Шагапов Рафаил Хасанович | |
---|---|
![]() | |
Личная информация | |
Пол | мужской |
Гражданство |
![]() ![]() |
Специализация | тяжелая атлетика |
Клуб |
![]() |
Дата рождения | 10 июля 1934 |
Место рождения |
деревня Васькино, Бисертский район, Свердловская область, СССР |
Дата смерти | 1998 |
Место смерти | Екатеринбург, Россия |
Рафаил Хасанович Шагапов (1934—1998) — советский и российский тренер и педагог; Заслуженный тренер России (1995) по пауэрлифтингу, судья всесоюзной категории по тяжелой атлетике, профессор кафедры спортивных видов единоборств УГТУ-УПИ.[1]
Родился 10 июля 1934 года в деревне Васькино Бисертского (ныне Нижнесергинского) района Свердловской области в семье учителей.
В 14 лет Рафаил приехал в Свердловск, где сдал экзамены в техникум физической культуры, по окончании которого в 1953 году поступил в Омский институт физической культуры (ныне Сибирский государственный университет физической культуры и спорта). В 1957 году окончил вуз с дипломом преподавателя физического воспитания по специализации «тяжелая атлетика».
В этом же году Шагапов начал свою трудовую деятельность в Уральском политехническом институте (ныне Уральский государственный технический университет — УПИ) тренером сборной команды института по тяжелой атлетике. Пройдя путь преподавателя и старшего преподавателя, в 1985 году он стал доцентом, а с 1997 года — профессором университета. За более чем 40 лет работы в УГТУ-УПИ, Рафаилом Шагаповым была создана школа тяжелой атлетики, в которой им были подготовлены 43 мастера спорта. В их числе Евгений Порунов[2], впоследствии ставший председателем городской думы Екатеринбурга. Чемпионами и призерами СССР по тяжелой атлетике становились его воспитанники — В. Аникин, В. Леваков, В. Кренинг, Н. Груздев, А. Гороховский, Б. Гущин. Николай Груздев дважды становился чемпионом мира и Европы среди юниоров, стал победителем Кубка СССР; Виктор Кренинг был победителем Всесоюзной Универсиады и бронзовым призером Кубка СССР; Валерий Леваков — чемпионом СССР среди юниоров; Александр Гороховский — серебряным призером чемпионата СССР среди молодежи и пятикратным чемпионом Центрального Совета ДСО «Буревестник».[1]
Когда с 1989 года на базе тяжелой атлетики на кафедре спортивных видов единоборств стал развиваться новый вид спорта — пауэрлифтинг, Р. Х. Шагапов подготовил пять мастеров спорта международного класса и 15 мастеров спорта России, среди которых призёры чемпионатов мира Максим Подтынный и Константин Кузнецов.[1] За высокие показатели в работе Рафаил Хасанович Шагапов был награжден нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта».
Более 20 лет Шагапов возглавлял Свердловскую областную федерацию тяжелой атлетики, с 1994 по 1999 годы — областную федерацию пауэрлифтинга и одновременно был старшим тренером команды Свердловской области. Богатый опыт его тренерской работы отражен в более 20 научно-методических публикациях, среди них монография «Пауэрлифтинг – спорт высших достижений» (1998 год).[1]
Умер в 1998 году.
![]() |
Это заготовка статьи о спортсмене или тренере. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .