Система проведения чемпионата
12 команд-участниц чемпионата на предварительном этапе были разбиты на три группы. 6 команд (по две лучшие из каждой группы) вышли в финальный этап, где по круговой системе разыграли места с 1-го по 6-е. Учитывались результаты игр команд-финалистов между собой на первом этапе. Итоговые 7—12-е места по такой же системе разыграли команды, занявшие в группах первого этапа 3—4-е места.
Предварительный этап
М
Команда
1
2
3
4
И
В
П
С/П
О
1
Польша
3:0 3:0 3:0 3 3 0 9:0 6
2
Югославия
0:3 3:1 3:1 3 2 1 6:5 5
3
Италия
0:3 1:3 3:0 3 1 2 4:6 4
4
Венгрия
0:3 1:3 0:3 3 0 3 1:9 3
18 октября : Югославия — Италия 3:1 (12:15, 15:3, 15:10, 15:12); Польша — Венгрия 3:0 (15:7, 15:12, 15:7).
19 октября : Югославия — Венгрия 3:1 (15:3, 11:15, 15:10, 15:7); Польша — Италия 3:0 (15:3, 15:7, 15:13).
20 октября : Польша — Югославия 3:0 (15:7, 15:8, 15:8); Италия — Венгрия 3:0 (16:14, 17:15, 15:5).
М
Команда
1
2
3
4
И
В
П
С/П
О
1
СССР
3:1 3:0 3:0 3 3 0 9:1 6
2
Болгария
1:3 3:1 3:0 3 2 1 7:4 5
3
ГДР
0:3 1:3 3:0 3 1 2 4:6 4
4
Франция
0:3 0:3 0:3 3 0 3 0:9 3
18 октября : ГДР — Франция 3:0 (15:3, 15:11, 15:4); СССР — Болгария 3:1 (8:15, 15:8, 15:7, 15:10).
19 октября : СССР — Франция 3:0 (15:4, 15:10, 15:7); Болгария — ГДР 3:1 (15:12, 15:17, 15:12, 15:7).
20 октября : Болгария — Франция 3:0 (16:14, 15:11, 15:11); СССР — ГДР 3:0 (15:6, 15:12, 15:5).
М
Команда
1
2
3
4
И
В
П
С/П
О
1
Чехословакия
3:2 3:0 3:0 3 3 0 9:2 6
2
Румыния
2:3 3:2 3:0 3 2 1 8:5 5
3
Нидерланды
0:3 2:3 3:2 3 1 2 5:8 4
4
Бельгия
0:3 0:3 2:3 3 0 3 2:9 3
18 октября : Чехословакия — Бельгия 3:0 (15:8, 15:10, 15:7); Румыния — Нидерланды 3:2 (11:15, 16:18, 15:9, 15:1, 15:7).
19 октября : Чехословакия — Румыния 3:2 (15:4, 11:15, 11:15, 15:11, 15:13); Нидерланды — Бельгия 3:2 (9:15, 15:7, 13:15, 16:14, 15:13).
20 октября : Румыния — Бельгия 3:0 (15:2, 15:9, 15:7); Чехословакия — Нидерланды 3:0 (15:4, 15:7, 15:0).
Классификационный раунд (Белград )
Курсивом выделены результаты матчей предварительного этапа, пошедшие в зачёт классификационного раунда
М
Команда
7
8
9
10
11
12
И
В
П
С/П
О
7
ГДР
3:0 3:0 3:0 3:1 3:0 5 5 0 15:1 10
8
Франция
0:3 3:0 3:1 3:2 3:2 5 4 1 12:8 9
9
Нидерланды
0:3 0:3 3:0 3:2 3:2 5 3 2 9:10 8
10
Италия
0:3 1:3 0:3 3:0 3:2 5 2 3 7:11 7
11
Венгрия
1:3 2:3 2:3 0:3 3:1 5 1 4 8:13 6
12
Бельгия
0:3 2:3 2:3 2:3 1:3 5 0 5 7:15 5
22 октября : Франция — Венгрия 3:2 (9:15, 8:15, 16:14, 15:12, 16:14); ГДР — Бельгия 3:0 (15:13, 15:3, 15:6); Нидерланды — Италия 3:0 (16:14, 15:7, 15:8).
23 октября : Франция — Бельгия 3:2 (17:15, 15:8, 4:15, 11:15, 15:10); ГДР — Италия 3:0 (15:5, 15:4, 15:11); Нидерланды — Венгрия 3:2 (8:15, 13:15, 15:8, 15:7, 15:13).
24 октября : Венгрия — Бельгия 3:1 (6:15, 15:13, 15:4, 15:11); Франция — Италия 3:1 (16:14, 11:15, 15:6, 15:11); ГДР — Нидерланды 3:0 (15:9, 15:7, 15:13).
25 октября : Франция — Нидерланды 3:0 (15:7, 15:9, 15:7); ГДР — Венгрия 3:1 (15:4, 15:8, 13:15, 15:10); Италия — Бельгия 3:2 (9:15, 9:15, 15:11, 15:6, 16:14).
Финальный этап (Белград )
Курсивом выделены результаты матчей предварительного этапа, пошедшие в зачёт финального
М
Команда
1
2
3
4
5
6
И
В
П
С/П
О
1
СССР
3:0 3:2 3:0 3:1 3:0 5 5 0 15:3 10
2
Польша
0:3 3:0 2:3 3:2 3:1 5 3 2 11:9 8
3
Югославия
2:3 0:3 3:2 3:0 3:2 5 3 2 11:10 8
4
Румыния
0:3 3:2 2:3 3:0 2:3 5 2 3 10:11 7
5
Болгария
1:3 2:3 0:3 0:3 3:0 5 1 4 6:12 6
6
Чехословакия
0:3 1:3 2:3 3:2 0:3 5 1 4 6:14 6
22 октября : СССР — Польша 3:0 (15:12, 15:10, 15:7); Югославия — Румыния 3:2 (11:15, 15:10, 15:13, 8:15, 15:9); Болгария — Чехословакия 3:0 (15:12, 15:8, 15:7).
23 октября : Югославия — Чехословакия 3:2 (15:6, 11:15, 12:15, 15:9, 15:13); Польша — Болгария 3:2 (9:15, 15:5, 15:6, 9:15, 15:3); СССР — Румыния 3:0 (15:2, 15:8, 15:10).
24 октября : Румыния — Болгария 3:0 (15:11, 15:10, 15:11); СССР — Югославия 3:2 (13:15, 7:15, 15:0, 15:5, 15:8); Польша — Чехословакия 3:1 (15:8, 15:6, 11:15, 15:8).
25 октября : Югославия — Болгария 3:0 (16:14, 16:14, 17:15); Румыния — Польша 3:2 (13:15, 15:9, 6:15, 15:13, 15:12); СССР — Чехословакия 3:0 (15:8, 15:13, 15:3).
Итоги
Президент ЕКВ Питер де Брёйн вручает капитану сборной СССР Юрию Старунскому кубок чемпионов Европы
Положение команд
1. СССР
7. ГДР
2. Польша
8. Франция
3. Югославия
9. Нидерланды
4. Румыния
10. Италия
5. Болгария
11. Венгрия
6. Чехословакия
12. Бельгия
Призёры
СССР : Юрий Старунский , Владимир Кондра , Ефим Чулак , Вячеслав Зайцев , Анатолий Полищук , Владимир Уланов , Владимир Чернышёв , Александр Савин , Вильяр Лоор , Владимир Дорохов , Александр Ермилов , Павел Селиванов . Главный тренер — Юрий Чесноков .
Польша : Рышард Босек , Веслав Чая, Веслав Гавловский , Станислав Иваняк, Збигнев Ясюкевич, Владислав Кустра, Збигнев Лубиевски, Лех Ласко , Мирослав Рыбачевский , Влодзимеж Садальский , Влодзимеж Стефаньски, Томаш Вуйтович . Тренер — Хуберт Ежи Вагнер .
Югославия : Милош Грбич, Миодраг Гвозденович, Никола Матияшевич, Винко Добрич, Ласло Лукач, Александр Боричич, Владимир Богоевски, Владимир Бошняк, Ивица Елич, Слободан Лозанчич, Мирсад Элезович, Живоин Врачарич. Главный тренер — Лазар Грозданович.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии .
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .