Чемпионат Российской империи по футболу 1914 года | |
---|---|
Данные турнира | |
Даты проведения | 29 июня (12 июля) — ... |
Место проведения |
![]() |
Количество команд | 17 |
Победитель | чемпионат не окончен |
Статистика турнира | |
Сыграно матчей | 2 (из 2) |
Забито | 11 (5,5 за игру) |
← 1913 |
Чемпиона́т Росси́йской импе́рии по футбо́лу 1914 го́да — третий в истории чемпионат России по футболу, стартовал 29 июня по старому стилю 1914 года, но не был завершён из-за начала Первой мировой войны. Как и в первых двух чемпионатах, в соревнованиях участвовали сборные городов.
После скандала с которым был завершён предыдущий турнир, в положение о чемпионате было введено существенное новшество — теперь число иностранцев в командах не ограничивалось, но при этом ставилось условие, чтобы все они были «постоянными жителями данной местности».
Турнир должен был быть проведён по той же схеме, что и предыдущее первенство. Сначала должны были разыгрываться «Чемпионат Севера» и «Чемпионат Юга». Достоверно известно, что в Чемпионате Севера заявились сборные Ржева, Торжка, Орехово-Зуева, Москвы. Сборную Москвы представляла команда «Унион», свободная в это время от игр первенства Москвы. Сборная Санкт-Петербурга первоначально забыла подать заявку на участие в чемпионате в отведённый срок до 1 мая и этот срок специально для Петербурга продлили до 1 июня. Ожидалось участие команды Риги, которая в то время рассматривалась как одна из сильнейших футбольных команд Империи. Однако, рижане так и не записались на первенство.
Сетка Чемпионата Юга была разделена на западный и восточный районы. От западного района заявились Кишинев, Херсон, Елисаветград, Николаев, Киев, Чернигов и Одесса. От восточного — Ростов-на-Дону, Юзовка, Симферополь, Севастополь и Харьков. Победители районных чемпионатов в финале должны были оспорить звание чемпиона «Юга». А в титул чемпиона страны должны были разыграть в финале чемпион юга и чемпион севера.
Первый матч Чемпионата Севера (он же стал и первым матчем всего чемпионата России) состоялся 12 июля (29 июня) между командами из Ржева и Торжка
Воскресенье, 29 июня (12 июля) 1914 |
|
Стадион: Судья: А. Булычев Зрителей: |
Кроме этого известен ещё всего один результат:
Воскресенье |
|
Стадион: Судья: Зрителей: |
Районные соревнования должны были быть проведены с июля по август, а финал между победителями районных соревнований в сентябре.
Данные о проведении матчей Первенства Юга отсутствуют.
Известна сетка соревнований:
Сборная Одессы должна была начать выступления сразу со стадии финала.
1 раунд |
2 раунд |
3 раунд |
Финал | |||||||||||||||
Кишинёв | ||||||||||||||||||
Херсон | . | |||||||||||||||||
Елисаветград | . | |||||||||||||||||
Николаев | . | |||||||||||||||||
. | ||||||||||||||||||
Киев | ||||||||||||||||||
Чернигов | ||||||||||||||||||
Одесса | ||||||||||||||||||
На востоке со стадии финала должна была стартовать сборная Харькова.
1раунд | 2раунд | Финал | |||||||||||
Харьков | |||||||||||||
Симферополь | |||||||||||||
Севастополь | . | ||||||||||||
Ростов-на-Дону | . | ||||||||||||
Юзовка | |||||||||||||
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .