XXXIV чемпионат СССР по волейболу | |
---|---|
Данные турнира | |
Даты проведения | январь—март 1972 |
Количество команд | 12 (I группа) |
Итоговая расстановка | |
Чемпион | ЦСКА |
Серебряный призёр | «Звезда» |
Бронзовый призёр | «Автомобилист» Л |
Статистика турнира | |
Сыграно матчей | 132 |
← 1971 1973 → |
XXXIV чемпионат СССР по волейболу среди клубных команд ДСО и ведомств (класс «А») проходил с января по март 1972 года.
В соревнованиях I группы приняли участие команды из 5 союзных республик: РСФСР (ЦСКА, «Автомобилист» Ленинград, МВТУ Москва, СКА Ростов-на-Дону, «Динамо» Иркутск); УССР (ОдТИЛ Одесса, «Буревестник» Харьков, «Локомотив» Киев, «Звезда» Ворошиловград); ЛатССР («Радиотехник» Рига); КазССР («Буревестник» Алма-Ата), ЭССР («Калев» Маарду).
Команды провели двухкруговой турнир по туровой системе.
Чемпионат завершился за явным преимуществом волейболистов ЦСКА, выигрывающих третий год подряд. В плотной борьбе с «Автомобилистом» (Ленинград) серебряные медали впервые завоевал клуб «Звезда» из Ворошиловграда. В свою очередь, ленинградские спортсмены вернулись на пьедестал спустя 14 лет.
ЦСКА являлся базовым клубом сборной СССР на Олимпиаде-1972 в Мюнхене. Советские волейболисты впервые в истории Олимпиад не сумели завоевать золотые медали, уступив в полуфинале команде ГДР — 1:3.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. ЦСКА Москва | 3:0 3:0 | 3:0 3:1 | 3:1 3:1 | 1:3 3:1 | 3:2 0:3 | 3:2 3:1 | 3:2 3:0 | 3:1 3:1 | 3:0 3:0 | 3:1 3:0 | 3:0 3:1 | 22 | 20 | 2 | 61:21 | 42 | |
2. «Звезда» Ворошиловград | 0:3 0:3 | 1:3 3:1 | 3:0 1:3 | 3:1 3:2 | 2:3 3:2 | 3:2 3:0 | 3:2 3:0 | 3:2 1:3 | 3:0 3:1 | 3:0 3:0 | 3:1 3:1 | 22 | 16 | 6 | 53:33 | 38 | |
3. «Автомобилист» Ленинград | 0:3 1:3 | 3:1 1:3 | 3:2 0:3 | 2:3 3:1 | 3:2 3:2 | 3:0 2:3 | 3:2 3:1 | 3:1 3:1 | 3:0 3:1 | 3:1 3:0 | 3:0 3:2 | 22 | 16 | 6 | 54:35 | 38 | |
4. СКА Ростов-на-Дону | 1:3 1:3 | 0:3 3:1 | 2:3 3:0 | 3:1 1:3 | 0:3 3:1 | 3:1 3:1 | 3:2 1:3 | 3:2 3:1 | 2:3 3:2 | 3:2 1:3 | 3:0 3:2 | 22 | 13 | 9 | 48:43 | 35 | |
5. ОдТИЛ Одесса | 3:1 1:3 | 1:3 2:3 | 3:2 1:3 | 1:3 3:1 | 3:2 3:1 | 3:2 1:3 | 0:3 3:2 | 3:2 1:3 | 0:3 3:1 | 3:1 0:3 | 0:3 3:0 | 22 | 11 | 11 | 41:48 | 33 | |
6. «Буревестник» Харьков | 2:3 3:0 | 3:2 2:3 | 2:3 2:3 | 3:0 1:3 | 2:3 1:3 | 3:1 2:3 | 3:0 3:0 | 3:1 2:3 | 0:3 3:0 | 3:0 2:3 | 3:2 3:0 | 22 | 11 | 11 | 51:39 | 33 | |
7. «Локомотив» Киев | 2:3 1:3 | 2:3 0:3 | 0:3 3:2 | 1:3 1:3 | 2:3 3:1 | 1:3 3:2 | 1:3 0:3 | 0:3 3:0 | 3:0 3:1 | 3:1 3:0 | 3:2 3:2 | 22 | 10 | 12 | 41:47 | 32 | |
8. МВТУ Москва | 2:3 0:3 | 2:3 0:3 | 2:3 1:3 | 2:3 3:1 | 3:0 2:3 | 0:3 0:3 | 3:1 3:0 | 1:3 2:3 | 3:1 3:2 | 3:2 3:1 | 3:0 0:3 | 22 | 9 | 13 | 41:47 | 31 | |
9. «Радиотехник» Рига | 1:3 1:3 | 2:3 3:1 | 1:3 1:3 | 2:3 1:3 | 2:3 3:1 | 1:3 3:2 | 3:0 0:3 | 3:1 3:2 | 3:0 0:3 | 1:3 3:0 | 0:3 1:3 | 22 | 8 | 14 | 38:49 | 30 | |
10. «Дорожник» Алма-Ата | 0:3 0:3 | 0:3 1:3 | 0:3 1:3 | 3:2 2:3 | 3:0 1:3 | 3:0 0:3 | 0:3 1:3 | 1:3 2:3 | 0:3 3:0 | 3:1 2:3 | 3:1 1:3 | 22 | 6 | 16 | 30:52 | 28 | |
11. «Калев» Маарду | 1:3 0:3 | 0:3 0:3 | 1:3 0:3 | 2:3 3:1 | 1:3 3:0 | 0:3 3:2 | 1:3 0:3 | 2:3 1:3 | 3:1 0:3 | 1:3 3:2 | 1:3 3:0 | 22 | 6 | 16 | 29:54 | 28 | |
12. «Динамо» Иркутск | 0:3 1:3 | 1:3 1:3 | 0:3 2:3 | 0:3 2:3 | 3:0 0:3 | 2:3 0:3 | 2:3 2:3 | 0:3 3:0 | 3:0 3:1 | 1:3 3:1 | 3:1 0:3 | 22 | 6 | 16 | 32:51 | 28 |
1. «Автомобилист» Днепропетровск
2. «Динамо» Москва
3. «Динамо» Ленинград
4. «Буревестник» Минск
5. «Спартак» Грозный
6. «Динамо» Ташкент
7. АзИНХ Баку
8. «Буревестник» Тбилиси
9. «Молдова» Кишинёв
10. «Сакалас» Каунас
11. «Колхозчи» Ашхабад
12. «Динамо» Ереван.
Иркутское «Динамо» во второй раз не сумело закрепиться в I-й группе. Его заменит «Автомобилист» из Днепропетровска.
Олег Антропов («Радиотехник» Рига); Виктор Борщ (ЦСКА Москва); Б. Бураков (МВТУ Москва); Александр Визжачёв («Автомобилист» Ленинград); Вячеслав Домани (ЦСКА Москва); Леонид Зайко (ЦСКА Москва); Вячеслав Зайцев («Автомобилист» Ленинград); Олег Запорожец (СКА Ростов-на-Дону); Владимир Ковалёв (ЦСКА Москва); Владимир Кондра (СКА Ростов-на-Дону); Валерий Кравченко («Буревестник» Алма-Ата); Евгений Лапинский (ОдТИЛ Одесса); А. Махнанов (СКА Ростов-на-Дону); Станислав Маценко («Звезда» Ворошиловград); Владимир Паткин (ЦСКА Москва); Анатолий Полищук (СКА Ростов-на-Дону); Юрий Поярков («Буревестник» Xарьков); Владимир Путятов (ЦСКА Москва); Михаил Россов («Динамо» Иркутск); Александр Сапрыкин («Автомобилист» Ленинград); Юрий Старунский (ЦСКА Москва); Борис Терещук («Локомотив» Киев); Владимир Уланов (МВТУ Москва); Ефим Чулак (ЦСКА Москва).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .