Украина на Паралимпийских играх | ||||
Код МОК: | UKR | |||
НОК: | Национальный комитет спорта инвалидов Украины | |||
Паралимпийские игры в Сочи | ||||
Спортсмены | 23 в 3 видах спорта | |||
Знаменосец | Михаил Ткаченко (открытие) Людмила Павленко (закрытие) |
|||
Медали Место: 4 |
Золото 5 |
Серебро 9 |
Бронза 11 |
Всего 25 |
Участие в летних Паралимпийских играх | ||||
1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 | ||||
Участие в зимних Паралимпийских играх | ||||
1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 | ||||
См. также | ||||
Украина на зимних Паралимпийских играх 2014 в Сочи (Россия) была представлена 23 спортсменами в 3 видах спорта: биатлоне, лыжных гонках и горнолыжном спорте. Это были пятые зимние Игры, в которых принимала участие Украина. Всего на зимних Паралимпийских играх 2014 присутствовал 31 член команды, среди которых также было 8 спортсменов-лидеров (ведущих).
В неофициальном медальном зачете украинская сборная заняла четвертое место, получив 5 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых медалей (всего - 25), уступив сборным России, Германии и Канады. По общему количеству медалей в медальном зачете Украина заняла 2-е место, уступив лишь сборной России (всего 80 медалей).
В украинской команде было 15 спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, 8 — с недостатками зрения. Средний возраст — 24 года. Самому старшему участнику было 37 лет (Михаил Ткаченко), самой молодой участнице — 16 лет (Екатерина Павленко).
Национальную команду характеризует высокая репрезентативность регионов Украины - в их состав входили представители 9 областей (Киевская, Харьковская, Волынская, Винницкая, Николаевская, Полтавская, Сумская, Черкасская, Черниговская) и города Киев.
Соревнование | Класс | Спортсмены | Стрельба | Время | Место |
---|---|---|---|---|---|
7,5км | Сидя | Максим Яровый | 0+0 | 21:11,9 | |
Михаил Ткаченко | 0+1 | 23:58,3 | 12 | ||
Александр Корнийко | 1+0 | 24:37,3 | 17 | ||
Стоя | Григорий Вовчинский | 0+1 | 19:38,4 | 8 | |
Игорь Рептюх | 1+0 | 20:12,3 | 11 | ||
Виталий Сытник | 0+1 | 21:27,9 | 15 | ||
Владислав Майстренко | 2+2 | 23:08,8 | 16 | ||
С нарушением зрения | Виталий Лукьяненко Лидер — Борис Бабар |
0+0 | 20:18,8 | ||
Юрий Уткин Лидер — Виталий Казаков |
0+0 | 21:14,6 | 4 | ||
Анатолий Ковалевский Лидер — Александр Мукшин |
0+0 | 21:21,5 | 6 | ||
Ярослав Решетинский Лидер — Дмитрий Куртык |
0+1 | 22:55,2 | 11 | ||
Шульга Дмитрий Лидер — Артур Гергард |
1+1 | 24:18,6 | 13 | ||
12,5км | Сидя | Максим Яровый | 0+1+2+3 | 37:35,4 | 7 |
Михаил Ткаченко | 0+1+0+1 | 38:48,4 | 10 | ||
Александр Корнийко | 0+0+0+2 | 40:34,2 | 15 | ||
Стоя | Григорий Вовчинский | 1+0+1+1 | 31:26,3 | 7 | |
Игорь Рептюх | 2+1+2+3 | 33:14,9 | 12 | ||
Виталий Сытник | 0+0+0+2 | 33:16,2 | 13 | ||
Владислав Майстренко | 1+2+0+1 | 33:31,2 | 14 | ||
С нарушением зрения | Виталий Лукьяненко Лидер — Борис Бабар |
0+0+0+0 | 31:04,0 | ||
Юрий Уткин Лидер — Виталий Казаков |
0+0+0+0 | 32:04,5 | 4 | ||
Ярослав Решетинский Лидер — Дмитрий Куртык |
0+0+0+0 | 33:21,9 | 6 | ||
Шульга Дмитрий Лидер — Артур Гергард |
0+0+0+0 | 35:47,9 | 7 | ||
Анатолий Ковалевский Лидер — Александр Мукшин |
— | — | DNF |
Соревнование | Класс | Спортсмены | Стрельба | Время | Место |
---|---|---|---|---|---|
6 км | Сидя | Елена Юрковская | 0+0 | 19:39,6 | |
Людмила Павленко | 0+2 | 20:17,1 | 7 | ||
Стоя | Юлия Батенкова | 1+0 | 19:17,7 | ||
Александра Кононова | 2+0 | 19:5,0 | 5 | ||
Людмила Ляшенко | 3+0 | 20:17,3 | 7 | ||
Ирина Буй | 1+2 | 22:11,1 | 11 | ||
С нарушением зрения | Оксана Шишкова Лидер — Лада Нестеренко |
0+0 | 20:49,0 | ||
Ольга Прилуцкая Лидер — Владимир Могильный |
— | — | DNF | ||
10км | Сидя | Людмила Павленко | 0+0+2+0 | 34:22,6 | |
Елена Юрковская | 2+1+0+0 | 34:49,2 | 4 | ||
Стоя | Александра Кононова | 0+0+1+0 | 30:33,7 | ||
Людмила Ляшенко | 0+0+0+0 | 31:01,6 | 4 | ||
Юлия Батенкова | 0+0+1+1 | 32:47,5 | 5 | ||
Ирина Буй | 0+0+0+0 | 32:47,5 | 7 | ||
С нарушением зрения | Оксана Шишкова Лидер — Лада Нестеренко |
1+2+0+1 | 35:01,4 | ||
Ольга Прилуцкая Лидер — Владимир Могильный |
0+2+2+2 | 44:01,6 | 4 |
Соревнование | Класс | Спортсмены | Время | Место |
---|---|---|---|---|
15 км | Сидя | Максим Яровый | 42:08,8 | 4 |
Михаил Ткаченко | 44:58,8 | 10 | ||
20 км. классическим стилем | Стоя | Игорь Рептюх | 56:05,5 | 6 |
Виталий Сытник | 58:31,5 | 9 | ||
С нарушением зрения | Юрий Уткин Лидер - Виталий Казаков |
59:06,1 | 7 | |
Ярослав Решетинский Лидер - Дмитрий Куртык |
59:27,6 | 9 |
Соревнование | Класс | Спортсмены | Время | Место |
---|---|---|---|---|
12 км | Сидя | Людмила Павленко | 38:54,3 | |
15 км. классическим стилем | Стоя | Юлия Батенкова | 49:53,1 | |
Александра Кононова | 53:49,1 | 6 | ||
Людмила Ляшенко | 58:30,8 | 9 | ||
Екатерина Павленко | 1:07:30,1 | 11 |
Единственным представителем Украины в этом виде спорта является сноубордист Иван Ошаров.
На Зимних Паралимпийских играх в Сочи, когда этот вид спорта впервые включили в программу, Ошаров показал 24-й результат.
Также впервые в этом виде спорта в команде был спортсмен с ограниченными возможностями зрения.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .