Общая информация | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Полное имя | Виктор Александрович Радаев | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Родился |
11 марта 1954 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Умер |
2009 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Гражданство |
![]() |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рост | 190 см | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Позиция | вратарь | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Виктор Александрович Радаев (1954—2009) — советский футболист, вратарь. Победитель молодёжного чемпионата Европы 1976 года и обладатель Кубка СССР 1981 года.
Радаев начал профессиональную карьеру в «Уралмаше», за который провёл два сезона в Первой лиге. В 1974 году он подписал контракт с ЦСКА, но дебютировал в составе «армейцев» лишь через два года, 8 мая 1976 года, в победном матче против «Динамо Минск» (2:0). Всего за столичный клуб Радаев провёл семь матчей в чемпионате и один в кубке (поражение от «Арарата» со счётом 2:1). Осенью того же года Радаев ненадолго перешёл в московское «Динамо», но так и не сыграл за клуб. По возвращении в ЦСКА вратарь также оставался без игровой практики.
В 1978 году Радаев подписал контракт с ростовским СКА. В том же сезоне он помог клубу подняться в высшую лигу. Следующие три года в высшем дивизионе Радаев был основным вратарём клуба. В 1981 году СКА вышел в финал Кубка СССР, где предстояло сыграть с московским «Спартаком». Инициативу в игре захватили москвичи, но СКА слаженно играл в обороне. На 35-й минуте Сергей Яшин сбил в штрафной площади Юрия Гаврилова, судья назначил пенальти. Однако штатный пенальтист «Спартака» Александр Мирзоян попал в штангу. За шесть минут до финального свистка после комбинации и рикошета от защитника «Спартака» забил Сергей Андреев, в итоге обладателем трофея стал СКА.
![]() | Ещё никогда у нас не было такой ответственной и трудной игры. Но никогда так дружно, целеустремленно и самоотверженно, как настоящие мужчины, не играли все ребята[1].В. Радаев | ![]() |
Как обладатель Кубка СССР СКА получил право на выступление в Кубке обладателей кубков УЕФА. В первом раунде СКА уверенно прошёл турецкий «Анкарагюджю» — 3:0 и 2:0 (Радаев играл только в первом матче). Вторым соперником донских «армейцев» стал представитель ФРГ, «Айнтрахт Франкфурт». На шестой минуте кореец Чха Бом Гын пробивал головой после прострела слева — сильно, с отскоком от земли. Радаев сыграл спокойно, забрав мяч в руки. Затем несколько раз пробивал низом Норберт Нахтвай, на 16-й минуте Вернер Лорант ударом завершал быструю контратаку, но снова надёжно сыграл Радаев. На 30-й минуте после подачи углового забил Яшин, затем СКА отошёл назад. На 67-й минуте Лорант получил хорошую возможность забить, но ударил выше ворот. В последние десять минут немцы активно пытались сравнять счёт. Сначала Радаев взял мяч в руки за штрафной, но «Айнтрахт» не сумел использовать назначенный штрафной, а через минуту немцы забили, но гол был отменён из-за нарушения правил. СКА победил с минимальным счётом, но в ответном матче проиграл со счётом 0:2 и закончил свой первый и единственный еврокубковый сезон[2].
В 1982 году СКА играл уже в Первой лиге, а Радаев выбыл из основного состава, в сезоне того года он сыграл лишь два матча в кубке. Затем вратарь перебрался в киевский СКА, где провёл три сезона.
В 1986 году Радаев отправился в ГДР в расположение ГСВГ, где получил возможность выступать в восточногерманских клубах. В 1986—88 провёл два сезона в КВО (Берлин), в этом же клубе играл его товарищ по молодёжной сборной 1976 года, Юрий Аджем.
По окончании сезона 1987/88 Радаев завершил карьеру. Тем не менее в 1992 году он сыграл 1 игру за «Кристалл» (Чортков), в которой пропустил 2 мяча и на поле больше не выходил.
В период пребывания в ЦСКА Радаев играл за молодёжную сборную СССР. В группе у Советского Союза был лишь один соперник — Турция. После поражения на выезде со счётом 2:1 команда отыгралась дома 3:0, благодаря чему вышла из группы. В четвертьфинале соперником была Франция, после аналогичных побед со счётом 2:1 была серия пенальти, которую выиграл СССР со счётом 4:2. После победы над Нидерландами в полуфинале команда Радаева вышла в финал, где с общим счётом 3:2 обыграла Венгрию. За успешное выступление на турнире Радаев получил звание мастер спорта СССР международного класса.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .