WikiSort.ru - Спорт

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Сергей Лавриненко
Общая информация
Полное имя Сергей Дмитриевич Лавриненко
Родился 17 февраля 1975(1975-02-17) (43 года)
Орджоникидзе, Днепропетровская область, Украинская ССР, СССР
Гражданство Украина
Рост 187 см
Позиция защитник
Информация о клубе
Клуб Ингулец
Должность главный тренер
Клубная карьера[* 1]
1993 Звезда-НИБАС 24 (0)
1993 Сириус 3 (0)
1993—2000 Звезда (Кировоград) 152 (1)
1997—2000 →  Звезда-2 13 (0)
2000—2003 Металлург (Запорожье) 21 (0)
2000—2003 →  Металлург-2 33 (4)
2000 →  СДЮШОР-Металлург 1 (0)
2002 →  Николаев 13 (0)
2004 Звезда (Кировоград) 9 (0)
2004 Олимпия ФК АЭС 1 (0)
2010—2012 Локомотив (Знаменка) люб.
Тренерская карьера[* 2]
2009—2010 ДЮСШ Звезда-Спартак тренер
2014—2016 Звезда (Кропивницкий)
2016—н. в. Ингулец
  1. ↑ Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. ↑ Обновлено по состоянию на 22 января 2019 года.
 Сергей Лавриненко на Викискладе

Сергей Дмитриевич Лавриненко (17 февраля 1975, Орджоникидзе[1], Украинская ССР, СССР) — украинский футболист, защитник. По завершении выступлений стал тренером.

Игровая карьера

В футбол начинал играть в ДЮСШ города Орджоникидзе. Первые тренеры — Валерий Кулицкий и Геннадий Северов[1].

В феврале 1993 года тренер Николай Федоренко, будучи сам родом из Орджоникидзе, пригласил Лавриненко и Евгения Рымшина из ДЮСШ в свою команду — кировоградскую «Звезду-НИБАС»[1]. В апреле того же года Сергей дебютировал во второй лиге, а уже в ноябре, вместе с Федоренко, отправился в «Сириус» (Жёлтые Воды). Отыграв в этой команде три матча, Лавриненко вновь вернулся в «Звезду», которую возглавил Александр Ищенко[1]. Под руководством этого тренера кировоградская команда за два сезона прорвалась из второй лиги в высшую и затем прочно закрепилась в ней. Дебют Лавриненко в высшем дивизионе состоялся 25 июля 1995 года в игре против ЦСКА. Всего же в «вышке» за кировоградцев Сергей сыграл более 100 матчей[1].

С 2000 по 2003 годы выступал в высшей лиге в составе запорожского «Металлурга». Когда команду возглавлял Мирон Маркевич, Лавриненко регулярно выходил в стартовом составе. После ухода Мирона Богдановича Сергей больше играл в дубле и в аренде.

В 2004 году вернулся в «Звезду», где в 29 лет завершил игровую карьеру из-за травмы.

Тренерская карьера

В 2005 году закончил факультет физвоспитания Кировоградского педагогического университета им. В. Винниченко. С 2009 года тренировал юношей 1998 года рождения в кировоградской футбольной школе «Звезда-Спартак»[2].

В 2011 году возглавил другую кировоградскую футбольную школу — ДЮСШ-2[3].

В 2014 году назначен исполняющим обязанности главного тренера «Звезды»[4]. В октябре 2015 года получил тренерский диплом УЕФА категории «А» и стал главным тренером клуба. Под руководством Лавриненко, в 2016 году кировоградская команда стала чемпионом Первой лиги и получила право выступать в Премьер-лиге Украины. После 4 тура сезона 2016/17 подал в отставку с поста главного тренера клуба. В августе 2016 года назначен главным тренером петровского «Ингульца»

Достижения

В качестве игрока

В качестве тренера

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии