![]() | |
Общая информация | |
Полное имя | Екатерина Викторовна Вандарьева |
Прозвище | Барби (англ. Barbi) |
Гражданство |
![]() |
Дата рождения | 20 января 1991 (28 лет) |
Место рождения | г. Старые Дороги, Минская область, БССР |
Проживание | Минск, Белоруссия |
Весовая категория | до 54 кг |
Стойка | Правша |
Рост | 170 см |
Стиль | тайский бокс, кикбоксинг |
Тренер | Андрей Кулебин, Андрей Коцур, Евгений Добротворский (Котельников) |
Профессиональная карьера | |
Первый бой | 2009 год, Таиланд |
Количество боёв | 65 |
Количество побед | 58 |
Команда | Кик Файтер |
![]() |
Екатерина Викторовна Вандарьева (белор. Кацярына Віктараўна Вандар'ева; род. 20 января 1991 года, г. Старые Дороги, Минская обл., БССР) — белорусская спортсменка, выступающая в кикбоксинге и тайском боксе. Неоднократная чемпионка мира и Европы[1], и победительница различных турниров среди любителей и профессионалов. Мастер спорта международного класса[2].
Екатерина Вандарьева до прихода в тайский бокс занималась волейболом, лёгкой атлетикой, самообороной, окончила школу хореографии[1].
В кикбоксинг пришла в 16 лет, в 2007 году, минский клуб «Кик Файтер»[3]. Хотела поступить в Академию МВД, однако позже выбрала Белорусский государственный университет физической культуры (специальность менеджер по туризму[4]; заканчивает в 2013 году[5]).
Первыми тренерами были чемпионы мира и Европы Андрей Кулебин и Андрей Коцур, которые и сделали из неё чемпионку. Первый профессиональный бой провела на Кипре с гречанкой. Чемпионкой мира стала с первого раза — в Таиланде в 2009 году, через год после того, как пришла в тайский бокс[3].
По состоянию на конец 2012 года провела 65 боёв, выиграла 58, из них 16 КО[6].
Её любимая награда — кубок «Лучший боец Чемпионата Мира», награда по самой престижной версии – IFMA. Награждали на День рождения короля Таиланда, при его дворце, член королевской семьи[1].
![]() |
Вандарьева, Екатерина Викторовна на Викискладе |
---|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .