США на Олимпийских играх | ||||
Код МОК | USA | |||
НОК | Олимпийский комитет США Официальный сайт | |||
Олимпийские игры в Сиднее | ||||
Спортсмены | 586 в 31 видах спорта | |||
Знаменосец | Клифф Мейдл (открытие) Рулон Гарднер (закрытие) |
|||
Медали Место 1 |
Золото 37 |
Серебро 24 |
Бронза 32 |
Всего 93 |
Участие в летних Олимпийских играх | ||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 | ||||
Участие в зимних Олимпийских играх | ||||
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 |
На летних Олимпийских играх 2000 года американская делегация состояла из 586 человек. Она принимала участие в соревнованиях по 31 видам, получив всего 93 медали[1], из них золотых: 37, серебряных: 24 и бронзовых: 32 (став 1-й в медальном зачёте). Знаменосцем сборной на церемонии открытия был Клифф Мейдл; на церемонии закрытия — Рулон Гарднер.
В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В финал A выходили 6 сильнейших экипажей, остальные разыгрывали места в утешительных финалах B-D.
Соревнование | Спортсмены | Предварительный заезд | Отборочный заезд | Полуфинал | Финал | Итоговое место | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Заезд | Время | Место | Заезд | Время | Место | Заезд | Время | Место | Время | Место | |||
одиночки | Дон Смит | 4 | 7:10,34 | 3 | 3 | 7:11,83 | 1 Q | Полуфинал A/B | Финал B | 8 | |||
1 | 7:10,69 | 6 | 6:59,82 | 2 |
После квалификации лучшие спортсмены по времени проходили в раунд на выбывание, где проводили заезды одновременно со своим соперником. Лучшие спортсмены по времени проходили в следующий раунд.
Спортсмен | Соревнование | Квалификация | 1\4 финала | 1\2 финала | Финал Матч за 3-е место |
Место | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Соперник Время |
Соперник Время |
Соперник Время |
Место | ||
Мариано Фридик | Индивидуальная гонка преследования |
4:31,241 | 10 | Не прошёл | 10 | ||
Кристиан Ванде Вельде | 4:31,528 | 12 | Не прошёл | 12 | |||
Кристиан Арруе Джон Бэйрос Джонас Карин |
командный спринт | 46,337 | 12 | Не прошли | 12 |
Победители определялись по результатам одного соревновательного дня. В гите победителей опеределяли по лучшему времени, показанному на определённой дистнции, а в гонке по очкам и мэдисоне по количеству набранных баллов.
Спортсмен | Соревнование | Результат | Место |
---|---|---|---|
Время Очки | |||
Джонас Карни | Гит с места | 1:05,968 (+4,359) | 14 |
Спортсмен | Соревнование | Результат | Место |
---|---|---|---|
Время Очки | |||
Крис Уитти | Гит с места | 35,230 (+1,090) | 5 |
Соревнование | Спортсмены | Время | Место |
---|---|---|---|
Групповая гонка | Джордж Хинкепи | 5:30,34 | 8 |
Лэнс Армстронг | 5:30,34 | DSQ | |
Фред Родригес | 5:30,46 | 38 | |
Тайлер Хэмилтон | 5:30,46 | 48 | |
Антонио Крус | 5:30,46 | 51 | |
Раздельная гонка | Лэнс Армстронг | 58:14,267 | DSQ |
Тайлер Хэмилтон | 59:26,548 | 10 |
Соревнование | Спортсмены | Время | Место |
---|---|---|---|
Групповая гонка | Николь Фридман | 3:28,28 | 47 |
Карен Каррек | Не финишировала | ||
Мэри Холден | Не финишировала | ||
Раздельная гонка | Мэри Холден | 42:37,372 | |
Карен Каррек | 44:33,379 | 16 |
Соревнования по дзюдо проводились по системе на выбывание. В утешительные раунды попадали спортсмены, проигравшие полуфиналистам турнира. Два спортсмена, одержавших победу в утешительном раунде, в поединке за бронзу сражались с проигравшими в полуфинале.
Спортсмен | Категория | 1/32 | 1/16 | 1/8 | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Первый доп. раунд |
Утешительный четвертьфинал |
Утешительный полуфинал |
За 3 место Финал |
Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат | |||
Брэндан Гречковски | до 60 кг | поб. 1000 — 0000 |
пор. 0000 — 1001 |
Не прошёл | поб. 1000 — 0001 |
поб. 1000 — 0000 |
пор. 0001 — 0020 |
Не прошёл | 7 |
Соревнование | Спортсмены | Первый раунд | Второй раунд | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат | |||
до 66 кг | Алекс Оттиано | Не участвовал | В 0001 — 0001 |
П 0000 — 0020 |
Завершил выступление | — | ||
до 73 кг | Джимми Педро | Не участвовал | П 0001 — 0010 |
Завершил выступление | — | |||
Утешительный турнир | ||||||||
В 1101 — 0001 |
В 0202 — 0001 |
В 0200 — 0010 |
В 1000 — 0000 |
П 0000 — 1000 | ||||
до 81 кг | Джейсон Моррис | Не участвовал | П 0000 — 0001 |
Завершил выступление | — |
Соревнование | Спортсмены | Первый раунд | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат | |||
до 48 кг | Лорен Мис | Не участвовала | П 0000 — 0001 |
Завершила выступление | — | ||
до 52 кг | Хилари Вольф | П 0001 — 1120 |
Утешительный турнир | Завершила выступление | 13 | ||
П 0011 — 0100 | |||||||
до 57 кг | Эллен Уилсон | Не участвовала | П 0001 — 0013 |
Завершила выступление | 13 | ||
Утешительный турнир | |||||||
П 0001 — 1000 | |||||||
до 63 кг | Челита Шутц | В 1000 — 0000 |
В 0120 — 0102 |
П 0000 — 1011 |
Завершила выступление | 9 | |
Утешительный турнир | |||||||
П 0010 — 0011 |
Дисциплина | Спортсмен | Предварительный раунд | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||
10 000 м | Абдихакем Абдирахман | 28:09,04 | 7 | 27:46,17 | 10 |
В следующий раунд на каждой дистанции проходили лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.
Спортсмен | Соревнование | Предварительные заплывы | Полуфиналы | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||
Джош Дэвис | 200 м вольный стиль | 1:48,43 | 4 | 1:47,06 | 4 | 1:46,73 | 4 |
Скотт Голдблатт | 1:49,05 | 8 | 1:48,83 | 9 | Не прошёл | ||
Клит Келлер | 400 м вольный стиль | 3:48,62 | 6 | 3:47,00 | |||
Чад Карвин | 3:48,42 | 5 | 3:47,58 | 6 | |||
Ленни Крайзельбург | 100 м на спине | 54,38 | 1 | 54,32 | 1 | 53,72 (OR) | |
Нейл Уолкер | 55,34 | 6 | 55,20 | 5 | 55,14 | 6 | |
Эд Моузес | 100 м брасс | 1:01,59 | 3 | 1:01,22 | 3 | 1:01,73 | |
Пэт Кэлхун | 1:03,03 | 25 | Не прошёл | ||||
Том Долан | 400 м комплекс | 4:15,52 | 2 | 4:11,76 (WR) | |||
Эрик Вендт | 4:17,15 | 5 | 4:14,23 | ||||
Энтони Эрвин Нейл Уолкер Джейсон Лезак Гэри Холл Скотт Такер* Джош Дэвис* |
4х100 м вольный стиль | 3:15,43 | 1 | 3:13,86 |
Спортсменка | Соревнование | Предварительные заплывы | Полуфиналы | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||
Брук Беннетт | 400 м вольным стилем | 4:07,57 | 1 | 4:05,80 | |||
Дайана Мунц | 4:10,39 | 4 | 4:07,07 | ||||
Дара Торрес | 100 м баттерфляем | 58,76 | 5 | 58,35 | 4 | 58,20 | |
Дженни Томпсон | 57,66 | 2 | 58,18 | 3 | 58,73 | 5 | |
Барбара Бедфорд | 100 м на спине | 1:01,70 | 4 | 1:01,61 | 5 | 1:01,47 | 6 |
Кортни Шили | 1:03,19 | 18 | Не прошла | ||||
Меган Куанн | 100 м брасс | 1:07,48 | 1 | 1:07,79 | 2 | 1:07,05 | |
Стейсиана Ститтс | 1:10,54 | 18 | Не прошла | ||||
Кейтлин Сандено | 400 м комплекс | 4:40,89 | 3 | 4:41,03 | 4 | ||
Медди Криппен | 4:44,00 | 8 | 4:44,63 | 6 | |||
Эми Ван Дайкен Кортни Шили Дженни Томпсон Дара Торрес Эрин Феникс* Эшли Таппин* |
4х100 м вольный стиль | 3:40,88 | 1 | 3:36,61 (WR) |
*—участвовали только в предварительном заплыве
В индивидуальных прыжках в предварительных раундах складывались результаты квалификации и полуфинальных прыжков. По их результатам в финал проходило 12 спортсменов. В финале они начинали с результатами полуфинальных прыжков.
В синхронных прыжках спортсмены стартовали сразу с финальных прыжков
Спортсмен | Соревнование | Квалификация | Полуфинал | Всего | Финал | Всего | Место | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Очков | Место | Очков | Место | Очков | Место | |||||
Трой Дюмей | трамплин | 407,64 | 7 | 224,16 | 8 | 631,80 | 418,56 | 6 | 642,72 | 6 |
Марк Руиз | 429,30 | 4 | 227,97 | 5 | 657,27 | 410,25 | 7 | 638,22 | 7 | |
Марк Руиз | вышка | 432,36 | 10 | 180,99 | 14 | 613,35 | 444,93 | 6 | 625,92 | 6 |
Дэвид Пихлер | 440,91 | 7 | 187,89 | 7 | 628,80 | 428,28 | 9 | 616,17 | 9 | |
Трой Дюмей Дэвид Пихлер |
синхронный трамплин | 320,91 | 4 | |||||||
Дэвид Пихлер Марк Руиз |
синхронная вышка | 321,69 | 7 |
Спортсмен | Соревнование | Квалификация | Полуфинал | Всего | Финал | Всего | Место | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Очков | Место | Очков | Место | Очков | Место | |||||
Дженни Кейм | трамплин | 285,12 | 9 | 225,90 | 8 | 511,02 | 308,28 | 9 | 534,18 | 8 |
Мишель Дэвисон | 280,26 | 10 | 219,48 | 9 | 499,74 | 291,00 | 12 | 510,48 | 12 | |
Лора Уилкинсон | вышка | 331,20 | 5 | 173,04 | 8 | 504,24 | 370,71 | 1 | 543,75 | |
Сара Рейлинг | 282,84 | 16 | 164,07 | 12 | 446,91 | Не прошла | 446,91 | 13 | ||
Лора Уилкинсон Дженни Кейм |
синхронная вышка | 291,42 | 5 |
После квалификации лучшие спортсмены по очкам проходили в финал, где продолжали с очками, набранными в квалификации. В некоторых дисциплинах квалификация не проводилась. Там спортсмены выявляли сильнейшего в один раунд.
Спортсмен | Соревнование | Квалификация | Место | Финал | Место | Всего | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Майкл Дугласс | Пистолет, 10 м | 577 | 15 | Не прошёл | 577 | 15 | |
Уилльям Демарест | 574 | 23 | Не прошёл | 574 | 23 | ||
Лэнс Бейд | Трап | 112 | 16 | Не прошёл | 112 | 16 | |
Джош Лакатос | 112 | 16 | Не прошёл | 112 | 16 |
Спортсмен | Соревнование | Квалификация | Место | Финал | Место | Всего | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Нэнси Джонсон | Винтовка, 10 м | 395 | 2 | 102,7 | 2 | 497,7 | |
Жайме Дикман | 394 | 6 | 101,4 | 4 | 495,4 | 6 | |
Беки Снайдер | Пистолет, 10 м | 376 | 25 | Не прошла | 376 | 25 | |
Кристина Кейссиди | 375 | 28 | Не прошла | 375 | 28 |
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | 1/32 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Место | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат | |||
Индивидуальное первенство | Карен Скавотто | 634 | 22 | поб. 162:152 |
поб. 158:155 |
поб. 157:159 |
Завершила выступление | 14 | ||
Командное первенство | Карен Скавотто Денис Паркер Джанет Дикман |
1889 | 9 | поб. 242:230 |
пор. 240:252 |
Завершили выступление | 5 |
Триатлон дебютировал в программе летних Олимпийских игр. Соревнования состояли из 3 этапов — плавание (1,5 км), велоспорт (40 км), бег (10 км).
Спортсмен | Соревнование | Плавание | Велоспорт | Бег | Итоговое время | Место | Отставание |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Хантер Кемпер | личное первенство | 18:11,79 | 59:15,20 | 32:38,57 | 1:50:05,56 | 17 | +01:41,54 |
Райан Болтон | 18:31,49 | 59:06,70 | 33:14,76 | 1:50:52,95 | 25 | +02:28,93 | |
Ник Радкевич | 18:44,09 | 58:54,50 | 36:06,04 | 1:53:44,63 | 40 | +05:20,61 |
Спортсмен | Соревнование | Плавание | Велоспорт | Бег | Итоговое время | Место | Отставание |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Джоанна Цейгер | личное первенство | 19:45,58 | 1:05:38,30 | 36:01,86 | 2:01:25,74 | 4 | +00:45,22 |
Шейла Таормина | 19:02,78 | 1:06:24,30 | 37:18,83 | 2:02:45,91 | 6 | +02:05,39 | |
Дженнифер Гутьеррес | 19:44,98 | 1:05:41,00 | 38:12,50 | 2:03:38,48 | 13 | +02:57,96 |
В рамках соревнований по тяжёлой атлетике проводятся два упражнения — рывок и толчок. В каждом из упражнений спортсмену даётся 3 попытки, в которых он может заказать любой вес, кратный 2,5 кг. Победитель определяется по сумме двух упражнений.
Спортсмен | Категория | Вес | Рывок | Толчок | Всего | Место | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | |||||
Тара Нотт | до 48 кг | 47,48 | 80,0 | 82,5 | 100,0 | 102,5 | 185,0 | |||
Робин Гоад | 47,66 | 77,5 | 95,0 | 100,0 | 177,5 | 5 |
В индивидуальных соревнованиях спортсмены сражаются три раунда по три минуты, либо до того момента, как один из спортсменов нанесёт 15 уколов. В командных соревнованиях поединок идёт 9 раундов по 4 минуты каждый, либо до 45 уколов. Если по окончании времени в поединке зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительная минута до «золотого» укола.
Соревнование | Спортсмены | 1/32 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал матч за 3-е место |
Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат | |||
Индивидуальная шпага | Тамир Блум (31) | поб. 8:4 |
пор. 12:15 |
Завершил выступление | 29 |
Соревнование | Спортсмены | 1/32 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал матч за 3-е место |
Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат | |||
Индивидуальная шпага | Арлен Стивенс (32) | пор. 5:2 |
пор. 8:11 |
Завершила выступление | 32 |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .