ДЮСШ Рекорд | |||
---|---|---|---|
![]() | |||
Страна |
![]() |
||
Город |
![]() |
||
Основан | 1986 | ||
Прежние названия |
«Рекорд» (1986—1992, 1995—2003) «Рекорд-Гефест» (1992—1995) |
||
Стадион | «Рекорд» | ||
Цвета | бело-синие | ||
Соревнование | Чемпионат России | ||
Главный тренер | Александр Межуев | ||
Форма | |||
|
Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. |
ДЮСШ Реко́рд — женский клуб по хоккею с мячом. Одна из титулованных команд России. Является базовой командой женской сборной России — серебряного призёра двух чемпионатов мира (2004, 2007). Среди воспитанниц клуба — мастера спорта международного класса Оксана Дмитриева, Зоя Именохоева, Ольга Некрасова, Наталья Меркулова.
Команда была создана в 1986 году при Иркутском заводе радиоприёмников им.50-летия СССР Р. Б. Гляуделем, и в середине декабря этого же года в Красноярске был проведён турнир на призы газеты «Красноярский рабочий» [1]. В нём наряду с командами «Станкоагрегат» (Москва). Энергия (Новосибирск). «Спарта» (Красноярск). «Сигнал» (Ульяновск) участвовали хоккеистки иркутского «Рекорда» (тренер инструктор физкультуры завода «Рекорд» Гляудель Ромуальд Брониславович). Победили в турнире москвички (тренер член сборной СССР по хоккею на траве Наталья Бузунова), иркутянки заняли последнее место. Состав команды «Рекорд» (Иркутск) 1986—1987 годов:
Женский хоккей был включён в программу Спартакиады народов РСФСР. В 1989 был проведён Кубок СССР, начали проводиться международные матчи.
В апреле 1990 года образована Ассоциация женского хоккея с мячом России. В ноябре 1991 года сборная СССР победила в третьем чемпионате Европы (проводился в формате «ринка»), проходившем в Томске, выиграв в финале у финок 4-3 (в первом наша сборная не участвовала, а на втором заняла третье место). В турнире участвовали также команды Швеции, Норвегии и Нидерландов.
С 1992 года в России начали проводить Чемпионат и Кубок страны. В начале 90-х здесь побеждали московский «Октябрь», архангельский «Буревестник», мурманская «Арктика». На видных ролях прибывали екатеринбургский и красноярский «Локомотив». Теперь эти команды вместе с московским «Красным октябрём» играют в хоккей с шайбой.
Со второй половины 90-х и по сей день в российском женском хоккее с мячом безраздельно властвует и достойно представляет страну на мировой арене иркутский «Рекорд», помимо указанных команд в турнирах были представлены команды Уфы («Надежда»), Казани и Красногорска.
Первый крупный успех «Рекорда» связан с началом 1991 года [1]. Значительно обновлённая команда (на смену безвременно скончавшемуся Р. Б. Гляуделю пришёл молодой тренер Евгений Белоусов, а из состава 1986 года осталась лишь Татьяна Лёшина) выиграла Чемпионат СССР среди девушек. Имея десять очков из двенадцати, в последнем решающем матче иркутянки встречались с командой Мурманска. По ходу встречи игроки «Арктики» вели, но всё же, забив в конце игры 2 мяча, «Рекорд» праздновал победу. В сезоне 1992/93 команду «Рекорд» взяла под покровительство известная тогда фирма «Гефест». Под руководством Бориса Баринова «Рекорд — Гефест» завоевал в этом сезоне бронзовые медали. Игроки Татьяна Лёшина, Зоя Именохоева и Ольга Белоколоцкая в составе сборной России принимали участие в международных матчах с командой Швеции.
По итогам сезона в число 22 лауреатов российского женского хоккея вошли защитница Татьяна Мурсалимова и нападающие Анна Коробейникова и Ольга Белоколоцкая. В Кубке России в финале встречались «Октябрь» (Москва) и «Рекорд», победили москвички 11-0. В 1993 году московский «Октябрь» впервые взял Кубок мира.
В сезоне 1993/94 «Рекорд — Гефест» возглавил директор ДЮСШ Валерий Выборов [2], воспитавший целую плеяду юных хоккеисток, из которых выделялись Елена Баулина и Оксана Дмитриева . Финал Кубка России проходил в Иркутске, опять победителем стал «Октябрь», победивший «Рекорд» 4-3 (3-1, 0-2, 1-0 ОТ), в составе москвичек выделялась Лариса Годяк. В чемпионате москвички также стали первыми, иркутянки получили серебро. Главный тренер сборной Николай Чегодаев включил в сборную пять игроков «Рекорд — Гефеста». Это вратарь Наталья Бородина. Защитник Татьяна Мурсалимова. Полузащитники Ольга Белоколоцкая и Зоя Именохоева. Форвард Анна Коробейникова. Валерий Выборов стал помощником главного тренера.
В 1996 году, последнем сезоне Валерия Выборова, команда выиграла чемпионат страны на большом льду и в ринке, а также Кубок страны. В 1997 году «Рекорд — Гефест», под руководством Сергея Огородникова досрочно выиграл чемпионат страны [2].
Осенью 1997 года молодые хоккеистки под руководством Сергея Огородникова победили на юниорском Кубке Мира (7х7) в Швеции, в котором участвовало 13 команд, в том числе и сборных. На пути к трофею иркутянки победили сборную Норвегии 9-0, команду Мурманска 6-2, в финале (св. 10000 зрителей) был повержен 6-5 (2-4) сильнейший шведский клуб «Пранас», в этой игре самым полезным игроком была признана Ольга Некрасова (уроженка Уфы), на счету которой было 4 мяча.
В 1991 сборная СССР стала чемпионом Европы, а сборная России в 1994 году сформированная на основе «Октября», и в 1996 году, на основе архангельского «Буревестника» заняла второе место на чемпионатах мира по хоккею с мячом среди женщин, они проводились в шайбистских коробках.
В марте 1998 года в Голландии сборная России стала первой, выиграв на предварительном этапе Норвегию 12-1, Казахстан 8-2 и проиграв шведкам 5-6, Финляндия не участвовала. Полуфиналы: Россия — Казахстан 10-2; Швеция — Норвегия 10-1. Финал Россия — Швеция 4-3. Здесь «Рекорд» представляли Зоя Именохоева. Оксана Дмитриева. Алевтина Саукова (уроженка Москвы, выступавшая за «Рекорд» только в Москве) и Ольга Некрасова, также за команду выступали вратарь Наталья Бородина, Татьяна Мурсалимова (все «Арктика», «Рекорд», «Арктика»), Анастасия Климова, Дунаева, Надежда Лосьева (все «Буревестник»). В 1999 году иркутянки победили в чемпионате страны по ринк — бенди, проходившем в Москве.
В 2000 году игроки «Рекорда» победили и в Чемпионате и в Кубке страны, а в конце года и в Кубке Мира [3]. Состав команды: Татьяна Талаленко. Оксана Проньшина. Ольга Низовцева. Елена Данилова. Екатерина Никонова. Елена Губина. Кристина Башкатова. Екатерина Игошина. Елена Семёнова. Ольга Ларина. Наталья Лужанская. Анастасия Седых. Гегемония иркутянок продолжается и по сей день. Сейчас в женский хоккей с мячом играют в Иркутске («Рекорд»), Мурманске («Арктика»), Архангельске («Буревестник»), Уфе («Надежда»), Казани («Ракета»), Красногорске, Москве и Первоуральске («Уралочка»).
В результате раскола, произошедшего в клубе в начале 2003 года, на базе стадиона «Рекорд» образована ДЮСШ «Рекорд» [3]. Правопреемником хоккейного клуба «Рекорд» является ДЮСШ «Рекорд», продолжающая победные традиции иркутского женского хоккея и не уступающая звания чемпионок России [4].
В разные годы команду тренировали:
Эту статью следует викифицировать. |
![]() |
Портал «Хоккей с мячом» |
---|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .