Медалисты
Сокращения: WR — мировой рекорд | ER — рекорд Европы | NR — национальный рекорд | CR — рекорд чемпионата
Курсивом выделены участники, выступавшие за эстафетные команды только в предварительных забегах
Мужчины
Дисциплина |
Золото |
Серебро |
Бронза |
100 м (ветер: −1,0 м/с) подробности |
Валерий Борзов СССР | 10,27 |
Пьетро Меннеа Италия | 10,34 |
Клаус-Дитер Билер ФРГ | 10,35 |
200 м (ветер: −0,8 м/с) подробности |
Пьетро Меннеа Италия | 20,60 |
Манфред Оммер ФРГ | 20,76 |
Ханс-Юрген Бомбах ГДР | 20,83 |
400 м подробности |
Карл Хонц ФРГ | 45,04 CR |
Дэвид Дженкинс Великобритания | 45,67 |
Бернд Херрман ФРГ | 45,78 |
800 м подробности |
Лучано Сушань Югославия | 1.44,07 NR CR |
Стив Оветт Великобритания | 1.45,76 |
Маркку Таскинен Финляндия | 1.45,89 |
1500 м подробности |
Клаус-Петер Юстус ГДР | 3.40,55 |
Том Хансен Дания | 3.40,75 |
Томас Вессингхаге ФРГ | 3.41,1 |
5000 м подробности |
Брендан Фостер Великобритания | 13.17,21 CR |
Манфред Кушман ГДР | 13.23,93 NR |
Лассе Вирен Финляндия | 13.24,57 |
10 000 м подробности |
Манфред Кушман ГДР | 28.25,75 |
Энтони Симмонс Великобритания | 28.25,79 |
Джузеппе Чиндоло Италия | 28.27,05 |
Марафон подробности |
Иен Томпсон Великобритания | 2:13.18,8 |
Экхард Лессе ГДР | 2:14.57,4 |
Гастон Рулантс Бельгия | 2:16.29,6 |
Эстафета 4×100 м подробности |
Франция Франция Люсьен Сент-Роз Жозеф Арам Брюно Шеррье Доминик Шовело | 38,69 CR |
Италия Италия Винченцо Гуэрини Норберто Олиози Луиджи Бенедетти Пьетро Меннеа | 38,88 |
ГДР ГДР Манфред Кокот Михаэль Дрёзе Ханс-Юрген Бомбах Зигфрид Шенке | 38,99 |
Эстафета 4×400 м подробности |
Великобритания Великобритания Глен Коэн Билл Хартли Алан Паско Дэвид Дженкинс | 3.03,33 |
ФРГ Херман Кёлер Хорст-Рюдигер Шлёске Карл Хонц Рольф Циглер Бернд Херрман | 3.03,52 |
Франция Франция Жан-Клод Налле Роже Веласкес Жак Каретт Франсис Демартон | 3.04,6 |
110 м с барьерами (ветер: +0,5 м/с) подробности |
Ги Дрю Франция | 13,40 CR |
Мирослав Водзиньский Польша | 13,67 |
Лешек Водзиньский Польша | 13,71 |
400 м с барьерами подробности |
Алан Паско Великобритания | 48,82 CR |
Жан-Клод Налле Франция | 48,94 |
Евгений Гавриленко СССР | 49,32 |
3000 м с препятствиями подробности |
Бронислав Малиновский Польша | 8.15,04 NR CR |
Андерс Гердеруд Швеция | 8.15,41 |
Михаэль Карст ФРГ | 8.17,91 NR |
Ходьба на 20 км подробности |
Владимир Голубничий СССР | 1:29.30,0 |
Бернд Канненберг ФРГ | 1:29.38,2 |
Роджер Миллз Великобритания | 1:32.33,8 |
Ходьба на 50 км подробности |
Кристоф Хёне ГДР | 3:59.05,6 CR |
Отто Барч СССР | 4:02.38,8 |
Петер Зельцер ГДР | 4:04.28,4 |
Прыжок в высоту подробности |
Йеспер Тёрринг Дания | 2,25 м NR CR |
Кестутис Шапка СССР | 2,25 м CR |
Владимир Малый Чехословакия | 2,19 м |
Прыжок с шестом подробности |
Владимир Кишкун СССР | 5,35 м =CR |
Владислав Козакевич Польша | 5,35 м =CR |
Юрий Исаков СССР | 5,30 м |
Прыжок в длину подробности |
Валерий Подлужный СССР | 8,12 м (+2,8 м/с) |
Ненад Стекич Югославия | 8,05 м (+1,5 м/с) |
Евгений Шубин СССР | 7,98 м (+1,9 м/с) |
Тройной прыжок подробности |
Виктор Санеев СССР | 17,23 м (+1,2 м/с) CR |
Карол Корбу Румыния | 16,68 м (−0,5 м/с) |
Анджей Сонтаг Польша | 16,61 м (−1,4 м/с) |
Толкание ядра подробности |
Хартмут Бризеник ГДР | 20,50 м |
Ральф Райхенбах ФРГ | 20,38 м |
Джефф Кейпс Великобритания | 20,21 м |
Метание диска подробности |
Пентти Кахма Финляндия | 63,62 м |
Людвик Данек Чехословакия | 62,76 м |
Рики Брух Швеция | 62,00 м |
Метание молота подробности |
Алексей Спиридонов СССР | 74,20 м |
Йохен Заксе ГДР | 74,00 м |
Райнхард Таймер ГДР | 71,62 м |
Метание копья подробности |
Ханну Сийтонен Финляндия | 89,58 м |
Вольфганг Ханиш ГДР | 85,46 м |
Терье Турслунн Норвегия | 83,68 м |
Десятиборье* подробности |
Рышард Сковронек Польша | 8207 очков (8230) NR CR |
Ив Леруа Франция | 8146 очков (8144) NR |
Гвидо Крачмер ФРГ | 8132 очка (8108) |
* Для определения победителя в соревнованиях десятиборцев использовалась старая система начисления очков. Пересчёт с использованием современных таблиц перевода результатов в баллы (принятых в 1985 году) приведён в скобках.
Женщины
Дисциплина |
Золото |
Серебро |
Бронза |
100 м (ветер: −1,2 м/с) подробности |
Ирена Шевиньская Польша | 11,13 NR CR |
Ренате Штехер ГДР | 11,23 |
Андреа Линч Великобритания | 11,28 |
200 м (ветер: −2,8 м/с) подробности |
Ирена Шевиньская Польша | 22,51 CR |
Ренате Штехер ГДР | 22,68 |
Мона-Лиса Пурсиайнен Финляндия | 23,17 |
400 м подробности |
Рийтта Салин Финляндия | 50,14 WR CR |
Эллен Штрайдт ГДР | 50,69 NR |
Рита Вильден ФРГ | 50,88 NR |
800 м подробности |
Лиляна Томова Болгария | 1.58,14 CR |
Гунхильд Хоффмайстер ГДР | 1.58,81 NR |
Мариана Суман Румыния | 1.59,84 |
1500 м подробности |
Гунхильд Хоффмайстер ГДР | 4.02,25 NR CR |
Лиляна Томова Болгария | 4.04,97 NR |
Грете Андерсен Норвегия | 4.05,21 NR |
3000 м подробности |
Нина Хольмен Финляндия | 8.55,10 NR CR |
Людмила Брагина СССР | 8.56,09 |
Джойс Смит Великобритания | 8.57,39 |
Эстафета 4×100 м подробности |
ГДР ГДР Дорис Малецки Ренате Штехер Кристина Хайних Бербель Эккерт | 42,51 WR CR |
ФРГ Эльфгард Шиттенхельм Аннегрет Кронигер Аннегрет Рихтер Инге Хельтен | 42,75 NR |
Польша Польша Ева Длуголенцкая Данута Ендреек Барбара Бакулин Ирена Шевиньская | 43,48 |
Эстафета 4×400 м подробности |
ГДР ГДР Бригитте Роде Вальтрауд Дитч Ангелика Хандт Эллен Штрайдт | 3.25,21 CR |
Финляндия Финляндия Марика Эклунд Мона-Лиса Пурсиайнен Пирьо Вильми Рийтта Салин | 3.25,7 NR |
СССР СССР Инта Климовича Ингрида Баркане Надежда Ильина Наталья Соколова | 3.26,1 NR |
100 м с барьерами (ветер: +0,2 м/с) подробности |
Аннели Эрхардт ГДР | 12,66 CR |
Аннероз Фидлер ГДР | 12,89 |
Тереза Новак Польша | 12,91 |
Прыжок в высоту подробности |
Розмари Витчас ГДР | 1,95 м WR CR |
Милада Карбанова Чехословакия | 1,91 м NR |
Сара Симеони Италия | 1,89 м NR |
Прыжок в длину подробности |
Илона Бруженяк Венгрия | 6,65 м (+1,5 м/с) NR |
Ева Шуранова Чехословакия | 6,60 м (+0,7 м/с) |
Пиркко Хелениус Финляндия | 6,59 м (+1,5 м/с) |
Толкание ядра подробности |
Надежда Чижова СССР | 20,78 м CR |
Марианне Адам ГДР | 20,43 м |
Гелена Фибингерова Чехословакия | 20,33 м |
Метание диска подробности |
Фаина Мельник СССР | 69,00 м CR |
Арджентина Менис Румыния | 64,62 м |
Габриэла Хинцман ГДР | 62,50 м |
Метание копья подробности |
Рут Фухс ГДР | 67,22 м WR CR |
Жаклин Тодтен ГДР | 62,10 м |
Наташа Урбанчич Югославия | 61,66 м |
Пятиборье* подробности |
Надежда Ткаченко СССР | 4776 очков (4826) CR |
Бурглинде Поллак ГДР | 4678 очков (4698) |
Зоя Спасовходская СССР | 4550 очков (4560) |
* Для определения победителя в соревнованиях пятиборок использовалась старая система начисления очков. Пересчёт с использованием современных таблиц перевода результатов в баллы (принятых в 1985 году) приведён в скобках.
Медальный зачёт
Медали в 39 дисциплинах лёгкой атлетики завоевали представители 17 стран-участниц.
Принимающая страна
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .