Общая информация | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Полное имя | Владислав Александрович Рубилов | ||||||||||||||||||
Родился |
24 января 1929 Иваново-Вознесенск, СССР |
||||||||||||||||||
Умер |
29 октября 2013 (84 года) Иваново, Россия |
||||||||||||||||||
Гражданство |
![]() ![]() |
||||||||||||||||||
Позиция | Защитник | ||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
|
Валадислав Александрович Рубилов (24 января 1929 года, Иваново-Вознесенск, Ивановская промышленная область, СССР — 29 октября 2013 года, Иваново, Ивановская область, Россия) — советский футболист, параллельно игравший в хоккей с мячом и шайбой.
Воспитанник ивановской секции "Динамо". В 1946 году начал свою взрослую карьеру в команде мастеров "Спартак" (Иваново). Вскоре был призван в армию, где выступал за горьковский "Дом офицеров".
В 1953 году Рубилов был зачислен в горьковское "Торпедо", которое выступало в классе "Б". По итогам сезона "черно-белые" заняли 2-е место и пробились в элиту советского футбола. В том первенстве Рубилов принял участие в 11 из 20 поединков команды.[1] По итогам сезона игроки выполнили норматив Мастеров спорта СССР, однако тогда это звание вручалось только футболистам команды-победительницы класса "Б".
Из-за семейных обстоятельств Владислав Рубилов не остался в "Торпедо" в классе "А", и вернулся на родину. Там тренер Андро Жордания пригласил его в "Красное Знамя". В скором времени футболист стал капитаном команды, которая тогда успешно выступала в классе "Б". В 1957 году Рубилов вместе со своими партнерами дошёл до 1/16 финала Кубка СССР. На этой стадии ивановцы на своем поле в упорной борьбе уступили московскому "Торпедо" (0:2).[2] В 1958 году "Красное Знамя" была переименована в "Текстильщик". По окончании сезона в 1961 году защитник завершил свою карьеру. Всего в классе "Б" советского футбола Владислав Рубилов провел 190 игр и забил 4 мяча.
Параллельно футболу, зимой он занимался хоккеем. Долгие годы Рубилов выступал за ивановские ледовые команды «Динамо», «Спартак» и «Труд», в то время выступавшие в классе "Б" советского первенства. Рубилов играл под руководством известного хоккейного специалиста Николая Эпштейна, который некоторое время работал в Иванове.[3]
После завершения карьеры Владислав Александрович долгое время возглавлял ивановский хоккейный клуб "Труд". При нём эта команда долгое время выступала во втором эшелоне советского первенства по хоккею с мячом. Позднее тренер переключился на хоккей с шайбой. Во многом, благодаря его усилиям в 1965 году в Иванове проходил Чемпионат мира по хоккею с мячом.[4]
Затем специалист переключился на хоккей с шайбой. В период 1970-80-ых годов он руководил ивановской командой «Автомобилист». Под его руководством коллектив становился победителем зональных соревнований «Центр РСФСР» и в течение 15 лет становился чемпионом Ивановской области по хоккею с шайбой.
На пенсии Владислав Рубилов продолжал вести активный образ жизни. В 2001 году он вошёл в символическую сборную "Текстильщика" XX века. Бывший спортсмен часто принимал участие на встречах бывших и нынешних футболистов команды. Долгое время Рубилов оставался старейшим ветераном футбола в Иванове.[5]
Скончался 29 октября 2013 года в Иванове. Был похоронен на кладбище "Балино".
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .