XLI чемпионат СССР по волейболу | |
---|---|
Данные турнира | |
Даты проведения | декабрь 1978—март 1979 |
Количество команд | 12 (I группа) |
Итоговая расстановка | |
Чемпион | ЦСКА |
Серебряный призёр | «Автомобилист» Л |
Бронзовый призёр | «Звезда» |
Статистика турнира | |
Сыграно матчей | 132 |
← 1978 |
XLI чемпионат СССР по волейболу среди клубных команд ДСО и ведомств (класс «А») проходил с декабря 1978 по март 1979 года.
В соревнованиях высшей лиги приняли участие команды из 5 союзных республик: РСФСР (ЦСКА, «Автомобилист» Ленинград, МВТУ Москва, «Динамо» Москва, «Спартак» Петропавловск-Камчатский); УССР («Политехник» Одесса, «Локомотив» Харьков, «Локомотив» Киев, «Звезда» Ворошиловград); ЛатССР («Радиотехник» Рига); КазССР («Дорожник» Алма-Ата), БССР («Мотор» Минск).
Команды провели двухкруговой турнир по туровой системе.
Десятый раз подряд чемпионами становятся волейболисты ЦСКА, не проигравшие ни одной игры и отдавшие соперникам лишь 8 партий. Упорной получилась борьба за 3-е место, где сразу три команды набрали одинаковое количество очков как в чемпионате, так и во встречах друг с другом. В итоге бронзовые медали достались «Звезде» из Ворошиловграда только по разнице партий в личных играх.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. ЦСКА Москва | 3:0 3:0 | 3:0 3:1 | 3:0 3:1 | 3:2 3:1 | 3:0 3:1 | 3:0 3:0 | 3:1 3:0 | 3:0 3:1 | 3:0 3:0 | 3:0 3:0 | 3:0 3:0 | 22 | 22 | 0 | 66:8 | 44 | |
2. «Автомобилист» Ленинград | 0:3 0:3 | 3:2 3:0 | 0:3 3:2 | 3:0 3:1 | 3:0 3:1 | 3:0 3:1 | 3:0 2:3 | 3:2 3:0 | 3:0 3:0 | 3:0 3:0 | 3:0 3:0 | 22 | 18 | 4 | 56:21 | 40 | |
3. «Звезда» Ворошиловград | 0:3 1:3 | 2:3 0:3 | 3:0 0:3 | 3:0 2:3 | 3:1 3:1 | 2:3 3:0 | 3:0 3:2 | 3:1 3:2 | 3:0 3:0 | 3:0 3:0 | 3:0 3:0 | 22 | 15 | 7 | 52:28 | 37 | |
4. «Радиотехник» Рига | 0:3 1:3 | 3:0 2:3 | 0:3 3:0 | 0:3 3:0 | 2:3 3:0 | 3:1 3:2 | 3:1 3:1 | 2:3 3:0 | 3:0 3:1 | 3:0 3:0 | 3:0 3:0 | 22 | 15 | 7 | 52:27 | 37 | |
5. «Локомотив» Киев | 2:3 1:3 | 0:3 1:3 | 0:3 3:2 | 3:0 0:3 | 3:1 2:3 | 3:0 3:1 | 3:1 3:0 | 3:1 3:0 | 3:0 3:1 | 3:0 3:1 | 3:0 3:1 | 22 | 15 | 7 | 51:30 | 37 | |
6. «Динамо» Мос. область | 0:3 1:3 | 0:3 1:3 | 1:3 1:3 | 3:2 0:3 | 1:3 3:2 | 3:2 3:0 | 3:1 2:3 | 3:1 3:1 | 3:0 3:0 | 3:1 3:0 | 3:0 3:1 | 22 | 13 | 9 | 46:40 | 35 | |
7. «Локомотив» Харьков | 0:3 0:3 | 0:3 1:3 | 3:2 0:3 | 1:3 2:3 | 0:3 1:3 | 2:3 0:3 | 3:0 2:3 | 3:0 3:0 | 3:1 3:0 | 3:1 3:1 | 3:1 3:1 | 22 | 10 | 12 | 39:43 | 32 | |
8. «Политехник» Одесса | 1:3 0:3 | 0:3 3:2 | 0:3 2:3 | 1:3 1:3 | 1:3 0:3 | 1:3 3:2 | 0:3 3:2 | 1:3 3:1 | 1:3 3:2 | 3:1 3:1 | 3:2 3:1 | 22 | 9 | 13 | 36:51 | 31 | |
9. МВТУ Москва | 0:3 1:3 | 2:3 0:3 | 1:3 2:3 | 3:2 0:3 | 1:3 0:3 | 1:3 1:3 | 0:3 0:3 | 3:1 1:3 | 2:3 3:1 | 3:1 3:0 | 3:0 1:3 | 22 | 6 | 16 | 30:53 | 28 | |
10. «Мотор» Минск | 0:3 0:3 | 0:3 0:3 | 0:3 0:3 | 0:3 1:3 | 0:3 1:3 | 0:3 0:3 | 1:3 0:3 | 3:1 2:3 | 3:2 1:3 | 3:1 1:3 | 3:2 2:3 | 22 | 4 | 18 | 21:60 | 26 | |
11. «Спартак» Петропавловск-Камчатский | 0:3 0:3 | 0:3 0:3 | 0:3 0:3 | 0:3 0:3 | 0:3 1:3 | 1:3 0:3 | 1:3 1:3 | 1:3 1:3 | 1:3 0:3 | 1:3 3:1 | 3:2 3:0 | 22 | 3 | 19 | 16:60 | 25 | |
12. «Дорожник» Алма-Ата | 0:3 0:3 | 0:3 0:3 | 0:3 0:3 | 0:3 0:3 | 0:3 1:3 | 0:3 1:3 | 1:3 1:3 | 2:3 1:3 | 0:3 3:1 | 2:3 3:2 | 2:3 0:3 | 22 | 2 | 20 | 19:63 | 24 |
1. «Уралэнергомаш» Свердловск
2. «Автомобилист» Грозный
3. «Куроапаратура» Вильнюс
4. «Динамо» Ташкент
5. «Калев» Таллин
6. СКА Ростов-на-Дону
7. «Динамо» Ленинград
8. «Спартак» Львов
9. Команда Кишинёва
10. «Промстрой» Гомель
11. Команда Баку
12. «Труд» Шевченко
13. «Спартак» Тбилиси
14. «Хосилот» Душанбе
15. «Захмет» Ашхабад
16. АрмСХТ Ереван.
«Мотор» (Минск) вновь не сумел закрепиться в I группе. Его место займёт «Уралэнергомаш» из Свердловска.
Сергей Антипин («Радиотехник» Рига); Павел Воронков («Локомотив» Киев); В. Гергелюк («Динамо» Мос. область); Юрий Девейкус («Радиотехник» Рига); Владимир Дорохов («Автомобилист» Ленинград); Александр Ермилов («Автомобилист» Ленинград); Вячеслав Зайцев («Автомобилист» Ленинград); Владимир Кондра (ЦСКА Москва); Валерий Кривов («Звезда» Ворошиловград); Юрий Кузнецов («Автомобилист» Ленинград); Фёдор Лащёнов («Звезда» Ворошиловград); Вильяр Лоор (ЦСКА Москва); Олег Молибога (ЦСКА Москва); Юрий Панченко («Локомотив» Киев); Анатолий Полищук (ЦСКА Москва); Михаил Россов («Радиотехник» Рига); Александр Савин (ЦСКА Москва); Александр Сапрыкин («Автомобилист» Ленинград); Павел Селиванов («Радиотехник» Рига); Юрий Старунский (ЦСКА Москва); В. Украинский («Звезда» Ворошиловград); Н. Хорунжий («Звезда» Ворошиловград); Владимир Чернышёв (МВТУ Москва); Владимир Шкурихин («Динамо» Мос. область).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .