Чемпионат СССР по футболу 1981 (высшая лига) | |
---|---|
Подробности чемпионата | |
Время проведения | 25 марта — 11 ноября 1981 года |
Число участников | 18 |
Призовые места | |
«Динамо» Киев (10-й раз) | |
«Спартак» Москва | |
«Динамо» Тбилиси | |
Статистика чемпионата | |
Сыграно матчей | 306 |
Бомбардир(ы) |
|
← 1980 1982 → |
44-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 25 марта по 11 ноября 1981 года. Победителем стало киевское «Динамо» (десятый чемпионский титул).
М | Команда | И | В | Н | П | М | О | УЕФА |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
«Динамо» Киев | 34 | 22 | 9 | 3 | 58-26 | 53 | КЧ | |
«Спартак» Москва | 34 | 19 | 8 | 7 | 70-40 | 46 | КУ | |
«Динамо» Тбилиси | 34 | 16 | 10 | 8 | 62-35 | 42 | КУ | |
4 | «Динамо» Москва | 34 | 15 | 10 | 9 | 41-29 | 40 | КУ |
5 | «Торпедо» Москва | 34 | 14 | 14 | 6 | 41-29 | 38 (-4) | КК |
6 | ЦСКА Москва | 34 | 14 | 9 | 11 | 39-33 | 37 | |
7 | «Шахтёр» Донецк | 34 | 12 | 10 | 12 | 51-39 | 34 | |
8 | «Днепр» Днепропетровск | 34 | 12 | 8 | 14 | 42-53 | 32 | |
9 | «Динамо» Минск | 34 | 11 | 13 | 10 | 44-39 | 32 (-3) | |
10 | «Нефтчи» Баку | 34 | 11 | 12 | 11 | 34-49 | 32 (-2) | |
11 | «Черноморец» Одесса | 34 | 11 | 9 | 14 | 36-44 | 31 | |
12 | «Кайрат» Алма-Ата | 34 | 10 | 12 | 12 | 42-46 | 30 (-2) | |
13 | «Кубань» Краснодар | 34 | 11 | 7 | 16 | 42-54 | 29 | |
14 | «Арарат» Ереван | 34 | 10 | 9 | 15 | 44-50 | 29 | |
15 | «Зенит» Ленинград | 34 | 9 | 10 | 15 | 33-43 | 28 | |
16 | СКА Ростов-на-Дону | 34 | 8 | 10 | 16 | 39-58 | 26 | |
17 | «Таврия» Симферополь | 34 | 8 | 7 | 19 | 27-54 | 23 | |
18 | «Пахтакор» Ташкент | 34 | 7 | 5 | 22 | 34-58 | 19 |
№ тура / Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Динамо (Киев) | 5 | 3 | 2 | 2 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Спартак | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | 9 | 12 | 8 | 3 | 5 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Динамо (Тбилиси) | 13 | 6 | 12 | 7 | 3 | 1 | 4 | 4 | 2 | 2 | 4 | 7 | 6 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 5 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Динамо (Москва) | 6 | 13 | 7 | 9 | 10 | 6 | 3 | 5 | 3 | 5 | 7 | 10 | 7 | 8 | 9 | 9 | 7 | 6 | 5 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 | 5 | 4 | 4 | 5 | 5 | 4 |
Торпедо | 4 | 6 | 3 | 1 | 3 | 5 | 6 | 9 | 6 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 | 5 | |
4. «Динамо» (Москва)24 игрока, 41 гол
Старший тренер: Вячеслав Дмитриевич Соловьёв (1925) |
5. «Торпедо» (Москва)18 игроков, 41 гол
Старший тренер: Валентин Козьмич Иванов (1934) |
6. ЦСКА25 игроков, 39 голов
Старший тренер: Олег Петрович Базилевич (1938) |
7. «Шахтёр» (Донецк)21 игрок, 51 гол
Старший тренер: Виктор Васильевич Носов (1940) |
8. «Днепр» (Днепропетровск)29 игроков, 42 гола
Старший тренер: Виктор Авраамович Лукашенко (1937) – по июль |
9. «Динамо» (Минск)23 игрока, 44 гола
Старший тренер: Эдуард Васильевич Малофеев (1942) |
10. «Нефтчи» (Баку)22 игрока, 34 гола
Старший тренер: Ахмед Лятифович Алескеров (1935) |
11. «Черноморец» (Одесса)23 игрока, 36 голов
Старший тренер: Никита Павлович Симонян (1926) |
12. «Кайрат» (Алма-Ата)24 игрока, 42 гола
Старший тренер: Игорь Семёнович Волчок (1931) |
13. «Кубань» (Краснодар)23 игрока, 42 гола
Старший тренер: Владимир Сергеевич Белоусов (1947) |
14. «Арарат» (Ереван)23 игрока, 44 гола
Старший тренер: Йожеф Йожефович Беца (1929) |
15. «Зенит» (Ленинград)26 игроков, 33 гола
Старший тренер: Юрий Андреевич Морозов (1934) |
16. СКА (Ростов-на-Дону)25 игроков, 39 голов
Старший тренер: Владимир Григорьевич Федотов (1943) |
17. «Таврия» (Симферополь)22 игрока, 27 голов
Старший тренер: Анатолий Фёдорович Полосин (1935) |
18. «Пахтакор» (Ташкент)26 игроков, 34 гола
Старший тренер: Иштван Йожефович Секеч (1939) |
Дата | Тур | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|---|
25.03.1981 | 1 | Динамо (Тбилиси) | 1:2 (0:0) | Динамо (Минск) |
25.03.1981 | 1 | Черноморец | 0:1 (0:1) | СКА |
25.03.1981 | 1 | Динамо (Киев) | 1:1 (0:0) | Нефтчи |
25.03.1981 | 1 | Таврия | 0:2 (0:1) | Спартак |
25.03.1981 | 1 | ЦСКА | 1:1 (1:0) | Пахтакор |
25.03.1981 | 1 | Арарат | 2:1 (1:1) | Зенит |
25.03.1981 | 1 | Кубань | 1:1 (0:0) | Динамо (Москва) |
26.03.1981 | 1 | Торпедо | 1:1 (0:0) | Кайрат |
28.03.1981 | 2 | Кубань | 0:2 (0:1) | Спартак |
28.03.1981 | 2 | Черноморец | 0:0 | Нефтчи |
28.03.1981 | 2 | Арарат | 0:2 (0:1) | Динамо (Минск) |
28.03.1981 | 2 | Динамо (Киев) | 3:2 (1:0) | СКА |
28.03.1981 | 2 | Таврия | 1:0 (1:0) | Динамо (Москва) |
28.03.1981 | 2 | Динамо (Тбилиси) | 3:1 (2:0) | Зенит |
29.03.1981 | 2 | ЦСКА | 0:0 | Кайрат |
29.03.1981 | 2 | Днепр | 1:2 (1:1) | Шахтёр |
29.03.1981 | 2 | Торпедо | 1:0 (1:0) | Пахтакор |
01.04.1981 | 4 | Динамо (Тбилиси) | 3:1 (2:0) | Спартак |
04.04.1981 | 3 | Нефтчи | 2:1 (0:0) | ЦСКА |
04.04.1981 | 3 | Шахтёр | 2:0 (1:0) | Черноморец |
04.04.1981 | 3 | Динамо (Тбилиси) | 0:2 (0:2) | Динамо (Москва) |
04.04.1981 | 3 | Спартак | 3:0 (0:0) | Арарат |
04.04.1981 | 3 | СКА | 0:0 | Торпедо |
04.04.1981 | 3 | Кайрат | 0:0 | Таврия |
04.04.1981 | 3 | Пахтакор | 0:1 (0:1) | Кубань |
04.04.1981 | 3 | Днепр | 0:1 (0:0) | Динамо (Киев) |
07.04.1981 | 4 | СКА | 1:4 (1:1) | ЦСКА |
07.04.1981 | 4 | Днепр | 0:1 (0:0) | Черноморец |
07.04.1981 | 4 | Нефтчи | 1:2 (0:2) | Торпедо |
07.04.1981 | 4 | Пахтакор | 1:0 (0:0) | Таврия |
07.04.1981 | 4 | Зенит | 1:1 (0:1) | Динамо (Минск) |
07.04.1981 | 4 | Шахтёр | 0:0 | Динамо (Киев) |
07.04.1981 | 4 | Кайрат | 2:0 (1:0) | Кубань |
07.04.1981 | 4 | Динамо (Москва) | 0:0 | Арарат |
17.04.1981 | 5 | Динамо (Тбилиси) | 2:1 (0:0) | Кайрат |
19.04.1981 | 5 | Кубань | 0:0 | Нефтчи |
19.04.1981 | 5 | Таврия | 1:1 (1:0) | СКА |
19.04.1981 | 5 | Динамо (Минск) | 1:1 (1:1) | Спартак |
19.04.1981 | 5 | ЦСКА | 1:1 (0:0) | Днепр |
19.04.1981 | 5 | Арарат | 3:1 (1:0) | Пахтакор |
19.04.1981 | 5 | Торпедо | 3:0 (0:0) | Шахтёр |
19.04.1981 | 5 | Зенит | 0:0 | Динамо (Москва) |
23.04.1981 | 6 | Арарат | 1:1 (1:1) | Кайрат |
23.04.1981 | 6 | Динамо (Киев) | 2:1 (2:0) | Черноморец |
23.04.1981 | 6 | Динамо (Минск) | 0:2 (0:1) | Динамо (Москва) |
23.04.1981 | 6 | Зенит | 2:0 (1:0) | Спартак |
23.04.1981 | 6 | Кубань | 4:0 (0:0) | СКА |
23.04.1981 | 6 | Таврия | 3:0 (2:0) | Нефтчи |
23.04.1981 | 6 | ЦСКА | 2:1 (1:0) | Шахтёр |
24.04.1981 | 6 | Торпедо | 0:1 (0:1) | Днепр |
28.04.1981 | 6 | Динамо (Тбилиси) | 3:0 (0:0) | Пахтакор |
02.05.1981 | 7 | СКА | 0:0 | Арарат |
02.05.1981 | 7 | Шахтёр | 3:0 (1:0) | Таврия |
02.05.1981 | 7 | Днепр | 0:1 (0:1) | Кубань |
02.05.1981 | 7 | Нефтчи | 1:0 (0:0) | Динамо (Тбилиси) |
02.05.1981 | 7 | Спартак | 1:2 (1:1) | Динамо (Москва) |
02.05.1981 | 7 | Черноморец | 2:3 (1:2) | ЦСКА |
02.05.1981 | 7 | Динамо (Киев) | 1:0 (1:0) | Торпедо |
02.05.1981 | 7 | Кайрат | 1:0 (1:0) | Динамо (Минск) |
02.05.1981 | 7 | Пахтакор | 0:1 (0:1) | Зенит |
05.05.1981 | 8 | Нефтчи | 0:0 | Арарат |
05.05.1981 | 8 | Шахтёр | 2:0 (1:0) | Кубань |
05.05.1981 | 8 | Динамо (Киев) | 0:0 | ЦСКА |
05.05.1981 | 8 | Пахтакор | 0:1 (0:1) | Динамо (Минск) |
05.05.1981 | 8 | Кайрат | 1:1 (1:0) | Зенит |
05.05.1981 | 8 | Днепр | 2:2 (1:1) | Таврия |
05.05.1981 | 8 | Черноморец | 1:1 (1:1) | Торпедо |
05.05.1981 | 8 | СКА | 1:1 (0:0) | Динамо (Тбилиси) |
08.05.1981 | 9 | Динамо (Тбилиси) | 4:0 (3:0) | Днепр |
09.05.1981 | 9 | Арарат | 0:0 | Шахтёр |
09.05.1981 | 9 | Зенит | 2:0 (1:0) | Нефтчи |
09.05.1981 | 9 | Кубань | 2:0 (2:0) | Черноморец |
09.05.1981 | 9 | Таврия | 0:0 | Динамо (Киев) |
10.05.1981 | 9 | Динамо (Москва) | 2:1 (2:1) | Кайрат |
13.05.1981 | 10 | Арарат | 3:0 (1:0) | Днепр |
13.05.1981 | 10 | Динамо (Минск) | 1:1 (0:0) | Нефтчи |
13.05.1981 | 10 | Динамо (Москва) | 1:2 (1:0) | Пахтакор |
13.05.1981 | 10 | Зенит | 1:0 (0:0) | СКА |
13.05.1981 | 10 | Кубань | 0:2 (0:1) | Динамо (Киев) |
13.05.1981 | 10 | Таврия | 1:0 (0:0) | Черноморец |
14.05.1981 | 10 | Спартак | 3:0 (2:0) | Кайрат |
15.05.1981 | 10 | ЦСКА | 1:2 (1:1) | Торпедо |
19.05.1981 | 11 | Торпедо | 1:0 (0:0) | Кубань |
19.05.1981 | 11 | Шахтёр | 0:1 (0:0) | Динамо (Минск) |
19.05.1981 | 11 | Динамо (Киев) | 1:0 (1:0) | Арарат |
19.05.1981 | 11 | Нефтчи | 1:1 (0:0) | Спартак |
19.05.1981 | 11 | СКА | 2:1 (1:0) | Динамо (Москва) |
19.05.1981 | 11 | Черноморец | 1:1 (1:0) | Динамо (Тбилиси) |
19.05.1981 | 11 | Днепр | 2:1 (2:1) | Зенит |
20.05.1981 | 11 | ЦСКА | 1:0 (1:0) | Таврия |
22.05.1981 | 12 | Пахтакор | 2:3 (1:1) | Кайрат |
23.05.1981 | 12 | Днепр | 1:1 (0:1) | Динамо (Минск) |
23.05.1981 | 12 | Нефтчи | 1:0 (1:0) | Динамо (Москва) |
23.05.1981 | 12 | СКА | 3:4 (2:2) | Спартак |
23.05.1981 | 12 | Торпедо | 1:0 (0:0) | Таврия |
23.05.1981 | 12 | ЦСКА | 1:0 (1:0) | Кубань |
23.05.1981 | 12 | Черноморец | 1:0 (0:0) | Арарат |
23.05.1981 | 12 | Шахтёр | 2:3 (0:3) | Зенит |
24.05.1981 | 12 | Динамо (Киев) | 1:0 (0:0) | Динамо (Тбилиси) |
02.06.1981 | 13 | Динамо (Москва) | 4:1 (1:1) | Днепр |
03.06.1981 | 13 | Кайрат | 2:0 (1:0) | Нефтчи |
03.06.1981 | 13 | Пахтакор | 1:2 (0:1) | СКА |
03.06.1981 | 13 | Таврия | 3:1 (2:0) | Кубань |
03.06.1981 | 13 | Зенит | 1:2 (1:2) | Черноморец |
03.06.1981 | 13 | Арарат | 1:0 (1:0) | ЦСКА |
03.06.1981 | 13 | Динамо (Минск) | 0:1 (0:1) | Динамо (Киев) |
03.06.1981 | 13 | Спартак | 1:0 (1:0) | Шахтёр |
03.06.1981 | 13 | Динамо (Тбилиси) | 0:0 | Торпедо |
06.06.1981 | 14 | Динамо (Тбилиси) | 2:1 (1:0) | ЦСКА |
06.06.1981 | 14 | Спартак | 3:1 (2:0) | Днепр |
06.06.1981 | 14 | Динамо (Минск) | 1:1 (1:0) | Черноморец |
06.06.1981 | 14 | Арарат | 3:2 (1:2) | Торпедо |
06.06.1981 | 14 | Зенит | 1:3 (0:2) | Динамо (Киев) |
06.06.1981 | 14 | Кайрат | 1:0 (1:0) | СКА |
06.06.1981 | 14 | Динамо (Москва) | 1:1 (1:1) | Шахтёр |
06.06.1981 | 14 | Пахтакор | 3:0 (1:0) | Нефтчи |
10.06.1981 | 15 | Торпедо | 1:0 (1:0) | Зенит |
11.06.1981 | 15 | Динамо (Киев) | 3:0 (1:0) | Динамо (Москва) |
11.06.1981 | 15 | Шахтёр | 1:1 (0:0) | Пахтакор |
11.06.1981 | 15 | Днепр | 4:3 (1:1) | Кайрат |
11.06.1981 | 15 | Кубань | 5:1 (2:0) | Арарат |
11.06.1981 | 15 | Таврия | 0:3 (0:1) | Динамо (Тбилиси) |
11.06.1981 | 15 | Черноморец | 1:4 (0:1) | Спартак |
11.06.1981 | 15 | ЦСКА | 2:1 (0:1) | Динамо (Минск) |
14.06.1981 | 16 | ЦСКА | 2:0 (0:0) | Зенит |
14.06.1981 | 16 | Шахтёр | 1:1 (1:0) | Кайрат |
14.06.1981 | 16 | Динамо (Киев) | 2:0 (1:0) | Спартак |
14.06.1981 | 16 | СКА | 1:1 (0:0) | Нефтчи |
14.06.1981 | 16 | Днепр | 2:1 (0:1) | Пахтакор |
14.06.1981 | 16 | Таврия | 2:1 (1:1) | Арарат |
14.06.1981 | 16 | Черноморец | 2:1 (1:1) | Динамо (Москва) |
14.06.1981 | 16 | Кубань | 1:1 (0:1) | Динамо (Тбилиси) |
14.06.1981 | 16 | Торпедо | 1:0 (1:0) | Динамо (Минск) |
20.06.1981 | 10 | Динамо (Тбилиси) | 1:1 (0:1) | Шахтёр |
20.06.1981 | 17 | Кайрат | 3:0 (2:0) | Черноморец |
20.06.1981 | 17 | Динамо (Минск) | 0:2 (0:1) | Кубань |
20.06.1981 | 17 | Зенит | 0:2 (0:1) | Таврия |
20.06.1981 | 17 | Спартак | 3:1 (0:0) | Торпедо |
20.06.1981 | 17 | Динамо (Москва) | 2:1 (1:1) | ЦСКА |
20.06.1981 | 17 | Нефтчи | 4:2 (3:0) | Днепр |
20.06.1981 | 17 | Пахтакор | 1:2 (0:2) | Динамо (Киев) |
23.06.1981 | 18 | Динамо (Москва) | 2:1 (2:0) | Торпедо |
24.06.1981 | 18 | Динамо (Тбилиси) | 3:1 (1:0) | Арарат |
24.06.1981 | 18 | Динамо (Минск) | 2:0 (1:0) | Таврия |
24.06.1981 | 18 | Нефтчи | 1:1 (0:0) | Шахтёр |
24.06.1981 | 18 | Зенит | 0:0 | Кубань |
24.06.1981 | 18 | СКА | 1:1 (1:0) | Днепр |
24.06.1981 | 18 | Пахтакор | 1:3 (1:1) | Черноморец |
24.06.1981 | 18 | Кайрат | 2:2 (1:1) | Динамо (Киев) |
24.06.1981 | 18 | Спартак | 3:0 (1:0) | ЦСКА |
04.07.1981 | 17 | СКА | 2:1 (2:0) | Шахтёр |
07.07.1981 | 19 | Торпедо | 2:2 (1:1) | Спартак |
08.07.1981 | 19 | Таврия | 1:0 (1:0) | Зенит |
08.07.1981 | 19 | Кубань | 0:4 (0:1) | Динамо (Минск) |
08.07.1981 | 19 | Черноморец | 1:0 (1:0) | Кайрат |
08.07.1981 | 19 | Днепр | 3:0 (1:0) | Нефтчи |
08.07.1981 | 19 | Шахтёр | 4:0 (2:0) | СКА |
08.07.1981 | 19 | Динамо (Киев) | 4:0 (2:0) | Пахтакор |
08.07.1981 | 19 | ЦСКА | 0:2 (0:0) | Динамо (Москва) |
11.07.1981 | 20 | Арарат | 1:4 (1:1) | Динамо (Тбилиси) |
11.07.1981 | 20 | Динамо (Киев) | 3:0 (1:0) | Кайрат |
11.07.1981 | 20 | Днепр | 0:1 (0:1) | СКА |
11.07.1981 | 20 | Кубань | 2:2 (1:0) | Зенит |
11.07.1981 | 20 | Таврия | 2:2 (0:2) | Динамо (Минск) |
11.07.1981 | 20 | ЦСКА | 2:0 (0:0) | Спартак |
11.07.1981 | 20 | Черноморец | 1:0 (1:0) | Пахтакор |
12.07.1981 | 20 | Торпедо | 0:3 (0:2) | Динамо (Москва) |
15.07.1981 | 9 | Спартак | 5:1 (2:0) | Пахтакор |
15.07.1981 | 9 | Динамо (Минск) | 3:2 (2:1) | СКА |
15.07.1981 | 20 | Шахтёр | 5:0 (4:0) | Нефтчи |
18.07.1981 | 21 | Динамо (Москва) | 4:2 (2:0) | Кубань |
19.07.1981 | 21 | Пахтакор | 0:0 | ЦСКА |
19.07.1981 | 21 | Зенит | 1:1 (1:1) | Арарат |
19.07.1981 | 21 | Спартак | 6:1 (3:0) | Таврия |
19.07.1981 | 21 | СКА | 0:0 | Черноморец |
19.07.1981 | 21 | Кайрат | 1:2 (0:0) | Торпедо |
19.07.1981 | 21 | Нефтчи | 1:1 (1:1) | Динамо (Киев) |
19.07.1981 | 21 | Динамо (Минск) | 1:4 (0:0) | Динамо (Тбилиси) |
23.07.1981 | 22 | Нефтчи | 2:1 (1:0) | Черноморец |
23.07.1981 | 22 | Динамо (Минск) | 1:2 (1:1) | Арарат |
23.07.1981 | 22 | СКА | 0:1 (0:1) | Динамо (Киев) |
23.07.1981 | 22 | Шахтёр | 5:3 (2:1) | Днепр |
23.07.1981 | 22 | Зенит | 2:2 (0:1) | Динамо (Тбилиси) |
23.07.1981 | 22 | Пахтакор | 1:1 (1:1) | Торпедо |
23.07.1981 | 22 | Кайрат | 0:2 (0:1) | ЦСКА |
23.07.1981 | 22 | Спартак | 4:2 (1:1) | Кубань |
24.07.1981 | 22 | Динамо (Москва) | 1:0 (1:0) | Таврия |
03.08.1981 | 23 | Торпедо | 2:0 (1:0) | СКА |
04.08.1981 | 23 | Арарат | 1:2 (0:2) | Спартак |
04.08.1981 | 23 | Динамо (Киев) | 3:1 (1:0) | Днепр |
04.08.1981 | 23 | Динамо (Москва) | 1:1 (1:0) | Динамо (Тбилиси) |
04.08.1981 | 23 | Кубань | 3:0 (1:0) | Пахтакор |
04.08.1981 | 23 | Таврия | 3:3 (1:1) | Кайрат |
04.08.1981 | 23 | Черноморец | 1:2 (1:0) | Шахтёр |
05.08.1981 | 23 | ЦСКА | 1:1 (1:0) | Нефтчи |
08.08.1981 | 24 | Арарат | 1:1 (0:1) | Динамо (Москва) |
08.08.1981 | 24 | Динамо (Минск) | 2:0 (1:0) | Зенит |
08.08.1981 | 24 | Кубань | 2:1 (0:0) | Кайрат |
08.08.1981 | 24 | Спартак | 3:1 (2:1) | Динамо (Тбилиси) |
08.08.1981 | 24 | Таврия | 1:0 (0:0) | Пахтакор |
08.08.1981 | 24 | Торпедо | 3:1 (2:1) | Нефтчи |
08.08.1981 | 24 | Черноморец | 0:1 (0:1) | Днепр |
09.08.1981 | 24 | ЦСКА | 1:1 (1:1) | СКА |
12.08.1981 | 25 | Динамо (Москва) | 0:2 (0:1) | Зенит |
13.08.1981 | 25 | Днепр | 2:1 (0:0) | ЦСКА |
13.08.1981 | 25 | Кайрат | 2:1 (2:0) | Арарат |
13.08.1981 | 25 | Нефтчи | 2:1 (0:0) | Кубань |
13.08.1981 | 25 | Пахтакор | 0:1 (0:1) | Динамо (Тбилиси) |
13.08.1981 | 25 | СКА | 3:0 (0:0) | Таврия |
13.08.1981 | 25 | Спартак | 1:0 (1:0) | Динамо (Минск) |
13.08.1981 | 25 | Шахтёр | 1:1 (1:0) | Торпедо |
15.08.1981 | 25 | Черноморец | 1:3 (0:2) | Динамо (Киев) |
16.08.1981 | 26 | Кайрат | 1:3 (0:2) | Динамо (Тбилиси) |
16.08.1981 | 26 | Нефтчи | 1:0 (1:0) | Таврия |
16.08.1981 | 26 | СКА | 6:1 (4:1) | Кубань |
16.08.1981 | 26 | Шахтёр | 2:1 (0:0) | ЦСКА |
16.08.1981 | 26 | Пахтакор | 3:1 (1:0) | Арарат |
16.08.1981 | 26 | Днепр | 1:1 (0:0) | Торпедо |
16.08.1981 | 26 | Динамо (Москва) | 0:0 | Динамо (Минск) |
17.08.1981 | 26 | Спартак | 1:1 (0:0) | Зенит |
21.08.1981 | 24 | Динамо (Киев) | 2:1 (0:1) | Шахтёр |
21.08.1981 | 29 | Днепр | 1:0 (0:0) | Динамо (Тбилиси) |
21.08.1981 | 30 | Кайрат | 0:2 (0:1) | Спартак |
24.08.1981 | 29 | Пахтакор | 3:0 (0:0) | Спартак |
25.08.1981 | 27 | Торпедо | 0:0 | Динамо (Киев) |
26.08.1981 | 27 | Кубань | 2:2 (1:1) | Днепр |
26.08.1981 | 27 | Таврия | 0:3 (0:2) | Шахтёр |
26.08.1981 | 27 | ЦСКА | 0:2 (0:0) | Черноморец |
26.08.1981 | 27 | Динамо (Тбилиси) | 1:1 (0:0) | Нефтчи |
26.08.1981 | 27 | Динамо (Минск) | 1:1 (0:0) | Кайрат |
26.08.1981 | 27 | Арарат | 4:0 (1:0) | СКА |
29.08.1981 | 28 | Динамо (Тбилиси) | 3:0 (1:0) | СКА |
29.08.1981 | 28 | Кубань | 2:1 (1:1) | Шахтёр |
29.08.1981 | 28 | Арарат | 6:1 (3:0) | Нефтчи |
29.08.1981 | 28 | Динамо (Минск) | 3:1 (2:1) | Пахтакор |
29.08.1981 | 28 | ЦСКА | 2:0 (2:0) | Динамо (Киев) |
29.08.1981 | 28 | Таврия | 0:1 (0:1) | Днепр |
29.08.1981 | 28 | Зенит | 1:1 (1:0) | Кайрат |
30.08.1981 | 28 | Динамо (Москва) | 1:1 (0:1) | Спартак |
30.08.1981 | 28 | Торпедо | 3:0 (0:0) | Черноморец |
01.09.1981 | 27 | Зенит | 1:2 (1:1) | Пахтакор |
02.09.1981 | 29 | СКА | 2:3 (2:1) | Динамо (Минск) |
02.09.1981 | 29 | Динамо (Киев) | 3:1 (2:1) | Таврия |
09.09.1981 | 29 | Черноморец | 2:0 (1:0) | Кубань |
09.09.1981 | 29 | Нефтчи | 1:0 (0:0) | Зенит |
09.09.1981 | 29 | Шахтёр | 1:0 (0:0) | Арарат |
09.09.1981 | 29 | Кайрат | 1:0 (1:0) | Динамо (Москва) |
09.09.1981 | 30 | Торпедо | 1:1 (0:0) | ЦСКА |
12.09.1981 | 30 | СКА | 1:3 (1:2) | Зенит |
12.09.1981 | 30 | Пахтакор | 1:1 (0:1) | Динамо (Москва) |
12.09.1981 | 30 | Черноморец | 2:0 (0:0) | Таврия |
12.09.1981 | 30 | Днепр | 3:1 (2:0) | Арарат |
12.09.1981 | 30 | Шахтёр | 4:1 (3:0) | Динамо (Тбилиси) |
12.09.1981 | 30 | Нефтчи | 0:0 | Динамо (Минск) |
12.09.1981 | 30 | Динамо (Киев) | 2:1 (1:1) | Кубань |
25.09.1981 | 31 | Таврия | 0:1 (0:1) | ЦСКА |
26.09.1981 | 31 | Динамо (Москва) | 2:0 (0:0) | СКА |
26.09.1981 | 31 | Зенит | 2:1 (2:0) | Шахтёр |
26.09.1981 | 31 | Динамо (Минск) | 2:0 (1:0) | Днепр |
26.09.1981 | 31 | Динамо (Тбилиси) | 1:1 (0:1) | Черноморец |
26.09.1981 | 31 | Кубань | 0:0 | Торпедо |
26.09.1981 | 31 | Арарат | 1:1 (0:0) | Динамо (Киев) |
26.09.1981 | 31 | Спартак | 4:1 (2:0) | Нефтчи |
26.09.1981 | 31 | Кайрат | 2:0 (1:0) | Пахтакор |
01.10.1981 | 33 | Нефтчи | 3:1 (2:1) | Кайрат |
10.10.1981 | 32 | Динамо (Москва) | 1:0 (0:0) | Нефтчи |
11.10.1981 | 32 | Динамо (Тбилиси) | 3:1 (1:1) | Динамо (Киев) |
11.10.1981 | 32 | Кубань | 2:1 (1:0) | ЦСКА |
11.10.1981 | 32 | Таврия | 1:1 (0:0) | Торпедо |
11.10.1981 | 32 | Арарат | 2:3 (0:2) | Черноморец |
11.10.1981 | 32 | Динамо (Минск) | 1:1 (1:0) | Шахтёр |
11.10.1981 | 32 | Зенит | 1:0 (0:0) | Днепр |
11.10.1981 | 32 | Спартак | 1:1 (1:0) | СКА |
15.10.1981 | 33 | Динамо (Киев) | 3:3 (1:2) | Динамо (Минск) |
15.10.1981 | 33 | Днепр | 1:1 (0:1) | Спартак |
15.10.1981 | 33 | СКА | 3:2 (2:2) | Пахтакор |
15.10.1981 | 33 | Черноморец | 0:0 | Зенит |
15.10.1981 | 33 | Шахтёр | 0:0 | Динамо (Москва) |
15.10.1981 | 33 | Торпедо | 2:2 (1:2) | Динамо (Тбилиси) |
16.10.1981 | 33 | ЦСКА | 0:0 | Арарат |
30.10.1981 | 34 | Торпедо | 2:0 (0:0) | Арарат |
31.10.1981 | 34 | Динамо (Киев) | 3:0 (2:0) | Зенит |
31.10.1981 | 34 | Днепр | 1:0 (0:0) | Динамо (Москва) |
31.10.1981 | 34 | Нефтчи | 3:1 (3:0) | Пахтакор |
31.10.1981 | 34 | СКА | 2:2 (1:0) | Кайрат |
31.10.1981 | 34 | Кубань | 2:1 (1:0) | Таврия |
31.10.1981 | 34 | Черноморец | 3:3 (1:0) | Динамо (Минск) |
31.10.1981 | 34 | ЦСКА | 1:0 (0:0) | Динамо (Тбилиси) |
31.10.1981 | 34 | Шахтёр | 1:2 (1:1) | Спартак |
08.11.1981 | 35 | Динамо (Москва) | 2:1 (1:0) | Динамо (Киев) |
08.11.1981 | 35 | Спартак | 2:2 (2:0) | Черноморец |
08.11.1981 | 35 | Пахтакор | 3:1 (0:0) | Шахтёр |
08.11.1981 | 35 | Кайрат | 1:1 (0:0) | Днепр |
08.11.1981 | 35 | Динамо (Минск) | 0:1 (0:1) | ЦСКА |
08.11.1981 | 35 | Арарат | 4:2 (1:0) | Кубань |
08.11.1981 | 35 | Динамо (Тбилиси) | 5:0 (0:0) | Таврия |
08.11.1981 | 35 | Зенит | 0:1 (0:0) | Торпедо |
11.11.1981 | 36 | Арарат | 2:1 (1:0) | Таврия |
11.11.1981 | 36 | Кайрат | 2:0 (0:0) | Шахтёр |
11.11.1981 | 36 | Динамо (Тбилиси) | 2:0 (1:0) | Кубань |
11.11.1981 | 36 | Спартак | 1:2 (0:1) | Динамо (Киев) |
11.11.1981 | 36 | Зенит | 1:3 (1:0) | ЦСКА |
11.11.1981 | 36 | Динамо (Минск) | 1:1 (0:1) | Торпедо |
11.11.1981 | 36 | Динамо (Москва) | 1:0 (0:0) | Черноморец |
11.11.1981 | 36 | Пахтакор | 1:2 (1:2) | Днепр |
11.11.1981 | 36 | Нефтчи | 2:0 (1:0) | СКА |
Приз | Учредитель | Обладатель |
---|---|---|
Лучшему футболисту года | Редакция еженедельника «Футбол» | Рамаз Шенгелия («Динамо» Тбилиси) |
Лучшему вратарю года | Редакция журнала «Огонёк» | Вячеслав Чанов («Торпедо» Москва) |
Лучшему бомбардиру | Редакция газеты «Труд» | Рамаз Шенгелия («Динамо» Тбилиси) — 23 гола в 31 матче. |
Двумя составами | Секция (Федерация) футбола СССР | «Динамо» (Киев) |
Имени Григория Федотова | ЦСКА | «Спартак» (Москва) |
Справедливой игры | Редакция журнала «Человек и закон» | «Торпедо» (Москва) |
Крупного счёта | Редакция еженедельника «Футбол» | «Спартак» (Москва) |
За волю к победе | Редакция газеты «Советская Россия» | «Спартак» (Москва) |
За лучшую разницу мячей | Редакция украинского журнала «Старт» | «Динамо» (Киев) |
Агрессивному гостю | Редакция киевской газеты «Комсомольское знамя» | «Динамо» (Киев) |
Гроза авторитетов | Редакция еженедельника «Спортивная Москва» | «Динамо» (Москва) |
Кубок прогресса | Редакция киевской «Рабочей газеты» | «Динамо» (Москва) |
Вместе с командой | Президиум Федерации футбола спортивных обществ профсоюзов | «Спартак» (Москва) |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .