WikiSort.ru - Спорт

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Владимир Петтай
Общая информация
Полное имя Владимир Леонидович Петтай
Родился 8 мая 1973(1973-05-08)
Пудож, СССР
Умер 20 июня 2011(2011-06-20) (38 лет)
Бесовец, Республика Карелия, Россия
Гражданство Россия
Город Петрозаводск
Категория судья ФИФА
Профессия тренер-преподаватель
Позиция полузащитник
Клубная карьера[* 1]
1991 Спартак (Петрозаводск) 2 (0)
1992 Карелия-Асмарал 24 (2)
1999—2001 МФК ГТС
Карьера судьи[* 2]
2003—2011 Чемпионат России 100
  1. ↑ Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. ↑ Количество игр указано только для высшей лиги национального чемпионата.
 Владимир Петтай на Викискладе

Влади́мир Леони́дович Петта́й (8 мая 1973, Пудож, Карельская АССР — 20 июня 2011, Бесовец, Республика Карелия[1]) — футбольный судья, в прошлом футболист.

Карьера

Игровая

Выступал на позиции крайнего полузащитника за «Спартак»/«Карелию» (Петрозаводск). В дальнейшем выступал в Первой лиге чемпионата России по мини-футболу за клуб ГТС из Петрозаводска.

Судейская

Судейскую карьеру начал в 1996 году. Матчи Премьер-лиги судил с 2003 года. В 2006 году был отстранён от судейства игр Премьер-лиги после скандального матча ЦСКА — «Зенит» (1:0). В этом матче он с подачи помощников ошибочно зафиксировал два офсайда у зенитовца Аршавина (в первом случае был отменён гол, во втором — сорван выход один на один), ошибочно в середине второго тайма назначил пенальти, с которого был забит решающий гол и не показал вторую жёлтую карточку Аршавину, что привело бы к удалению игрока[2][3]. С 2007 года амнистирован и продолжал судить матчи чемпионата России. С 2010 года стал рефери ФИФА.

Его последний матч национального уровня в качестве судьи стал сотым в карьере, и он смог стать 22-м «сотником» чемпионатов России. Это была игра 13-го тура российского чемпионата между «Рубином» и «Динамо»[4].

Заведовал учебной частью ДЮСШ № 7 Петрозаводска[5].

Авиакатастрофа

Владимир Петтай находился среди пассажиров авиалайнера Ту-134, который 20 июня 2011 года потерпел катастрофу при заходе на посадку в аэропорт Петрозаводска[6][7]. Владимир с пересадкой в Домодедово возвращался из Владикавказа, где был на праздновании юбилея Александра Стельмаха (директор футбольного клуба «Алания»)[8].

У Владимира Петтая остались жена и двое детей[5].

Примечания

  1. ↑ Lenta.ru: Спорт: Погибшему в авиакатастрофе футбольному арбитру нашли замену
  2. ↑ Гоша Чернов. "Что творится в российском футболе!" Скандальный матч ЦСКА – "Зенит" 2006 года. «Спорт-Экспресс» (10 апреля 2018). Проверено 6 сентября 2018.
  3. ↑ ЦСКА Зенит 1 0 Позор 2006 года
  4. ↑ Не «ястреб», не «голубь мира»
  5. 1 2 Корабатов, Ярослав «У Володи Петтая была «трешка» в обычном панельном доме» (21.06.2011). Проверено 20 июня 2011. Архивировано 11 марта 2012 года.
  6. ↑ Список пассажиров самолета Ту-134, совершившего жесткую посадку под Петрозаводском. МЧС России. Проверено 21 июня 2011. Архивировано 11 марта 2012 года.
  7. ↑ Футбольный арбитр Петтай погиб в катастрофе Ту-134 в Карелии. РИА Новости (04:00 21/06/2011). Проверено 21 июня 2011. Архивировано 11 марта 2012 года.
  8. ↑ Локалов А.. Инспектор Юрий Чеботарев: Попрощался с Володей вчера в "Домодедово" - я улетал в Томск, он - в Петрозаводск.., Советский спорт (21 июня 2011, 11:56). Проверено 23 июня 2011.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии