Розыгрыш четвертого футбольного первенства Украины состоялся с 15 по 22 августа 1924 года в Харькове в рамках «Второй Всеукраинской Спартакиады».
По замыслу организаторов, на предварительном этапе должны были быть проведены Спартакиады округов, а затем Спартакиады 9 украинских губерний — Волынской, Донецкой, Екатеринославской, Киевской, Одесской, Подольской, Полтавской, Харьковской и Черниговской. Затем 12 лучших команд по итогам губернских соревнований (от Донецкой губернии — 3, а от Одесской губернии — 2 команды), должны были быть разбиты на 4 «межгубернских округа»: Киевский (Киев, Житомир, Чернигов), Одесский (Одесса, Николаев, Винница), Харьковский (Харьков, Екатеринослав, Полтава) и Донбасс (3 команды). После чего 4 победителя данного этапа должны были участвовать в финале Всеукраинской Спартакиады.
Однако, и в этом сезоне организаторам пришлось изрядно перекраивать схему розыгрыша. Если с окружными Спартакиадами особых проблем не возникло, то с губернскими и, в особенности, с «межгубернскими» турнирами возникали казусы. Так, в киевском «межгубернском округе» представители Волыни (Житомир) отказались от участия, а черниговцы не прибыли на матч в Киев (который «автоматом» получил путевку в финальный турнир). В Одесском «округе» представители Подолья (Винница) также не явились на игру в Одессу, а николаевцы в финале губспартакиады самовольно покинули поле в матче с теми же одесситами (за что были дисквалифицированы Одесским губсоветом физкультуры). В харьковском «округе» харьковчане обыграли полтавцев, а команда Екатеринослава была переведена в донецкий «округ», где не смогла оказать достойного сопротивления сталинцам.
Финальный турнир Спартакиады также не обошелся без неожиданностей. Киев не прибыл в столицу Украины, в связи с чем харьковский оргкомитет поспешно пригласил николаевцев, памятуя о «недовыясненных отношениях» между ними и одесситами. Таким образом, Одесса и Николаев составили четвертьфинальную пару (выявлявшую, кто займет 4-е место), а финалисты прошлого сезона — харьковчане и сталинцы — полуфинальную пару (определявшую первого финалиста). За вторую путевку в финал надлежало бороться победителю четвертьфинала и проигравшему в полуфинале.
Место | Команда | И | В | Н | П | РМ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Дружковка | ? | ? | ? | ? | ?-? | ? |
? | Бахмут | ? | ? | ? | ? | ?-? | ? |
? | ФОГАЗ (Горловка) | ? | ? | ? | ? | ?-? | ? |
Место | Команда | И | В | Н | П | РМ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Металлист» (Луганск) | 3 | 1 | ? | ? | 1-0 | ? |
2 | Снежное | 3 | 1 | ? | 1 | 0-1 | ? |
3-4 | Рудник им. Карла Либкнехта (Кривой Рог) | 2 | 1 | 0 | 1 | ?-? | 2 |
5-8 | «Шахтер» (Кадиевка) | 1 | 0 | 0 | 1 | ?-? | 0 |
? | Алчевск | ? | ? | ? | ? | ?-? | ? |
? | Брянка | ? | ? | ? | ? | ?-? | ? |
? | «Горняк» (Горловка) | ? | ? | ? | ? | ?-? | ? |
? | Константиновка | ? | ? | ? | ? | ?-? | ? |
Место | Команда | И | В | Н | П | РМ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | СК им. Ленина (Сталин) | ? | ? | ? | ? | ?-? | ? |
Место | Команда | И | В | Н | П | РМ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | СК им. Ленина (Сталин) | ? | ? | ? | ? | ?-? | ? |
? | Дружковка | ? | ? | ? | ? | ?-? | ? |
? | «Металлист» (Луганск) | ? | ? | ? | ? | ?-? | ? |
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
12.07.1924 | Одесса | +:- | Николаев |
Николаевцы самовольно покинули поле в финале губернской Спартакиады, за что были дисквалифицированы Одесским губсоветом физкультуры.
Место | Команда | И | В | Н | П | РМ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Одесса | ? | ? | ? | ? | ?-? | ? |
2 | Николаев | ? | ? | ? | ? | ?-? | ? |
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
07.1924 | Киев | +:- (неявка) | Чернигов |
Киев, в свою очередь, не явился на финальный турнир Всеукраинской Спартакиады.
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
07.1924 | Одесса | +:- (неявка) | Винница |
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
07.1924 | «Штурм» (Харьков) | 11:0 | Полтава |
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
07.1924 | СК им. Ленина (Сталин) | 5:0 | Екатеринослав |
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
15.08.1924 | «Штурм» (Харьков) | 2:0 | СК им. Ленина (Сталин) |
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
17.08.1924 | Одесса | 1:0 | Николаев |
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
19(?)-20(?).08.1924 | Одесса | 6:1 | СК им. Ленина (Сталин) |
22 августа 1924 |
|
Стадион: Зрителей: Судья: |
|||
«Штурм»: Норов, Кротов, К. Фомин, Привалов, В. Фомин, Капустин, Казаков, Алфёров, Натаров, Шпаковский, Костиков, Ус, Винников, Бем, Грушин, Губарев |
Место | Команда | И | В | Н | П | РМ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Штурм» (Харьков) | 2 | 2 | 0 | 0 | 3-0 | 4 |
2 | Одесса | 3 | 2 | 0 | 1 | 7-2 | 4 |
3 | СК им. Ленина (Сталин) | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-8 | 0 |
4 | Николаев | 1 | 0 | 0 | 1 | 0-1 | 0 |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .