Европейские легкоатлетические игры в помещении 1967 года проходили с 11 по 12 марта на арене Спортовни Хала в Праге, столице Чехословакии.
Длина бегового круга на арене составляла всего 150 метров. В соревнованиях приняли участие 244 атлета из 23 стран Европы. Было разыграно 23 комплекта медалей (14 у мужчин и 9 у женщин). По сравнению с предыдущим турниром в программу были добавлены две дисциплины — эстафеты 3×1000 метров у мужчин и 1+2+3+4 круга у женщин.
Медалисты
Сокращения: WB — высшее мировое достижение | ER — рекорд Европы | NR — национальный рекорд
Курсивом выделены участники, выступавшие за эстафетные команды только в предварительных забегах
Мужчины
Дисциплина |
Золото |
Серебро |
Бронза |
50 м подробности |
Паскуале Джаннаттазио Италия | 5,7 |
Александр Лебедев СССР | 5,8 |
Виктор Касаткин СССР | 5,9 |
400 м подробности |
Манфред Киндер ФРГ | 48,4 |
Хартмут Кох ГДР | 48,6 |
Николай Шкарников СССР | 50,4 |
800 м подробности |
Ноэль Кэрролл Ирландия | 1.49,6 |
Томаш Юнгвирт Чехословакия | 1.49,8 |
Ян Касал Чехословакия | 1.50,0 |
1500 м подробности |
Джон Уэттон Великобритания | 3.48,7 |
Йозеф Одложил Чехословакия | 3.49,6 |
Станислав Хоффман Чехословакия | 3.50,5 |
3000 м подробности |
Вернер Гирке ФРГ | 7.58,6 |
Рашид Шарафетдинов СССР | 7.59,0 |
Лайош Мечер Венгрия | 8.00,6 |
Эстафета 4×300 м (4×2 круга) подробности |
СССР СССР Николай Иванов Василий Анисимов Александр Братчиков Борис Савчук Николай Шкарников | 2.18,0 |
Польша Польша Эдвард Романовский Ян Баляховский Эдмунд Боровский Тадеуш Яворский | 2.20,2 |
Чехословакия Чехословакия Яромир Гайсл Йозеф Гегьес Франтишек Ортман Йозеф Троусил | 2.20,5 |
Эстафета 150+300+450+600 м (1+2+3+4 круга) подробности |
ФРГ Герт Мец Хорст Хасслингер Рольф Крюзман Манфред Ханика | 3.06,6 |
СССР СССР Борис Савчук Василий Анисимов Александр Братчиков Валерий Фролов | 3.06,9 |
Чехословакия Чехословакия Иржи Кынос Ладислав Кржиж Павел Грушка Павел Пенкава | 3.08,8 |
Эстафета 3×1000 м подробности |
ФРГ Клаус Преннер Вольф-Йохен Шульте-Хиллен Франц-Йозеф Кемпер | 7.19,6 |
Чехословакия Чехословакия Павел Грушка Павел Пенкава Петр Блага | 7.20,0 |
СССР СССР Ремир Митрофанов Станислав Симбирцев Михаил Желобовский | 7.20,6 |
50 м с барьерами подробности |
Эдди Оттоз Италия | 6,4 WB |
Валентин Чистяков СССР | 6,6 |
Анатолий Михайлов СССР | 6,7 |
Прыжок в высоту подробности |
Анатолий Мороз СССР | 2,14 м |
Анри Эллиот Франция | 2,14 м |
Рудольф Баудис Чехословакия | 2,11 м |
Прыжок с шестом подробности |
Игорь Фельд СССР | 5,00 м |
Геннадий Близнецов СССР | 4,90 м |
Вольфганг Нордвиг ГДР | 4,90 м |
Прыжок в длину подробности |
Линн Дэвис Великобритания | 7,85 м |
Леонид Барковский СССР | 7,85 м |
Анджей Стальмах Польша | 7,74 м |
Тройной прыжок подробности |
Петр Немшовский Чехословакия | 16,57 м |
Хенрик Калочаи Венгрия | 16,45 м |
Александр Золотарёв СССР | 16,40 м |
Толкание ядра подробности |
Николай Карасёв СССР | 19,26 м |
Эдуард Гущин СССР | 18,96 м |
Владислав Комар Польша | 18,85 м |
Женщины
Дисциплина |
Золото |
Серебро |
Бронза |
50 м подробности |
Маргит Немешхази Венгрия | 6,3 |
Карин Валльгрен Швеция | 6,4 |
Галина Бухарина СССР | 6,5 |
400 м подробности |
Карин Валльгрен Швеция | 55,7 |
Лия Лауэр Нидерланды | 56,7 |
Лиляна Петнярич Югославия | 57,3 |
800 м подробности |
Карин Кесслер ФРГ | 2.08,2 |
Маривонн Дюпюрёр Франция | 2.09,6 |
Валентина Лукьянова СССР | 2.10,5 |
Эстафета 4×150 м (4×1 круг) подробности |
СССР СССР Валентина Большова Галина Бухарина Татьяна Талышева Вера Попкова | 1.12,4 |
Чехословакия Чехословакия Ева Путнова Власта Сейфертова Ева Куцманова Ева Легоцка | 1.14,0 |
ГДР ГДР Регина Хёфер Петра Цёлльнер Ренате Майсснер Бригитте Гайер | 1.14,1 |
Эстафета 150+300+450+600 м (1+2+3+4 круга) подробности |
СССР СССР Валентина Большова Вера Попкова Татьяна Арнаутова Надежда Серопегина | 3.35,6 |
Югославия Югославия Марияна Лубей Ика Маричич Лиляна Петнярич Гизела Фаркаш | 3.37,5 |
не вручалась [a] | |
50 м с барьерами подробности |
Карин Бальцер ГДР | 6,9 WB |
Власта Сейфертова Чехословакия | 7,0 |
Инге Шелль ФРГ | 7,1 |
Прыжок в высоту подробности |
Таисия Ченчик СССР | 1,76 м |
Линда Ноулз Великобритания | 1,73 м |
Ярослава Кралова Чехословакия | 1,70 м |
Прыжок в длину подробности |
Берит Бертельсен Норвегия | 6,51 м |
Хайде Розендаль ФРГ | 6,41 м |
Вьорика Вискополяну Румыния | 6,40 м |
Толкание ядра подробности |
Надежда Чижова СССР | 17,44 м |
Иванка Христова Болгария | 16,55 м |
Мария Чорбова Болгария | 16,23 м |
a В шведской эстафете 1+2+3+4 круга из 3 стартовавших команд финишировали только две.
Медальный зачёт
Медали в 23 дисциплинах лёгкой атлетики завоевали представители 16 стран-участниц[1].
Принимающая страна
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .