Общая информация | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Полное имя | Адербар Мело дос Сантос Нето | ||||||||||||||||||
Родился |
17 марта 1990 (28 лет) Кампина-Гранди, Бразилия |
||||||||||||||||||
Гражданство |
![]() |
||||||||||||||||||
Рост | 188 см | ||||||||||||||||||
Вес | 79 кг | ||||||||||||||||||
Позиция | вратарь | ||||||||||||||||||
Информация о клубе | |||||||||||||||||||
Клуб |
![]() |
||||||||||||||||||
Номер | 1 | ||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
|
Адербар дос Сантос Нето (порт.-браз. Aderbar Melo dos Santos Neto), более известный просто по фамилии Сантос (17 марта 1990, Кампина-Гранди, штат Параиба) — бразильский футболист, вратарь, выступающий за клуб «Атлетико Паранаэнсе».
Адербар дос Сантос начинал заниматься футболом в клубе «Порту» из Каруару, а в 2008 году перешёл в академию «Атлетико Паранаэнсе». В октябре 2010 года впервые был заявлен на матчи чемпионата Бразилии. За основной состав «фуракана» дебютировал 10 августа 2011 года в гостевом матче Южноамериканского кубка против «Фламенго». «Атлеты» уступили с минимальным счётом 0:1, пропустив на 82-й минуте гол с пенальти от Роналдиньо[1]. В 2012 году Сантос сыграл только в одном матче в рамках бразильской Серии B — 17 ноября «Атлетико Паранаэнсе» в гостях сыграл вничью 0:0 с «Крисиумой»[2].
В первой половине 2013 года Сантос стал основным вратарём команды в чемпионате штата Парана. Но в чемпионате Бразилии в воротах «Атлетико» безоговорочно первым выбором был Вевертон. Лишь 20 октября Сантос дебютировал в бразильской Серии A. Это произошло из-за травмы Вевертона в матче против «Гояса». Вевертон ушёл с поля на 26 минуте при счёте 1:0, и уже в следующей атаке Адербар Сантос пропустил гол. В итоге «Гояс» одержал победу со счётом 3:0[3].
В 2014—2017 годах Сантос был дублёром Вевертона и в разных турнирах за четыре года сыграл в 26 матчах. После ухода Вевертона в «Палмейрас» в 2018 году Сантос стал основным вратарём «Атлетико Паранаэнсе». 13 мая 2018 года в СМИ и соцсетях распространились сообщения с видеороликами, на которых запечатлено, как Адербар Сантос прямо во время матча против «Атлетико Минейро» («фуракан» уступил со счётом 1:2) пользуется мобильным телефоном. Болельщики стали высказывать недовольство таким поведением, однако через несколько часов вратарь признался, что принял участие в акции по снижению аварийности на автомобильных дорогах, связанной с пользованием мобильниками во время движения. Сантос отметил: «Фанаты были возмущены моим поведением, так же, как и я возмущаюсь теми людьми, которые ездят, глядя в мобильные телефоны»[4].
В конце года Сантос помог своей команде впервые в её истории завоевать Южноамериканский кубок[5][6]. Он провёл без замен все матчи в этом турнире.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .