![]() | ||||||||||||||
Общая информация | ||||||||||||||
Полное имя | Ирина Борисовна Гуменюк | |||||||||||||
Дата и место рождения |
6 января 1988 (31 год) Ленинград, СССР[1] |
|||||||||||||
Гражданство |
![]() |
|||||||||||||
IAAF | 209012 | |||||||||||||
Личные рекорды | ||||||||||||||
Длина | 6,35 (2011) | |||||||||||||
Тройной | 14,58 (2013) | |||||||||||||
Личные рекорды в помещении | ||||||||||||||
Длина | 6.18 (2005) | |||||||||||||
Тройной | 14,48 (2013) | |||||||||||||
Международные медали | ||||||||||||||
|
||||||||||||||
Последнее обновление: 18 августа 2014 | ||||||||||||||
![]() |
Ирина Борисовна Гуменюк (род. 6 января 1988 года в Ленинграде, СССР) — российская легкоатлетка, специализирующаяся в тройном прыжке. Серебряный призёр чемпионата Европы 2013 года в помещениях, бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года[2]. Двукратная чемпионка России 2013 года (на открытом воздухе и в помещениях), бронзовый призёр чемпионата России 2014 года в помещении.
Начала заниматься лёгкой атлетикой в детстве. В 2005 году впервые преодолела шестиметровый барьер в прыжке в длину на Европейском юношеском олимпийском фестивале. Со следующего года спорсменка приняла решение сосредоточить свои усилия на тройном прыжке. В 2007 году, с личным рекордом 13,55 выиграла юниорский чемпионат России, и вошла в первую десятку на юниорском чемпионате Европы. В 2008 году прыгнула на 13,65 м. В 2011 году прыгнула на 14,07 м.
В 2013 году выиграла два звания чемпионки России сначала в помещении с результатом — 14,41 м, а затем и на открытом воздухе с результатом — 14,50 м[3]. В этом же году становится серебряным призёром чемпионата Европы в помещениях, уступив только украинке Ольге Саладухе. На чемпионате мира 2013 года в Москве занимает итоговое восьмое место[4]. В 2014 году становится бронзовым призёром чемпионата Европы с результатом — 14,46 м[5].
![]() |
Это заготовка статьи о легкоатлете. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .