Дуглас Дуглас-Гамильтон | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Douglas Douglas-Hamilton, 14th Duke of Hamilton | |||||||
![]() Фотопортрет герцога Гамильтона, декабрь 1943 года. | |||||||
![]() Герб герцогов Гамильтон | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Альфред Дуглас-Гамильтон | ||||||
Преемник | Ангус Дуглас-Гамильтон | ||||||
|
|||||||
Предшественник | Уолтер Монтегю Дуглас Скотт | ||||||
Преемник | Джеральд Хью Гросвенор | ||||||
Рождение |
3 февраля 1903[1] |
||||||
Смерть |
30 марта 1973[1] (70 лет) |
||||||
Род | Гамильтоны | ||||||
Отец | Альфред Дуглас-Гамильтон | ||||||
Мать | Нина Мэри Бенита Пур | ||||||
Супруга | Элизабет Иви Перси | ||||||
Дети | сыновья: Ангус, Джеймс, Хью Малькольм, Патрик Джордж, Дэвид Стефан | ||||||
Партия | |||||||
Образование | Итонский университет и Баллиол-колледж в Оксфорде | ||||||
Награды | |||||||
Военная служба | |||||||
Годы службы |
RAuxAF: 1927—1936 RAF: 1939—1945 |
||||||
Принадлежность |
![]() |
||||||
Род войск | Королевские военно-воздушные силы Великобритании | ||||||
Звание | коммодор авиации | ||||||
Командовал | No. 602 Squadron RAF, Air Training Corps | ||||||
Сражения |
Дуглас Дуглас-Гамильтон[2][3], 14-й герцог Гамильтон и 11-й герцог Брендон (англ. Douglas Douglas-Hamilton, 14th Duke of Hamilton and 11th Duke of Brandon; 3 февраля 1903 — 30 марта 1973) — шотландский дворянин и авиатор-новатор.
Был старшим из четырёх братьев, которые должны были сделать военную карьеру, при чём все были в звании командира эскадрильи (авиация) и выше, с начала Второй мировой войны.
Гамильтон родился в Пимлико (Лондон). Он был старшим сыном Альфреда, 13-го герцога Гамильтона, и его жены Нины Марии Бениты Пур. Он получил образование в Итоне и Баллиол-колледж в Оксфорде, где он получил синий разряд в боксе, это в свою очередь привело к его завоеванию разряда «шотландский любительский» в среднем весе. Он также представлял университет в спортивной гребле.
До того, как в 1940 году он стал преемником своего отца — герцогом Гамильтоном и хранителем Холируда, — он использовал титул маркиз Дуглас и Клайдсдейл'. Гамильтон был видным членом Парламента от Восточного Ренфрушира с 1930 года, пока не унаследовал титулы отца. В 1935 году, чтобы испытать жизнь рабочих на принадлежащих его семье шахтах, он присоединился к тред-юнионам и некоторое время работал в угольном забое, как просто «г-н Гамильтон».
Герцог Гамильтон присутствовал на летних Олимпийских играх 1936 года в Берлине. Страстный спортсмен, боксёр-любитель в среднем весе, лётчик Гамильтон прибыл в Германию на собственном самолёте, где входил в состав многопартийной парламентской группы, приглашённой в Берлин на организованные правительством Германии Олимпийские игры.
11 августа 1936 года герцог Гамильтон присутствовал в качестве почётного гостя на приёме, устроенном Риббентропом в честь своего назначения послом Германии в Великобритании. Гамильтон ранее встречался с Риббентропом в Лондоне в качестве посла в суде Сент-Джеймс. 12 августа на торжественном приёме в рейхсканцелярии в честь лорда Ванситарта герцог Гамильтон был лично представлен Гитлеру[4]:103—104. Предположительно, на этом приёме Гамильтон мог познакомиться и с присутствовавшим там Рудольфом Гессом. Англофил Гесс, победивший в авиационном соревновании «Вокруг Цугшпитце», не мог не проявить интереса к именитому коллеге и шотландскому маркизу. Сын Гамильтона в своей книге по понятным причинам отвергает любого рода контакты отца с Гессом в Берлине и сообщает лишь о связях отца с Альбрехтом Хаусхофером. Тем не менее, после прибытия Гесса в Великобританию коллега Гамильтона по парламентской делегации в 1936 году Генри «Чипс» Шеннон в своём дневнике 13 мая 1941 года записал, что Дугло попал в историю, потому что в августе 1936 года они вместе получили от Гесса частное приглашение на обед. Сам Шеннон не пошёл, а Дуглас принял это приглашение[4]:38.
Герман Геринг пригласил Гамильтона на ознакомительную поездку в недавно восстановленные люфтваффе. Существует версия о том, что Гамильтон по собственной инициативе или по приказу вёл во время этого визита разведывательную деятельность.
После начала войны в 1939 году воспоминания о раннем общеевропейском товариществе 1936 года быстро исчезли. В 1940 году, после смерти своего отца, Гамильтон унаследовал его титулы и всячески способствовал укреплению противовоздушной обороны своего сектора Южной Шотландии и Северной Англии.
10 мая 1941 года Рудольф Гесс выбросился с парашютом в Шотландии, чтобы встретиться с герцогом и передать ему текст секретного сепаратного мирного договора, который бы обеспечил господство Германии в Европе и укрепление Британской империи вне неё.
Мессершмитт-110 Гесса потерпел крушение на Боннитон-Мур рядом с поместьем Гамильтона Дангавел-хаус. Гесс был схвачен местным фермером Дэвидом Маклином, которому назвался немцем Альфредом Хорном и попросил отвезти его к герцогу. Тем не менее, Гесса, травмировавшего ногу во время приземления, доставили в больницу. Гамильтону Гесс назвал своё настоящее имя. Герцог немедленно связался с Уинстоном Черчиллем, и сообщил ему о прибытии заместителя фюрера. До конца Гесс как военнопленный находился в Великобритании, а затем был передан Нюрнбергскому трибуналу.
Гамильтон попал под давление со стороны прессы, требующей объяснить его роль в этом деле, возбуждались подозрения, что он, возможно, ранее состоял в контакте с Гессом. Палатой общин были посланы запросы. 22 мая сэр Арчибальд Синклер, государственный секретарь авиации, сделал такое заявление Палате:
«Когда заместитель фюрера Гесс приземлился на своем самолете в Шотландии 10 мая, он дал ложные имя и попросил встречи с герцогом Гамильтоном. Герцог при получении информации со стороны властей, посетил немецкого пленного в больнице. Гесс тогда выявил впервые своё настоящее имя, и заявил, что он встречался с герцогом, когда он был на Олимпийских играх в Берлине в 1936 году. Герцог не признал в нём заместителя фюрера. Он тем не менее, побывал в Германии на Олимпийских играх в 1936 году, а за это время принял участие более чем в одной большой публичной церемонии, в которой присутствовали немецкие министры. Поэтому, вполне возможно, что заместителя фюрера, видели его, возможно, в одном из таких случаев. Как только опрос был закончен, Wing Commander герцог Гамильтон прилетел в Англию и дал полный отчет об этом премьер-министру, который послал за ним. Вопреки сообщениям, которые появились в некоторых газетах, герцог никогда не был в переписке с заместителем фюрера. Ни один из трех братьев герцога, которые, подобно ему, служат в Королевских ВВС не встречались и не имели переписки с Гессом. Видно, что поведение герцога Гамильтона было во всех отношениях, добросовестным и надлежащим».
— Хансард, 22 мая 1941
Герцог был упомянут в английских Военных донесениях.
В конце февраля 1950 года герцог пешком возглавил проходившую через Гамильтон похоронную процессию своего друга сэра Гарри Лаудера. Это считают крупнейшими похоронами, когда-либо проводившимися в городе. Читая Уроки во время службы, герцог назвал Лаудера «Великим шотландцем».
В 1937 году женился на леди Елизабет Иви Перси (25 мая 1916 — 16 сентября 2008), старшей дочери Алана Перси (1880—1930), 8-го герцога Нортумберленда (1918—1930, и леди Хелен Магдален Гордон-Леннокс (1886—1965). Их дети:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .