WikiSort.ru - Спорт

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Антонио Лопес Ньето
Общая информация
Полное имя Антонио Хесус Лопес Ньето
Родился 25 января 1958(1958-01-25) (61 год)
Малага, Испания
Гражданство  Испания
Профессия архитектор
Карьера судьи[* 1]
1990—2003 Ла Лига
  1. ↑ Количество игр указано только для высшей лиги национального чемпионата.

Антонио Хесус Лопес Ньето (исп. Antonio Jesús López Nieto, родился 25 января 1958 в Малаге) — испанский футбольный судья, арбитр ФИФА.

Карьера

Послужной список

Работал арбитром матчей чемпионата Испании с 1990 по 2003 годы, с 1993 по 2003 годы судил международные матчи в Лиге чемпионов, Кубке УЕФА, а также матчи отборочных и финальных турниров чемпионатов мира и Европы. Первую международную встречу отработал 4 сентября 1994 года между командами Англии и США, всего отработал более 80 международных матчей. Четырежды признавался лучшим футбольным судьёй Испании[1]. Дважды судил финалы Кубка УЕФА в 1998 и 2000 годах, также судил первый матч финала 1995 года. Увлекается музыкой и чтением[1].

Скандалы

  • 13 сентября 1995 года Лопес Ньето судил матч Лиги чемпионов УЕФА между киевским «Динамо» и «Панатинаикосом». После игры, завершившейся победой «Динамо», судья сознался, что представители украинского клуба предложили ему взятку в размере 30 тысяч долларов США и две норковые шубы в обмен на то, чтобы он повлиял на исход встречи — доказательством была записка с предложением помочь «Динамо», которую Лопес Ньето не смог себе забрать (её отобрал президент «Динамо» Игорь Суркис)[2]. КДК УЕФА после этого скандала снял «динамовцев» с турнира и отстранил на один еврокубковый сезон[1] (решение позже было обжаловано)[3]. Со слов представителей «Динамо», за день до этого Лопес Ньето сам решил приобрести пару шуб для матери и жены, а его ассистенты приобрели по меховой шапке. Однако когда Лопес Ньето узнал о цене, то он сильно возмутился и отказался от покупок. Тем не менее, чек на покупку товаров УЕФА расценило как доказательство попытки подкупа судьи со стороны киевского клуба[4].
  • На чемпионате мира по футболу 2002 года в матче между Германией и Камеруном Лопес Ньето установил один из рекордов чемпионата мира, показав 14 жёлтых и 2 красные карточки: в ходе матча были удалены Карстен Рамелов и Патрик Сюффо[5].
  • 22 октября 2003 года немец Маркус Мерк обслуживал матч «Аякс» – «Сельта» (1:0) группового этапа Лиги чемпионов УЕФА[6]. Судейство Мерка раскритиковали испанцы, которые подали жалобу в УЕФА на действия немца и обвинили его в предвзятости и открытой помощи «Аяксу». Однако масштабы скандала разрослись после того, как для радиостанции COPE дал интервью Антонио Лопес Ньето, обвинивший Мерка в получении взяток от чиновников УЕФА за обеспечение определённых исходов матчей (в том числе игры «Аякс» — «Сельта»)[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 Дмитрий Роговицкий. Россию «убили»? (25 октября 2003). Проверено 5 июля 2018.
  2. ↑ Шубы для победы  (рус.)
  3. ↑ Dynamo Kiev Banned from European Play. AP, via the New York Times (21 September 1995). Проверено 19 июня 2006.
  4. ↑ ТОВАРИЩУ ЛОПЕСУ НЬЕТО, ИСПАНЦУ И АРБИТРУ, ИЛИ СКАНДАЛ В КЛУБЕ «ДИНАМО»  (рус.)
  5. ↑ Germany overcome Cameroon. BBC (11 June 2002). Проверено 19 июня 2006.
  6. ↑ Аякс - Сельта - 1:0 (0:0)  (рус.)

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии