![]() | |||
---|---|---|---|
![]() | |||
Полное название |
Футбольный клуб «Хорезм» Ургенч | ||
Прозвища | «Ок тулпорлар» (Белые скакуны) | ||
Основан | 1972 | ||
Стадион | "Хоразм" СМ | ||
Вместимость | 13 500 | ||
Главный тренер |
![]() |
||
Соревнование | Первая лига | ||
|
Футбольный клуб «Хорезм» (узб. «Xorazm» futbol klubi) — советский, узбекский футбольный клуб из города Ургенч, Хорезмская область. Создан в 1972 году.
В 1989 году в Ургенче был создан футбольный клуб «Джейхун», который заменил во Второй лиге чемпионата СССР другую команду Хорезмской области «Ханки» (Ханка). Команда под руководством Олега Бугаева неудачно провела первый круг сезона. Только приход опытного специалиста Валерия Василенко изменила ситуацию и спас «Джейхун» от вылета. Клуб завершил сезон на 16-м месте[1].
В 1990 году «Джейхун» возглавил новый тренер Захидулла Санатулов. Но клуб продолжал играть неудачно и Санатулова в сентябре заменил Юрий Гордеев. Ему удалось в последних турах выпрямить ситуацию и клуб занял 17-е место[2].
В 1991 году клуб сменил название на «Курувчи». Команду возглавил местный специалист Аллаберген Матниязов. Но в итоге сезон оказался провален. Клуб стал последним в лиге[3].
В 1993 году клуб сменил название на «Динамо» и перешёл под юрисдикцию ОВД Хорезма. В том же сезоне он стал чемпионом Хорезмской области и добился права участвовать в переходном турнире среди победителей региональных лиг. Переходный турнир сложился для ургенчской команды неудачно. По его итогам клуб не смог пробиться в первую лигу. Но руководство ФФУ пошло на встречу хорезмской команде и зачислило её в первую лигу. Таким образом, «Динамо» стало первым клубом в истории Хорезма, выступившим в первой лиге Узбекистана.
В 1994 году «Динамо» стартовало в первой лиге Узбекистана. Командой руководил известный в прошлом тренер Валерий Василенко. В первом же матче, который состоялся 9 апреля 1994 года, динамовцы в гостях сумели обыграть чирчикский «Кимёгар» со счётом 2:1.
Первая домашняя игра «Динамо» прошла 23 апреля на стадионе «Олимпия», против команды «Мебелчи» из Янгиюля. Этот матч сложился для хозяев не слишком удачно. Проигрывая по ходу встречи, ургенчцы лишь на последних секундах забили гол и сумели спасти очко — 1:1.
Первая домашняя победа была добыта в следующем туре — 26 апреля. В матче против джизакской «Йигирувчи» единственный гол Виктора Лукьянова принёс хозяевам победу с минимальным счётом — 1:0. Этот результат позволил «Динамо» после четырёх туров выйти на пятое место в турнирной таблице.
В дальнейшем судьба дебютанта сложилась не столь удачно. Динамовцы крайне невыразительно провели остальные матчи, и команда с 9 очками завершила первый круг на предпоследнем месте. Удручающие результаты заставили руководство клуба усилить состав, пригласив несколько опытных игроков. В их числе были Вали Султанов, Павел Кайгородов, Арсен Григорян, Владимир Мережко и другие. Но время было упущено, команда не смогла найти свою игру и закончила чемпионат на предпоследнем месте. Лучшим бомбардиром клуба в этом сезоне стал Вали Султанов, забивший 7 мячей.
Несмотря на этот результат, «Динамо» не покинуло первую лигу. В связи с расширением состава участников первой лиги, ФФУ оставила команду во втором по значимости клубном турнире страны.
В 1995 году главным тренером команды был назначен Баходыр Мирзаев. При его содействии клуб усилился несколькими опытными игроками. В их числе были вратарь Александр Семёнов, защитники Евгений Лушников, Ильдус Шарипов, полузащитник Эдик Саттаров. А также были приглашены несколько перспективных, молодых игроков — Ботир Мирзаев, Данияр Мусаев, Дмитрий Малин, Владимир Баранов, Андрей Чединовских. В костяк команды входили и местные игроки — Вали Султанов, Азимбай Нурметов, Джахангир Султанов.
В связи с увеличением количества участников, формат Первой лиги был изменён. 26 команд были разделены на две зоны по территориальному принципу. Восемь лучших команд из каждой зоны выходили в следующий круг и разыгрывали две путёвки в высшую лигу. Динамовцам предстояло выступить в западной зоне.
Сезон начался для «Динамо» неудачно. В первом туре команда в гостях проиграла принципиальному сопернику из соседней Республики Каракалпакстан, нукусскому «Аралу» — 0:1. А в следующем туре, дома, с большим туром одолела «Тегирмончи», забив решающий гол лишь за две минуты до конца встречи — 2:1. После этого команда набрала хорошую форму и выдала серию из восьми беспроигрышных игр, в ходе которого одержала шесть побед. В том числе, над основными конкурентами за выход в следующий раунд, клубами — «Зарафшон» (2:1) и «Прогресс» (4:2). Эти результаты позволили команде единолично возглавить турнирную таблицу западной зоны. Стало ясно, что команде по силам побороться не только за самые высокие места в турнире, но и за выход в высшую лигу чемпионата Узбекистана. Динамовцы не стали сбавлять обороты и уверенно проведя остальную часть предварительного раунда, с первого места вышли в финальную стадию.
5 октября стартовал решающий раунд игр среди команд первой лиги. Клубам предстояло бороться за две путёвки в высшую лигу. Основными претендентами на них были «Динамо» (Ургенч), «Кушон» (Касансай), «Чиланзар» (Ташкент) и «Зарафшан» (Навои).
Ургенчцы вновь не очень удачно начали турнир и в первых двух гостевых играх добыли лишь два очка, сыграв вничью с командами «Маданият» (1:1) и «Газалкент» (0:0). Эти результаты моментально отразились на турнирном положении команды и динамовцы скатились на третье место.
Но игры следующих туров поставили всё на свои места. Динамовцы предельно собранно провели матчи и победив в нескольких играх кряду, вернули себе лидерство. Решающими стали победы над главными конкурентами — касансайским «Кушоном» (2:0) и ташкентским «Чиланзаром» (1:0). А 9 ноября, одолев на своём поле «Газалкент» со счётом 3:1, ургенчский клуб досрочно, за тур до окончания чемпионата обеспечил себе путёвку в Высшую лигу чемпионата Узбекистана.
Лучшими бомбардирами клуба за этот сезон стали нападающие Вали Султанов (18 голов), Ботир Мирзаев (17) и защитник Павел Кайгородов (11).
В 1996 году клуб «Динамо» (Ургенч) впервые стартовал в Высшей лиге Чемпионата Узбекистана. Перед началом сезона команду покинули ведущие игроки, сменился главный тренер, им стал Рахим Муминов. Несмотря на стабильное финансирование, клуб не был доукомплектован, а предсезонный сбор был проведён вяло. Неудачные результаты не заставили себя долго ждать. Первый круг чемпионата был полностью провален. В активе команды была всего одна победа и заслуженное последнее место в турнирной таблице.
В итоге главный тренер был уволен и на этот пост пригласили Владимира Десятчикова. Перед началом второго круга команда усилилась с несколькими опытными игроками. В их числе были Бургандин Чобанов, Эдуард Кудряшов, Сергей Ковшов, Евгений Матвеев, Алексей Корниченко. Также вернулся в команду лучший бомбардир прошлого сезона Вали Султанов, который стал играть в паре с молодым Дмитрием Малиным. Команда преобразилась и заиграла по новому. Ургенчцы одержали во втором круге семь побед. Но в конце сезона всего очко отделила динамовцев от спасительного пятнадцатого места. Лучшим бомбардиров клуба в этом сезоне стал Дмитрий Малин — 8 мячей.
В связи с увеличением количества участников чемпионата, по решению Футбольной федерации Узбекистана, хорезмский клуб сохранил место в высшей лиге.
Сезоны | Лиги | Название | И | В | Н | П | МЗ | МП | О | Место (количество участников) | Лучший бомбардир (голы) |
1989 | Вторая лига 7-я зона | Джейхун | 40 | 15 | 7 | 18 | 42 | 59 | 37 | 16 (21) | ![]() |
1990 | Вторая низшая лига 9-я зона | Джейхун | 38 | 12 | 6 | 20 | 34 | 65 | 30 | 17 (20) | ![]() |
1991 | Вторая низшая лига 9-я зона | Курувчи | 50 | 7 | 8 | 35 | 36 | 131 | 22 | 26 (26) | ![]() |
Сезоны | Лиги | Название | И | В | Н | П | МЗ | МП | О | Место (количество участников) | Прим. | Главный тренер | Лучший бомбардир (голы) |
1994 | Первая лига | Динамо | 34 | 8 | 6 | 20 | 27 | 64 | 22 | 17 (18) | Валерий Василенко (—июн) Владимир Десятчиков (июн—) |
Вали Султанов (7) | |
1995 | Первая лига | Динамо | 36 | 25 | 6 | 5 | 78 | 34 | 81 | 1 (26) | ⇑[4] | Баходыр Мирзаев | Вали Султанов (18) |
1996 | Высшая лига | Динамо | 30 | 8 | 3 | 19 | 36 | 67 | 27 | 15 (16) | Рахим Муминов (—июн) Владимир Десятчиков (июн—) |
Дмитрий Малин (8) | |
1997 | Высшая лига | Хорезм | 34 | 13 | 3 | 18 | 58 | 77 | 42 | 10 (18) | Владимир Десятчиков (—сен) Ислам Ахмедов (сен—) |
Хамза Джаббаров (20) | |
1998 | Высшая лига | Хорезм | 30 | 10 | 6 | 14 | 39 | 55 | 36 | 12 (16) | Ислам Ахмедов | Хамза Джаббаров (10) | |
1999 | Высшая лига | Хорезм | 30 | 12 | 5 | 13 | 39 | 40 | 41 | 7 (16) | Рузмет Курьязов | Владимир Баранов (10) | |
2000 | Высшая лига | Хорезм | 38 | 8 | 6 | 24 | 37 | 67 | 30 | 19 (20) | ⇓[5] | Рузмет Курьязов (—сен) Олимджон Рахманов (сен—) |
Вали Султанов (10) |
2001 | Первая лига | Хорезм | 32 | 13 | 7 | 12 | 57 | 53 | 46 | 7 (17) | Олимджон Рахманов | Вали Султанов (11) | |
2002 | Первая лига | Джайхун | 32 | 15 | 9 | 8 | 47 | 36 | 54 | 7 (17) | Батыр Мирзаев | Джасур Алланазаров (9) | |
2003 | Первая лига | Хорезм | 28 | 13 | 3 | 12 | 40 | 45 | 42 | 6 (15) | Одилбек Атаджанов (9) | ||
2004 | Первая лига | Хорезм | 40 | 16 | 5 | 19 | 61 | 76 | 53 | 12 (22) | Улугбек Сапаров | Вали Султанов (12) | |
2005 | Первая лига | Хорезм | 34 | 27 | 2 | 5 | 93 | 32 | 83 | 2 (18) | ⇑[4] | Куат Туреев | Мансур Абдуллаев (23) |
2006 | Высшая лига | Хорезм | 30 | 0 | 3 | 27 | 21 | 127 | 3 | 16 (16) | ⇓[5] | Куат Туреев (—июл) Олег Тюлькин (июл—) |
Сарвар Ибадуллаев (9) |
2007 | Первая лига | Хорезм | 38 | 16 | 5 | 17 | 32 | 59 | 53 | 12 (20) | Рузимбай Ахмедов (15) | ||
2008 | Первая лига | Хорезм | 34 | 24 | 5 | 5 | 70 | 25 | 77 | 1 (18) | ⇑[4] | Вали Султанов | Рузимбай Ахмедов (22) |
2009 | Высшая лига | Хорезм | 30 | 9 | 11 | 10 | 30 | 39 | 38 | 10 (16) | Вали Султанов | Рузимбай Ахмедов (5) Владимир Баранов (5) | |
2010 | Высшая лига | Хорезм | 26 | 2 | 7 | 17 | 21 | 46 | 13 | 14 (14) | ⇓[5] | Вали Султанов (—авг) Бахром Хакимов (авг) Вали Султанов (авг—) |
Зафар Палванов (9) |
2011 | Первая лига | Хорезм | 36 | 20 | 9 | 7 | 69 | 29 | 69 | 5 (23) | Вали Султанов | Владимир Гаврилов (24) | |
2012 | Первая лига | Хорезм | 38 | 18 | 8 | 12 | 52 | 39 | 62 | 7 (24) | Маркс Куранбаев (9) | ||
2013 | Первая лига | Хорезм | 38 | 19 | 6 | 13 | 57 | 42 | 63 | 6 (24) | Адамбай Курбанниязов (—мар) Азамат Нурметов (мар—) |
Мурад Бабаджанов (19) | |
2014 | Первая лига | Хорезм | 38 | 15 | 8 | 15 | 52 | 56 | 53 | 11 (24) | Мансур Давлетов (—авг) Вали Султанов (авг—) |
Низом Норов (13) | |
2015 | Первая лига | Хорезм | 34 | 19 | 4 | 11 | 49 | 41 | 42 | 7 (20) | Вали Султанов | Тимур Бекчанов (9) | |
2016 | Первая лига | Хорезм | 32 | 12 | 6 | 14 | 56 | 50 | 42 | 7 (18) | Умид Таджимов | ||
2017 | Первая лига | Хорезм | 34 | 13 | 8 | 13 | 52 | 52 | 47 | 9 (18) | Александр Ежов | Сардор Матмуратов (12) | |
2018 | Первая лига | Хорезм | 32 | 9 | 6 | 17 | 51 | 70 | 33 | 7 (14) | Александр Ежов | Тимур Исмаилов (11) |
Сезоны | И | В | Н | П | МЗ | МП | Стадия |
1995 | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 10 | 1/16 финала |
1996 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | Предварительный групповой раунд |
1997 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 11 | 1/8 финала |
1998 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1/16 финала |
1999/2000 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1/16 финала |
2000/2001 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 9 | 1/8 финала |
2001/2002 | 3 | 1 | 0 | 3 | 6 | 11 | 1/8 финала |
2002/2003 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 7 | Предварительный групповой раунд |
2004 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1/16 финала |
2005 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | Предварительный групповой раунд |
2006 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 | Предварительный второй раунд |
2007 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | Предварительный второй раунд |
2008 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | Предварительный первый раунд |
2009 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 1/4 финала |
2010 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | Предварительный второй раунд |
2011 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1/16 финала |
2012 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1/16 финала |
2013 | 1 | 0 | 0 | 1 | - | + | Предварительный первый раунд |
2014 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 | Предварительный второй раунд |
2015 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | Предварительный первый раунд |
2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Предварительный первый раунд |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .