Чемпионат мира по лыжным видам спорта 1985 года состоялся с 16 по 27 января в небольшом австрийском курортном городке Зеефельд близ Инсбрука. Это был первый чемпионат проведённый в нечетный год, в дальнейшем чемпионаты стали проходить раз в два года не пересекаясь с Олимпийскими играми.
В двоеборье впервые были проведены гонки преследования по системе Гундерсена.
Герои чемпионата
Наибольшего успеха в мужских лыжных гонках добился швед Гунде Сван, выигравший 2 золотых и 1 бронзовую медали. У женщин 2 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль выиграла норвежская лыжница Анетте Бёе. В двоеборье 2 золотые медали получит немец Херманн Вайнбух.
Результаты соревнований
Лыжные гонки, мужчины
24 января — Эстафета 4х10 км
Место |
Страна |
Время |
1 |
Норвегия Норвегия (Арильд Монсен, Пол Гуннар Миккельспласс, Тор Хокон Холте, Уве Эунли) |
1:52:21.0 |
2 |
Италия Италия (Марко Альбарелло, Джорджо Ванцетта, Маурилио Де Зольт, Джузеппе Плонер) |
1:52:27.5 |
3 |
Швеция Швеция (Эрик Эстлунд, Томас Вассберг, Томас Эрикссон, Гунде Сван) |
1:52:40.4 |
4 |
Финляндия Финляндия (Аки Карвонен, Вейо Хямяляйнен, Харри Кирвесниеми, Кари Хяркёнен) |
1:53:01.8 |
5 |
Швейцария Швейцария (Конрад Халленбартер[en], Гишем Гуидон[en], Йоос Амбюль, Анди Грюненфельдер) |
1:53:57.7 |
6 |
СССР СССР (Александр Батюк, Николай Зимятов, Владимир Смирнов, Юрий Бурлаков) |
1:54:29.7 |
Лыжные гонки, женщины
17 февраля — Эстафета 4х5 км
Место |
Страна |
Время |
1 |
СССР СССР (Тамара Тихонова, Раиса Сметанина, Лилия Васильченко, Анфиса Романова) |
1:04:50.1 |
2 |
Норвегия Норвегия (Анетте Бёе, Анне Ярен, Грете Ингеборг Нюккельмо, Берит Эунли) |
1:04:58.8 |
3 |
ГДР ГДР (Мануэла Дрешер, Габи Нестлер, Антье Мисерски, Уте Ноак) |
1:05:57.0 |
4 |
Финляндия Финляндия (Пиркко Мяяття, Яана Саволайнен, Марья-Лийса Кирвесниеми, Марьо Матикайнен) |
1:06:32.0 |
5 |
Чехословакия Чехословакия (Дагмар Швубова, Альжбета Хавранчикова, Вера Климкова, Габриэла Свободова) |
1:07:02.2 |
6 |
Швейцария Швейцария (Карин Томас, Аннели Ленгахер, Мартина Шонбахлер, Эви Крацер) |
1:07:50.2 |
Лыжное двоеборье
18 января — Индивидуальная гонка преследования (средний трамплин (К90) + 15 км)
19 февраля — Командные соревнования (средний трамплин (К90) + 3х10 км)
Место |
Страна |
Очки |
1 |
ФРГ (Томас Мюллер, Хуберт Шварц, Херманн Вайнбух) |
1276.90 |
2 |
Норвегия Норвегия (Гейр Андерсен, Эспен Андерсен, Халльстен Бёгсет) |
1256.02 |
3 |
Финляндия Финляндия (Юри Пелконен, Юкка Юлипулли, Юко Карялайнен) |
1202.60 |
4 |
СССР СССР (Александр Просвирнин, Аллар Леванди, Александр Майоров) |
1199.34 |
5 |
ГДР ГДР (Оливер Варг, Хейко Хюнгер, Уве Дотзауэр) |
1174.58 |
6 |
Польша Польша (Тадеуш Бафия, Кароль Кольтас, Януш Гунка) |
1166.58 |
Прыжки на лыжах с трамплина
20 января — Средний трамплин (К90)
22 января — Большой трамплин (К120), командные соревнования
26 января — Большой трамплин (К120)
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .