Дмитрий Носов | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||||||||||||
Общая информация | |||||||||||||||||
Полное имя | Дмитрий Юрьевич Носов | ||||||||||||||||
Гражданство |
![]() |
||||||||||||||||
Дата рождения | 9 апреля 1980 (38 лет) | ||||||||||||||||
Место рождения | Чита-46, Читинская область | ||||||||||||||||
Проживание | |||||||||||||||||
Пол | мужской | ||||||||||||||||
Весовая категория | 81 кг | ||||||||||||||||
Медали | |||||||||||||||||
|
Дми́трий Ю́рьевич Но́сов (9 апреля 1980 года рождения, Чита-46, СССР) — российский дзюдоист и политик. Депутат Государственной думы Российской Федерации шестого созыва[1] от Красноярского края. Заслуженный мастер спорта по дзюдо, мастер спорта по самбо[2]. Бронзовый призёр Игр XXVIII Олимпиады в Афинах (2004). Основатель школы боевых искусств (2009)[3] и Всероссийского общественного движения борьбы с наркоманией и алкоголизмом АнтиДилер (2015)[4].
Родился 9 апреля 1980 году в военном городке Чита-46 в семье военного. В 1987 году вместе с семьей переехал в Ленинград, в 1990 году — в Москву.
В 1991 году отец впервые отвёл Дмитрия в школу Самбо-70, в которой он учился до 1997 года. В 1995 году занял второе место на первенстве России по самбо среди юношей. В 1996 году получил вывих бедра и год не участвует в соревнованиях.
C 1997 года по 2006 год Дмитрий Носов занимал призовые места и выигрывал первенства, суперкубки и чемпионаты России, Европы и мира по дзюдо и самбо. В 2004 году завоевал бронзовую медаль по дзюдо на Олимпийских играх в Афинах[5].
В 2003 году Дмитрий Носов окончил Российскую государственную академию физической культуры и спорта.
2002, 2003 — Бронзовый призёр чемпионатов России.
2003 — Победитель Олимпийских игр среди полицейских.
2004 — Бронзовый призёр чемпионата Европы.
2004 — Бронзовый призёр Игр XXVIII Олимпиады в Афинах в категории до 81 кг. По ходу турнира получил тяжёлую травму руки, но отказался сниматься с турнира.
В 2006 году заканчивает выступления в большом спорте.
В 2004-2006 годах был вице-президентом некоммерческого партнёрства МП «Дрозд» («Дети России образованны и здоровы»).
С 2006 года Дмитрий Носов — частый гость и участник телевизионных проектов: в частности, становится трёхкратным обладателем кубка телепроекта «Большие олимпийские гонки», победителем «Естественного отбора» и «Властелина горы», а также начинает заниматься общественной деятельностью, вопросами пропаганды спорта и здорового образа жизни.
В 2008 году окончил с «красным» дипломом Российскую академию государственной службы.
В 2009 году снялся в главной роли в фильме «Путь» и сериале «Зона. Тюремный роман».
В Форте Боярд играл за команду «Спортивная».
Дмитрий Носов — председатель правления благотворительного Фонда содействия воспитанию физически и нравственно здорового поколения «Фонд Дмитрия Носова», член общественной организации «Движение поддержки олимпизма в Москве».
В 2017 году вошел в новый состав Общественной палаты Российской Федерации. Член комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК[6][7].
4 декабря 2011 года избран депутатом госдумы по списку партии ЛДПР от Красноярского края[8][9].
Создал и возглавил в Государственной думе межфракционную группу по борьбе с лоббизмом в социально-значимых законопроектах, в которую вошли представители всех думских фракций. Одним из результатов работы группы стали поправки в «антитабачный» закон, а также законопроект о штрафах за нарушение этого закона[10].
23 сентября 2015 года руководитель высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев объявил, что он решил исключить из партии Носова за раздутый скандал с рэпером Гуфом, так как, по словам политика, именно Дмитрий Носов был инициатором задержания Гуфа: «Все действия Носова к партии никакого отношения не имеют. Это его личный пиар. Депутатом от ЛДПР он больше не будет»[11].
Является участником движения «АнтиДилер», которое ведёт борьбу с наркотиками[12].
В 2015 году обратился в ФСКН с просьбой проверить семь статей русской Википедии, содержащих, по его мнению, запрещённую к распространению в России информацию[13]. По результатам этой проверки Роскомнадзор 23 ноября включил 4 статьи в Единый реестр запрещённых сайтов[14].
В апреле 2016 года предложил внести поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части введения временных ограничений по продаже сигарет.
Является сторонником политики Сталина и считает, что сталинские репрессии во многом выдуманы[15]. Сайт «Медуза» провёл «фактчек» одного его высказывания об этом руководителе СССР: по выводам журналистов, оно ложно на две трети[16].
11 марта 2016 лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что Носов не будет избираться в Госдуму от этой партии на ближайших выборах. В качестве причин были названы неспособность Носова работать с избирателями и партийными структурами, а также его восхищение личностью Сталина, идущее вразрез с партийной позицией[17]. После этого Носов предпринял попытку принять участие в праймериз «Единой России» и выдвинуться в депутаты от этой партии[18], однако его заявка была аннулирована из-за членства в ЛДПР[19]. 13 апреля Носов был исключён из ЛДПР за «утрату связи с партией», увлечение собственным пиаром и создание «личной гвардии» под видом движения «Антидилер»[20][21][22]. Предложение сдать мандат Носов проигнорировал, и 20 июня был исключён из фракции с формулировкой «за предательство»[23][24].
В итоге Дмитрий Носов был выдвинут КПРФ в Дивногорском одномандатном округе Красноярского края[25]. По итогам голосования получил 38138 голосов и занял второе место, уступив кандидату от партии «Единая Россия» Виктору Зубареву (90661)[26].
17 сентября 2018 года Дмитрий очень ярко прокомментировал результаты выборов губернатора Приморья на своей странице в Facebook:
16+. У меня траур! Сегодня я похоронил Эллу Памфилову и весь изберком… Друзья, то, что произошло сегодня ночью в Приморье, иначе, чем беспределом не назовешь. У людей не просто украли победу, этой небывалой фальсификацией, у всех нас украли Свободу Выбора. На этих выборах всем нам просто беспринципно плюнули в лицо и насрали прямо в душу… (простите за мой французский). Ярость. Гнев. Мои эмоции, человека с обостренным чувством справедливости. Этого прощать нельзя. А вы что испытываете?[27]:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .