссл, Павел Шенк, Драгомир Коуделка, Борис Перушич, Йозеф Смолка, Антонин Мызрж, Владимир Петлак, Вацлав Шмидл, Йозеф Лабуда. Главный тренер — Вацлав Матиашек.
Румыния : Николае Барбуцэ, Георге Корбяну, Золтан Козоничи, Эдуард Дерзеи, Аурел Дрэган, Константин Ганчу, Михай Григоровичи, Хорациу Николау, Вильгельм Шрайбер, Георге Стоян, Михай Терличи, Габриэл Удиштяну. Главный тренер — Николае Сотир.
СССР : Николай Буробин , Юрий Венгеровский , Иван Бугаенков , Юрий Поярков , Дмитрий Воскобойников , Важа Качарава , Владимир Санакоев , Валерий Кравченко , Жанбек Саурамбаев , Евгений Лапинский , Владимир Иванов , Юрий Коваленко . Главный тренер — Юрий Клещёв .
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии .
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .