Общая информация | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Полное имя | Людмила Александровна Чернова | ||||||||||
Дата и место рождения |
30 ноября 1955 (63 года) Норильск, РСФСР, СССР |
||||||||||
Гражданство |
![]() |
||||||||||
Рост | 165 см | ||||||||||
Вес | 56 кг | ||||||||||
Клуб | Трудовые резервы (Краснодар) | ||||||||||
Тренеры | А. М. Никитин | ||||||||||
Личные рекорды | |||||||||||
400 м | 50.91 (1983) | ||||||||||
Международные медали | |||||||||||
|
|||||||||||
Последнее обновление: 30 января 2013 |
Людми́ла Алекса́ндровна[1] Черно́ва (в девичестве — Зе́нина; р. 30 ноября 1955[2], Норильск, РСФСР, СССР) — советская легкоатлетка, олимпийская чемпионка в эстафете 4×400 метров. С 2012 года — министр физической культуры и спорта Краснодарского края.
Заслуженный мастер спорта СССР (1992). Награждена почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».
В 1963 году переехала в Армавир. В ДЮСШ занималась плаванием, с 1970 года легкоатлетическим многоборьем.
На московских Играх Людмила принимала участие в забеге на 400 метров и в эстафетном беге 4×400. На 400-метровой дистанции она не смогла выйти в финал, а в эстафете Чернова, также как и Ольга Минеева, участвовала в предварительном забеге, но финал пропустила. Её заменили на Нину Зюськову. Команда СССР выиграла золотые медали[3].
Окончила Краснодарский педагогический институт. После завершения карьеры работала тренером и руководителем краевой СДЮСШОР «Юность России».
Арестована 28 апреля 2018 года. Против нее возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий) из-за выплат футбольному клубу «Кубань» денег из бюджета на сумму 886 миллионов рублей. Об этом "РГ" сообщил источник в правоохранительных органах региона. Сама министр сейчас находится в СИЗО, а у нее дома накануне прошел обыск. В министерстве спорта края отказались как-либо комментировать эту ситуацию, лишь пояснив, что глава их ведомства "отсутствует на рабочем месте". https://rg.ru/2018/04/28/reg-ufo/zaderzhana-ministr-sporta-kubani-chernova.html
27 августа 2018 года уголовное преследование в отношении Людмилы Черновой было прекращено в виду отсутствия состава преступления.[4]
Муж Людмилы Сергей — известный советский десятиборец, дочь Татьяна — чемпионка мира и двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр в семиборье. Сын Евгений тоже занимается спортом.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .