Общая информация | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Полное имя | Бахтиёр Азамович Ашурматов | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Родился |
25 марта 1976 (42 года) Коканд, Узбекская ССР, СССР |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Гражданство |
![]() |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рост | 187 см | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Позиция | защитник | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Информация о клубе | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Клуб |
![]() |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Должность | главный тренер | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Бахтиёр Азамович Ашурматов (узб. Baxtiyor Aʼzamovich Ashurmatov; 25 марта 1976, Коканд, Узбекская ССР, СССР) — узбекский футболист, защитник, тренер.
В 1994—1997 годах Ашурматов играл за клуб МХСК в Высшей лиге Узбекистана. В 1997 перешёл в «Пахтакор», за который выступал до 2002 года, лишь 2000 год отыграв в клубе «Дустлик» из Ташкентской области. В 2003 году из Узбекского чемпионата попадает в российскую Премьер-лигу. В этом году он сыграл 6 матчей за «Аланию» и 5 за «Торпедо-Металлург». В 2004—2005 вновь играл в Высшей лиге Узбекистана за ташкентский «Пахтакор». В июле 2005 года последовал стремительный переход в самарские «Крылья Советов». 20 июля ему позвонил спортивный директор самарцев и пригласил приехать на просмотр, а уже 31 июля вышел на замену в своем первом (и как оказалось последнем) матче за новую команду. Это была гостевая игра с «Томью», Ашурматов вышел на 77 минуте и вскоре получил разрыв связок и выбыл на три месяца. После были лечение и реабилитация в Германии[2]. Пройдя межсезонные сборы Ашурматов в апреле 2006 года провел 4 игры за дубль, так и не сыграв больше за основной состав. С 2007 года вновь играл в Узбекистане в составе ФК Курувчи. За «Курувчи» он отыграл 3 сезона и перешёл в ФК «Хорезм» (Ургенч).
В сезоне 2011/12 играл за ташкентский «Локомотив», где и закончил карьеру игрока.
В 2012 году стал тренером ФК «Гулистан», из первой лиги Узбекистана. По итогам сезона 2012 вывел клуб в высшую лигу. По окончании сезона 2013 вернулся в тренерский штаб «Бунёдкора», где играл в 2007—2009 годах. В начале января 2014 года был назначен главным тренером «Навбахора»[3]. 18 февраля 2015 года был назначен главным тренером олимпийской сборной (U-23) Узбекистана[4]. В январе 2017 года был назначен начальником селекционной службы клуба «Бухара». В январе того же года вошёл в тренерский штаб, а впоследствии стал техническим директором. С 4 июня 2018 года назначен новым главным тренером АГМК.[5]. 28 октября 2018 года, АГМК впервые в истории выиграл Кубок Узбекистана по футболу. 22 декабря 2018 года, неожиданно для всех футбольный болельщиков Узбекистана, ушёл из АГМК. 26 декабря 2018 года, Официально: Бахтиёр Ашурматов – главный тренер «Бухары».
МХСК Ташкент
Пахтакор
Дустлик
Бунёдкор
Гулистан
Это заготовка статьи о футболисте Узбекистана. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .