Система проведения чемпионата
12 команд-участниц чемпионата на предварительном этапе были разбиты на три группы. 6 команд (по две лучшие из каждой группы) вышли в финальный этап, где по круговой системе разыграли места с 1-го по 6-е. Учитывались результаты игр команд-финалистов между собой на первом этапе. Итоговые 7—12-е места по такой же системе разыграли команды, занявшие в группах первого этапа 3—4-е места.
Предварительный этап
Группа А (Нант)
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
СССР |
| 3:2 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:2 | 6 |
2 |
Югославия |
2:3 | | 3:0 | 3:1 | 3 | 2 | 1 | 8:4 | 5 |
3 |
Венгрия |
0:3 | 0:3 | | 3:1 | 3 | 1 | 2 | 3:7 | 4 |
4 |
Греция |
0:3 | 1:3 | 1:3 | | 3 | 0 | 3 | 2:9 | 3 |
- 5 октября: СССР — Югославия 3:2 (15:6, 11:15, 16:14, 10:15, 15:13); Венгрия — Греция 3:0 (11:15, 15:4, 15:6, 18:16).
- 6 октября: СССР — Венгрия 3:0 (15:6, 15:10, 15:7); Югославия — Греция 3:1 (15:9, 16:18, 15:10, 15:12).
- 7 октября: СССР — Греция 3:0 (15:11, 15:4, 15:2); Югославия — Венгрия 3:0 (15:12, 15:9, 15:3).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Польша |
| 3:1 | 3:1 | 3:1 | 3 | 3 | 0 | 9:3 | 6 |
2 |
Италия |
1:3 | | 3:1 | 3:1 | 3 | 2 | 1 | 7:5 | 5 |
3 |
Болгария |
1:3 | 1:3 | | 3:2 | 3 | 1 | 2 | 5:8 | 4 |
4 |
Бельгия |
1:3 | 1:3 | 2:3 | | 3 | 0 | 3 | 4:9 | 3 |
- 5 октября: Италия — Бельгия 3:1 (15:9, 15:8, 13:15, 15:9); Польша — Болгария 3:1 (15:12, 12:15, 15:12, 15:12).
- 6 октября: Болгария — Бельгия 3:2 (15:11, 11:15, 11:15, 15:6, 15:13); Польша — Италия 3:1 (12:15, 15:11, 15:9, 15:7).
- 7 октября: Польша — Бельгия 3:1 (12:15, 15:4, 15:3, 15:9); Италия — Болгария 3:1 (15:10, 15:12, 10:15, 15:12).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Чехословакия |
| 2:3 | 3:1 | 3:1 | 3 | 2 | 1 | 8:5 | 5 |
2 |
Франция |
3:2 | | 2:3 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 8:5 | 5 |
3 |
Румыния |
1:3 | 3:2 | | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 7:5 | 5 |
4 |
ГДР |
1:3 | 0:3 | 0:3 | | 3 | 0 | 3 | 1:9 | 3 |
- 5 октября: Румыния — ГДР 3:0 (15:3, 15:12, 15:10); Франция — Чехословакия 3:2 (10:15, 16:14, 5:15, 15:5, 15:13).
- 6 октября: Чехословакия — Румыния 3:1 (15:13, 15:11, 12:15, 15:5); Франция — ГДР 3:0 (15:2, 17:15, 15:11).
- 7 октября: Чехословакия — ГДР 3:1 (14:16, 15:7, 15:6, 15:4); Румыния — Франция 3:2 (9:15, 15:8, 15:13, 5:15, 15:8).
Классификационный раунд (Нанси)
Курсивом выделены результаты матчей предварительного этапа, пошедшие в зачёт классификационного раунда
М |
Команда |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
7 |
Румыния |
| 3:1 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:1 | 5 | 5 | 0 | 15:2 | 10 |
8 |
Венгрия |
1:3 | | 3:0 | 3:2 | 3:1 | 3:1 | 5 | 4 | 1 | 13:7 | 9 |
9 |
ГДР |
0:3 | 0:3 | | 2:3 | 3:0 | 3:0 | 5 | 2 | 3 | 8:9 | 7 |
10 |
Болгария |
0:3 | 2:3 | 3:2 | | 3:2 | 1:3 | 5 | 2 | 3 | 9:13 | 7 |
11 |
Бельгия |
0:3 | 1:3 | 0:3 | 2:3 | | 3:0 | 5 | 1 | 4 | 6:12 | 6 |
12 |
Греция |
1:3 | 1:3 | 0:3 | 3:1 | 0:3 | | 5 | 1 | 4 | 5:13 | 6 |
- 10 октября: Румыния — Греция 3:1 (13:15, 16:14, 15:1, 15:5); Болгария — ГДР 3:2 (10:15, 12:15, 15:12, 15:7, 15:6); Венгрия — Бельгия 3:1 (15:11, 15:9, 7:15, 15:9).
- 11 октября: ГДР — Греция 3:0 (15:10, 15:12, 15:8); Румыния — Бельгия 3:0 (15:8, 15:10, 15:13); Венгрия — Болгария 3:2 (4:15, 15:10, 15:10, 16:18, 16:14).
- 12 октября: Греция — Болгария 3:1 (15:8, 15:11, 12:15, 16:14); ГДР — Бельгия 3:0 (15:7, 15:6, 15:4); Румыния — Венгрия 3:1 (15:10, 13:15, 15:5, 15:10).
- 13 октября: Венгрия — ГДР 3:0 (15:11, 15:11, 15:10); Бельгия — Греция 3:0 (15:12, 15:9, 15:13); Румыния — Болгария 3:0 (15:2, 16:14, 15:11).
Финальный этап (Париж)
Курсивом выделены результаты матчей предварительного этапа, пошедшие в зачёт финального
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
СССР |
| 3:0 | 3:2 | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 5 | 5 | 0 | 15:3 | 10 |
2 |
Польша |
0:3 | | 3:0 | 3:2 | 3:1 | 3:0 | 5 | 4 | 1 | 12:6 | 9 |
3 |
Югославия |
2:3 | 0:3 | | 3:0 | 3:2 | 3:1 | 5 | 3 | 2 | 11:9 | 8 |
4 |
Франция |
1:3 | 2:3 | 0:3 | | 3:1 | 3:2 | 5 | 2 | 3 | 9:12 | 7 |
5 |
Италия |
0:3 | 1:3 | 2:3 | 1:3 | | 3:0 | 5 | 1 | 4 | 7:12 | 6 |
6 |
Чехословакия |
0:3 | 0:3 | 1:3 | 2:3 | 0:3 | | 5 | 0 | 5 | 3:15 | 5 |
- 10 октября: СССР — Польша 3:0 (16:14, 15:9, 15:12); Франция — Италия 3:1 (7:15, 15:10, 15:12, 15:8); Югославия — Чехословакия 3:1 (15:10, 7:15, 15:7, 15:13).
- 11 октября: Югославия — Франция 3:0 (15:4, 15:11, 15:10); Польша — Чехословакия 3:0 (15:11, 15:5, 15:5); СССР — Италия 3:0 (15:9, 15:13, 15:12).
- 12 октября: СССР — Чехословакия 3:0 (15:13, 15:7, 15:5); Югославия — Италия 3:2 (15:13, 7:15, 14:16, 15:9, 15:3); Польша — Франция 3:2 (9:15, 15:7, 4:15, 15:4, 15:5).
- 13 октября: СССР — Франция 3:1 (15:10, 15:11, 8:15, 15:8); Польша — Югославия 3:0 (15:8, 15:6, 15:8); Италия — Чехословакия 3:0 (15:6, 15:12, 15:11).
Итоги
Положение команд
|
|
1. СССР |
7. Румыния |
2. Польша |
8. Венгрия |
3. Югославия |
9. ГДР |
4. Франция |
10. Болгария |
5. Италия |
11. Бельгия |
6. Чехословакия |
12. Греция |
Призёры
СССР: Владимир Кондра, Вячеслав Зайцев, Владимир Чернышёв, Александр Савин, Вильяр Лоор, Владимир Дорохов, Александр Ермилов, Павел Селиванов, Олег Молибога, Фёдор Лащёнов, Юрий Панченко, Юрий Кузнецов. Главный тренер — Вячеслав Платонов.
Польша: Рышард Босек, Веслав Чая, Войцех Джизга, Веслав Гавловский, Мацей Ярош, Лех Ласко, Иренеуш Клос, Владислав Кустра, Роберт Малиновски, Лешек Моленда, Влодзимеж Налязек, Томаш Вуйтович. Тренер — Александр Скиба.
Югославия: Любомир Травица, Горан Србиновски, Слободан Лозанчич, Владимир Трифунович, Миодраг Митич, Александар Тасевски, Радован Малевич, Боро Йович, Владимир Богоевски, Винко Добрич, Здравко Кульич, Драган Нишич. Главный тренер — Драго Томич.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .