WikiSort.ru - Спорт

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Гарет Саутгейт, действующий главный тренер сборной Англии по футболу

В этой статье представлен список главных тренеров сборной Англии по футболу, начиная с первого тренера Уолтера Уинтерботтома, заступившего на эту должность в мае 1947 года сразу же после её учреждения[1][2]. До учреждения должности главного тренера во главе сборной стоял Международный отборочный комитет (англ. International Selection Committee)[2], в состав которого тренеров отбирала Футбольная ассоциация Англии, но который вместе с тем принимал окончательные решения по выставлению игроков на матчи[3]. Должность тренера была учреждена секретарём Футбольной ассоциации сэром Стэнли Роузом после того, как Англия проиграла со счётом 1:0 сборной Швейцарии. Уинтерботтом, занимавший должность национального директора по тренерской работе, стал главным тренером сборной Англии[1][4].

С этого момента на должности главного тренера сборной Англии по футболу побывали 17 человек, из них четверо были исполняющими обязанностями главного тренера: Джо Мерсер (7 матчей), Говард Уилкинсон (2 матча с интервалом в один год), Питер Тейлор (один матч) и Стюарт Пирс (один матч). По суммарному времени пребывания на должности главного тренера первое место занимает Уинтерботтом, который провёл в ранге тренера сборной около 16 лет, руководя ею в 139 матчах и приняв с ней участие в четырёх чемпионатах мира. Единственным тренером, выигрывавшим крупный международный турнир со сборной Англии, является Альф Рамсей — тренер чемпионов мира 1966 года[5]. Ещё два тренера выходили в полуфинал крупных турниров: Бобби Робсон на чемпионате мира 1990 и Терри Венейблс на чемпионате Европы 1996.

В 2001 году впервые в истории сборной Англии тренером стал иностранец: Свен-Ёран Эрикссон пришёл на эту должность, несмотря на возражения общественности[6][7]. С ним сборная Англии трижды выходила в четвертьфинал чемпионатов мира 2002 и 2006 годов и чемпионата Европы 2004 года. Вторым иностранцем стал Фабио Капелло, сменивший Стива Макларена, который был уволен после непопадания Англии на чемпионат Европы 2008 года. Капелло и его команда на чемпионате мира 2010 года остановились на стадии 1/8 финала, однако Футбольная ассоциация решила продлить с Капелло контракт[8]. Капелло в феврале 2012 года покинул сборную в знак протеста против того, что Джон Терри был лишён капитанской повязки[9], и его обязанности исполнял до мая 2012 года Стюарт Пирс[10], пока тренером не стал Рой Ходжсон[11]. Ходжсон покинул сборную 27 июня 2016 года после поражения от сборной Исландии со счётом 1:2 в 1/8 финала чемпионата Европы во Франции[12]. Преемником Ходжсона стал Сэм Эллардайс через месяц[13], но провёл всего один матч как тренер сборной и ушёл после обвинений в коррупции[14]. С 30 ноября 2016 года тренером является Гарет Саутгейт, который на посту исполняющего обязанности тренера уже успел провести 4 игры[15].

Лица на должности главного тренера сборной Англии по футболу зачастую подвергались нападкам со стороны прессы: в некоторых случаях журналисты не гнушались обсуждать личную жизнь тренеров[16][17]. По причине высокой важности этой работы и высокой планки ожиданий от футбольных болельщиков работу тренера сборной зачастую называют «невозможной» и «невыносимой»[3][18]. По мнению граждан Великобритании, важность работы главного тренера сборной по футболу не уступает важности деятельности Премьер-министра Великобритании[19][20].

Деятельность

Обязанности тренера

Фабио Капелло, работая в сборной Англии, пригласил только одного англичанина в тренерский штаб

Должность тренера сборной Англии по футболу предполагает, что занимающий подобную должность будет нести полную ответственность за происходящее на поле, в том числе за действия игроков. В его обязанности входят отбор игроков, выставление стартового состава, назначение капитана, определение тактики на матч, осуществление замен по ходу матча и подбор пробивающих пенальти. До 1946 года существовал Отборочный комитет, члены которого исполняли все вышеуказанные обязанности. Впрочем, на действия тренеров оказывалось влияние извне (и не только от Футбольной ассоциации Англии): в Англии, хозяйство которой было разрушено Второй мировой войной, тренеру предстояло определять также место проживания игроков (гостиницу), поля для тренировки, а также договариваться об условиях путешествия вплоть до рациона игроков.

Тренеру сборной Англии предоставляется свобода выбора в формировании тренерского штаба. Так, Фабио Капелло в 2008 году ввёл в штаб четверых итальянцев: Франко Бальдини (старший тренер), Итало Гальбьяти (помощник тренера), Франко Танкреди (тренер вратарей) и Массимо Нери (инструктор по фитнесу)[21]. Однако, чтобы не нарушать условия своего договора, по которому в тренерском штабе должен находиться хотя бы один англичанин, Капелло назначил в тренерский штаб и Стюарта Пирса, наставника молодёжной сборной Англии[22].

Тренер сборной Англии имеет моральное право обсуждать дела сборной, не связанные непосредственно с матчами, а также консультироваться с Футбольной ассоциацией и давать ей советы по обустройству инфраструктуры, необходимой для тренировки игроков сборной в рамках отборочных турниров[23]. Также тренер может давать рекомендации по поводу проведения матчей: так, Капелло специально обучал на стадионе «Уэмбли» подающих мячи мальчиков быстро выбрасывать их игрокам[24].

Назначение

Процесс назначения главного тренера сборной Англии осуществляется комитетом Футбольной ассоциации Англии, куда входят все члены руководства. Так, в составе комитета, назначавшего Свена-Ёран Эрикссона, были: исполнительный директор Адам Кройцер, председатель Джеффри Томпсон, вице-президент Дэйв Ричардс, президент объединения клубов Дэвид Дейн, член руководства Питер Рисдэйл и технический директор Говард Уилкинсон[25].

Все 15 тренеров, руководивших сборной, в прошлом были профессиональными футболистами, но из 13 англичан-тренеров только 8 провели хотя бы один матч за сборную. В сборную не призывались Уинтерботтом, Гринвуд, Уилкинсон, Грэм Тейлор и Макларен. Четыре тренера, игравших в сборной, провели относительно большое число игр за «трёх львов»: 20 игр на счету Робсона[26], 32 — Рамсея[27], 53 — Ходдла[28] и 63 — Кигана[29]. Рэмси и Киган были капитанами сборной, проведя в должностях капитанов 3 и 31 матч соответственно[30]. Фабио Капелло, итальянский тренер, провёл также 32 игры за сборную Италии[31].

Значение

Деятельность тренера сборной Англии считается в стране не менее важной, чем деятельность Премьер-министра[19], поскольку в стране, которая традиционно считается родиной футбола, очень тщательно относятся к подбору игроков и тренеров, а за сборную болеют с особым воодушевлением[32]. Назначение и увольнение тренера является объектом обсуждения на первых полосах газет и журналов[33], в конторах делаются ставки на назначение тренеров, определение составов и исходы матчей с участием сборной[34], а во время турнира болельщики активно раскупают атрибутику сборной (во время чемпионата мира 2006 года 27% взрослого населения раскупили флаги за месяц)[35]. Во время матчей даже прекращают свою работу большинство магазинов и офисов[36], а некоторые работники даже просят отпустить их пораньше, чтобы успеть к началу матча[37].

Деятельность тренера сборной Англии осложняется его зависимостью от тренеров клубов, которые имеют полное право отказать игрокам в праве выехать в расположение сборной. Конфликты под названием «клуб против страны» нередко происходят в стране в таком случае[38]. В свою защиту тренеры заявляют, что игрок, которому предстоит отыграть максимум 38 игр только в чемпионате Англии, может быть вовсе не готов летом к началу крупного турнира, если таковой стартует, а Премьер-Лига не заинтересована в облегчении участи игроков, вызывающихся в сборную, и последующем уменьшении числа игр[39]. В Англии даже произошёл скандал по поводу предложения проводить 39-й тур Премьер-Лиги вне страны. Совокупность этих факторов и ответственность тренера за результат делает его работу, по словам журналистов, «невыносимой»[3].

История

Образование поста тренера сборной. Эпоха Уолтера Уинтерботтома (1946—1962)

До 1946 года руководство сборной Англии по футболу осуществляли один из представителей Футбольной ассоциации Англии и один из представителей лондонского клуба лёгкой атлетики.[40]. В 1946 году единоличным тренером сборной Англии стал Уолтер Уинтерботтом, ранее входивший в Международный отборочный комитет Футбольной ассоциации (англ. Football Association International Selection Committee), который занимался подбором игроков. Роль Уинтерботтома, однако, тогда сводилась только к выбору стартового состава и тактики[2]. Первая же игра Уинтерботтома в рамках Домашнего чемпионата Великобритании сезона 1946/1947 против сборной Ирландии закончилась победой англичан со счётом 7:2 (матч прошёл в Белфасте на стадионе «Виндзор Парк»)[41]. В 1950 году сборная Англии выиграла Домашний чемпионат и квалифицировалась на чемпионат мира в Бразилии, но не вышла из группы, потерпев сенсационное поражение от американцев 1:0[42] и затем проиграв с тем же счётом матч испанцам[41].

Второй грандиозной неудачей Уинтерботтома стала игра против Венгрии на «Уэмбли», в которой венгерская команда разгромила наголову англичан со счётом 6:3. Уинтерботтом говорил об этом матче: «Пресса заставляла нас думать, что мы легко победим, но я пытался объяснить, что венгры на самом деле были великой командой»[43]. Англия выиграла Домашний чемпионат в 1954 году и отправилась на чемпионат мира в Швейцарию, но снова её ждала неудача — Уругвай выиграл четвертьфинальный поединок со счётом 4:2[41]. Англия, пройдя отборочный турнир на чемпионат мира 1958 года, вскоре потерпела ещё одну неудачу: в дополнительном матче плей-офф англичане были побеждены сборной СССР со счётом 1:0[44]. Однако Уинтерботтом не покидал свой пост. Оставить должность главного тренера ему пришлось только после чемпионата мира 1962 года, когда англичане проиграли в четвертьфинале бразильцам, причём Уинтерботтома просто раздавила британская пресса[45]. Он покинул свой пост спустя пять месяцев после завершения первенства мира в Чили и до сих пор остаётся рекордсменом Англии по продолжительности пребывания на посту главного тренера сборной (16 лет)[41].

Эпоха Альфа Рамсея (1962—1974). Победа на домашнем чемпионате мира

Альф Рамсей — главный тренер сборной-чемпиона мира 1966 года

Руководство сборной принял Альф Рамсей в 1962 году после ухода Уолтера Уинтерботтома[46]. В отличие от своего предшественника, Рамсей имел опыт работы с клубами, будучи тренером «Ипсвич Таун», выигравшего чемпионат Англии в Первом дивизионе Футбольной лиги[47]. Приступив к обязанностям, Альф Рамсей поклялся сделать всё, чтобы Англия выиграла свой следующий чемпионат мира, финальная часть которого проходила на родине футбола — в Англии[48]. Первая же игра Рамсея закончилась конфузом: англичане проиграли Франции со счётом 5:2 на Парк де Пренс[49]. Тем не менее, родоначальники футбола на домашнем чемпионате мира не позволяли себе подобных оплошностей: на турнире они сыграли все один раз вничью с Уругваем (0:0), после чего выиграли четыре встречи подряд и вышли в финал, где их ждала команда ФРГ. В финале англичане в овертайме вырвали победу 4:2, а Джеффри Хёрст оформил хет-трик. Рамсей выполнил данное обещание, за что в 1967 году королева Великобритании Елизавета II посвятила его в рыцари. На чемпионате Европы 1968 года, прошедшем в Италии, сборная Англии стала третьей, однако Рамсей невозмутимо заявил: «Мы чемпионы мира. Третье место — не наше настоящее место в футболе»[50].

Чемпионы мира автоматически квалифицировались на следующий чемпионат, и Англия тем самым без отбора попала на чемпионат мира 1970 года. Перед турниром Рамсей организовал турне сборной Англии по Южной Америке, а вскоре впервые в истории включил в штаб сборной постоянного врача, доктора Нила Филлипса (англ. Neil Phillips), который участвовал в подготовке состава к турниру в Мексике. Англия на том турнире в четвертьфинале проиграла сборной Германии со счётом 3:2 в овертайме, хотя вела 2:0 после 25 минут. Роковыми решениями, повлиявшими на ход игры, стали замены нападающего Бобби Чарльтона и вратаря Мартина Питерса[51], за что Рамсей подвергся шквалу критики со стороны британской прессы[52]. В четвертьфинале чемпионата Европы 1972 года, который тогда был лишь частью квалификации, а не финального турнира, Англия снова попала на Германию и опять проиграла ей по сумме двух встреч. Рамсей готовил команду в дальнейшем и к чемпионату мира 1974 года, но в матче против сборной Польши, который надо было выигрывать, ошибки в заменах привели только к ничьей 1:1, из-за чего Англия пропустила чемпионат мира[53]. После этой неудачи в мае 1974 года Рамсей был уволен[52].

Неспокойные времена (1974—1982)

Джо Мерсер был исполняющим обязанности главного тренера сборной Англии в течение 7 матчей[54], после чего наставником сборной Англии стал Дон Реви, заключивший контракт на 5 лет. Не прошло и года, как Англия впервые потерпела поражение под руководством Реви, но несмотря на это, он каждый раз выставлял разный стартовый состав на матчи. Его странные упражнения по физической подготовке — боулинг на ковре и гольф в закрытых помещениях — привели к развалу команды, которая не попала на чемпионат Европы 1976 года и чемпионат мира 1978 года. На «Уэмбли» сборная Нидерландов обыграла англичан со счётом 2:0, и с этого момента пресса стала критиковать активно Реви, а после игры комментаторы даже припомнили ему поражение Англии от Венгрии со счётом 6:3, которое британцы потерпели в 1953 году. Вскоре Реви объявил о своей отставке и уходе в сборную ОАЭ, покинув сборную 11 июля 1977 года и успев перед этим дать интервью Daily Mail. Реви обвиняли в подрыве репутации футбола и дисквалифицировали на 10 лет по решению Футбольной ассоциации Англии, однако после апелляции дисквалификацию заменили штрафом в две трети суммы, которую Реви получал по контракту[55].

В 1977 году кандидатом на пост тренера сборной был Брайан Клаф, но его кандидатуру отвергла Футбольная ассоциация[56], назначив Рона Гринвуда сначала на временной основе, а затем и на постоянной основе преемником Реви. Бобби Мур называл Гринвуда «энциклопедией футбола» (англ. Encyclopaedia of football), и новый наставник вывел сборную Англии на чемпионат Европы 1980 года, не проиграв ни разу в квалификации к турниру[57][58], однако команда покинула турнир уже после группового этапа. Гринвуд продолжил руководить командой в квалификации к чемпионату мира 1982 года в Испании. После поражений от Швейцарии и Румынии пошли слухи об отставке Гринвуда, которые развеяла победа над Венгрией[57], однако англичан ждала ещё одна неприятность в квалификации — в Осло англичане проиграли норвежцам со счётом 2:1, и даже комментатор телерадиокомпании NRK Бьёрге Лиллелиен на смеси английского и норвежского языков в порыве чувств выкрикнул, обращаясь к Маргарет Тэтчер: «Мы адски поколотили ваших мальчишек!» (англ. Your boys took a hell of a beating!). Англии нужно было добиваться как минимум ничейного результата в последнем матче против Венгрии, и только гол Пола Маринера принёс победу англичанам и поездку на чемпионат мира[59]. В финальном турнире Англия легко выиграла первый групповой этап, справившись с Францией, Чехословакией и Кувейтом, но во втором групповом этапе две нулевые ничьи выбили Англию из дальнейшей борьбы. Англия покинула турнир, не проиграв ни единого матча[58]. 7 июля 1982 года, спустя два дня после последнего матча англичан Гринвуд покинул пост тренера, уступив его Бобби Робсону, который назначил своим помощником Дона Хоу[60].

Бобби Робсон и «Рука Бога» (1982—1990)

Бобби Робсон, главный тренер сборной Англии в 1982—1990 годах

Робсон провёл на посту тренера сборной 28 игр отборочных турниров к чемпионатам мира и Европы, проиграв из них всего одну игру в 1983 году сборной Дании[61], но именно это поражение стоило англичанам поездки на чемпионат Европы 1984 года[62]. Робсон объявил о своей отставке, но председатель Футбольной ассоциации Берт Милличип её не принял, и Робсон продолжил руководить сборной, выведя её на чемпионат мира 1986 года[63]. Там сборная Англии потерпела поражение в матче против Аргентины, когда Диего Марадона сначала забил скандальный гол рукой («рука Бога»), а спустя пять минут легендарный «гол столетия» (англичане ответили всего одним голом)[64].

Англия уверенно попала на Евро-1988, потеряв всего одно очко, и отметилась в квалификации разгромом Турции со счётом 8:0[62], но на самом турнире англичане проиграли все три матча Ирландии, Нидерландам и СССР, причём будущим финалистам они проиграли с одинаковым счётом 1:3[65]. Робсон стал подвергаться нападкам прессы, а после ничьи против Аравии в одной газете появилась статья с призывом «Именем Аллаха — уйди!»[66]. Робсон продолжил всё же работу со сборной, попав на чемпионат мира 1990 года[67].

Бобби Робсон лишился своего капитана Брайана Робсона из-за растяжения ахилла, несмотря на то, что капитан был заявлен на чемпионат мира[68]. Тем не менее, Англия заняла 1-е место в группе, взяв 4 очка в трёх матчах[69], но здесь не обошлось без некоторых странностей. Англия отказалась от традиционной схемы 4-4-2, чтобы добавить в оборону последнего защитника — по слухам, это требовали игроки после первого матча против Ирландии (1:1)[70], но Робсон это опровергал в своей автобиографии[71]. В плей-офф англичане выбили Бельгию и Камерун, а затем в полуфинале схлестнулись с Германией[69]. Основное время матча закончилось вничью 1:1, а в серии пенальти англичане проиграли[72]. Робсон покинул сборную после турнира: последний раз он появился на публике в июле 2009 года незадолго до кончины от рака, выступив на турнире за приз своего собственного имени. В том турнире участвовали ветераны 1990-х годов, отдавая память легендарному игроку и тренеру, а все доходы направлялись в фонд по борьбе с онкологическими заболеваниями[73].

Очередная эпоха скандалов (1990—2001)

Преемником Робсона, объявившего о своём уходе ещё перед чемпионатом мира, стал Грэм Тейлор, и это решение одобрила Футбольная ассоциация Англии в апреле 1990 года[74]. Тейлор вывел сборную на чемпионат Европы 1992 года, но там сборной не удалось выйти из группы: команда проиграла Швеции со счётом 1:2, и газеты вышли с заголовками «Шведы — Репы — 2:1» (англ. Swedes 2 Turnips 1), обозвав Тейлора ещё и «репоголовым» (англ. Turnip Head)[75] и пририсовав ещё ему вместо головы репу[76]. Однако неприятности Тейлора не закончились на этом: Англия в отборочном турнире 1994 года проиграла Нидерландам решающую игру за выход на чемпионат мира и осталась без чемпионата мира в третий раз в своей истории[77]. Отборочный турнир был позднее показан в одном из документальных фильмов на телевидении, и в фильм попала ещё и фраза Тейлора «Мне это совсем не нравится» (англ. Do I not like that), сказанная после поражения в игре с Польшей, которое также стало одной из причин непопадания сборной Англии[78][79].

Глен Ходдл, тренер сборной Англии в 1996—1998 годах

После отставки Тейлора тренером сборной Англии стал Терри Венейблз. Англия готовилась к домашнему чемпионату Европы, и поэтому в течение двух лет англичане проводили товарищеские матчи[80]. В январе 1996 года Венейблз объявил о грядущей отставке после окончания Евро, но при этом он довёл англичан до полуфинала чемпионата Европы и бронзовых медалей — высшего достижения родоначальников футбола на чемпионате Европы. На том турнире англичане проиграли по пенальти будущим чемпионам, немцам[81]. Преемником Венейблза стал Гленн Ходдл, который для подготовки сборной привлёк к делу и известную в Англии целительницу верой Эйлин Дрюри (англ. Eileen Drewery), которая когда-то помогла Ходдлу залечить травму, полученную им на заре карьеры[82]. Дрюри должна была помочь команде преодолеть психологический барьер и защититься от необоснованной критики[83]. Ходдл уверял всех, что Дрюри является лишь его психологом, но перед чемпионатом мира 1998 года пресса распустила слухи, что именно целительница повлияла на выбор Ходдлом состава для поездки во Францию[84]. Англия выбыла на стадии 1/8 финала, потерпев опять поражение по пенальти и уже от Аргентины[85].

Ходдл в своём дневнике опубликовал свою версию событий на чемпионате мира и опять вызвал на себя огонь прессы. Репортёр газеты The Times Мэтт Дикинсон (англ. Matt Dickinson) в интервью рассказал, что причиной всех неудач на посту тренера сборной Ходдл считал грехи, якобы совершённые им в прошлой жизни[86]. К обвинениям прессы примкнули министр спорта Тони Бэнкс (англ.) и премьер-министр Тони Блэр[87]. Ходдл отказался уходить в отставку и заявил, что его слова переврали и вырвали из речи, в которой он говорил о помощи инвалидам[88]. Несмотря на отговорки, Ходдл был уволен из сборной Англии по решению Футбольной ассоциации[89], чему были особенно рады и представители инвалидов Великобритании[90].

Исполняющим обязанности главного тренера в течение двух матчей был Говард Уилкинсон, а в феврале 1999 года тренером стал Кевин Киган, который изначально совмещал свои обязанности с постом главного тренера «Фулхэма» до мая 1999 года[91]. Англия вышла на Евро-2000, победив Шотландию в стыковых матчах, но на турнире не преодолела групповой этап, обыграв только действовавших чемпионов Европы — немцев — со счётом 1:0 благодаря голу Алана Ширера и проиграв Румынии и Португалии с одинаковым счётом 3:2. Отборочный турнир чемпионата мира 2002 года в зоне УЕФА для англичан начался неудачно: в последнем матче на старом «Уэмбли» Дитмар Хаманн забил единственный гол в матче и нанёс поражение англичанам, что привело и к отставке Кигана[91]. Киган объявил о своей отставке в подтрибунных помещениях Уэмбли сразу же после матча, пока болельщики освистывали игроков. Чиновникам он заявил, что тактически чувствовал себя не готовым к работе со сборной[92][93]. И снова исполняющим обязанности стал Говард Уилкинсон на одну игру, затем его сменил Питер Тейлор (руководил в матче против Италии, который англичане проиграли)[94].

Эпоха Свена-Ёрана Эрикссона (2002—2006)

Свен-Ёран Эрикссон, первый иностранный тренер сборной Англии (2001—2006)

Следующим тренером сборной стал Свен-Ёран Эрикссон, известный шведский футбольный тренер, который добивался успехов с португальскими и итальянскими клубами, а также дважды выигрывал Кубок УЕФА[95]. Футбольная ассоциация Англии изначально высказывала своё ярое недовольство тем, что английской сборной руководит иностранец[6], однако Эрикссон вывел Англию на первое место в группе: в матче против Греции Дэвид Бекхэм сравнял счёт на последней минуте и вывел англичан на мундиаль[96], а в матче против Германии Майкл Оуэн оформил хет-трик и принёс итоговую победу 5:1, позволив взять реванш за прошлогодней давности. Англия на чемпионате мира вышла в четвертьфинал, где проиграла Бразилии: Роналдиньо забил с большого расстояния гол зазевавшемуся Дэвиду Симену, а Эрикссон даже не попытался поддержать команду, сохраняя внешнее безразличие[95]. За это Эрикссона стала снова критиковать пресса, а бывший игрок сборной Гарет Саутгейт и вовсе заявил, что сборной нужен был для поддержки Уинстон Черчилль, а достался почему-то Иан Дункан Смит[97].

Эрикссон вывел сборную Англии на Евро-2004, но снова команде преградили путь в четвертьфинале, и снова исход решился в серии пенальти. Команда Португалии благодаря стараниям вратаря Рикарду Перейры и промаху Дэвида Бекхэма одолела англичан[98]. Неприятности на этом не закончились: в отборочном турнире к чемпионату мира в Германии англичане проиграли Северной Ирландии в Белфасте 1:0, и фанаты стали распевать на трибунах песню «Гоните шведа» (англ. Sack the Swede), возмущаясь тем, что Эрикссон вообще не показывал никаких эмоций, а его помощник Стив Макларен хотя бы пытался их проявлять[95]. В конце концов, в январе 2006 года было объявлено об уходе Эрикссона после чемпионата мира 2006 года. Итог турнира оказался точно таким же, как и на Евро-2004: в четвертьфинале Англия проиграла Португалии по пенальти. В июле 2006 года Свен-Ёран Эрикссон покинул свой пост, и пошли разговоры о назначении его последнего визави — Луиса Фелипе Сколари, однако последний отклонил предложение[99]. Преемником стал помощник Эрикссона, Стив Макларен.

Невезучий Стив Макларен (2006—2007)

Помощник Эрикссона, Стив Макларен, не оправдал ожиданий болельщиков и был уволен, не проработав и двух лет. Англия, которая при жеребьёвке квалификации Евро-2008 была в первой корзине, в итоге не попала впервые с 1980 года на чемпионат Европы, став единственной такой сборной из первой корзины. Осенью 2007 года Англия, которая до этого выиграла пять встреч подряд со счётом 3:0, неожиданно проиграла ключевые встречи против России (1:2) в Москве и Хорватии (2:3) в Лондоне, причём в последней игре англичанам нужна была хотя бы ничья для выхода на турнир[100]. Пресса вылила поток грязи на Макларена не только по причине сделанных по ходу матчей ошибок, но и по поводу его неадекватного поведения: после игры с Россией в Москве он повёл себя крайне неадекватно, свалив вину на судей и отказавшись давать интервью российским журналистам. По мнению Алана Хансена, Макларен был виноват прежде всего в том, что провалился в отборочном турнире, несмотря на такой звёздный состав[101]. Макларена уволили сразу же после поражения от Хорватии[102], а его преемником в декабре стал Фабио Капелло[103].

Эпоха Фабио Капелло (2008—2012)

Капелло, ставший тренером Англии, уверенно занял со сборной первое место в группе, выиграв 9 из 10 матчей в отборочном турнире[104]. Но в финальном турнире Англия опять выступила неудачно: сначала были зафиксированы ничьи в матчах с США (1:1) и Алжиром (0:0), затем Англия с трудом обыграла Словению (1:0) и уже в 1/8 финала была без шансов разбита немцами (4:1). Капелло был обвинён в неправильном выборе игроков и тактических ошибках[105], но Футбольная ассоциация 2 июля 2010 оставила его на посту тренера как минимум до 2012 года[8], хотя сам итальянец хотел завершить карьеру после Евро-2012[106].

15 августа 2010 представитель Футбольной ассоциации Англии Эдриан Бевингтон (англ. Adrian Bevington) в интервью BBC заявил, что хотел бы увидеть следующим наставником сборной именно англичанина[107], а 22 сентября директор отдела по развитию футбола Тревор Брукинг сказал, что необходимо дождаться, пока кто-то из английских специалистов станет свободным для этой должности[108]. Англия вышла на Евро-2012, обойдя Черногорию с большим очковым запасом[109], но в феврале 2012 года грянул ещё один скандал: Джон Терри за своё аморальное поведение и скандал по поводу встреч с женой Уэйна Бриджа был лишён капитанской повязки, и Капелло в знак протеста против такого решения покинул сборную, предоставив руководство ей своему помощнику Стюарту Пирсу[110].

Эпоха Роя Ходжсона (2012—2016)

Рой Ходжсон, участвовавший со сборной в трёх турнирах

В марте 2012 года команда Стюарта Пирса проиграла голландцам 3:2 на «Уэмбли»[111]. 1 мая 2012 тренером сборной стал Рой Ходжсон, руководивший тогда клубом «Вест Бромвич Альбион», заключив контракт на 4 года[11]. Англичане в товарищеских играх обыграли дважды со счётом 1:0 сначала Норвегию, а потом Бельгию в рамках подготовки к турниру[112][113]. Базой сборной был выбран польский город Краков, но играть пришлось матчи на Украине: сначала в Донецке была зафиксирована ничья 1:1[114], затем были побеждены Швеция и Украина[115]. В четвертьфинале с Италией основное время и овертайм завершились вничью, а Англия проиграла опять по пенальти со счётом 4:2. Ходжсон после матча заявил, что выбывания Англии из борьбы или вовсе непопадание на крупные турниры стало уже навязчивой идеей для всей страны[116].

Англия с Ходжсоном попала на чемпионат мира 2014 года в Бразилии, когда в октябре 2013 года была одержана победа над Польшей, и англичане стали недосягаемы для своих ближайших преследователей[117]. Но в финальном турнире Англия проиграла Италии и Уругваю со счётом 2:1, впервые с 1950 года потерпев два поражения на групповом этапе, а в третьей игре добилась только нулевой ничьи с Коста-Рикой. Более того, впервые с 1958 года Англия не преодолела групповой этап[118], не выиграла ни одного матча и набрала меньше всего очков на групповой стадии чемпионатов мира.[119].

5 сентября 2015 года Англия оформила досрочный выход на чемпионат Европы во Франции благодаря победе над Сан-Марино со счётом 6:0[120][121]. В финальном этапе Англия попала в группу с Россией, Уэльсом и Словакией, откуда вышла со 2-го места, одержав победу над Уэльсом и сыграв вничью с Россией и Словакией. В 1/8 финала Англия сенсационно проиграла Исландии 1:2, и 27 июня после поражения Ходжсон был отправлен в отставку[12].

Эллардайс и Саутгейт (2016—н. в.)

22 июля 2016 года тренером сборной Англии был назначен Сэм Эллардайс, подписавший контракт на два года[13]. Однако спустя 67 дней разразился скандал: газета «The Daily Telegraph» опубликовала видео, на котором Эллардайс обсуждает с некими людьми возможность обхода клубами запретов на регистрацию новых игроков и нелицеприятно высказывается в адрес Роя Ходжсона. Эллардайса обвинили в коррупции, и он вынужден был уйти в отставку[14]. Бывший игрок сборной Англии Гарет Саутгейт, руководивший молодёжкой, был временно назначен тренером сборной Англии. Он руководил сборной в течение четырёх матчей: Англия одержала две победы и сыграла вничью в рамках отбора на чемпионат мира 2018 года, а также свела вничью товарищеский матч с Испанией. 30 ноября 2016 года Саутгейт был назначен тренером сборной Англии на постоянной основе[15].

Пресса и тренеры

Отношение британских средств массовой информации (прессы, телеканалов, радиостанций) к тренеру сборной Англии по футболу, как правило, отражает изменчивую натуру британских средств массовой информации в целом[122]. Неоднократно тренеры подвергались обильной критике со стороны прессы не только за свои просчёты во время матчей и турниров: журналисты не гнушались обсуждать личную жизнь наставников «трёх львов».

Нападки на отдельных личностей

О нападках прессы на тренеров, которые считались виновными в неудачах команды, с требованиями изменить тактику и стратегию или вообще подать в отставку, было известно давно. Однако апофеоз антитренерской агрессии прессы пришёлся на время работы Грэма Тейлора: пресса опубликовала огромное количество карикатур, что вынудило его уйти в отставку. Газета The Sun, возмущаясь поражением сборной Англии от Швеции со счётом 1:2 на чемпионате Европы 1992 года, опубликовала обидную карикатуру под названием «Шведы — Репа — 2:1», поместив огромный кусок репы на фотографию Тейлора и опубликовав подобное изображение на первой полосе[123]. Тейлора после этого в СМИ стали часто обзывать «репой»[99][124], но это было не единственное обидное сравнение Тейлора с овощами — в первом же товарищеском матче после чемпионата Европы Англия проиграла Испании 0:1, и газета The Sun опубликовала карикатуру, представив Тейлора в форме луковицы и подписав «испанский лук»[125]. После отставки Тейлора на первых полосах The Sun опубликовала статью «That's yer allotment» (англ. Вот твой надел!)[126].

Нападкам подвергались и последующие тренеры. В 2007 году «козлом отпущения» стал Стив Макларен: после того, как Англия в борьбе за выход на Евро-2008 проиграла своим прямым конкурентам в лице России и Хорватии, абсолютно вся английская пресса обрушилась с нападками на Макларена, предъявив ему обвинения от провального матча до подрыва репутации всего футбола в Англии и потребовав от того немедленно уйти в отставку (Макларен так и не выполнил это требование, проведя отборочный турнир до конца и покинув пост только после окончательного выбывания Англии из борьбы за место на Евро). Отчасти такое поведение прессы было обосновано неадекватной реакцией Макларена на пресс-конференциях, который не признавал свою вину в поражениях и пытался[127]. После того, как тренером стал Рой Ходжсон, The Sun, издевательски пародируя его манеру речи, опубликовала статью «Мы пйиедем на Евуо!» (англ. Bwing on the Euwos)[128]. Футбольная ассоциация Англии назвала такое поведение газеты оскорбительным и неприемлемым, и более 100 человек даже подали жалобу на редакцию The Sun в специальную комиссию по делам прессы[128].

Поведение тренеров

Глен Ходдл привлекал внимание прессы к себе по двум поводам. Первый повод — целительница верой Эйлин Дрюри, которой Ходдл очень доверял[83] и даже назначил её психологом в штабе сборной Англии; Ходдл заставлял игроков посещать сеансы у Дрюри даже вопреки собственным желаниям футболистов[129][130]. Второй повод — высказывания Ходдла по поводу лиц с ограниченными возможностями:[131]

У вас, как и у меня — по две руки, две ноги и наполовину приличные мозги. Кто-то по какой-то причине это при рождении не получил. Карма может сработать и в другой жизни. Мне скрывать нечего, я имею в виду не только людей с ограниченными возможностями. Что посеешь, то и пожнёшь.

Заявления Ходдла вызвали большой общественный резонанс: в одном из опросов BBC 90% опрошенных потребовали от Ходдла подать в отставку, поскольку его высказывания содержали оскорбительные заявления в адрес инвалидов[132]. Часть поддержавших Ходдла заявила, что его увольняют, нарушив его право на свободу слова и мысли, и даже обвинили инициаторов отставки в дискриминации на религиозной почве[133].

Личная жизнь

Достаточно часто пресса писала о личной жизни Свена-Ёрана Эрикссона: так, ему приписывали романы с телеведущей Ульрикой Йонссон[134], секретарём Футбольной ассоциации Англии Фарией Элам (англ.)[135] и звездой реалити-шоу «Big Brother» Нэнси Делль Олио (англ.)[136]. В действительности у Эрикссона есть двое детей (Йохан и Лина), матерью которых является Анки Эрикссон-Грейвс, давняя подруга Эрикссона. Свен-Ёран постоянно утверждал, что его личная жизнь не касается прессы[137], хотя в 2002 и 2004 годах эта тема активно муссировалась прессой[138].

Кампании

СМИ неоднократно запускали кампании по отстранению тренера от работы со сборной. Характерной чертой таких кампаний были газетные заголовки с игрой слов, но читавшимися отчётливо жёсткими требованиями: «Последнее РОНдеву» (англ. The final ron-devouz), «Именем Аллаха — уходи» (англ. In the Name of Allah Go), «Норвежский навоз» (англ. Norse Manure) и «Блэр показал красную карточку Ходдлу» (англ. Blair Gives Hoddle The Red Card) — подобные заголовки выходили с призывами отправить в отставку Рона Гринвуда, Бобби Робсона, Грэма Тейлора и Глена Ходдла[139]. Несколько скандалов пережил и Свен-Ёран Эрикссон, однако его терпение закончилось после того, как его интервью тайно записал один репортёр: Эрикссон заявил, что уйдёт из сборной, если она выиграет чемпионат мира[140]. Скандал закончился тем, что Эрикссон действительно ушёл из сборной, но она покинула турнир уже на стадии четвертьфинала[141].

Кампании, однако, давали и обратный эффект. Бывший исполнительный директор Футбольной ассоциации Англии Грэм Келли организовал кампанию за отставку Бобби Робсона в 1984 году при поддержке газеты The Sun[139]. Однако Робсон проработал до 1990 года, пока не покинул сборную после чемпионата мира. К тому моменту желающих добиться от Робсона отставки практически не осталось, однако вмешался внезапно председатель Футбольной ассоциации Берт Милличип. Он поставил ультиматум Робсону: или тот выиграет чемпионат мира, или уйдёт из сборной. Робсон в итоге ушёл работать в ПСВ. По мнению Келли, Милличип не должен был так поступать[139]. В некоторых случаях пресса пыталась добиться назначения какого-то конкретного человека: ранее освистанного Терри Венейблса уговаривали вернуться в 2000 году[139]. Но ещё раньше, во время работы Робсона журналисты постоянно вели в СМИ кампанию за назначение на пост тренера «трёх львов» Брайана Клафа, тренера «Ноттингем Форест». Робсон заявил Берту Милличипу, что не возражает против назначения Клафа, хотя тот так и не возглавил сборную Англии:

У меня трудные времена, а все хотят Брайана — так дайте ему поработать. Если справится, все будут довольны. Если провалится, то тогда конец его работе. Он, конечно, кому-то бока намнёт и руководству мозги промоет, но я думаю, он был бы хорошим тренером сборной Англии. Он умеет судить об игроках, может создать команду и станет отличным мотиватором.

Одним из главных объектов насмешек СМИ за всю историю сборной Англии стал Стив Макларен, которого пресса критиковала с каждым следующим матчем всё сильнее и сильнее. Футбольный журнал When Saturday Comes в январе 2008 года писал, что последний месяц работы Макларена в сборной стал «безжалостным и беспощадны»[143], а после проигранных решающих матчей квалификации к Евро-2008 самым мягким заголовком прессы стал заголовок газеты «The Times» под названием «Поражение: Макларен должен уйти» (англ. Fail and McClaren has to go)[143]. В дни, когда англичанам трудно было выбрать кандидата на должность тренера сборной, СМИ упражнялись в остроумии и постоянно пародировали эти поиски. В октябре 2000 года газета «The Sun» в шутку стала продвигать в тренеры сборной обычного осла[144].

Список тренеров

В списке приведены все главные тренеры сборной Англии по футболу, статистика матчей, в которых они руководили сборной, и достижения на чемпионатах мира и Европы. Данные приводятся по состоянию на 13 октября 2015.

Тренер Годы работы Матчи Побед Ничьих Поражений Процент побед Турниры
Уолтер Уинтерботтом 1946–1962 139 78 33 28 56,12 ЧМ-1950: групповой этап
ЧМ-1954: четвертьфинал
ЧМ-1958: дополнительный плей-офф
ЧМ-1962: четвертьфинал
Альф Рамсей 1963–1974 113 69 27 17 61,06 Евро-1964: не попали
ЧМ-1966: чемпионы
Евро-1968: 3-е место
ЧМ-1970: четвертьфинал
Евро-1972: не попали
ЧМ-1974: не попали
Джо Мерсер 1974 7 3 3 1 42,86 —
Дон Реви 1974–1977 29 14 8 7 48,28 Евро-1976: не попали
Рон Гринвуд 1977–1982 55 33 12 10 60,00 ЧМ-1978: не попали
Евро-1980: групповой этап
ЧМ-1982: второй раунд
Бобби Робсон 1982–1990 95 47 30 18 49,47 Евро-1984: не попали
ЧМ-1986: четвертьфинал
Евро-1988: групповой этап
ЧМ-1990: 4-е место
Грэм Тейлор 1990–1993 38 18 13 7 47,37 Евро-1992: групповой этап
ЧМ-1994: не попали
Терри Венейблс 1994–1996[145] 23 11 11 1 47,83 Евро-1996: полуфинал
Гленн Ходдл 1996–1999 28 17 6 5 60,71 ЧМ-1998: плей-офф
Говард Уилкинсон 1999, 2000[146] 2 0 1 1 &00,00 —
Кевин Киган 1999–2000 18 7 7 4 38,89 Евро-2000: групповой этап
Питер Тейлор 2000[147] 1 0 0 1 &00,00 —
Свен-Ёран Эрикссон 2001–2006 67 40 17 10 59,70 ЧМ-2002: четвертьфинал
Евро-2004: четвертьфинал
ЧМ-2006: четвертьфинал
Стив Макларен 2006–2007 18 9 4 5 50,00 Евро-2008: не попали
Фабио Капелло 2008–2012 42 28 8 6 66,67 ЧМ-2010: второй раунд
Стюарт Пирс 2012[148] 1 0 0 1 &00,00 —
Рой Ходжсон 2012—2016 56 33 15 8 58,93 Евро-2012: четвертьфинал
ЧМ-2014: групповой этап
Евро-2016: 1/8 финала
Сэм Эллардайс 2016 1 1 0 0 100,00 —
Гарет Саутгейт 2016—н. в.[149] 8 3 3 2 37,5 —

Примечания

  1. 1 2 Nawrat, Chris and Hutchings, Steve. The Sunday Times Illustrated History of Football. — Hamlyn, 1996. — P. 71. — ISBN 1-85613-341-9.
  2. 1 2 3 England Hall of Fame. The Football Association. Проверено 18 февраля 2008. Архивировано 5 марта 2005 года.
  3. 1 2 3 The impossible job, BBC Sport (5 February 1999). Проверено 18 февраля 2008.
  4. ↑ Football mourns Sir Walter, BBC Sport (17 February 2002). Проверено 18 февраля 2008.
  5. ↑ Nawrat, Chris and Hutchings, Steve. The Sunday Times Illustrated History of Football. — Hamlyn, 1996. — P. 136–137. — ISBN 1-85613-341-9.
  6. 1 2 2001: Swedish 'Iceman' starts England job, BBC Sport (12 January 2001). Проверено 18 февраля 2008.
  7. ↑ Anatomy of ... Sven-Goran Eriksson, The Guardian (4 June 2006). Проверено 18 февраля 2008.
  8. 1 2 Fabio Capello to remain as England manager – FA confirms, The Guardian (2 July 2010). Проверено 1 октября 2010.
  9. ↑ Capello quits as England manager. BBC Sport (8 February 2012). Проверено 8 февраля 2012.
  10. ↑ Fabio Capello wished me well – Stuart Pearce. BBC Sport (28 February 2012). Проверено 29 февраля 2012.
  11. 1 2 Roy Hodgson appointed England manager by FA. BBC Sport (1 May 2012). Проверено 2 мая 2012.
  12. 1 2 Euro 2016: Roy Hodgson resigns after England lose to Iceland. BBC Sport (27 June 2016). Проверено 28 июня 2016.
  13. 1 2 Sam Allardyce appointed England manager and says: ‘It's time to deliver’. The Guardian (22 July 2016). Проверено 22 июля 2016.
  14. 1 2 Sam Allardyce: England manager leaves after one match in charge. BBC Sport. Проверено 27 сентября 2016.
  15. 1 2 Gareth Southgate appointed England manager on four-year contract. BBC Sport (30 November 2016). Проверено 30 ноября 2016.
  16. ↑ Mystery of Sven-Goran Eriksson and the Italian faith healer, London: The Times Online (25 January 2008). Проверено 18 февраля 2008.
  17. ↑ Ian Gallacher. Nancy: Sven's going to dump me after World Cup, Daily Mail (28 August 2005). Проверено 18 февраля 2008.
  18. ↑ Matt Majendie. The impossible job, BBC Sport (25 November 2004). Проверено 18 февраля 2008.
  19. 1 2 Steve Wilson. Next England manager: The contenders, The Daily Telegraph (22 November 2007). Архивировано 19 января 2008 года. Проверено 18 февраля 2008.
  20. ↑ AFP. Capello appointment gets England talking (недоступная ссылка) (15 December 2007). Проверено 21 сентября 2010. Архивировано 19 декабря 2007 года.
  21. ↑ Current England Caretaker manager. The Football Association. Проверено 19 февраля 2008. Архивировано 23 марта 2005 года.
  22. ↑ Capello gives Pearce coaching job, BBC Sport (30 January 2008). Проверено 19 февраля 2008.
  23. ↑ Henry Winter. Fabio Capello targets England fixture schedule, The Daily Telegraph (3 January 2008). Архивировано 4 января 2008 года. Проверено 26 февраля 2008.
  24. ↑ Murray, Scott. England 2–1 Switzerland, The Guardian (6 February 2008). Проверено 19 февраля 2008.
  25. ↑ Lovejoy, Joe. Sven: The Final Reckoning. — HarperCollins, 2004. — ISBN 0-00-714069-X.p24
  26. ↑ Legend Sir Bobby Robson, 76, dies. BBC Sport (31 July 2009). Проверено 5 марта 2011.
  27. ↑ Alf Ramsey – England's Anonymous Hero Hoddle. FIFA. Проверено 5 марта 2011.
  28. ↑ Brown, Sophie Hoddle's unfulfilled destiny. BBC Sport (22 September 2003). Проверено 5 марта 2011.
  29. ↑ OTD: Keegan kicks off reign. The Football Association (27 March 2010). Проверено 5 марта 2011.
  30. ↑ England's post-war captains by number of matches. Englandfootballonline.com (11 February 2011). Проверено 5 марта 2011.
  31. ↑ Fabio Capello. The Football Association. Проверено 5 марта 2011.
  32. ↑ Hurst the hero for England in the home of football. FIFA. Проверено 19 февраля 2008.
  33. ↑ Lee Harvey. Who will be the next England manager?. MSN (22 November 2007). Проверено 24 февраля 2008. Архивировано 26 января 2008 года.
  34. ↑ UK plc stops for the big game, BBC News (7 June 2002). Проверено 19 февраля 2008.
  35. ↑ David Conn. Sour English stereotypes linger amid the flag-waving, The Guardian (12 July 2006). Проверено 19 февраля 2008.
  36. ↑ Jonathan Prynn. Storm over World Cup sickies. Evening Standard (25 June 2006). Проверено 19 февраля 2008.
  37. ↑ Employee relations: How to deal with World Cup fever. Personneltoday.com (6 June 2006). Проверено 19 февраля 2008. Архивировано 1 июня 2010 года.
  38. ↑ Stone, Simon Sir Trevor Brooking ready for another club versus country battle this summer. The Independent (8 March 2012). Проверено 2 мая 2012.
  39. ↑ Fifa wants 18-team Premier League, BBC Sport (8 June 2006). Проверено 24 февраля 2008.
  40. ↑ Graham Kelly. Graham Kelly: Wealth of Winterbottom's legacy almost impossible to calculate, The Independent (25 February 2002). Проверено 14 февраля 2008.
  41. 1 2 3 4 Walter Winterbottom – Managerial career. The Football Association. Проверено 20 сентября 2010.
  42. ↑ Sir Walter: A life in football, BBC Sport (17 February 2002). Проверено 14 февраля 2008.
  43. ↑ Ken Jones. Beware the example of Hungary, The Independent (20 May 1996). Проверено 14 февраля 2008.
  44. ↑ England 0 – USSR 1. Englandstats. Проверено 21 сентября 2010.
  45. ↑ Phil Shaw. Football: How it always ends in tears, The Independent (2 February 1999). Проверено 21 сентября 2010.
  46. ↑ England's recipe for success, BBC Sport (18 February 2002). Проверено 14 февраля 2010.
  47. ↑ Public Art in Ipswich – Sir Alf Ramsey, Ipswich Borough Council (9 April 2010). Проверено 2 мая 2012.
  48. ↑ Caroline Cheese. World Cup 1966 flashback, BBC Sport (31 July 2006). Проверено 14 февраля 2008.
  49. ↑ Alf Ramsey – Managerial career. The Football Association. Проверено 21 сентября 2010.
  50. ↑ Sportsweek: Replay 8 June 1968, The Independent (6 October 2002). Проверено 21 сентября 2010.
  51. ↑ 1970 – Bracelets and bellyaches. ESPN (3 May 2006). Проверено 14 февраля 2008.
  52. 1 2 Obituary: Sir Alf Ramsey, 1922–1999 – The Life of a Football Legend, The Independent (1 May 1999). Проверено 21 сентября 2010.
  53. ↑ David Miller. This was England's darkest hour, The Daily Telegraph (23 November 2007). Архивировано 25 января 2008 года. Проверено 14 февраля 2008.
  54. ↑ Joe Mercer – Managerial career. Футбольная ассоциация Англии. Проверено 21 сентября 2010.
  55. ↑ James Corbett. The king of the damned, London: Observer Sport Monthly (25 November 2007). Проверено 14 февраля 2008.
  56. ↑ Obituary: Brian Clough, BBC News (20 September 2004).
  57. 1 2 Ron Greenwood, The Times (9 February 2006). Проверено 14 февраля 2008.
  58. 1 2 Ron Greenwood – Managerial career. Футбольная ассоциация Англии. Проверено 21 сентября 2010.
  59. ↑ England 1 – Hungary 0. Englandstats. Проверено 21 сентября 2010.
  60. ↑ Don Howe. West Bromwich Albion F.C (16 May 2007). Проверено 14 февраля 2008. Архивировано 27 декабря 2007 года.
  61. ↑ Bobby Robson – Managerial career. Футбольная ассоциация Англии. Проверено 21 сентября 2010.
  62. 1 2 England's Euro record. Футбольная ассоциация Англии. Проверено 15 июня 2007. Архивировано 4 апреля 2005 года.
  63. ↑ The time is now. ESPN (24 May 2006). Проверено 13 августа 2007.
  64. ↑ World Cup history – Mexico 1986, BBC Sport (4 May 2006). Проверено 14 февраля 2008.
  65. ↑ 1988 European Championship. Футбольная ассоциация Англии. Проверено 21 сентября 2010. Архивировано 6 апреля 2005 года.
  66. ↑ English football's elder statesman, BBC Sport (21 August 2000). Проверено 14 февраля 2008.
  67. ↑ 1990 FIFA World Cup Italy Preliminaries. FIFA.com. Проверено 9 марта 2008.
  68. ↑ Robbo ready for new challenge. Футбольная ассоциация Англии (30 October 2003). Проверено 14 февраля 2008. Архивировано 6 апреля 2005 года.
  69. 1 2 Statistics: Italy 1990, BBC Sport (12 April 2002). Проверено 14 февраля 2008.
  70. ↑ Tom Fordyce. Sven's toughest test?, BBC Sport (16 June 2004). Проверено 14 февраля 2008.
  71. ↑ Robson. Zeroes to heroes // Farewell but Not Goodbye. — P. 132. — ISBN 0-340-84064-1.
  72. ↑ World Cup history – Italy 1990, BBC Sport (27 April 2006). Проверено 14 февраля 2008.
  73. ↑ Football match honours Sir Bobby, BBC News (26 July 2009). Проверено 29 июля 2009.
  74. ↑ Oliver Price. First & last: Graham Taylorsi, The Observer (2 July 2006). Проверено 14 февраля 2008.
  75. ↑ Taylor awarded OBE, BBC Sport (31 December 2001). Проверено 14 февраля 2008.
  76. ↑ Футбольные байки из первых уст. Часть II  (рус.)
  77. ↑ Jackson, Jamie. Classic moments – How did it feel ... Holland vs England, World Cup qualifier, 13 October 1993, Rotterdam, The Observer (1 October 2006). Проверено 14 февраля 2008.
  78. ↑ Изгои. Тренеры сборной Англии  (рус.)
  79. ↑ Andrew Baker. Curse of the Fry-off-the-wall documentary, The Independent (1 June 1997). Проверено 21 сентября 2010.
  80. ↑ Terry Venables – Managerial career. The Football Association. Проверено 21 сентября 2010.
  81. ↑ Mandeep Sanghera. Terry Venables profile, BBC Sport (11 August 2006). Проверено 14 февраля 2008.
  82. ↑ 11 самых неправильных футболистов в истории чемпионатов мира  (рус.)
  83. 1 2 Sophie Goodchild. Glenn Hoddle: The trouble with Glenn, The Independent (31 January 1999). Проверено 21 сентября 2010.
  84. ↑ Eileen Drewery: Hod, God and the Squad, BBC News (1 February 1999). Проверено 15 февраля 2008.
  85. ↑ Glenn Hoddle – Managerial career. The Football Association. Проверено 21 сентября 2010.
  86. ↑ Matt Dickinson. Hoddle puts his faith in God and England, The Times (30 January 1999). Проверено 4 марта 2008.
  87. ↑ World Soccer – Blair adds voice to wave of criticism engulfing Hoddle, Sports Illustrated (1 February 1999). Проверено 21 сентября 2010.
  88. ↑ More bad karma for Hoddle, BBC Sport (30 January 1999). Проверено 12 марта 2008.
  89. ↑ Hoddle sacked, BBC News (3 February 1999). Проверено 12 марта 2008.
  90. ↑ 'A victory for football', BBC News (2 February 1999). Проверено 12 марта 2008.
  91. 1 2 Kevin Keegan factfile. ESPN (16 January 2008). Проверено 15 февраля 2008.
  92. ↑ Charles Sale. Keegan having fun with his own Circus, Daily Mail (23 February 2007). Проверено 19 февраля 2008.
  93. ↑ The FA's frantic fortnight, BBC Sport (22 October 2000). Проверено 19 февраля 2008.
  94. ↑ Peter Taylor – Managerial career. The Football Association. Проверено 21 сентября 2010.
  95. 1 2 3 Sven-Goran Eriksson. Sporting Life (26 April 2006). Проверено 15 февраля 2008. Архивировано 17 января 2008 года.
  96. ↑ England reach World Cup finals, BBC News (6 October 2001). Проверено 15 февраля 2008.
  97. ↑ Wallace, Sam. Eriksson must seize his chance to show methods in tactical madness, The Independent (1 July 2006). Проверено 20 февраля 2008.
  98. ↑ Sven-Göran Eriksson – Managerial career. The Football Association. Проверено 21 сентября 2010.
  99. 1 2 Simon Hattenstone. Why seven-year-old Joe could outmanage McClaren, The Guardian (28 March 2007). Проверено 19 февраля 2008.
  100. ↑ Steve McClaren – Managerial career. Футбольная ассоциация Англии. Проверено 21 сентября 2010.
  101. ↑ Alan Hansen. McClaren failed to cash in on England's riches, The Daily Telegraph (22 October 2007). Проверено 15 февраля 2008.
  102. ↑ McClaren sacked as England coach, BBC Sport (22 November 2007). Проверено 15 февраля 2008.
  103. ↑ Capello named new England manager, BBC Sport (14 December 2007). Проверено 15 февраля 2008.
  104. ↑ Capello to keep England grounded, BBC Sport (10 September 2009). Проверено 10 сентября 2009.
  105. ↑ Gary Neville backs Fabio Capello despite 'tactical errors', The Guardian (30 June 2010). Проверено 1 октября 2010.
  106. ↑ Wallace, Sam. Pensioner Capello will retire after Euro 2012, The Independent (9 September 2010). Проверено 1 октября 2010.
  107. ↑ Next manager will be English, says Football Association, BBC (15 August 2010). Проверено 1 октября 2010.
  108. ↑ Brooking: Next England boss might not be English, ESPN (22 September 2010). Проверено 1 октября 2010.
  109. ↑ Montenegro 2–2 England. BBC Sport (7 October 2011). Проверено 7 октября 2011.
  110. ↑ Capello quits as manager. BBC Sport (8 February 2012). Проверено 8 февраля 2012.
  111. ↑ Fifield, Dominic Holland put dent in Stuart Pearce's England job prospects. The Guardian (1 March 2012). Проверено 2 мая 2012.
  112. ↑ McNulty, Phil Norway 0–1 England. BBC Sport (26 May 2012). Проверено 18 октября 2012.
  113. ↑ McNulty, Phil England 1–0 Belgium. BBC Sport (2 June 2012). Проверено 18 октября 2012.
  114. ↑ Bradbury, Jamie England start with draw. TheFA.com (11 June 2012). Проверено 18 октября 2012.
  115. ↑ Taylor, Daniel Euro 2012: Wayne Rooney drives England past Ukraine into last eight. The Guardian (19 June 2012). Проверено 18 октября 2012.
  116. ↑ Burt, Jason Euro 2012: spot-kick obsession weighing England down, laments Roy Hodgson, after defeat to Italy. Daily Telegraph (25 June 2012). Проверено 18 октября 2012.
  117. ↑ England's World Cup place Roy Hodgson's proudest moment. BBC Sport (16 October 2013). Проверено 16 октября 2013.
  118. ↑ World Cup 2014: England crash out after Costa Rica surprise Italy, Guardian News and Media Limited (20 June 2014). Проверено 20 июня 2014.
  119. ↑ England 0 Costa Rica 0: Winless Three Lions bow out of Brazil 2014 with a whimper (24 June 2014). Проверено 24 июня 2014.
  120. ↑ European qualifiers, Group E. UEFA (19 June 2015). Проверено 6 сентября 2015.
  121. ↑ Wayne Rooney the record man helps blast England into Euro 2016 finals. BBC Sport (theguardian.com). Проверено 5 сентября 2015.
  122. ↑ Harriet Swain. And now for The Lite News. Times Higher Education (6 October 1998). Проверено 26 февраля 2008.
  123. ↑ Edworthy, p 149.
  124. ↑ Matthew Beard. Party faces rough ride from former 'Sun' editor MacKenzie, The Independent (21 December 2002). Архивировано 24 августа 2010 года. Проверено 19 февраля 2008.
  125. ↑ Edworthy, p 151.
  126. ↑ The Sun: the Wapping years, The Guardian (25 January 2008). Проверено 19 февраля 2008. (недоступная ссылка)
  127. ↑ Сборная Англии — труп!
  128. 1 2 FA criticise 'unacceptable' Sun front page on Roy Hodgson's England job. The Guardian (2 May 2012). Проверено 2 мая 2012.
  129. ↑ Robbie Fowler and David Maddock. Fowler: My Autobiography. — Macmillan, 2005. — P. 223. — ISBN 1-4050-5132-9.
  130. ↑ Hoddle fulfils destiny, BBC Sport (19 February 2002). Проверено 26 февраля 2008.
  131. ↑ Dickinson, Matt. Hoddle puts his faith in God and England, The Times (30 January 1999). Проверено 15 февраля 2008.
  132. ↑ You said Hoddle should go, BBC Sport (1 February 1999). Проверено 19 февраля 2008.
  133. ↑ World press dumbfounded, BBC News (3 February 1999). Проверено 15 февраля 2008.
  134. ↑ Sven and Ulrika keep quiet, BBC News (17 October 2003). Проверено 15 февраля 2008.
  135. ↑ Eriksson 'not quizzed' over Faria, BBC News (26 July 2005). Проверено 15 февраля 2008.
  136. ↑ Tim Adams. In a league of her own, The Observer (26 February 2006). Проверено 15 февраля 2008.
  137. ↑ Lovejoy, p. 348.
  138. ↑ Lovejoy, VII–XV and 341–353.
  139. 1 2 3 4 Tim Rich. Why Eriksson staying in charge is England's nightmare scenario, The Independent (30 July 2004). Архивировано 30 апреля 2010 года. Проверено 3 марта 2008.
  140. ↑ Eriksson caught in tabloid sting, BBC Sport (15 January 2006). Проверено 3 марта 2008.
  141. ↑ Matt Majendie. Final whistle sounds for Eriksson, BBC Sport (1 July 2006). Проверено 9 марта 2008.
  142. ↑ Players lead Clough tribute, BBC Sport (26 September 2004). Проверено 3 марта 2008.
  143. 1 2 Staff writers (January 2008). “Putting The Boot In”. When Saturday Comes (251): 8.
  144. ↑ Stan Hey. Slow and painful death from quick fix, The Independent (15 October 2000). Проверено 2 мая 2012.
  145. ↑ С учётом недоигранного матча 15 февраля 1995 против Ирландии (англичане проигрывали 0:1 на момент остановки матча)
  146. ↑ Руководил сборной по одному матчу в 1999 и 2000 годах (в промежуток между играми тренером был Кевин Киган)
  147. ↑ Исполнял обязанности главного тренера в одной игре
  148. ↑ Руководил сборной до мая 2012 года на правах исполняющего обязанности
  149. ↑ Руководил сборной до 30 ноября 2016 года на правах исполняющего обязанности

Литература

  • England: The Official F.A History, Niall Edworthy, Virgin Publishers, 1997, ISBN 1-85227-699-1.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии