![]() | ||||
---|---|---|---|---|
![]() | ||||
Полное название |
Associazione Calcio Milan | |||
Прозвища |
«Красно-черные» («Rossoneri») «Дьяволы» («I Diavoli») |
|||
Основан | 16 декабря 1899 | |||
Стадион |
![]() |
|||
Вместимость | 80 018 | |||
Владелец |
![]() |
|||
Президент |
![]() |
|||
Главный тренер |
![]() |
|||
Капитан |
![]() |
|||
Рейтинг |
76-е место в рейтинге УЕФА 50-е место в рейтинге IFFHS |
|||
Спонсор |
![]() ![]() |
|||
Сайт | www.acmilan.com | |||
Соревнование | Серия А | |||
2017/18 | 3 | |||
|
||||
![]() |
«Мила́н» (итал. Associazione Calcio Milan) — итальянский футбольный клуб из одноимённого города. «Милан» является одним из самых успешных клубов мира и самой титулованной итальянской командой по количеству международных трофеев. В 1963 году «Милан» стал первым итальянским клубом, выигравшим Кубок европейских Чемпионов. Кроме того, «Милан» является рекордсменом по количеству выигранных Суперкубков УЕФА наряду с «Барселоной» (5 побед). Также «Милан» является одной из пяти европейских команд, которые заслужили право хранить у себя кубок Лиги чемпионов, который клуб выигрывал семь раз. Последним на сегодняшний день завоёванным трофеем стал Суперкубок Италии 2016.
«Милан» занял 7 место в списке лучших футбольных клубов XX века по версии ФИФА, 3 место — по версии журнала kicker. Также, IFFHS поставил «Милан» на 4 место в рейтинге лучших европейских коллективов XX века[1].
Домашний стадион «Милана», «Сан-Сиро», был построен президентом «россонери» Пьеро Пирелли для своего клуба и открыт в 1926 году. Он является крупнейшим футбольным стадионом в Италии и вмещает чуть больше 80 тыс. болельщиков.
В 2010 году «Милан» входил в десятку футбольных клубов с самыми высокими доходами[2]. В апреле 2012 года журнал Forbes оценил клуб в $989 млн[3].
Главный тренер команды — Дженнаро Гаттузо[4]. Действующий капитан — Алессио Романьоли[5].
«Милан» был основан в 1899 году выходцем из Великобритании, Альфредом Эдвардсом[6]. Клуб получил английское название в честь одноимённого города (по-итальянски Милан произносится как «Милано»). Первым тренером команды стал Герберт Килпин. Именно он придумал форму клуба и её цвета: чёрный и красный. Красный цвет символизировал дьявола, покровителя команды, а чёрный — опасность, которая грозила всем его соперникам, поэтому команду и стали со временем называть «Дьяволы». Эмблемой клуба стал щит с изображением герба города Милан — пурпурного креста на белом поле.
11 марта 1900 года «Милан» провёл свой первый неофициальный матч. Соперником стали представители другого миланского клуба — «Медиоланума» (где ранее выступал Герберт Килпин). Состав команды в том матче выглядел следующим образом: Хууд, Каньяни, Торетто, Лис, Килпин, Валерио, Дубини, Дэвис, Невилл, Эллисон, Форменти. Уверенная победа «Милана» со счётом 3:0 вдохновила команду, и она приняла решение вступить в Федерацию Футбола Италии, что дало право выступать в чемпионате страны. В первом своём официальном матче 15 апреля 1900 года против «Торинезе» «Милан» крупно уступил 0:3.
Впервые чемпионом Италии «Милан» стал через два года после основания, в 1901 году. Ещё два титула были взяты в 1906 году и в 1907 году[7]. В то время футбол в Италии находился на стадии становления, и из-за неразберихи в правилах с иностранцами (иностранцев практически выдворили из чемпионата) «Милан» отказался от услуг своих легионеров. В результате потасовки в одном из миланских кафе появился другой клуб — «Интернационале»[8]. Дословно переводится как «Многонациональный». Через год правило убрали, а противостояние двух клубов осталось. На данный момент миланское дерби является одним из самых захватывающих и важных дерби в мире.
В январе 1900 году «Милан» вступил в Итальянскую федерацию футбола. С этого момента команда начала приобретать широкую популярность и престиж. Уже в апреле того же года клуб выиграл Королевскую медаль, обыграв «Ювентус» со счетом 2:0. Награда, которую прикрепил к знамени клуба сам король Италии Умберто I, стала первым трофеем, который завоевал клуб. В следующем году «Милан» повторил этот успех. «Россонери» быстро прогрессировали и уже в 1901 году получили свой первый титул чемпионов страны; в финале со счетом 3:0 они обыграли «Дженоа», прервав её длительную серию побед. Через год миланская команда под руководством Килпина в финале уступила той же «Дженоа». Второй чемпионский титул миланцам удалось добыть уже в 1906 году. Игра проходила в Турине на стадионе «Ювентуса» — эту привилегию он получил благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей; но основное и дополнительное время матча закончились нулевой ничьей. В 1936 году происходит смена названия команды с «Футбольный клуб Милан» на «Спортивная Ассоциация Милан». В руководстве клуба в это же время случились многочисленные изменения, в результате которых Президентом «Милана» стал Умберто Траббатони, руководивший командой с 1940 по 1954 год. Чемпионат Италии для «Милана» складывается не лучшим образом — команда переживала период нестабильности. «Россонери» курсировали вверх-вниз по турнирной таблице, традиционно финишируя в середине, и крайне редко занимая место в четверке лучших команд.
Весной 1951 года «Милан» завоевал своё четвёртое «скудетто»[9]. Спустя неделю команда отыграла скоротечный Латинский кубок, где в финале разгромила «Лилль» со счётом 5:0 — хет-триком отличился Гуннар Нордаль.
В сезоне 1961/62 миланский клуб получил своё восьмое скудетто, начав один из наиболее успешных периодов в своей истории. Главными архитекторами этого успеха на поле стали Джанни Ривера и бразилец Жозе Алтафини. В следующем сезоне «Милан» первым из итальянских команд получил Кубок европейских чемпионов, победив на лондонском стадионе «Уэмбли» португальскую «Бенфику», за которую тогда играл знаменитый Эйсебио[10]. В 1964 году «россонери», ведомые новым главным тренером Джузеппе Виани, сменившим Нерео Рокко после перехода последнего в «Торино», уступили 1:0 в игре на «Маракане» за Межконтинентальный Кубок бразильскому «Сантосу», пропустив на последних минутах.
1970-е — начало 80-х стали одним из самых худших периодов истории «Милана». Единственным достижением было получение «звезды» на эмблеме после десятого чемпионского титула в 1979 году. Команда трижды подряд побеждала в Кубке Италии и однажды — в Кубке обладателей кубков УЕФА.
В первые годы 1980-х поставленная планка была заметно снижена, к тому же из-за скандала со ставками клуб был наказан понижением в Серию B[11]. Тем не менее, были и хорошие моменты, когда в клуб пришёл Паоло Мальдини, который 20 января 1985 дебютировал в матче с «Удинезе». 16-летний Паоло пошёл по пути Франко Барези и в дальнейшем заслужил капитанскую повязку как в клубе, так и в сборной Италии.
24 марта 1986 Сильвио Берлускони занял пост 21-го президента «Милана»[7]. Новый президент решил радикально укрепить команду и принял решение хорошо поработать на трансферном рынке. В период с 1986 по 1988 г. были подписаны такие футболисты, как Роберто Донадони, Дарио Бонетти, Джузеппе Гальдеризи, Даниеле Массаро и Джованни Галли[7]. Потребовалось бы время на адаптацию новых игроков в команде, но «Милану» удалось пробиться в Кубок УЕФА благодаря победе над «Сампдорией», где Массаро забил единственный гол в дополнительное время.
В сезоне 1987/88 в клуб прибыл Арриго Сакки. Игра клуба при новом тренере стала образцом зонного перекрытия по всему полю, наряду с давлением противника и скорости игры. Наряду с прибытием голландских звёзд Марко Ван Бастена и Рууда Гуллита, команда вошла в новую и захватывающую эру, которая изменила футбол не только в Италии, но и во всём мире. Игрок молодёжного состава, Алессандро Костакурта, был также продвинут в первую команду. Несмотря на некоторые неблагоприятные не полевые штрафы, включая потерю матча 2:0 против «Ромы» из-за спортивного арбитражного решения, команда не пала духом и одолела «Наполи» со счетом 3:2 на стадионе «Сан-Паоло» в Наполи, 18 мая 1988 завоевав 11-е звание чемпиона Италии.
После триумфального для сборной Нидерландов Евро-1988, к голландской паре Гуллита и Ван Бастена присоединился их соотечественник, Франк Райкаард, чтобы сформировать голландское трио, такое, как трио 1950-х годов, состоящее из Гуннара Нордаля, Нильса Лидхольма и Гуннара Грена («Gre-No-Li»). В сезоне 1988/89 «Милан» покорил Европу, взяв Кубок Чемпионов после выбивания из турнира сербского клуба «Црвена Звезда», немецкого «Вердера» испанского «Реал Мадрида» в полуфинале, и победы над «Стяуа» из Бухареста в финале. Более чем 100 000 зрителей заполнили стадион «Камп Ноу» (Барселона), чтобы наблюдать, как «Милан» победил со счетом 4:0 (по дублю оформили Ван Бастен и Гуллит). Под руководством Сакки команда выиграла чемпионат Италии, два Кубка Лиги Чемпионов, два Межконтинентальных Кубка, два европейских Суперкубка и один итальянский Суперкубок Лиги.
Бывший полузащитник «Милана», Фабио Капелло, заменил Сакки в начале сезона 1992/93, но команда продолжала доминировать и дома, и за границей, выиграв четыре чемпионских титула лиги (три последовательно), три итальянских Суперкубка Лиги, один Кубок Лиги Чемпионов (выигранный в незабываемом финале против «Барселоны») и один европейский Суперкубок[12].
Период с 1986 до 1996 был без сомнения самым плодовитым периодом, не только с точки зрения числа выигранных трофеев, но и с точки зрения превосходного стиля игры. «The Immortals» (бессмертные), как их прозвали, вышли на новый уровень игры в футбол.
В сезоне 2002/03 «Милан» под руководством ещё одного бывшего полузащитника клуба Карло Анчелотти в шестой раз стал победителем Лиги чемпионов победив в финале «Ювентус».
Перед началом сезона 2009/2010 руководство клуба решило строить новую команду, так как у «Милана» на тот момент был самый возрастной состав в Европе. Ушли сразу несколько лидеров клуба: полузащитник Кака был продан в «Реал» за 68,5 млн евро, нападающий Андрей Шевченко вернулся в киевское «Динамо», а легендарный капитан «Милана» защитник Паоло Мальдини завершил карьеру. Главный тренер Карло Анчелотти покинул свой пост.
Вместо Анчелотти на должность главного тренера был назначен Леонардо, который ранее 4 сезона играл в «Милане», а затем работал скаутом. В частности, с участием Леонардо, был осуществлен переход Кака из «Сан-Паулу» в «Милан».
Перед сезоном 2010/2011 главным тренером Милана стал Массимилиано Аллегри, ранее тренировавший «Кальяри». Кроме того, клуб серьёзно усилился в межсезонье, приобретя Робиньо из «Манчестер Сити», Кевина-Принса Боатенга из «Портсмута» и Златана Ибрагимовича из «Барселоны».
Ибрагимович стал настоящим лидером, ведя за собой команду и забивая почти в каждом матче. С самого начала сезона «Милан» стал одерживать победы, обозначив серьёзную борьбу за Скудетто. На фоне неудач «Интера», из которого в «Реал» ушёл главный тренер Жозе Моуринью; «Ювентуса» и других команд-грандов «Милан» вскоре уверенно вышел на первое место в турнирной таблице.
В Лиге чемпионов дела шли не так хорошо. Не без труда выйдя из группы вместе с тем же «Реалом», «Милан» неожиданно вылетел из Лиги чемпионов уже на стадии 1/8 финала в матчах против «Тоттенхэм Хотспур».
Оставшись без Лиги чемпионов, «Милан» сосредоточился на борьбе за Скудетто, которое «россонери» не выигрывали с 2004 года. Ключевым матчем сезона стало миланское дерби 2 апреля, в котором «россонери» уверенно победили «Интер» со счетом 3:0. Учитывая победу с таким же счетом над «Наполи», «Милан» практически гарантировал себе чемпионство. 7 мая после ничьей с «Ромой» за два тура до конца чемпионата «Милан» завоевал первое за последние 7 лет Скудетто[13][14].
В начале сезона сезона 2011/2012 «Милан» сделал важные приобретения в лице Антонио Ночерино, перешедшего из «Палермо», и Антонио Кассано из вылетевшей в серию B «Сампдории». Массимилиано Аллегри продлил контракт с клубом до 2013 года. В клубе решили не заключать долгосрочных контрактов с ветеранами: Кларенсом Зеедорфом, Андреа Пирло и Дженнаро Гаттузо. В итоге Гаттузо и Зеедорф подписали контракт на один сезон, а Пирло перешёл в туринский «Ювентус».
Летом перед стартом сезона 2012/2013 руководство «Милана» осуществило несколько трансферов, самыми громкими из которых стал уход лидеров команды — форварда Златана Ибрагимовича и защитника Тиаго Силвы во французский «Пари Сен-Жермен», стоимость сделки составила 60 миллионов евро. Кроме того, «россонери» покинул нападающий Антонио Кассано, перешедший в «Интер» в обмен на форварда Джампаоло Паццини. В качестве свободного агента состав «Милана» пополнил полузащитник Риккардо Монтоливо, выступавший ранее за «Фиорентину». Уход сразу нескольких ключевых игроков сказался на результатах команды. «Милан» проиграл в первом же матче сезона (0:1) «Сампдории», только что вернувшейся в Серию А после вылета в позапрошлом сезоне. Затем были победы над «Болоньей» (3:1, хет-триком отметился Джампаоло Паццини) и «Кальяри» (2:0), но при этом «Милан» проиграл «Аталанте» (0:1), «Удинезе» (1:2), «Интернационале» (0:1), «Лацио» (2:3) и «Фиорентине» (1:3). Не показывая стабильной игры, к 12-му туру «россонери» оказались на тринадцатом месте в турнирной таблице, появились слухи о возможной отставке главного тренера Массимилиано Аллегри. Перед началом сезона 2013/2014 «Милан» сделал фактически единственное приобретение — из мадридского «Реала» в качестве свободного агента вернулся бразилец Кака. Новый сезон «Милан» вновь начал неудачно, проиграв дебютанту Серии А «Эллас Вероне» (1:2). Главной проблемой «россонери» снова стало отсутствие вдумчивой командной игры и обилие травм, в результате чего «Милан» одержал только пять побед за 18 туров . После первого круга чемпионата команда занимала 11-е место в турнирной таблице. Немного лучше клуб выступил в Лиге чемпионов, выйдя из группы со второго места. Руководство клуба не собиралось увольнять Аллегри, однако в матче 19-го тура с «Сассуоло», ведя в счете 2:0 и пропустив четыре мяча (все четыре мяча забил Доменико Берарди, оформив первый в истории Серии А покер в ворота «Милана»), «Милан» проиграл со счётом 3:4. На следующий день Аллегри был уволен и на его должность был временно назначен Мауро Тассотти.
14 января 2014 года Кларенс Зеедорф объявил о завершении карьеры в бразильском «Ботафого» и подтвердил своё назначение на пост главного тренера «Милана», 19 января дебютировав в качестве тренера в матче против «Эллас Вероны». Матч закончился со счетом 1:0 в пользу «Милана». По итогам сезона «Милан» занял 8-е место в чемпионате и остался без еврокубков, впервые за 16 лет. В конце сезона Кларенс Зеедорф был отправлен в отставку.
9 июня 2014 года главным тренером «Милана» стал его другой легендарный в прошлом футболист — Филиппо Индзаги. Контракт с Суперпиппо был рассчитан до 30 июня 2016 года[15]. В первом матче чемпионата Италии под руководством Индзаги «Милан» одержал домашнюю победу над «Лацио» со счетом 3:1, однако весь сезон команда играла посредственно, случались длительные серии без побед и скандалы внутри команды. Вследствие чего «Милан» завершил чемпионат на 10 месте и не пробился в еврокубки, а Индзаги был уволен[16].
16 июня 2015 года «Милан» назначил Синишу Михайловича на пост главного тренера, заключив с ним контракт на 2 года[17].
С новым тренером «Милан» начал сезон не удачно, как и в прошлом победив в первые 7 туров только 3 раза. 4 октября «россонери» проиграли «Наполи» с разгромным счетом 0:4. Последовала череда неудач. Но затем «Милан» победил в важнейших матчах («Кьево» 1:0 и «Лацио» 3:1), что позволило выйти на 6-ю позицию в таблице. В целом, команда под руководством Михайловича набирает практически идентичное количество очков, как и при Индзаги, хотя обладает более сильным составом. Но после серии неудачных матчей Синиша был уволен с поста тренера «Милана». Оставшийся период сезона начиная с 11 апреля 2016 года командой руководил тренер молодёжного состава «Милана» — Кристиан Брокки, при котором клуб не смог квалифицироваться в еврокубки закончив футбольный год на 7 строчке.
28 июня 2016 года Брокки был заменён на посту главного тренера «Милана», новым наставником стал Винченцо Монтелла[18].
13 апреля 2017 года «Милан» был официально продан китайско-американскому холдингу «Rossoneri Sport Investment Lux»[19].
Первый сезон при Монтелле «Милан» закончил на шестом месте в чемпионате и завоевал путёвку в Лигу Европы. В Кубке Италии команда дошла до четвертьфинала. Но самым главным достижением стала победа в Суперкубке Италии над «Ювентусом». Это стало первым трофеем команды с 2011 года[20].
В следующем сезоне «Милан» провёл внушительную трансферную компанию[21]. Были приобретены Леонардо Бонуччи, Андре Силва, Андреа Конти, Хакан Чалханоглу, Маттео Мусаккьо, Рикардо Родригес, Лукас Билья, Франк Кессье, Никола Калинич и Фабио Борини.
Однако Монтелла не смог создать конкурентоспособный коллектив, способный бороться за путёвку в Лигу чемпионов. После 14 туров «россонери» шли всего лишь на седьмом месте с 20 очками. 27 ноября 2017 года Монтелла был отправлен в отставку[22]. Вместо него главным тренером «Милана» был назначен бывший полузащитник и тренер молодёжной команды «россонери» Дженнаро Гаттузо[23].
3 декабря 2017 года Дженнаро Гаттузо провёл первый матч в качестве главного наставника клуба. Дебют оказался шокирующим: «Милан» в гостях не смог обыграть «Беневенто», худшую команду чемпионата, которая до этого проиграла абсолютно все свои матчи[24]. Однако, потом Гаттузо удалось вывести команду из кризиса. «Милан» под его руководством вышел в финал Кубка Италии, выдал десятиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате и стал реально претендовать на путёвку в Лигу чемпионов[25]. При этом Гаттузо оставался самым низкооплачиваемым тренером Серии А[26]. 5 апреля 2018 года руководство клуба объявило о продлении контракта с Дженнаро Гаттузо до 30 июня 2021 года, увеличив его зарплату до 2 миллионов евро[27]. Сезон 2017/2018 «Милан» закончил на шестом месте и получил прямую путевку в групповой этап Лиги Европы.
С 1 июля 2018 года немецкая компания «Puma» стала новым техническим спонсором «Милана», подписав первое соглашение с итальянским клубом сроком на 5 лет. От «Puma» красно-черные, с учетом возможных бонусов, будут получать больший объём выплат в сравнении с бывшим техническим партером — «Adidas»[28].
11 июля 2018 года «Милан» перешел во владение американского инвестиционного фонда «Elliott». Это произошло из-за неуплаты по кредитной задолженности перед фондом уже бывшим владельцем клуба Ли Юнхуном[29]. Новым президентом «россонери» стал Паоло Скарони — итальянский бизнесмен и финансист, ранее входивший в совет директоров клуба[30].
Изначально «Сан-Сиро», названный так по имени предместья, где он расположен, был домашним стадионом «Милана», образованного в 1899 году англичанином Альфредом Эдвардсом.
К середине 1920-х годов «россонери» уже стало тесно на своем старом стадионе, и президент «Милана» Пьеро Пирелли, весьма состоятельный человек, купил землю под строительство новой арены.
Футбольный стадион «Сан-Сиро», вместимостью более 35000 мест, открылся в сентябре 1926 года. Годами позже местный совет купил стадион у «Милана». Город и клуб постепенно его расширили — и уже в 1940 году, на матче Италии с союзной нацистской Германией, присутствовало 65000 зрителей.
В 1947 году стало очевидно, что старый стадион «Интера» маловат для такого большого клуба. Предложение о том, чтобы обе команды делили один стадион, было встречено с одобрением со стороны «Милана». Но для реализации решения арену нужно было расширить. «Сан-Сиро» закрылся на реконструкцию и открылся вновь в 1955 году. Он стал вмещать практически 82000 зрителей. В 1979 году «Сан-Сиро» был переименован в «Джузеппе Меацца» — в честь одного из двух футболистов в истории итальянского футбола, которые входили в состав обеих итальянских сборных, победивших на чемпионатах мира в 1934 и 1938 годах. Болельщики буквально преклонялись перед Меаццей — форвардом, поигравшим в обоих миланских клубах. Сейчас в Италии в разговорном обиходе используются оба названия стадиона. В мире остается более популярным и узнаваемым историческое название — «Сан-Сиро».
К чемпионату мира 1990 года на стадионе была проведена ещё одна глобальная реконструкция стоимостью около 50 миллионов фунтов — не считая того, что было потрачено на решение проблем, вызванных затенением поля из-за новых несущих конструкций[31].
По данным исследования, проведённого итальянской газетой «La Repubblica», «Милан» является одним из наиболее популярных футбольных клубов в Италии[32]. Исторически за «Милан» болел рабочий класс и профсоюзы города[33]. С другой стороны, принципиальный соперник, «Интернационале», в основном пользуется поддержкой более процветающего миланского среднего класса[33]. Одна из старейших групп ультрас в итальянском футболе, «Fossa dei Leoni», возникла в Милане[34]. В настоящее время основной группой ультраса клуба является «Brigate Rossonere»[34]. Ультрас «Милана» никогда не имел никаких особых политических предпочтений[34], но средства массовой информации до недавнего времени традиционно ассоциировали их с левыми[35], в годы президентства Берлускони этот стереотип стал неактуален[36].
По данным исследования, с 2010 года «Милан» является наиболее популярной итальянской командой в Европе и седьмой в мире, клуб поддерживают более 18,4 млн болельщиков[37][38]. «Милан» входит в десятку самых посещаемых футбольных европейских коллективов, а также пользуется большой популярностью в Китае и многих странах Юго-Восточной Азии[39].
Миланское дерби (итал. Derby della Madonnina или Derby di Milano) — футбольный матч между двумя итальянскими клубами из города Милана — «Миланом» и «Интернационале». Миланское дерби — одно из важнейших дерби в мировом футболе и наиболее ожидаемое событие итальянского спортивного календаря. Миланские дерби проходят дважды в год во время почти каждого сезона итальянской Серии A, но время от времени дерби также случаются в рамках розыгрышей Лиги чемпионов, Кубка Италии и других соревнований. На счету обеих команд по 18 титулов чемпиона страны.
Название «Della Madonnina» происходит от итальянской традиции называть дерби именем какой-либо выдающейся достопримечательности города, в данном случае — статуи Девы Марии Madonnina на верхушке Миланского собора.
С 1986 года «Милан» является дочерней компанией «Fininvest». Офис президента клуба оставался вакантным с 2008 года, после введения нового итальянского закона, который запрещает премьер-министру страны (Сильвио Берлускони) занимать другие руководящие посты в частных компаниях или клубах[40]. Вице-президентом и главным исполнительным директором компании является Адриано Галлиани.
Согласно «Deloitte Football Money League», в сезоне 2012/13 «Милан» был десятым футбольным клубом в мире по уровню заработков (263,5 млн €)[41]. Таким образом, клуб повторил свой худший рейтинг десятилетия (впервые «Милан» опустился на десятую строчку в сезоне 2008/09[42]). По состоянию на 7 мая 2014 года, «Милан» является восьмым богатейшим футбольным клубом мира, по версии журнала «Forbes», кроме этого, клуб является наиболее богатым в итальянском футболе[43].
Текущим главным спонсором на футболке «Милана» начиная с 2010/11 сезона уже 5 лет, является «Fly Emirates»[44], до этого клуб 4 года сотрудничал с австрийской букмекерской онлайн-конторой «Bwin».
Ранее в течение 12 сезонов «Милан» спонсировал немецкий автопроизводитель «Opel» (принадлежит «General Motors»). В основном на переднюю часть футболки наносилась надпись «Opel», но в 1997/98, 2003/04 и 2005/06 сезонах соответственно там находились надписи «Astra» «Meriva» и «Zafira» (три машины из модельного ряда компании).
С 1998 года экипировка (все комплекты формы, тренировочного оборудования и копий форм) поставляется немецким производителем спортивной одежды «Adidas». 14 января 2008 года «Милан» и «Adidas» продлили спонсорский контракт до 30 июня 2018 года[45], cогласно которому «Adidas» отвечал за три отдельные области спонсорства: спонсорство на футболке, мерчендайзинг и распределение всех не футбольных сопутствующих товаров «Милана»[46]. Однако в октябре 2017 года клуб объявил о досрочном разрыве соглашения с немецкой компанией[47]. До «Adidas» игровую форму «Милана» производила итальянская спортивная компания «Lotto».
«AC Milan Group» в последний год имеет большой совокупный чистый убыток, один из крупнейших среди итальянских клубов, в том числе: в 2005 году чистый убыток составил 4,5 млн. € (отдельный счёт)[48]; в 2006 — чистая прибыль 11904000 € (благодаря продаже Шевченко)[48]; в 2007 — чистый убыток в 32 млн. €[49]; в 2008 — чистый убыток в 77 млн. €[50]; в 2009 — чистый убыток в 19 млн. € (уменьшился благодаря продаже Кака)[51]; в 2010 — чистый убыток в 65 млн. €[52]; в 2011 — чистый убыток в 67334000 €[53] и в 2012 году чистый убыток составил 6857000 € (за счет продаж Тиаго Силвы и Ибрагимовича)[54].
В 2007 финансовом году рекапитализация «Милана» составила 75 млн. €[55]; 93 млн. € в 2008 году; 18 млн. € в 2009 году[56]; 44 млн. € в 2010 году[57] (увеличения уставного капитала на 20,9 млн. € было преобразовано из акционерного займа); 87 млн. € в 2011 году[58]; 29 млн. € в 2012 году[59]. Однако группа имела отрицательный собственный капитал в конце каждого финансового года, начиная с 2006 года: тогда баланс составлял 40,8 млн, 47,5 млн. € в 2007 году, 64,5 млн. € в 2008 году, 72 млн. € в 2009 году, 9,66 млн. € в 2010 году, 77091000 € в 2011 году и 54948000 € в 2012 году.
Годы | Экипировка | Спонсор | |
---|---|---|---|
Брэнд | Компания | ||
1981-82 | ![]() |
![]() |
![]() |
1982-83 | ![]() |
![]() |
![]() |
1983-84 | ![]() | ||
1984-85 | ![]() |
![]() |
![]() |
1985-86 | ![]() |
![]() |
![]() |
1986-87 | ![]() | ||
1987-90 | ![]() | ||
1990-92 | ![]() | ||
1992-93 | ![]() | ||
1993-94 | ![]() | ||
1994-98 | ![]() | ||
1998-06 | ![]() | ||
2006-10 | ![]() | ||
2010-18 | ![]() |
![]() | |
2018- | ![]() |
Приблизительный стартовый состав в сезоне 2018/2019[61]. |
|
|
|
|
Позиция | Игрок | Прежний клуб |
---|---|---|
Вр | ![]() | ![]() |
Вр | ![]() |
![]() |
Вр | ![]() |
![]() |
Защ | ![]() | ![]() |
Защ | ![]() |
![]() |
ПЗ | ![]() |
![]() |
ПЗ | ![]() |
![]() |
ПЗ | ![]() | ![]() |
ПЗ | ![]() |
![]() |
ПЗ | ![]() |
![]() |
ПЗ | ![]() |
![]() |
Нап | ![]() |
![]() |
Нап | ![]() | ![]() |
Нап | ![]() |
![]() |
Позиция | Игрок | Новый клуб |
---|---|---|
Защ | ![]() | ![]() |
Защ | ![]() | ![]() |
Защ | ![]() ![]() | ![]() |
Защ | ![]() | ![]() |
ПЗ | ![]() | ![]() |
Нап | ![]() | ![]() |
Нап | ![]() | ![]() |
Нап | ![]() | ![]() |
Нап | ![]() |
![]() |
Нап | ![]() |
![]() |
Нап | ![]() |
![]() |
* В аренду
** Из аренды
*** Свободный агент
**** Из молодёжного состава
Паоло Скарони — президент клуба.
Иван Газидис — генеральный директор.
Леонардо Араужо — спортивный и технический директор.
Паоло Мальдини — директор по стратегическому развитию.
Джанлука Д’Аванцо — финансовый директор.
Франко Барези — корпоративный посол.
Фабио Гуаданини — директор корпоративных коммуникаций и внешних связей.
Филиппо Ферри — директор по развитию и эксплуатации инфраструктуры.
Агата Фрайгерио — директор отдела кадров и организации.
Джаап Калма — директор по спонсорству.
Марко Ломаззи — ответственный за управление и развитие стадиона.
Мишель Лоруссо — руководитель отдела маркетинга и продаж.
Стефано Сторти — директор «Milan media house».
Мауро Тавол — ответственный за спонсорство и продажи.
Елизавета Уберини — главный операционный директор по специальным проектам.
Марио Беретта — директор молодежного сектора.
Мауро Феррара — менеджер команды.
Джузеппе Сапиенза — менеджер по спортивным связям.
Должность | Имя |
---|---|
Главный тренер | ![]() |
Ассистент главного тренера | ![]() |
Главный тренер примаверы | ![]() |
Тренер вратарей | ![]() |
Клубный врач | ![]() |
Тренер по технической подготовке | ![]() |
Тренер по физической подготовке | ![]() |
Тренер по атлетической подготовке | ![]() |
Тренер по тактической подготовке | ![]() |
Период | Капитан |
---|---|
1899—1900 | ![]() |
1900—1908 | ![]() |
1908—1909 | ![]() |
1909—1910 | ![]() |
1910—1911 | ![]() |
1911—1913 | ![]() |
1913—1915 | ![]() |
1915—1916 | ![]() |
1916—1919 | ![]() |
1919—1921 | ![]() |
1921—1922 | ![]() ![]() |
1922—1924 | ![]() |
1924—1926 | ![]() |
1926—1927 | ![]() |
1927—1929 | ![]() |
1929—1930 | ![]() |
1930—1933 | ![]() |
1933—1934 | ![]() |
1934—1936 | ![]() |
1936—1938 | ![]() |
1938—1939 | ![]() |
1939—1940 | ![]() |
1940—1941 | ![]() |
1941—1942 | ![]() |
1942—1944 | ![]() |
1944—1945 | ![]() |
1945—1948 | ![]() ![]() |
1948 | ![]() ![]() |
1948—1952 | ![]() |
1952—1953 | ![]() |
1953—1954 | ![]() |
1954—1956 | ![]() |
1956—1961 | ![]() |
1961 | ![]() |
1961—1966 | ![]() |
1966—1975 | ![]() |
1975—1976 | ![]() |
1976—1979 | ![]() |
1979—1980 | ![]() |
1980—1981 | ![]() |
1981—1982 | ![]() |
1982—1997 | ![]() |
1997—2009 | ![]() |
2009—2013 | ![]() |
2013—2017 | ![]() |
2017—2018 | ![]() |
2018—н. в. | ![]() |
Дивизион | Количество сезонов | Дебют | Последний сезон |
---|---|---|---|
A | 116 | 1900/1901 | 2017/2018 |
B | 2 | 1980/81 | 1982/83 |
# | Игрок | Голы | Период выступления |
---|---|---|---|
1 | ![]() |
221 | 1949—1956 |
2 | ![]() |
175 | 1999—2006, 2008—2009 |
3 | ![]() |
164 | 1960—1979 |
4 | ![]() |
161 | 1958—1965 |
5 | ![]() |
131 | 1936—1944 |
6 | ![]() |
129 | 2001—2012 |
7 | ![]() |
124 | 1987—1993 |
8 | ![]() |
106 | 2003-2009, 2013—2014 |
9 | ![]() |
106 | 1921—1933 |
10 | ![]() |
102 | 1966, 1967—1973 |
# | Игрок | Матчи | Период выступления |
---|---|---|---|
1 | ![]() |
902 | 1984—2009 |
2 | ![]() |
719 | 1977—1997 |
3 | ![]() |
663 | 1986—2007 |
4 | ![]() |
658 | 1960—1979 |
5 | ![]() |
583 | 1980—1997 |
6 | ![]() |
461 | 1999—2012 |
7 | ![]() |
433 | 1995—2013 |
8 | ![]() |
418 | 1966—1977 |
9 | ![]() |
412 | 1954—1966 |
10 | ![]() |
410 | 2001—2011 |
Следующие футболисты получили «Золотой мяч», выступая за «Милан»:
Следующие футболисты были признаны футболистами года по версии УЕФА, выступая за «Милан»:
Следующие футболисты были признаны футболистами года по версии ФИФА, выступая за «Милан»:
Следующие футболисты становились чемпионами мира, являясь игроками «Милана»:
Следующие футболисты становились чемпионами Европы, являясь игроками «Милана»:
Следующие футболисты становились обладателями Кубка конфедераций, являясь игроками «Милана»:
![]() |
Милан (футбольный клуб) на Викискладе |
---|---|
![]() |
Милан (футбольный клуб) в Викиновостях |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .