| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая информация | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Полное имя | Сергей Иванович Кузнецов | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Родился |
1 июня 1960 (58 лет) Ленинград, СССР |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Гражданство |
![]() ![]() |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рост | 186 см | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Позиция | защитник | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Сергей Иванович Кузнецов (1 июня 1960, Ленинград, СССР) — советский и российский футболист, защитник. Мастер спорта СССР (1980).
В детстве футболистом стать не планировал. Вместе с братом Олегом занимался в Капелле имени Глинки на улице Желябова в Ленинграде хоровым пением. Учился 4 года, после чего был отчислен за недисциплинированное поведение. Случайно оказавшись на стадионе «Турбостроитель», привлек внимание детского тренера Геннадия Ермакова, предложившего ему и брату заняться футболом[1]. Сергей не отказался и в итоге начал заниматься футболом в команде Красногвардейского района. Чуть позже, в составе детской команды «Арсенал» выехал в летний лагерь в Павловск. Там «Арсенал» сыграл товарищеский матч со «Сменой», после чего Сергей и Олег получили приглашения в школу[2].
Воспитанник СДЮШОР «Смена». Первые тренеры — Геннадий Ермаков и Борис Никифоров. Победитель всесоюзного турнира «Переправа» 1979 года.
Начинал играть в «Динамо» (Ленинград), где одновременно числился как солдат-срочник.
В 1981 приглашен в «Динамо» (Москва). Первый официальный матч за «Динамо» провел 2 мая 1981 года в гостевом поединке против московского «Спартака», который динамовцы выиграли 2:1[3]. Будучи игроком «Динамо», попал в молодежную сборную, сыграл три отборочных матча европейского первенства. По окончании сезона подошёл к завершению и срок воинской службы, после чего Кузнецов вернулся в Ленинград.
В 1982 был заявлен за ленинградский «Зенит», в составе которого стал чемпионом СССР в 1984 году[4]. Также в составе «Зенита» стал обладателем Кубка сезона (1985), финалистом Кубка СССР (1984) и Кубка Федерации (1986)[5][6]. Провел 4 игры в еврокубках[7].
В «Зените» играл на позициях центрального защитника, а с 1986 — и на позиции опорного полузащитника. Вплоть до снятия с должности главного тренера Павла Садырина был незаменимым игроком клуба. В 1988 году, после того как команду принял Станислав Завидонов, перестал попадать в основу «Зенита». Вскоре на Кузнецова вышел его знакомый Виктор Хлус, который пригласил играть за клуб «Гурия» в 1-й лиге. Сезон, проведенный в Ланчхути, Кузнецов считает одним из лучших в карьере[1]. По итогам сезона клуб вышел в высшую лигу, но уже в 1990 году Федерация футбола Грузии приняла решение проводить независимый чемпионат. После этого Кузнецов уехал из Грузии.
В 1990 году сначала играл за нижегородский «Локомотив», откуда в середине года перешёл в Зенит. Транзитом через клуб 2-й лиги «Кировец» оказался в финском клубе «Турун Товерит». В Финляндии пробыл недолго, снова вернулся в «Зенит».
В 1993 выступал за «Асмарал». В 1994, вместе с Владимиром Долгополовым и Михаилом Бирюковым, играл за эстонский «Тэвалте». Команда шла на первом месте, но за тур до конца решением Федерации футбола Эстонии был дисквалифицирована.
Затем играл в Китае за клуб «Тяньцзинь» и в чемпионате Казахстана за клуб «Елимай». По итогам сезона 1996 года стал бронзовым призёром чемпионата.
В 1996—1999 судил матчи чемпионатов России во втором и первом дивизионах. После судейства игры 1-го дивизиона «Факел» — «Сокол» был отстранен от судейства.
С 2000 года на тренерской работе — главный тренер ФК «Саров» (Арзамас-16) (2000), «Энергия» (Великие Луки) (2001—2002), «Спартак» (Луховицы) (2003). В 2004 году работал тренером ФК «Петротрест» (Санкт-Петербург).
Работал тренером молодежной команды «Коломяги». После того как команду распустили в марте 2012 года, перешёл на работу главным тренером в клуб «Невский фронт»[8].
Продолжает выступать в ветеранских турнирах.[источник не указан 301 день]
Брат-близнец Олег также был футболистом, играл на вратарской позиции. Жена Елена, сын Руслан (1983 г. р.).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .