Норвегия на Олимпийских играх | ||||
Код МОК | NOR | |||
НОК | Норвежский олимпийский комитет и конфедерация спорта Официальный сайт | |||
Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане | ||||
Спортсмены | 109 в 6 видах спорта | |||
Знаменосец | Эмиль Хегле Свендсен (открытие) Марит Бьёрген (закрытие) |
|||
Медали Место 1 |
Золото 14 |
Серебро 14 |
Бронза 11 |
Всего 39 |
Участие в летних Олимпийских играх | ||||
1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 | ||||
Участие в зимних Олимпийских играх | ||||
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 |
Норвегия на зимних Олимпийских играх 2018 года была представлена 109 спортсменами в 6 видах спорта[1].
Сборной по итогам соревнований было завоёвано 39 медалей (из 306 возможных), что стало максимальным результатом не только для Норвегии за всю историю её выступлений, но и рекордным показателем среди всех сборных, когда либо принимавших участие в Зимних Олимпийских играх. До этого рекорд принадлежал сборной США, завоевавшей в 2010 году 36 медалей. Также норвежцы завоевали больше всех серебряных (14) и бронзовых медалей (11).
Сборная Норвегии выиграла общекомандный зачёт белой Олимпиады в 8 раз за свою историю и впервые с Олимпийских игр 2002 года. 14 золотых медалей – также рекорд для норвежцев, прежним достижением которых было 13 наград высшей пробы в том же 2002 году. По этому показателю сборная Норвегия и сборная Германии на Играх-2018 сравнялись с рекордом канадцев, показанным на домашних играх в Ванкувере. Тогда они также завоевали 14 золотых наград.
Успешней всего на играх выступила команда норвежских лыжников, выигравшая 13 медалей из 36 возможных (из них почти половина – 6 – золотые). Единственной гонкой, в которой норвежские лыжники не сумели взять медаль, стал марафон на 50 км, при этом в скиатлоне мужчины заняли весь пьедестал почёта.
Дебютант Олимпийских игр норвежец Йоханнес Клебо стал в Пхенчхане одним из трехкратных Олимпийских чемпионов (наряду с французом Мартеном Фуркадом). Также 21-летний Клебо стал самым молодым в истории чемпионом Олимпийских игр в лыжных гонках, превзойдя прежнее достижение шведа Гунде Свана, который в возрасте 22 лет победил в гонке на 15 км на Играх 1984 года[2]. Двукратными Олимпийскими чемпионами на этих Играх стали лыжники Симен Крюгер, Мартин Сундбю, Рагниль Хага и выступавшая в возрасте 37 лет на своих пятых Играх к ряду Марит Бьёрген. Причём Бьёрген, выиграв в заключительный день соревнований гонку на 30 км у женщин, стала самой титулованной спортсменкой (как среди женщин, так и среди мужчин) в истории Зимних олимпийских игр. По количеству золотых олимпийских наград она сравнялась с легендарными соотечественниками Бьёрном Дели и Уле Эйнаром Бьёрндаленом (по 8), однако обошла их по общему количеству медалей всех достоинств (всего их у Марит 16). Свои вторые золотые олимпийские награды в карьере завоевали горнолыжник Аксель Лунд Свиндаль (после золота в супергиганте в 2010-м) и лыжница Ингвильд Остберг (после золота в командном спринте в 2014-м).
Всего с Игр-2018 больше одной медали увезли Йоханнес Клэбо (3 золота), Марит Бьерген (2 золота, серебро и 2 бронзы), Мартин Сундбю и Симен Крюгер (у обоих – 2 золота и серебро), Йоханнес Бё (золото и 2 серебра), Роберт Йоханссон (золото и 2 бронзы), Ховар Лорентсен и Йоханн Андре Форфанг (у обоих – золото и серебро), Сверре Лунде Педерсен (золото и бронза), Эмиль Хегле Свендсен (два серебра и бронза), Марте Олсбю и Рагниль Мовинкель (у обеих – 2 серебра), Майкен Фалла, Тириль Экхофф и Хьетиль Янсруд (у всех – серебро и бронза).
Также на Игры были заявлены биатлонисты Хенрик Л’Абе-Лунд и Хильде Фенне, однако они не приняли участие ни в одной из гонок.
Большинство олимпийских лицензий на Игры 2018 года были распределены по результатам выступления стран в зачёт Кубка наций в рамках Кубка мира 2016/2017[3]. По его результатам мужская сборная Норвегии заняла 4-е место[4], благодаря чему заработала сразу 6 олимпийских лицензий, а женская сборная, занявшая 6-е место[5] получила право заявить для участия в соревнованиях 5 спортсменок[6]. При этом в одной дисциплине страна может выставить не более четырёх биатлонистов[3].
Соревнование | Спортсмены | Стрельба | Время | Место | Отставание |
---|---|---|---|---|---|
спринт | Эрленн Бьёнтегор | 0+2 | 23:56,2 | 5 | +17,4 |
Тарьей Бё | 2+0 | 24:12,5 | 13 | +33,7 | |
Эмиль Хегле Свенсен | 1+1 | 24:23,8 | 18 | +45,0 | |
Йоханнес Бё | 3+1 | 24:51,5 | 31 | +1:12,7 | |
гонка преследования | Тарьей Бё | 0+0+1+2 | 33:54,3 | 4 | +1:02,6 |
Эрленн Бьёнтегор | 1+0+0+3 | 34:18,0 | 9 | +1:26,3 | |
Эмиль Хегле Свенсен | 0+2+2+1 | 35:33,2 | 20 | +2:41,5 | |
Йоханнес Бё | 0+2+4+0 | 35:42,7 | 21 | +2:51,0 | |
индивидуальная гонка | Йоханнес Бё | 1+0+0+1 | 48:03,8 | +0,0 | |
Эмиль Хегле Свенсен | 0+2+0+0 | 49:40,5 | 10 | +1:36,7 | |
Тарьей Бё | 0+0+0+2 | 50:05,3 | 13 | +2:01,5 | |
Ларс Хельге Биркеланд | 2+1+1+0 | 53:46,8 | 60 | +5:43,0 | |
масс-старт | Эмиль Хегле Свенсен | 1+0+1+0 | 35:58,5 | +11,2 | |
Эрленн Бьёнтегор | 0+0+2+0 | 36:19,4 | 7 | +32,1 | |
Тарьей Бё | 1+0+2+0 | 36:21,9 | 8 | +34,6 | |
Йоханнес Бё | 0+3+0+0 | 37:07,3 | 16 | +1:20,0 | |
эстафета 4×7,5 км | Ларс Хельге Биркеланд Тарьей Бё Йоханнес Бё Эмиль Хегле Свенсен |
1+12 0+1 0+1 0+3 0+3 0+0 0+1 0+0 1+3 |
1:16:12,0 18:48,1 19:17,5 18:16,3 19:50,1 |
4 4 1 2 |
+55,5 +24,5 +31,0 +0,0 +55,5 |
Соревнование | Спортсмены | Стрельба | Время | Место | Отставание |
---|---|---|---|---|---|
спринт | Марте Олсбю | 1+0 | 21:30,4 | +24,2 | |
Тириль Экхофф | 3+1 | 22:32,4 | 24 | +1:26,2 | |
Сюннёве Сулемдал | 1+2 | 23:23,9 | 50 | +2:17,7 | |
Ингрид Тандревольд | 2+2 | 23:49,1 | 59 | +2:42,9 | |
гонка преследования | Марте Олсбю | 1+2+0+1 | 31:42,6 | 4 | +1:07,3 |
Тириль Экхофф | 0+2+3+0 | 32:23,1 | 9 | +1:54,5 | |
Сюнневе Сулемдал | 1+0+2+1 | 34:45,5 | 41 | +4:10,2 | |
индивидуальная гонка | Тириль Экхофф | 1+1+1+1 | 44:41,9 | 23 | +3:34,7 |
Сюнневе Сулемдал | 0+1+0+1 | 45:33,0 | 40 | +4:25,8 | |
Ингрид Тандревольд | 0+2+0+1 | 46:14,7 | 43 | +5:07,5 | |
Марте Олсбю | 1+1+3+2 | 48:58,8 | 71 | +7:51,6 | |
масс-старт | Тириль Экхофф | 1+0+1+0 | 35:50,7 | +27,7 | |
Марте Олсбю | 0+1+0+0 | 36:14,6 | 8 | +51,6 | |
эстафета 4×6 км | Сюнневе Сулемдал Тириль Экхофф Ингрид Тандревольд Марте Олсбю |
3+12 0+0 0+1 0+1 1+3 0+1 2+3 0+0 0+3 |
1:12:33,1 17:09,8 18:49,5 19:18,9 18:18,8 |
4 4 9 9 4 |
+29,7 +20,8 +37,1 +59,5 +29,7 |
Соревнование | Спортсмены | Стрельба | Время | Место | Отставание |
---|---|---|---|---|---|
смешанная эстафета | Марте Олсбю Тириль Экхофф Йоханнес Бё Эмиль Хегле Свенсен |
1+11 0+2 0+1 0+2 1+3 0+0 0+1 0+1 0+1 |
1:08:55,2 16:16,9 16:55,1 17:24,4 18:18,8 |
9 10 4 2 |
+20,9 +32,8 +1:23,4 +33,1 +20,9 |
Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании рейтинга IBSF (англ. IBSF Ranking) по состоянию на 14 января 2018 года[7]. По его результатам сборная Норвегии стала обладателем одной олимпийской квоты у мужчин[8].
Соревнование | Спортсмены | 1 заезд | 2 заезд | 3 заезд | 4 заезд | Итоговый результат |
Итоговое место |
Отставание | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | |||||
мужчины | Александр Ханссен | 51,44 | 17 | 51,51 | 22 | 51,37 | 19 | 51,57 | 18 | 3:25,89 | 20 | +5,34 |
Четвёртый | Третий | Второй | Ведущий | Запасной |
---|---|---|---|---|
Томас Ульсруд | Торгер Нергор | Кристофер Све | Ховард Вад Петерссон | Сандер Рёлвог |
Место | Команда | В | П | КЗ | КП | ВЭ | ПЭ | ОЭ | УЭ | ППД |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 2 | 60 | 36 | 35 | 29 | 12 | 8 | 87% | |
2 | 6 | 3 | 48 | 43 | 38 | 37 | 13 | 9 | 86% | |
3 | 5 | 4 | 57 | 59 | 39 | 40 | 4 | 6 | 79% | |
4 | 5 | 4 | 51 | 50 | 41 | 38 | 8 | 5 | 82% | |
4 | 5 | 4 | 60 | 54 | 44 | 39 | 11 | 8 | 83% | |
6 | 4 | 5 | 45 | 54 | 32 | 36 | 6 | 6 | 81% | |
7 | 4 | 5 | 54 | 59 | 40 | 41 | 7 | 8 | 82% | |
8 | 4 | 5 | 52 | 48 | 30 | 31 | 12 | 5 | 82% | |
9 | 3 | 6 | 50 | 56 | 42 | 45 | 15 | 8 | 81% | |
10 | 2 | 7 | 50 | 62 | 38 | 41 | 12 | 5 | 83% |
Итог: сборная Норвегии не смогла выйти в стадию плей-офф и по итогам группового раунда заняла на олимпийском турнире 6-е место.
Соревнования среди смешанных пар дебютируют в программе зимних Олимпийских игр.
Мужчина | Женщина |
---|---|
Магнус Недреготтен | Кристин Моэн Скаслиен |
Место | Команда | В | П | КЗ | КП | ВЭ | ПЭ | ОЭ | УЭ | ППД |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 1 | 52 | 26 | 29 | 20 | 0 | 9 | 80% | |
2 | 5 | 2 | 45 | 33 | 29 | 26 | 0 | 10 | 72% | |
3 | 4 | 3 | 36 | 44 | 26 | 27 | 1 | 7 | 67% | |
4 | 4 | 3 | 47 | 42 | 27 | 27 | 1 | 6 | 72% | |
5 | 4 | 3 | 39 | 43 | 26 | 25 | 1 | 8 | 74% | |
6 | 2 | 5 | 42 | 47 | 26 | 26 | 1 | 7 | 70% | |
7 | 2 | 5 | 37 | 43 | 26 | 25 | 0 | 9 | 74% | |
8 | 1 | 6 | 35 | 53 | 23 | 29 | 0 | 6 | 66% |
Время местное (UTC+9).
Сессия 1, 8 февраля, 9:05
Сессия 3, 9 февраля, 08:35
Сессия 5, 10 февраля, 09:05
Сессия 7, 11 февраля, 09:05
|
Сессия 2, 8 февраля, 20:05
Сессия 4, 9 февраля, 13:35
Сессия 6, 10 февраля, 20:05
|
11 февраля, 20:05
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 7
| |
0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 9
|
12 февраля, 09:05
Площадка A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | X | 8
| |
0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 4
|
13 февраля, 09:05
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Всего |
2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 8 | |
0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Итог: сборная Норвегии заняла в турнире смешанных пар 4-е место, но в связи с положительной допинг-пробой Александра Крущельницкого результат россиян Крущельницкого и Брызгаловой был аннулирован, и сборной Норвегии, проигравшей полуфинал, перешла бронзовая награда.
По сравнению с прошлыми Играми в программе конькобежного спорта произошёл ряд изменений. Были добавлены соревнования в масс-старте, где спортсменам необходимо будет преодолеть 16 кругов, с тремя промежуточными финишами, набранные очки на которых помогут в распределении мест, начиная с 4-го[9]. Также впервые с 1994 года конькобежцы будут бежать дистанцию 500 метров только один раз[10]. Распределение квот происходило по итогам первых четырёх этапов Кубка мира[11]. По их результатам был сформирован сводный квалификационный список[12], согласно которому сборная Норвегии стала обладателем 20 олимпийских лицензий на 11 дистанциях[13].
Соревнование | Спортсмены | Результат | Место | Отставание |
---|---|---|---|---|
500 метров | Ховар Холмефьюрд Лорентсен | 34,41 OR | +0,00 | |
Хенрик Фагерли Рукке | 35,50 | 28 | +1,09 | |
1000 метров | Ховар Холмефьюрд Лорентсен | 1:07,99 | +0,04 | |
Хенрик Фагерли Рукке | 1:10,25 | 32 | +2,30 | |
1500 метров | Синдре Хенриксен | 1:45,64 | 7 | +1,63 |
Сверре Лунде Педерсен | 1:46,12 | 9 | +2,11 | |
Аллан Даль Йоханссон | DNF | |||
5000 метров | Сверре Лунде Педерсен | 6:11,618 | +1,85 | |
Симен Нильсен | 6:18,39 | 13 | +8,63 | |
Ховард Бёкко | 6:24,50 | 18 | +14,74 | |
10 000 метров | Ховард Бёкко | 13:17,47 | 11 | +37,70 |
Соревнование | Спортсмены | Полуфинал | Финал | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Забег | Круги | Очки | Время | Место | Круги | Очки | Время | Место | ||
масс-старт | Сверре Лунде Педерсен | 2 | 16 | 2 | 7:58,65 | 9 | завершил выступление |
Соревнование | Спортсмены | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Итоговое Место | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Забег | Время | Место | Соперник / Результат |
Соперник / Результат | |||
командная гонка | Ховард Бёкко Симен Нильсен Сверре Лунде Педерсен Синдре Хенриксен |
1 | 3:40,09 | 3 Q | В 3:37,08 OR |
Финал A | |
В 3:37,32 |
Соревнование | Спортсмены | Результат | Место | Отставание |
---|---|---|---|---|
500 метров | Хеге Бёкко | 38,538 | 18 | +1,59 |
Ида Ньотун | 39,33 | 27 | +2,39 | |
1000 метров | Ида Ньотун | 1:15,43 | 10 | +1,87 |
Хеге Бёкко | 1:15,98 | 14 | +2,42 | |
1500 метров | Ида Ньотун | 1:56,46 | 7 | +2,11 |
3000 метров | Ида Ньотун | 4:06,67 | 12 | +7,46 |
Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[14]. При этом НОК для участия в Олимпийских играх мог выбрать только того спортсмена, который вошёл в топ-500 олимпийского рейтинга в своей дисциплине, и при этом имел определённое количество очков, согласно квалификационной таблице[15]. Страны, не имеющие участников в числе 500 сильнейших спортсменов, могли претендовать только на квоты категории B в технических дисциплинах[15]. По итогам квалификационного отбора сборная Норвегии завоевала 21 олимпийскую лицензию, но затем отказалась от 10 из них[16].
Соревнование | Спортсмены | Скоростной спуск/ 1 спуск |
Слалом/ 2 спуск |
Всего | Место | Отставание | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | |||||
скоростной спуск | Аксель Лунд Свиндаль | Не проводится | 1:40.25 | — | ||||
Хьетиль Янсруд | Не проводится | 1:40.37 | +0.12 | |||||
Александр Омодт Кильде | Не проводится | 1:42.18 | 15 | +1.93 | ||||
супергигант | Хьетиль Янсруд | Не проводится | 1:24.62 | +0.18 | ||||
Аксель Лунд Свиндаль | Не проводится | 1:24.93 | 5 | +0.49 | ||||
Александр Омодт Кильде | Не проводится | 1:24.93 | 13 | +1.27 | ||||
суперкомбинация | Хьетиль Янсруд | 1:19.51 | 4 | 49.16 | 19 | 2:08.67 | 7 | +2.15 |
Александр Омодт Кильде | 1:20.92 | 18 | 50.15 | 26 | 2:11.07 | 21 | +4.55 | |
Аксель Лунд Свиндаль | 1:19.31 | 2 | DNS | — | ||||
Себастьян Фосс-Солевог | 1:24.35 | 58 | DNF | — | ||||
гигантский слалом | Хенрик Кристофферсен | 1:09.58 | 10 | 1:09.73 | 1 | 2:19.31 | +1.27 | |
Лейф-Кристиан Нествольд-Хауген | 1:08.93 | 3 | 1:11.30 | 25 | 2:20.23 | 8 | +1.27 | |
Хьетиль Янсруд | DNF | — | — | |||||
Александр Омодт Кильде | DNF | — | — | |||||
слалом | Себастьян Фосс-Солевог | 48.53 | 5 | 51.65 | 20 | 1:40.18 | 10 | +1.19 |
Лейф-Кристиан Нествольд-Хауген | 49.27 | 14 | 51:04 | 7 | 1:40.31 | 13 | +1.32 | |
Хенрик Кристофферсен | 47.72 | 1 | DNF | — | ||||
Йонатан Нордботтен | DNF | — | — |
Соревнование | Спортсмены | Скоростной спуск/ 1 спуск |
Слалом/ 2 спуск |
Всего | Место | Отставание | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | |||||
скоростной спуск | Рагнильд Мовинкель | Не проводится | 1:39.31 | +0.09 | ||||
супергигант | Рагнильд Мовинкель | Не проводится | 1:22.00 | 13 | +0.89 | |||
суперкомбинация | Рагнильд Мовинкель | 1:40.11 | 2 | 42.52 | 11 | 2:22.63 | 4 | +1.73 |
слалом | Нина Хавер-Лёсет | 49.75 | 5 | 50.41 | 11 | 1:40.16 | 6 | +1.53 |
Марен Скёльд | 51.44 | 19 | 51.18 | 23 | 1:42.62 | 22 | +3.99 | |
Кристин Люсдаль | 52.12 | 28 | 50.90 | 21 | 1:43.02 | 25 | +4.39 | |
гигантский слалом | Рагнильд Мовинкель | 1:11.17 | 4 | 1:11.17 | 5 | 2:20.41 | +0.39 | |
Нина Хавер-Лёсет | 1:13.13 | 18 | 1:13.13 | 13 | 2:23.10 | 15 | +3.08 | |
Кристин Люсдаль | 1:13.45 | 21 | 1:09.95 | 12 | 2:23.40 | 18 | +3.38 | |
Марен Скёльд | DNF | — | — |
Командные соревнования в горнолыжном спорте дебютируют в программе Олимпийских игр. Состав сборной состоит из 4 спортсменов (2 мужчин и 2 женщин). Командные соревнования проводятся как параллельные соревнования с использованием ворот и флагов гигантского слалома. Победитель каждого индивидуального тура приносит 1 очко своей команде. При равном счёте каждая команда получает по одному очку. Если равный счёт имеет место в конце тура (2:2), команда с лучшим суммарным временем лучшей женщины и лучшего мужчины (или вторыми лучшими, если первые имеют равное время) выигрывает тур.
Соревнование | Спортсмены | 1/8 финала | 1/4 финала | Полуфинал | За 3-е место | Место |
---|---|---|---|---|---|---|
Соперник / Результат |
Соперник / Результат |
Соперник / Результат |
Соперник / Результат | |||
командные соревнования | Себастьян Фосс-Солевог Нина Хавер-Лёсет Кристин Люсдаль Лейф Кристиан Нествольд-Хауген Йонатан Нордботтен Марен Скёльд |
В 4 — 0 |
В 2 — 2 (выиграли по сумме времени) |
П 1 — 3 |
В 2 — 2 (выиграли по сумме времени) |
Лыжное двоеборье остаётся единственной олимпийской дисциплиной в программе зимних Игр, в которой участвуют только мужчины. Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[17]. По итогам квалификационного отбора сборная Норвегии завоевала максимально возможные 5 олимпийские лицензии[18].
Первоначально в составе сборной Норвегии на Игры был заявлен олимпийский чемпион Магнус Моан, но за несколько дней до старта соревнований он отказался от участия в Играх, мотивируя своё решение нежеланием следовать плану команды[19]. Вместо него в состав был включён ещё один чемпион Сочи-2014 Магнус Крог, который тем не менее так ни разу на старт и не вышел.
Соревнование | Спортсмены | Прыжки с трамплина | Лыжная гонка | Итоговое время |
Отставание | Место | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Длина (м) | Очки | Место | Гандикап | Результат | Место | |||||
нормальный трамплин/10 км | Ярл Магнус Риибер | 111,0 | 126,9 | 2 | +0:15 | 24:58,9 | 23 | 25:13,9 | +22,5 | 4 |
Эспен Андерсен | 104,5 | 117,2 | 7 | +0:54 | 25:11,1 | 28 | 26:05,1 | +1:13,7 | 10 | |
Йорген Гробак | 90,0 | 93,6 | 23 | +2:28 | 24:53,3 | 20 | 27:21,3 | +2:29,9 | 18 | |
Ян Шмид | 88,0 | 88,8 | 31 | +2:47 | 24:47,8 | 18 | 27:34,8 | +2:43,4 | 25 | |
большой трамплин/10 км | Ярл Магнус Риибер | 139,0 | 138,6 | 2 | +0:01 | 23:54,3 | 17 | 23:55,3 | +2,8 | 4 |
Йорген Гробак | 119,5 | 110,9 | 19 | +1:52 | 23:25,3 | 6 | 25:17,3 | +1:24,8 | 10 | |
Ян Шмид | 119,0 | 107,9 | 22 | +2:04 | 23:15,7 | 2 | 25:19,7 | +1:27,2 | 11 | |
Эспен Андерсен | 121,0 | 105,6 | 25 | +2:13 | 24:23,8 | 31 | 26:36,8 | +2:44,3 | 22 | |
эстафета | Йорген Гробак Эспен Андерсен Ярл Магнус Риибер Ян Шмид |
133,5 133,5 128,5 132,0 |
449,2 114,4 117,9 105,0 111,9 |
4 3 1 4 7 |
+0:27 | 46:35,5 11:24,9 11:55,5 11:28,2 11:46,9 |
2 1 6 4 1 |
47:02,5 11:51,9 23:47,4 35:15,6 47:02,5 |
+52,7 +12,1 +43,5 +1:06,3 +52,7 |
2 3 3 2 |
Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[20]. Для получения олимпийской лицензии категории «A» спортсменам необходимо было набрать максимум 100 очков в дистанционном рейтинге FIS[21]. При этом каждый НОК может заявить на Игры 1 мужчину и 1 женщины, если они выполнили квалификационный критерий «B», по которому они смогут принять участие в спринте и гонках на 10 км для женщин или 15 км для мужчин[21]. По итогам квалификационного отбора сборная Норвегии завоевала 20 олимпийских лицензий[22].
Соревнование | Спортсмены | Результат | Место | Отставание |
---|---|---|---|---|
15 км свободным стилем | Симен Хегстад Крюгер | 34:02.2 | +18.3 | |
Мартин Йонсруд Сундбю | 34:08.8 | 4 | +24.9 | |
Ханс Кристер Холунд | 34:18.4 | 6 | +34.5 | |
Финн Хоген Крог | 35:14.4 | 18 | +1:30.5 | |
скиатлон 15+15 км | Симен Хегстад Крюгер | 1:16:20.0 | ||
Мартин Йонсруд Сундбю | 1:16:28.0 | +8.0 | ||
Ханс Кристер Холунд | 1:16:29.9 | +9.9 | ||
Йоханнес Хёсфлот Клэбо | 1:17:03.4 | 10 | +43.4 | |
50 км классическим стилем | Мартин Йонсруд Сундбю | 2:11:05.8 | 5 | +2:43.7 |
Ханс Кристер Холунд | 2:11:12.2 | 6 | +2:50.1 | |
Эмиль Иверсен | 2:12:59.0 | 10 | +4:36.9 | |
Никлас Дюрхауг | 2:13:20.5 | 13 | +4:58.4 | |
эстафета 4×10 км | Дидрик Тёнсет Мартин Йонсруд Сундбю Симен Хёгстад Крюгер Йоханнес Хёсфлот Клебо |
1:33:04.9 24:59.1 24:51.8 21:19.7 21:54.3 |
5 4 1 1 |
— +18.2 +32.1 — — |
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Итоговое место | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Заезд | Результат | Место | Заезд | Результат | Место | Результат | Место | |||
спринт | Йоханнес Клэбо | 3:08.73 | 2 Q | 1 | 3:11.09 | 1 Q | 1 | 3:06.01 | 1 Q | 3:05.75 | 1 | |
Пол Голберг | 3:13.71 | 11 Q | 2 | 3:11.07 | 2 Q | 1 | 3:07.24 | 4 LL | 3:09.56 | 4 | 4 | |
Эмиль Иверсен | 3:14.36 | 12 Q | 4 | 3:10.21 | 2 Q | 2 | 3:14.09 | 4 | Завершил выступление | 8 | ||
Эйрик Брансдаль | 3:15.95 | 18 Q | 2 | 3:18.25 | 5 | Завершил выступление | 22 | |||||
командный спринт | Мартин Йонсруд Сундбю Йоханнес Клэбо |
Не проводится | 2 | 16:03.97 | 1 Q | 15:56.26 | 1 |
Соревнование | Спортсмены | Результат | Место | Отставание |
---|---|---|---|---|
10 км свободным стилем | Рагниль Хага | 25:00.5 | — | |
Марит Бьорген | 25:32.4 | +31.9 | ||
Ингвильд Остберг | 26:06.6 | 7 | +1:05.5 | |
Хейди Венг | 26:25.1 | 11 | +1:24.6 | |
скиатлон 7,5+7,5 км | Марит Бьорген | 40:52.7 | +7.8 | |
Хейди Венг | 41:25.6 | 9 | +40.7 | |
Ингвильд Остберг | 41:43.2 | 11 | +58.3 | |
Рагниль Хага | 42:07.6 | 15 | +1:22.7 | |
30 км свободным стилем | Марит Бьорген | 1:22:17.6 | — | |
Ингвильд Остберг | 1:24:18.0 | 4 | +2:00.4 | |
Хейди Венг | 1:26:25.5 | 8 | +4:07.9 | |
Рагниль Хага | 1:27:11.5 | 12 | +4:53.9 | |
эстафета 4×5 км | Ингвильд Остберг Астрид Якобсен Рагниль Хага Марит Бьорген |
51:24.3 13:28.9 14:15.9 11:46.7 11:52.8 |
3 4 3 1 |
— +4.4 +29.8 +3.4 — |
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Итоговое место | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Заезд | Результат | Место | Заезд | Результат | Место | Результат | Место | |||
спринт | Майкен Касперсен Фалла | 3:09.13 | 2 Q | 2 | 3:11.98 | 1 Q | 1 | 3:10.55 | 2 Q | 3:06.87 | 2 | |
Хейди Венг | 3:16.28 | 10 Q | 4 | 3:15.68 | 2 Q | 2 | 3:16.22 | 6 | Завершила выступления | 11 | ||
Ингвильд Остберг | 3:17.35 | 13 Q | 5 | 3:14.87 | 4 | Завершила выступления | 17 | |||||
Катрин Харсем | 3:18.48 | 17 Q | 1 | 3:14.87 | 4 | Завершила выступления | 18 | |||||
командный спринт | Марит Бьорген Майкен Касперсен Фалла |
Не проводится | 1 | 16:33.28 | 1 Q | 15:59.44 | 3 |
Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[23]. По итогам квалификационного отбора сборная Норвегии завоевала 7 олимпийских лицензий[24].
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | Финал | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Длина (м) | Очки | Место | 1 прыжок | 2 прыжок | Сумма
очков |
Место | ||||||
Длина (м) | Очки | Место | Длина (м) | Очки | Место | |||||||
нормальный трамплин | Йоханн Андре Форфанг | 100,0 | 121.1 | 13 Q | 106,0 | 125.9 | 2 Q | 109,5 | 125 | 4 | 250.9 | |
Роберт Юханссон | 98,0 | 118.3 | 19 Q | 100,5 | 119.9 | 10 Q | 113,5 | 129.8 | 2 | 249.7 | ||
Даниэль-Андре Танде | 100,0 | 123.0 | 8 Q | 103,5 | 118.7 | 13 Q | 111,5 | 123.6 | 5 | 242.3 | 6 | |
Андреас Стьернен | 100,0 | 119.3 | 15 Q | 104,0 | 114.5 | 15 Q | 103,5 | 111.3 | 15 | 225.8 | 15 | |
большой трамплин | Роберт Юханссон | 135,0 | 131.9 | 1 Q | 137,5 | 138.3 | 4 Q | 134,5 | 134.5 | 6 | 275.3 | |
Даниэль-Андре Танде | 131,5 | 126.5 | 6 Q | 131,0 | 128.9 | 15 Q | 138,5 | 144.2 | 1 | 273.1 | 4 | |
Йоханн Андре Форфанг | 137,0 | 128.7 | 2 Q | 133,0 | 132.1 | 9 Q | 134,5 | 139.5 | 4 | 271.6 | 5 | |
Андреас Стьернен | 128,5 | 110.2 | 19 Q | 134,5 | 134.7 | 6 Q | 131,5 | 132.6 | 7 | 267.3 | 8 | |
командное первенство | Даниэль-Андре Танде | Не проводится | 136,0 | 141.8 (1) | 1 Q
(545.9) |
140,5 | 145.5 (1) | 1
(552.6) |
1098.5 | |||
Андреас Стьернен | 133,0 | 134.6 (1) | 135,5 | 139.8 (1) | ||||||||
Йоханн Андре Форфанг | 132,5 | 132.3 (3) | 132,0 | 129.7 (3) | ||||||||
Роберт Юханссон | 137,5 | 132.3 (3) | 136,0 | 137.6 (3) |
Соревнование | Спортсмены | 1 прыжок | 2 прыжок | Сумма
очков |
Место | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Длина (м) | Очки | Место | Длина (м) | Очки | Место | ||||
нормальный трамплин | Марен Лундбю | 105,5 | 125.4 | 1 Q | 110,0 | 139.2 | 1 | 264.6 | |
Силье Опсэтх | 89,5 | 83.5 | 18 Q | 91,5 | 94.7 | 11 | 178.2 | 16 |
По сравнению с прошлыми Играми в программе соревнований произошёл ряд изменений. Вместо параллельного слалома были добавлены соревнования в биг-эйре[25]. Во всех дисциплинах, за исключением мужского сноуборд-кросса, изменилось количество участников соревнований, был отменён полуфинальный раунд, а также в финалах фристайла спортсмены стали выполнять по три попытки[26]. Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[27]. Для каждой дисциплины были установлены определённые условия, выполнив которые спортсмены могли претендовать на попадание в состав сборной для участия в Олимпийских играх[28]. По итогам квалификационного отбора сборная Норвегии завоевала 6 олимпийских лицензий, но позднее отказалась от квоты в мужском сноуборд-кроссе[29].
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | Финал | Итоговое место | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Группа | 1 спуск | 2 спуск | Место | 1 спуск | 2 спуск | 3 спуск | Место | |||
слоупстайл | Столе Сандбек | 2 | 74,11 | 82,13 | 4 Q | 44,81 | 81,01 | 38,13 | 4 | 4 |
Маркус Клевеланд | 1 | 83,71 | 32,30 | 1 Q | 77,76 | 43,71 | 37,18 | 6 | 6 | |
Тургейр Бергрем | 1 | 45,80 | 75,45 | 5 Q | 58,80 | 75,80 | 60,03 | 8 | 8 | |
Монс Рёйсланн | 1 | 76,50 | 43,68 | 4 Q | DNS | — | 12 | |||
биг-эйр | Тургейр Бергрем | 2 | 94,25 | 59,50 | 4 Q | 88,50 | 42,50 | JNS | 7 | 7 |
сумма: 131,00 | ||||||||||
Столе Сандбек | 1 | 84,75 | 41,25 | 7 | завершил выступление | 16 | ||||
Маркус Клевеланд | 2 | 84,25 | 46,00 | 10 | завершил выступление | 18 |
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | Финал | Итоговое место | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Группа | 1 спуск | 2 спуск | Место | 1 спуск | 2 спуск | 3 спуск | Место | |||
слоупстайл | Силье Норендаль | отменена | 73,91 | 47,66 | отменён | 4 | 4 | |||
биг-эйр | Силье Норендаль | 1 | 76,00 | 77,50 | 10 Q | 70,50 | 61,00 | JNS | 6 | 6 |
сумма: 131,50 |
По сравнению с прошлыми Играми изменения произошли в хафпайпе и слоупстайле. Теперь в финалах этих дисциплин фристайлисты стали выполнять по три попытки[30][31], при этом итоговое положение спортсменов по-прежнему определяется по результату лучшей из них. Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[32]. Для каждой дисциплины были установлены определённые условия, выполнив которые спортсмены могли претендовать на попадание в состав сборной для участия в Олимпийских играх[33]. По итогам квалификационного отбора сборная Норвегии завоевала 10 олимпийских лицензий, но позднее отказалась от 2 из них[34].
Соревнование | Спортсмены | Квалификация 1 | Квалификация 2 | Финал 1 | Финал 2 | Финал 3 | Итоговое место | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Очки | Место | Очки | Лучший | Место | Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | |||
могул | Виньяр Слаттен | DNF | 77,49 | 77,49 | 2 Q | 79,18 | 8 Q | 78,87 | 5 Q | 33,61 | 6 | 6 |
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | Финал | Итоговое место | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 заезд | 2 заезд | Место | 1 заезд | 2 заезд | 3 заезд | Место | |||
слоупстайл | Эйстейн Бротен | 83,20 | 93,80 | 4 Q | 95,00 | 46,40 | 24,00 | 1 | |
Фердинанд Даль | 46,60 | 89,00 | 10 Q | 42,20 | 76,40 | 41,80 | 8 | 8 | |
Феликс Стридсберг-Устеруд | 14,60 | 84,20 | 14 | завершил выступление | 14 | ||||
Кристиан Нуммедал | 27,00 | 29,20 | 28 | завершил выступление | 28 |
Соревнование | Спортсмены | Квалификация 1 | Квалификация 2 | Финал 1 | Финал 2 | Финал 3 | Итоговое место | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Очки | Место | Очки | Лучший | Место | Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | |||
могул | Хедвиг Вессель | 68,64 | 18 | 71,66 | 71,66 | 5 Q | 68,77 | 19 | завершила выступление | 19 |
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | Финал | Итоговое место | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 заезд | 2 заезд | Место | 1 заезд | 2 заезд | 3 заезд | Место | |||
слоупстайл | Юханна Килли | 87,80 | 64,20 | 3 Q | 10,20 | 76,80 | 54,40 | 5 | 5 |
Тирил Шостад-Кристиансен | 55,80 | 89,00 | 2 Q | 5,20 | 24,00 | 60,40 | 9 | 9 |
Первые 8 сборных в рейтинге IIHF после чемпионата мира 2015 года автоматически квалифицировались для участия в мужском олимпийском турнире[35]. Сборная Германии заняла в этом рейтинге 11-е место, в результате чего получила возможность стартовать в отборочном турнире сразу с финального квалификационного раунда[36]. По принципу жеребьёвки «змейкой», практикуемой IIHF норвежская сборная попала в группу F и получила в соперники Францию, Казахстан, а также Италию, победившую в преквалификационном турнире[37]. Олимпийская квалификация прошла в столице Норвегии Осло с 1 по 4 сентября 2016 года. Сборная Норвегии одержала две победы, причём в заключительной встрече были обыграны главные конкуренты в борьбе за олимпийскую путёвку сборная Франции, которая последним туром занимала первое место в группе, со счётом 2:1[38]
Игроки | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тренерский штаб | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Команды, выходящие в четвертьфинал | |
Команды, выходящие в квалификацию плей-офф |
М | Сборная | И | В | ВО | ПО | П | ШЗ | ШП | РШ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 9 | |
2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11 | 6 | +5 | 6 | |
3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 | 2 | |
4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 11 | -9 | 1 |
Время местное (UTC+9).
15 февраля 2018 16:40 |
Норвегия |
0:4 (0:2, 0:0, 0:2) |
Каннын Хоккей Центр 3 961 зрителей |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Ларс Хауген | Вратари | Виктор Фаст | Судьи: Линейные судьи: | |
Голы: | ||||
0:1 0:2 0:3 0:4 |
05:29 — Линдхольм (Умарк, Мёллер) 16:46 — Ландер (Бертильссон) 48:42 — Эверберг (Умарк, Франссон) 49:04 — Викстранд (Умарк, Эверберг) | |||
|
||||
14 мин | Штраф | 12 мин | ||
17 | Броски | 27 |
16 февраля 2018 21:10 |
Финляндия |
5:1 (1:1, 1:0, 3:0) |
Каннын Хоккей Центр 4 180 зрителей |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Микко Коскинен | Вратари | Ларс Хауген | Судьи: Линейные судьи: | |
Голы: | ||||
Толванен (Леписто) — 16:36 (бол.) Толванен (Пелтола) — 25:32 Савинайнен (Коскиранта) — 42:59 Леписто (Контиола) — 47:54 (бол.) Маннинен (Контиола) — 56:48 |
0:1 1:1 2:1 3:1 4:1 5:1 |
06:29 (бол.) — Торесен (Кристиансен, Олимб) | ||
|
||||
8 мин | Штраф | 12 мин | ||
30 | Броски | 22 |
18 февраля 2018 12:10 |
Германия |
2:1 (Б) (0:0, 1:0, 0:1) (0:0) ОТ |
Каннын Хоккей Центр 5 534 зрителей |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Данни аус ден Биркен | Вратари | Ларс Хауген | Судьи: Линейные судьи: | |
Голы: | ||||
Хагер (Кахун, Мацек) — 32:53 (бол.) Хагер, Плахта, Кахун |
1:0 1:1 — 2:1 (Б) (3:0) |
45:19 — Райхенберг (Холёс, Бастиансен) Бастиансен, Райхенберг, Олимб | ||
|
||||
10 мин | Штраф | 55 мин | ||
38 | Броски | 29 |
Квалификация плей-офф
20 февраля 2018 16:40 |
Словения |
1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1) (0:1) ОТ |
Каннын Хоккей Центр 6 391 зрителей |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Гашпер Крошель | Вратари | Ларс Хауген | Судьи: Линейные судьи: | |
Голы: | ||||
Урбас (Муршак) — 06:38 (бол.) | 1:0 1:1 1:2 (ОТ) |
43:06 — Кристиансен (Рёймарк, Бастиансен) 63:06 — Бонсаксен (Россели Олсен, Торесен) | ||
|
||||
4 мин | Штраф | 12 мин | ||
34 | Броски | 26 |
Четвертьфинал
21 февраля 2018 16:40 |
ОСР |
6:1 (3–0, 2–1, 1–0) |
Каннын Хоккей Центр 3 553 зрителей |
Отчёт | ||||
---|---|---|---|---|
Василий Кошечкин | Вратари | 00:00 - 20:00 – Ларс Хауген 20:00 - 60:00 – Хенрик Хаукеланд |
Судьи: Линейные судьи: | |
Голы: | ||||
Григоренко (Каблуков, Телегин) — 08:54 Гусев (Мозякин, Дацюк) — 13:25 (бол.) Войнов (Гусев, Капризов) — 19:20 Калинин (Ковальчук, Войнов) — 28:35 (бол.) Нестеров (Гусев, Дацюк) — 33:06 (бол.) Телегин (Григоренко, Каблуков) — 53:15 |
1:0 2:0 3:0 3:1 4:1 5:1 6:1 |
27:21 — Бонсаксен (М.Олимб, К.А.Олимб) | ||
|
||||
10 мин | Штраф | 10 мин | ||
32 | Броски | 14 |
Итог: сборная Норвегии заняла на турнире итоговое 8-е место
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .